Ultimo aggiornamento 06/08/2020 12:37CET
UEFA Europa League: Wolverhampton Wanderers FC - Olympiacos FC Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

Wolverhampton Wanderers FCWolverhampton Wanderers FC (Andata: 1-1) Molineux - Wolverhamptongiovedì, 6 agosto 2020
21.00CET (20.00 ora locale)
Ottavi di finale, ritorno
Olympiacos FCOlympiacos FC
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001152/day=10/session=2/match=2028225/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
12/03/20201/8Olympiacos FC - Wolverhampton Wanderers FC1-1Il PireoEl Arabi 54; Pedro Neto 67
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Wolverhampton Wanderers FC000010100000101011
Olympiacos FC101000000000101011

Wolverhampton Wanderers FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Wolverhampton Wanderers FC non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Olympiacos FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
27/02/20201/16Arsenal FC - Olympiacos FC1-2
tot: 2-2 gt (dts)
LondraAubameyang 113 Supp.; Cissé 53, El Arabi 120 Supp.
20/02/20201/16Olympiacos FC - Arsenal FC0-1
Il PireoLacazette 81
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/11/2019Gir.Tottenham Hotspur - Olympiacos FC4-2
LondraAlli 45+1, Kane 50, 77, Aurier 73; El Arabi 6, Rúben Semedo 19
18/09/2019Gir.Olympiacos FC - Tottenham Hotspur2-2Il PireoPodence 44, Valbuena 54 (R); Kane 26 (R), Moura 30
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
30/08/2018Spar.Burnley FC - Olympiacos FC1-1
tot: 2-4
BurnleyVydra 86; Podence 83
23/08/2018Spar.Olympiacos FC - Burnley FC3-1
Il PireoFortounis 19, 60 (R), Bouchalakis 49; Wood 33 (R)
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
09/12/2015Gir.Olympiacos FC - Arsenal FC0-3
Il PireoGiroud 29, 49, 67 (R)
29/09/2015Gir.Arsenal FC - Olympiacos FC2-3
LondraWalcott 35, Alexis Sánchez 65; Pardo 33, Ospina 40 (ag), Finnbogason 66
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
19/03/20141/8Manchester United FC - Olympiacos FC3-0
tot: 3-2
ManchesterVan Persie 25 (R), 45+1, 52
25/02/20141/8Olympiacos FC - Manchester United FC2-0
Il PireoDomínguez 38, Campbell 55
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/12/2012Gir.Olympiacos FC - Arsenal FC2-1
Il PireoManiatis 64, Mitroglou 73; Rosický 38
03/10/2012Gir.Arsenal FC - Olympiacos FC3-1
LondraGervinho 42, Podolski 56, Ramsey 90+4; Mitroglou 45+1
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
06/12/2011Gir.Olympiacos FC - Arsenal FC3-1
Il PireoDjebbour 16, David Fuster 36, Modesto 89; Benayoun 57
28/09/2011Gir.Arsenal FC - Olympiacos FC2-1
LondraOxlade-Chamberlain 8, André Santos 20; David Fuster 27
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
09/12/2009Gir.Olympiacos FC - Arsenal FC1-0
Il PireoLeonardo 47
29/09/2009Gir.Arsenal FC - Olympiacos FC2-0
LondraVan Persie 78, Arshavin 86
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/03/20081/8Chelsea FC - Olympiacos FC3-0
tot: 3-0
LondraBallack 5, Lampard 25, Kalou 48
19/02/20081/8Olympiacos FC - Chelsea FC0-0Il Pireo
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
16/03/20051/8Newcastle United FC - Olympiacos FC4-0
tot: 7-1
NewcastleDyer 18, Shearer 45, 69, Bowyer 54
10/03/20051/8Olympiacos FC - Newcastle United FC1-3
Il PireoP. Djordjević 14 (R); Shearer 12 (R), Robert 33, Kluivert 68
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
08/12/2004Gir.Liverpool FC - Olympiacos FC3-1
LiverpoolSinama Pongolle 47, Mellor 80, Gerrard 86; Rivaldo 27
28/09/2004Gir.Olympiacos FC - Liverpool FC1-0
Il PireoStoltidis 17
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/10/2002Grp 1Olympiacos FC - Manchester United FC2-3
AteneChoutos 70, P. Djordjević 74; Blanc 21, Verón 59, Scholes 84
01/10/2002Grp 1Manchester United FC - Olympiacos FC4-0
ManchesterGiggs 19, 66, Verón 26, Solskjær 77
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/10/2001Grp 1Manchester United FC - Olympiacos FC3-0
ManchesterSolskjær 79, Giggs 88, Van Nistelrooy 90+4
10/10/2001Grp 1Olympiacos FC - Manchester United FC0-2
AteneBeckham 66, Cole 82
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
07/12/20003TULiverpool FC - Olympiacos FC2-0
tot: 4-2
LiverpoolHeskey 28, Barmby 60
23/11/20003TUOlympiacos FC - Liverpool FC2-2AteneAlexandris 65, 89; Barmby 38, Gerrard 66
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
08/11/19722TUOlympiacos FC - Tottenham Hotspur1-0
tot: 1-4
Il PireoArguroidis 44
25/10/19722TUTottenham Hotspur - Olympiacos FC4-0
LondraPearce 11, 58, Chivers 35, Coates 48
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/12/19651TUOlympiacos FC - West Ham United FC2-2
tot: 2-6
AteneBovington 58 (ag), Polychroniou 81 (R); Peters 28, 53
24/11/19651TUWest Ham United FC - Olympiacos FC4-0
LondraHurst 23, 43, Byrne 65, Brabrook 82
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Wolverhampton Wanderers FC000010100000101011
Olympiacos FC1775516211300003396183467

