Ultimo aggiornamento 13/10/2020 15:53CET
UEFA Europa League: FC Basel 1893 - Eintracht Frankfurt Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

FC Basel 1893FC Basel 1893 (Andata: 3-0) St. Jakob-Park - Basileagiovedì, 6 agosto 2020
21.00CET (21.00 ora locale)
Ottavi di finale, ritorno
Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001152/day=10/session=2/match=2028230/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
12/03/20201/8Eintracht Frankfurt - FC Basel 18930-3
FrancoforteCampo 27, Bua 73, F. Frei 85
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
FC Basel 1893000011000000110030
Eintracht Frankfurt100100000000100103

FC Basel 1893 - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
11/12/2013Gir.FC Schalke 04 - FC Basel 18932-0
GelsenkirchenDraxler 51, Matip 57
01/10/2013Gir.FC Basel 1893 - FC Schalke 040-1
BasileaDraxler 54
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
13/03/20121/8FC Bayern München - FC Basel 18937-0
tot: 7-1
Monaco di BavieraRobben 11, 81, Müller 42, Gomez 44, 50, 61, 67
22/02/20121/8FC Basel 1893 - FC Bayern München1-0
BasileaStocker 86
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
08/12/2010Gir.FC Bayern München - FC Basel 18933-0
Monaco di BavieraRibéry 35, 50, Tymoshchuk 37
28/09/2010Gir.FC Basel 1893 - FC Bayern München1-2
BasileaA. Frei 18; Schweinsteiger 56 (R), 89
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
20/12/2007Gir.Hamburger SV - FC Basel 18931-1AmburgoOlić 73; Ergić 58
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
24/08/2005TQ3SV Werder Bremen - FC Basel 18933-0
tot: 4-2
BremaKlasnić 65, 73, Borowski 68 (R)
10/08/2005TQ3FC Basel 1893 - SV Werder Bremen2-1
BasileaD. Degen 28, Rossi 52; Klose 73
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
21/10/2004Gir.FC Schalke 04 - FC Basel 18931-1GelsenkirchenKobiashvili 8; Delgado 82
Coppa UEFA Intertoto
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
24/07/19993TUFC Basel 1893 - Hamburger SV2-3
tot: 3-3 gt
BasileaKoumantarakis 50, 57; Fischer 37, Groth 43, Yeboah 47
18/07/19993TUHamburger SV - FC Basel 18930-1
LübeckKoumantarakis 16
Coppa UEFA Intertoto
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
08/07/1995Gir.FC Basel 1893 - Karlsruher SC2-3
BasileaZuffi 39 (R), Rey 85; Fink 13, Nowotny 33, Schmitt 78
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
27/09/19781TUVfB Stuttgart - FC Basel 18934-1
tot: 7-3
StoccardaKelsch 24, 48, 68, H. Müller 64; Schönenberger 35
13/09/19781TUFC Basel 1893 - VfB Stuttgart2-3
BasileaStohler 30, Tanner 78; D. Hoeness 44, Ohlicher 54, 70

Eintracht Frankfurt - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/10/19881TUEintracht Frankfurt - Grasshopper Club Zürich1-0
tot: 1-0
FrancoforteBakalorz 32
06/09/19881TUGrasshopper Club Zürich - Eintracht Frankfurt0-0Basilea
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
14/03/19781/4Grasshopper Club Zürich - Eintracht Frankfurt1-0
tot: 3-3 gt
ZurigoPonte 33 (R)
01/03/19781/4Eintracht Frankfurt - Grasshopper Club Zürich3-2
FrancoforteKraus 58, Hölzenbein 68, 90 (R); Bosco 36, Ponte 52 (R)
02/11/19772TUEintracht Frankfurt - FC Zürich4-3
tot: 7-3
FrancoforteKraus 1, Grabowski 62, Stepanović 68, Krobbach 87; Risi 45 (R), 60, Torstensson 78
19/10/19772TUFC Zürich - Eintracht Frankfurt0-3
ZurigoHölzenbein 28, Wenzel 77, Grabowski 90
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
25/11/19591TUEintracht Frankfurt - BSC Young Boys1-1
tot: 5-2
FrancoforteBäumler 68 (R); Schneider 90
04/11/19591TUBSC Young Boys - Eintracht Frankfurt1-4
BernaMeier 23; Weilbächer 4, Stein 72, Bäumler 76 (R), Meier 82
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
FC Basel 18937205922500001642101734
Eintracht Frankfurt53114211000095221611

Ultimo aggiornamento 13/10/2020 16:02CET

Rosa squadra Solo questa sezione

FC Basel 1893 - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Jonas OmlinSUI10/01/199426 - 4-7-32-7-17-
13Đorđe NikolićSRB13/04/199723 - --2-5-2-2-
44Jozef PukajSUI13/02/200020 - ----------
45Nils De MolSUI03/05/200119 - ----------
46Felix GebhardtGER01/03/200218 - ----------
Difensori
4Eray CömertSUI04/02/199822*419-3329-182
6Omar AlderetePAR26/12/199623*418-2828-121
15Blás RiverosPAR03/02/199822 - 1-6-18-6-131
21Jasper Van Der WerffSUI09/12/199821 - --1-14-1-1-
28Raoul PetrettaITA24/03/199723 - 2-8127181201
47Elis IsufiSUI21/05/200020 - --1-5-1-1-
Centrocampisti
5Silvan WidmerSUI05/03/199327 - 4-8232282182
7Luca ZuffiSUI27/03/199030 - 41511931935710
10Samuele CampoSUI06/07/199525 - 1-7125671111
14Valentin StockerSUI12/04/198931*4-822983678413
17Eric RamiresBRA10/08/200019 - --1-9-1-1-
20Fabian FreiSUI08/01/198931*4-9433103758110
22Orges BunjakuSUI05/07/200119 - --1-5-1-1-
23Lirik VishiSUI13/06/200119 - ----3-----
24Mihailo StevanovicSUI04/01/200218 - ----------
32Yannick MarchandSUI09/02/200020 - ----7-----
34Taulant XhakaSUI28/03/199129 - 2-8-32-23-581
39Louis LurvinkSUI24/01/200218 - ----------
Attaccanti
9Ricky van WolfswinkelNED27/01/198931 - 31--10229104923
19Afimico PululuFRA23/03/199921 - 3-5-2115-9-
41Tician TushiSUI02/04/200119 - ----7-----
98Arthur CabralBRA25/04/199822 - --9226149292
99Kemal AdemiSUI23/01/199624 - 317-26137-101
Allenatore
-Marcel KollerSUI11/11/196059 - 4-9---20-34-
Eintracht Frankfurt - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Kevin TrappGER08/07/199030 - 3-4-22-23-40-
29Felix WiedwaldGER15/03/199030 - 3---3-1-4-
32Frederik RønnowDEN04/08/199228 - --5-9-13-31-
37Jan ZimmermannGER19/04/198535 - ----------
40Elias Jona BördnerGER18/02/200218 - ----------
Difensori
2Evan N'DickaFRA20/08/199920 - 3-41221131161
13Martin HintereggerAUT07/09/199227 - 4-81318422678
18Almamy TouréFRA28/04/199624 - 3-4-1916-19-
19David AbrahamARG15/07/198634*3-81202231532
22Timothy ChandlerUSA29/03/199030 - 2-4-2254-6-
24Danny da CostaGER13/07/199327 - 5181191243314
25Erik DurmGER12/05/199228 - 2-2-9-5-22-
30Fynn OttoGER08/03/200218 - ----------
41Omoruyi Felix IrorereGER21/06/200218 - ----------
Centrocampisti
3Stefan IlsankerAUT18/05/198931 - --3-12227-44-
8Djibril SowSUI06/02/199723S--9-29113-23-
10Filip KostićSRB01/11/199227 - 5392334216289
15Daichi KamadaJPN05/08/199624*6-9628296156
17Sebastian RodeGER11/10/199029 - 3-7-293201372
20Makoto HasebeJPN18/01/198436 - 5-7-23-291401
26Nils StenderaGER30/09/200019 - ----------
28Dominik KohrGER31/01/199426 - 513-26-162233
Attaccanti
9Bas DostNED31/05/198931 - --3-248194399
33André SilvaPOR06/11/199524 - --8225128282
39Gonçalo PaciênciaPOR01/08/199426 - 639-237151234
Allenatore
-Adi HütterAUT11/02/197050 - 6-9---42-60-

Ultimo aggiornamento 13/10/2020 16:18CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