Ultimo aggiornamento 04/08/2020 17:14CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Wolverhampton Wanderers FC
Fondazione:
1877
Soprannome:
Wolves

Palmares in competizioni UEFA (secondi posti tra parentesi)
• Coppa UEFA: (1972)

Palmares in competizioni (titolo più recente tra parentesi)
Campionati: 3 (1959)
FA Cup: 4 (1960)

Bilancio degli ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2018/19:
non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA
2017/18:
non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA
2016/17: non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA
2015/16: non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA
2014/15:
 non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA
2013/14: non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA
2012/13: non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA
2011/12: non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA
2010/11:
non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA
2009/10: non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA

Record
Competizioni UEFA 

• Vittoria interna più ampia
5-0: Wolves - Austria Wien
30/11/60, ritorno quarti di finale Coppa delle Coppe

• Vittoria esterna più ampia
0-4:
Pyunik - Wolves
08/08/19, andata terzo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Sconfitta interna più ampia
2-5: Wolves - Barcellona
02/03/60, ritorno quarti di finale Coppa dei Campioni

• Sconfitta esterna più ampia
4
-0: Barcellona - Wolves
10/02/60, andata quarti di finale Coppa dei Campioni

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria interna più ampia
4-0 quattro volte, la più recente con l'Espanyol 
20/02/20, andata sedicesimi di finale

• Vittoria esterna più ampia
0-4: Pyunik - Wolves (vedi sopra)

• Sconfitta interna più ampia
1-2: Wolves - Tottenham Hotspur
03/05/72, andata finale
0-1:
Wolves - Braga
19/09/19, fase a gironi

• Sconfitta esterna più ampia
4-1: Porto - Wolves
18/09/74, andata primo turno

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2637132.html#statistiche+club+wolves

2020-08-4T16:30:54:773

Olympiacos FC
Anno di fondazione: 1925
Soprannome: Erythrolefki (Rossi e Bianchi), Thrylos (Legggenda)

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Nessuno

Titoli a livello anzionale (il più recente tra parentesi)
Campionati: 45 (2020)
Coppe di Grecia: 27 (2015)

Ultime dieci stagioni in Europa (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2018/19: 
sedicesimi di finale
2017/18:
 fase a gironi UEFA Champions League
2016/17: ottavi (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League) 
2014/15: 
sedicesimi (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2014/15:
sedicesimi (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2013/14: 
ottavi di finale di UEFA Champions League
2012/13: 
sedicesimi di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2011/12: 
ottavi di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2010/11: 
terzo turno preliminare 
2009/10: ottavi di finale di UEFA Champions League

Record
Competizioni UEFA per club 
• Vittoria casalinga più ampia
6-1: Olympiacos - Besa
22/07/10, UEFA Europa League, secondo turno preliminare, ritorno
5-0 due volte, la più recente contro il Nordsjælland
02/10/08, Coppa UEFA, primo turno, ritorno

• Vittoria esterna più ampia 
0-5: Besa - Olympiacos
15/07/10, UEFA Europa League, secondo turno preliminare, andata

• Sconfitta casalinga più pesante 
0-4: Olympiacos - Hamburg
03/11/82, Coppa dei Campioni, secondo turno, ritorno

•Sconfitta esterna più pesante 
7-0: Juventus - Olympiacos
10/12/03, UEFA Champions League, fase a gironi

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
6-1: Olympiacos - Besa (vedi sopra)
5-0: Olympiacos - Nordsjælland (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-5: Besa - Olympiacos (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
1-3: 
tre volte, la più recente contro il Saint-Étienne
18/02/09, andata sedicesimi

• Sconfitta esterna più pesante
5-1: Dinamo Zagreb - Olympiacos
28/09/77, primo turno, ritorno
4-0 due volte, la più recente contro il Newcastle
16/03/05, ottavi di finale, ritorno

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2197362.html#info+club+olympiacos