FC Basel 1893Risultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
19/07/2019CampionatoFC Sion (F)V 4-1Al. Ajeti 22, Zuffi 52, Mitryushkin 72 (ag), Stocker 82
23/07/2019UCLPSV Eindhoven (F)S 2-3Al. Ajeti 45+1, Alderete 79
27/07/2019CampionatoFC St. Gallen (C)S 1-2Ademi 57
30/07/2019UCLPSV Eindhoven (C)V 2-1Cömert 8, Van Wolfswinkel 68
03/08/2019CampionatoFC Thun (F)V 3-2Widmer 43, F. Frei 58, Stocker 85
07/08/2019UCLLASK (C)S 1-2Zuffi 87
10/08/2019CampionatoServette FC (C)V 3-1Rouiller 4 (ag), Ademi 41, Bua 81
13/08/2019UCLLASK (F)S 1-3Ademi 80
17/08/2019Coppa di legaPully Football (F)V 4-1Bua 17, 48, 81, Campo 87 (R)
24/08/2019CampionatoNeuchâtel Xamax FC (F)V 3-0F. Frei 55, Ademi 70, Stocker 87
01/09/2019CampionatoFC Lugano (C)V 2-1Ademi 27, 48
14/09/2019Coppa di legaFC Meyrin (F)V 3-0Ademi 61, F. Frei 68, Stocker 85
19/09/2019UELFC Krasnodar (C)V 5-0Bua 9, 40, Zuffi 52, Vilhena 55 (ag), Okafor 79
22/09/2019CampionatoBSC Young Boys (F)P 1-1Widmer 5
25/09/2019CampionatoFC Zürich (C)V 4-0Cabral 9, Bua 51, Zhegrova 80, Campo 90
29/09/2019CampionatoFC Luzern (C)V 3-0Cabral 28, 58, Ademi 90+1
03/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)P 2-2Widmer 20, Okafor 80
06/10/2019CampionatoFC St. Gallen (F)P 0-0
19/10/2019CampionatoFC Thun (C)V 3-1Bua 50, Rapp 72 (ag), Zuffi 78
24/10/2019UELGetafe CF (F)V 1-0F. Frei 18
27/10/2019CampionatoFC Zürich (F)S 2-3Campo 15 (R), Cömert 48
30/10/2019Coppa di legaFC Stade-Lausanne-Ouchy (F)V 2-1F. Frei 76, Okafor 90+2
03/11/2019CampionatoNeuchâtel Xamax FC (C)P 1-1Ademi 74
07/11/2019UELGetafe CF (C)V 2-1Cabral 8, F. Frei 60
10/11/2019CampionatoFC Lugano (F)V 3-0Ademi 12, F. Frei 32, Cabral 90+4
23/11/2019CampionatoServette FC (F)S 0-2
28/11/2019UELFC Krasnodar (F)S 0-1
01/12/2019CampionatoBSC Young Boys (C)V 3-0Cabral 6, Alderete 13, Zhegrova 48
08/12/2019CampionatoFC Sion (C)V 4-0Cömert 23, Cabral 45, 57, Pululu 68
12/12/2019UELTrabzonspor AŞ (C)V 2-0Widmer 21, Stocker 72
15/12/2019CampionatoFC Luzern (F)S 1-2Zuffi 61 (R)
26/01/2020CampionatoBSC Young Boys (F)S 0-2
02/02/2020CampionatoFC St. Gallen (C)S 1-2Bua 19
08/02/2020CampionatoFC Zürich (F)V 4-0F. Frei 1, 80, 84, Stocker 45+1
15/02/2020CampionatoFC Thun (C)S 0-1
20/02/2020UELAPOEL FC (F)V 3-0Petretta 16, Stocker 53, Cabral 66
23/02/2020CampionatoServette FC (C)P 2-2Stocker 7, F. Frei 19
27/02/2020UELAPOEL FC (C)V 1-0F. Frei 38 (R)
12/03/2020UELEintracht Frankfurt (F)V 3-0Campo 27, Bua 73, F. Frei 85
14/06/2020Coppa di legaFC Lausanne-Sport (F)V 3-2 dtsCabral 54, 67, Widmer 104 Supp.
21/06/2020CampionatoFC Luzern (F)S 1-2Cabral 86
24/06/2020CampionatoNeuchâtel Xamax FC (F)V 2-1Stocker 19, Cabral 75
28/06/2020CampionatoFC Sion (C)V 2-0Ademi 86, Campo 89
01/07/2020CampionatoFC Lugano (F)S 1-2Cabral 90
04/07/2020CampionatoNeuchâtel Xamax FC (C)V 2-0Petretta 17, Cabral 82
08/07/2020CampionatoFC Sion (F)S 0-1
11/07/2020CampionatoBSC Young Boys (C)V 3-2Campo 13, Cabral 48, 61
14/07/2020CampionatoFC Zürich (C)V 4-0F. Frei 14, 90+4, Stocker 37, Van Wolfswinkel 90+2
19/07/2020CampionatoServette FC (F)P 2-2Campo 19 (R), Alderete 62
22/07/2020CampionatoFC St. Gallen (F)V 5-0Ademi 5, 57, Campo 6, Stocker 84, Van Wolfswinkel 87
26/07/2020CampionatoFC Lugano (C)P 4-4Ademi 7, 67, F. Frei 10, Cabral 90+3
31/07/2020CampionatoFC Thun (F)P 0-0
03/08/2020CampionatoFC Luzern (C)P 0-0
06/08/2020UELEintracht Frankfurt (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1BSC Young Boys362376804176
2FC St. Gallen3621510795668
3FC Basel 18933618810743862
4Servette FC36121311574849
5FC Lugano36111411464647
6FC Luzern3613716425046
7FC Zürich3612717457243
8FC Sion3610917405539
9FC Thun3610818456738
10Neuchâtel Xamax FC3651219336827
Eintracht FrankfurtRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
25/07/2019UELFC Flora Tallinn (F)V 2-1Torro 24, Joveljić 71
01/08/2019UELFC Flora Tallinn (C)V 2-1Gonçalo Paciência 37, 54 (R)
08/08/2019UELFC Vaduz (F)V 5-0Kostić 11, 27, Kohr 40, Gonçalo Paciência 53, Gaćinović 63
11/08/2019Coppa di legaSV Waldhof Mannheim (F)V 5-3Kamada 21, Kostić 45+1, Rebić 76, 81, 88
15/08/2019UELFC Vaduz (C)V 1-0de Guzmán 31
18/08/2019CampionatoTSG 1899 Hoffenheim (C)V 1-0Hinteregger 1
22/08/2019UELRacing Club de Strasbourg Alsace (F)S 0-1
25/08/2019CampionatoRB Leipzig (F)S 1-2Gonçalo Paciência 89
29/08/2019UELRacing Club de Strasbourg Alsace (C)V 3-0S. Mitrović 27 (ag), Kostić 60, Da Costa 66
01/09/2019CampionatoFortuna Düsseldorf (C)V 2-1Dost 57, Gonçalo Paciência 86
14/09/2019CampionatoFC Augsburg (F)S 1-2Gonçalo Paciência 73
19/09/2019UELArsenal FC (C)S 0-3
22/09/2019CampionatoBorussia Dortmund (C)P 2-2Silva 43, Delaney 88 (ag)
27/09/2019Campionato1. FC Union Berlin (F)V 2-1Dost 48, Silva 62
03/10/2019UELVitória SC (F)V 1-0N'Dicka 36
06/10/2019CampionatoSV Werder Bremen (C)P 2-2Rode 55, Silva 88
18/10/2019CampionatoBayer 04 Leverkusen (C)V 3-0Gonçalo Paciência 4, 16 (R), Dost 80
24/10/2019UELR. Standard de Liège (C)V 2-1Abraham 28, Hinteregger 73
27/10/2019CampionatoVfL Borussia Mönchengladbach (F)S 2-4Da Costa 59, Hinteregger 79
30/10/2019Coppa di legaFC St Pauli (F)V 2-1Dost 4, 16
02/11/2019CampionatoFC Bayern München (C)V 5-1Kostić 25, Sow 33, Abraham 49, Hinteregger 61, Gonçalo Paciência 85
07/11/2019UELR. Standard de Liège (F)S 1-2Kostić 65
10/11/2019CampionatoSC Freiburg (F)S 0-1
23/11/2019CampionatoVfL Wolfsburg (C)S 0-2
28/11/2019UELArsenal FC (F)V 2-1Kamada 55, 64
02/12/2019Campionato1. FSV Mainz 05 (F)S 1-2Hinteregger 33
06/12/2019CampionatoHertha BSC Berlin (C)P 2-2Hinteregger 65, Rode 86
12/12/2019UELVitória SC (C)S 2-3Da Costa 31, Kamada 38
15/12/2019CampionatoFC Schalke 04 (F)S 0-1
18/12/2019Campionato1. FC Köln (C)S 2-4Hinteregger 6, Gonçalo Paciência 30
22/12/2019CampionatoSC Paderborn 07 (F)S 1-2Dost 72
18/01/2020CampionatoTSG 1899 Hoffenheim (F)V 2-1Dost 18, Chandler 62
25/01/2020CampionatoRB Leipzig (C)V 2-0Touré 48, Kostić 90+4
01/02/2020CampionatoFortuna Düsseldorf (F)P 1-1Chandler 90+3
04/02/2020Coppa di legaRB Leipzig (C)V 3-1Silva 17 (R), Kostić 51, 90+5
07/02/2020CampionatoFC Augsburg (C)V 5-0Chandler 37, 48, Silva 55, Kostić 89, 90
14/02/2020CampionatoBorussia Dortmund (F)S 0-4
20/02/2020UELFC Salzburg (C)V 4-1Kamada 12, 43, 53, Kostić 56
24/02/2020Campionato1. FC Union Berlin (C)S 1-2Hübner 79 (ag)
28/02/2020UELFC Salzburg (F)P 2-2Silva 30, 83
04/03/2020Coppa di legaSV Werder Bremen (C)V 2-0Silva 45+6 (R), Kamada 60
07/03/2020CampionatoBayer 04 Leverkusen (F)S 0-4
12/03/2020UELFC Basel 1893 (C)S 0-3
16/05/2020CampionatoVfL Borussia Mönchengladbach (C)S 1-3Silva 81
23/05/2020CampionatoFC Bayern München (F)S 2-5Hinteregger 52, 55
26/05/2020CampionatoSC Freiburg (C)P 3-3Silva 35, Kamada 79, Chandler 82
30/05/2020CampionatoVfL Wolfsburg (F)V 2-1Silva 27 (R), Kamada 85
03/06/2020CampionatoSV Werder Bremen (F)V 3-0Silva 60, Ilsanker 81, 90
06/06/2020Campionato1. FSV Mainz 05 (C)S 0-2
10/06/2020Coppa di legaFC Bayern München (F)S 1-2Da Costa 69
13/06/2020CampionatoHertha BSC Berlin (F)V 4-1Dost 51, Silva 62, 86, N'Dicka 68
17/06/2020CampionatoFC Schalke 04 (C)V 2-1Silva 28, Abraham 50
20/06/2020Campionato1. FC Köln (F)P 1-1Dost 72
27/06/2020CampionatoSC Paderborn 07 (C)V 3-2Rode 9, Silva 32, Dost 52
06/08/2020UELFC Basel 1893 (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Bayern München3426441003282
2Borussia Dortmund342167844169
3RB Leipzig3418124813766
4VfL Borussia Mönchengladbach342059664065
5Bayer 04 Leverkusen341969614463
6TSG 1899 Hoffenheim3415712535352
7VfL Wolfsburg34131011484649
8SC Freiburg3413912484748
9Eintracht Frankfurt3413615596045
10Hertha BSC Berlin3411815485941
111. FC Union Berlin3412517415841
12FC Schalke 043491213385839
131. FSV Mainz 053411419446537
141. FC Köln3410618516936
15FC Augsburg349916456336
16SV Werder Bremen348719426931
17Fortuna Düsseldorf3461216366730
18SC Paderborn 07344822377420

Ultimo aggiornamento 13/10/2020 15:58CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

FC Basel 1893

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (23/07/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 FC Basel 1893
    1-0 Bruma 14, 1-1 Al. Ajeti 45+1, 1-2 Alderete 79, 2-2 Lammers 89, 3-2 Malen 90+2
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (66 Okafor), F. Frei, Al. Ajeti (89 Ademi), Balanta (90 Pululu), Xhaka
  • (30/07/2019)
    FC Basel 1893 2-1 PSV Eindhoven (tot: 4-4)
    1-0 Cömert 8, 1-1 Bruma 23, 2-1 Van Wolfswinkel 68
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker, F. Frei, Al. Ajeti, Balanta, Xhaka (81 Petretta)
  • Terzo turno preliminare
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (65 Ademi), Riveros, Pululu (75 Okafor), F. Frei, Balanta (76 Bua)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (55 Bua), Okafor (64 Campo), Stocker, F. Frei, Balanta (86 Pululu), Petretta, Ademi
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo C - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    FC Basel 1893641112413
    Getafe CF64028412
    FC Krasnodar63037119
    Trabzonspor AŞ60153111
    Giornata 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893 5-0 FC Krasnodar
    1-0 Bua 9, 2-0 Bua 40, 3-0 Zuffi 52, 4-0 Vilhena 55 (ag) , 5-0 Okafor 79
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (81 Campo), Stocker (58 Okafor), F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Cabral (66 Riveros)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-2 FC Basel 1893
    0-1 Widmer 20, 1-1 Abdulkadir Parmak 26, 2-1 Sosa 78, 2-2 Okafor 80
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (65 Okafor), Stocker, F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Ademi (70 Cabral)
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Getafe CF 0-1 FC Basel 1893
    0-1 F. Frei 18
    Nikolić, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Stocker (92 Pululu), F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Ademi (69 Cabral)
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    FC Basel 1893 2-1 Getafe CF
    1-0 Cabral 8, 1-1 Mata 45 (R) , 2-1 F. Frei 60
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Riveros, F. Frei, Petretta, Zhegrova (88 Pululu), Xhaka (64 Campo), Cabral (73 Ademi)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar 1-0 FC Basel 1893
    1-0 Ari 72 (R)
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Campo, Okafor (85 Bua), Stocker (85 Pululu), Riveros, F. Frei, Bergström, Ademi (68 Cabral)
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893 2-0 Trabzonspor AŞ
    1-0 Widmer 21, 2-0 Stocker 72
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (78 Campo), Stocker, Pululu (65 Okafor), F. Frei, Petretta, Xhaka, Cabral (71 Ademi)
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (20/02/2020)
    APOEL FC 0-3 FC Basel 1893
    0-1 Petretta 16, 0-2 Stocker 53, 0-3 Cabral 66
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Campo, Stocker, Riveros, F. Frei (84 Bunjaku), Petretta (80 Pululu), Xhaka, Cabral (74 Ademi)
  • Giornata 8 (27/02/2020)
    FC Basel 1893 1-0 APOEL FC (tot: 4-0)
    1-0 F. Frei 38 (R)
    Nikolić, Cömert, Campo, Stocker, Riveros, F. Frei (70 Ramires), Petretta (46 Zhegrova), Xhaka, Bergström, Isufi, Ademi (32 Cabral)
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (12/03/2020)
    Eintracht Frankfurt 0-3 FC Basel 1893
    0-1 Campo 27, 0-2 Bua 73, 0-3 F. Frei 85
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Campo (78 Van Der Werff), Stocker (92 Zhegrova), Riveros, F. Frei, Petretta (68 Bua), Xhaka, Cabral
  • Giornata 10 (06/08/2020)
    FC Basel 1893-Eintracht Frankfurt

Eintracht Frankfurt

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (25/07/2019)
    FC Flora Tallinn 1-2 Eintracht Frankfurt
    0-1 Torro 24, 1-1 Ainsalu 34, 1-2 Joveljić 71
    Wiedwald, N'Dicka, Rebić, Kostić, Gaćinović (64 Kamada), Torro, Abraham, Hasebe, Da Costa (88 Chandler), Kohr, Gonçalo Paciência (64 Joveljić)
  • (01/08/2019)
    Eintracht Frankfurt 2-1 FC Flora Tallinn (tot: 4-2)
    1-0 Gonçalo Paciência 37, 1-1 Sinyavskiy 40, 2-1 Gonçalo Paciência 54 (R)
    Wiedwald, N'Dicka, Joveljić (67 Gaćinović), Kostić, Torro, Touré, Hasebe, Da Costa (85 Durm), Kohr (75 Fernandes), Gonçalo Paciência, Kamada
  • Terzo turno preliminare
    (08/08/2019)
    FC Vaduz 0-5 Eintracht Frankfurt
    0-1 Kostić 11, 0-2 Kostić 27, 0-3 Kohr 40, 0-4 Gonçalo Paciência 53, 0-5 Gaćinović 63
    Wiedwald, Fernandes (66 de Guzmán), Kostić, Gaćinović, Hinteregger, Kamada (72 Rebić), Abraham, Hasebe, Da Costa, Kohr, Gonçalo Paciência (73 Joveljić)
  • (15/08/2019)
    Eintracht Frankfurt 1-0 FC Vaduz (tot: 6-0)
    1-0 de Guzmán 31
    Trapp, N'Dicka, de Guzmán, Joveljić, Gaćinović (66 Gonçalo Paciência), Torro, Rode (72 Kamada), Touré, Chandler, Russ (37 Hinteregger), Durm
  • Spareggi
    (22/08/2019)
    Racing Club de Strasbourg Alsace 1-0 Eintracht Frankfurt
    1-0 Zohi 33
    Trapp, Rebić (46 Gonçalo Paciência), Fernandes (78 Kohr), Kostić, Gaćinović (46 Rode), Hinteregger, Kamada, Torro, Abraham, Hasebe, Da Costa
  • (29/08/2019)
    Eintracht Frankfurt 3-0 Racing Club de Strasbourg Alsace (tot: 3-1)
    1-0 S. Mitrović 27 (ag) , 2-0 Kostić 60, 3-0 Da Costa 66
    Trapp, Rebić, Kostić, Hinteregger, Kamada, Rode (90 Joveljić), Touré, Hasebe, Da Costa, Kohr (75 Fernandes), Gonçalo Paciência (83 Gaćinović)
  • Fase a gironi
    Gruppo F - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Arsenal FC632114711
    Eintracht Frankfurt63038109
    R. Standard de Liège62228108
    Vitória SC61237105
    Giornata 1 (19/09/2019)
    Eintracht Frankfurt 0-3 Arsenal FC
    0-1 Willock 38, 0-2 Saka 85, 0-3 Aubameyang 88
    Trapp, Sow, Dost (66 Gonçalo Paciência), Kostić, Hinteregger, Kamada, Abraham, Hasebe, Da Costa (74 Chandler), Kohr, Silva
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Vitória SC 0-1 Eintracht Frankfurt
    0-1 N'Dicka 36
    Rønnow, N'Dicka, Fernandes, Sow, Kostić, Hinteregger, Rode (60 Kamada), Touré, Durm (78 Da Costa), Silva, Gonçalo Paciência (68 Dost)
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Eintracht Frankfurt 2-1 R. Standard de Liège
    1-0 Abraham 28, 2-0 Hinteregger 73, 2-1 Amallah 82
    Rønnow, Sow, Kostić (83 Chandler), Gaćinović (75 Kohr), Hinteregger, Kamada (88 Fernandes), Rode, Abraham, Hasebe, Da Costa, Gonçalo Paciência
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    R. Standard de Liège 2-1 Eintracht Frankfurt
    1-0 Vanheusden 56, 1-1 Kostić 65, 2-1 Lestienne 90+4
    Rønnow, Fernandes, Sow, Kostić, Hinteregger, Rode, Abraham, Hasebe, Da Costa (89 Chandler), Silva (62 Kamada), Gonçalo Paciência (73 Dost)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Arsenal FC 1-2 Eintracht Frankfurt
    1-0 Aubameyang 45+1, 1-1 Kamada 55, 1-2 Kamada 64
    Rønnow, Fernandes (46 Kohr), Sow, Kostić, Hinteregger, Kamada, Abraham, Hasebe, Da Costa, Silva (46 Gaćinović), Gonçalo Paciência
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    Eintracht Frankfurt 2-3 Vitória SC
    0-1 Rochinha 8, 1-1 Da Costa 31, 2-1 Kamada 38, 2-2 Al Musrati 85, 2-3 Edwards 87
    Rønnow, Sow, Kostić, Hinteregger, Kamada, Rode (78 Fernandes), Abraham, Hasebe, Da Costa, Silva (73 Gaćinović), Gonçalo Paciência
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (20/02/2020)
    Eintracht Frankfurt 4-1 FC Salzburg
    1-0 Kamada 12, 2-0 Kamada 43, 3-0 Kamada 53, 4-0 Kostić 56, 4-1 Hwang 85 (R)
    Trapp, N'Dicka, Ilsanker (86 Durm), Sow, Kostić, Kamada (81 Da Costa), Rode, Touré, Abraham, Hasebe, Silva (75 Gonçalo Paciência)
  • Giornata 8 (28/02/2020)
    FC Salzburg 2-2 Eintracht Frankfurt (tot: 3-6)
    1-0 Ulmer 10, 1-1 Silva 30, 2-1 Onguéné 72, 2-2 Silva 83
    Trapp, N'Dicka, Ilsanker, Sow, Kostić (88 Chandler), Hinteregger, Kamada (73 Da Costa), Rode, Touré, Abraham, Silva (88 Gonçalo Paciência)
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (12/03/2020)
    Eintracht Frankfurt 0-3 FC Basel 1893
    0-1 Campo 27, 0-2 Bua 73, 0-3 F. Frei 85
    Trapp, N'Dicka, Sow (46 Gonçalo Paciência), Kostić, Hinteregger, Kamada (78 Gaćinović), Rode, Touré, Abraham, Hasebe (73 Ilsanker), Silva
  • Giornata 10 (06/08/2020)
    FC Basel 1893-Eintracht Frankfurt

Ultimo aggiornamento 13/10/2020 15:54CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroAntonio Mateu Lahoz (ESP)
  • AssistentiPau Cebrián Devís (ESP) , Roberto del Palomar (ESP)
  • VARAlejandro Hernández (ESP)
  • Assistente VARJosé María Sánchez (ESP)
  • Quarto arbitroRicardo de Burgos Bengoechea (ESP)
  • Delegato UEFAEdy Kindle (LIE)
  • Osservatore arbitroMiroslav Liba (CZE)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Antonio Mateu Lahoz12/03/19772477

Antonio Mateu Lahoz

Arbitro dal: 1992
Prima divisione: 2008
Arbitro FIFA dal: 2011

Tornei: Coppa del Mondo FIFA 2018, Mondiali FIFA Under 21 2017, Olimpiadi 2016, Coppa del Mondo FIFA Under 20 2015

Finali
Nessuna

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
01/12/2011UELGrpFC Schalke 04FCSB2-1Gelsenkirchen
14/02/2013UEL16FBayer 04 LeverkusenSL Benfica0-1Leverkusen
21/08/2014UELSPFK SarajevoVfL Borussia Mönchengladbach2-3Sarajevo
16/04/2015UELQFVfL WolfsburgSSC Napoli1-4Wolfsburg
21/02/2019UEL16FEintracht FrankfurtFC Shakhtar Donetsk4-1Francoforte

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
06/09/2011Europei Under 21TQBielorussiaGermania0-1Borisov
01/12/2011UELGrpFC Schalke 04FCSB2-1Gelsenkirchen
12/10/2012Europei Under 21Spar.GermaniaSvizzera1-1Leverkusen
04/12/2012UCLGrpMontpellier Hérault SCFC Schalke 041-1Montpellier
14/02/2013UEL16FBayer 04 LeverkusenSL Benfica0-1Leverkusen
06/08/2013UCL3TPGrasshopper Club ZürichOlympique Lyonnais0-1Zurigo
05/11/2013UCLGrpFC Viktoria PlzeňFC Bayern München0-1Plzeň
21/08/2014UELSPFK SarajevoVfL Borussia Mönchengladbach2-3Sarajevo
22/10/2014UCLGrpGalatasaray AŞBorussia Dortmund0-4Istanbul
24/02/2015UCLOFJuventusBorussia Dortmund2-1Torino
16/04/2015UELQFVfL WolfsburgSSC Napoli1-4Wolfsburg
06/09/2016MondialiTQSvizzeraPortogallo2-0Basilea
27/09/2017UCLGrpParis Saint-GermainFC Bayern München3-0Parigi
19/09/2018UCLGrpSL BenficaFC Bayern München0-2Lisbona
12/10/2018UNLGrp. FFBelgioSvizzera2-1Bruxelles
13/02/2019UCLOFTottenham HotspurBorussia Dortmund3-0Londra
21/02/2019UEL16FEintracht FrankfurtFC Shakhtar Donetsk4-1Francoforte
02/10/2019UCLGrpRB LeipzigOlympique Lyonnais0-2Lipsia
18/02/2020UCLOFBorussia DortmundParis Saint-Germain2-1Dortmund

Ultimo aggiornamento 13/10/2020 16:10CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.