2020-08-4T16:30:54:773

Rosa squadra Solo questa sezione

Wolverhampton Wanderers FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
11Rui PatrícioPOR15/02/198832 - 5-8-38-59-106-
21John RuddyENG24/10/198633 - 1-1---1-4-
62Andreas SøndergaardDEN17/01/200119 - ----------
Difensori
2Matt DohertyIRL16/01/199228 - 11823648293
15Willy BolyFRA03/02/199129 - 5-6122-181241
16Conor CoadyENG25/02/199327 - 6-9-38-10-16-
19JonnyESP03/03/199426 - 5-5-35217-22-
29Rúben VinagrePOR09/04/199921 - 526-16-6-112
49Max KilmanENG23/05/199723*1-4-3-4-5-
59Oskar BuurDEN31/03/199822 - --1---1-1-
75Christian MarquesPOR15/01/200317 - ----------
Centrocampisti
6Bruno JordãoPOR12/10/199821 - --1-1-1-1-
7Pedro NetoPOR09/03/200020 - 317129371102
8Rúben NevesPOR13/03/199723 - 417138291312
10Daniel PodencePOR21/10/199524*--3-9111-283
17Morgan Gibbs-WhiteENG27/01/200020 - 314-7-4-71
27Romain SaïssFRA26/03/199030 - 6-6133261121
28João MoutinhoPOR08/09/198633 - 6-9-3815911397
32Leander DendonckerBEL15/04/199525 - 6191384292493
37Adama TraoréESP25/01/199624 - 5-8237482142
54Ebeguowen OtasowieUSA06/01/200119 - --1---1-1-
Attaccanti
9Raúl JiménezMEX05/05/199129 - 66733817733513
18Diogo JotaPOR04/12/199623 - 6366347662010
30Leonardo CampanaESP24/07/200020 - ----------
40Renat DadaşovAZE17/05/199921 - ----------
Allenatore
-Nuno Espírito SantoPOR25/01/197446 - 6-9---9-22-
Olympiacos FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1José SáPOR17/01/199327 - 12-3-33-10-27-
16Bobby AllainFRA28/11/199128 - ----3-----
44Ilias KarargyrisGRE29/06/200218 - ----------
81Kostas TzolakisGRE08/11/200217 - ----1-----
Difensori
3Rúben SemedoPOR04/04/199426S1242-2714-224
14Omar ElabdellaouiNOR05/12/199128 - 12-3-28111-46-
21Kostas TsimikasGRE12/05/199624 - 12-3-27-8-24-
24Ousseynou BaSEN11/11/199524*1-3-22-3-4-
34Avraam PapadopoulosGRE03/12/198435 - 1-1-12-252453
35Vasilis TorosidisGRE10/06/198535 - 2---6-244607
66Pape Abou CisséSEN14/09/199524 - 1-2113-92112
76Bruno GasparPOR21/04/199327 - --2-15-7-7-
88Apostolos-Ilias MartinisGRE08/01/200119 - ----1-----
Centrocampisti
4Mohamed CamaraGUY28/02/199723*11-3-3169-24-
5Andreas BouchalakisGRE05/04/199327*12-3-33110-291
7Kostas FortounisGRE16/10/199227 - --2-133225448
8GuilhermeITA05/04/199129*1133-2738-193
19Giorgos MasourasGRE01/01/199426 - 1213-3295-212
22Maximiliano LoveraARG09/03/199921 - 3-2-19-2-5-
26CafúPOR26/02/199327 - ----71--11-
27Christos LiatsosGRE01/09/200316 - ----------
28Mathieu ValbuenaFRA28/09/198435 - 923-2673831058
53Nikitas NikolisGRE16/06/200218 - ----------
57Giorgos XenitidisGRE04/09/199920 - ----1-----
58Georgios FekkasGRE24/05/200119 - ----------
97Lazar RandjelovicSRB05/08/199723 - 821-1521-102
Attaccanti
11Youssef El ArabiFRA03/02/198733*9532342032127
90Vasilis SourlisGRE16/11/200217 - ----------
99Ahmed HassanEGY05/03/199327 - ----146338429
Allenatore
-Pedro MartinsPOR17/07/197050 - 12-3---11-27-

Ultimo aggiornamento 06/08/2020 12:37CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Wolverhampton Wanderers FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
25/07/2019UELCrusaders FC (C)V 2-0Diogo Jota 37, Rúben Vinagre 90+3
01/08/2019UELCrusaders FC (F)V 4-1Jiménez 15, 45, Bennett 38, Forsythe 77 (ag)
08/08/2019UELFC Pyunik (F)V 4-0Doherty 29, Jiménez 42, 46, Rúben Neves 90+1 (R)
11/08/2019CampionatoLeicester City FC (F)P 0-0
15/08/2019UELFC Pyunik (C)V 4-0Pedro Neto 54, Gibbs-White 58, Rúben Vinagre 64, Diogo Jota 87
19/08/2019CampionatoManchester United FC (C)P 1-1Rúben Neves 55
22/08/2019UELTorino FC (F)V 3-2Bremer 43 (ag), Diogo Jota 59, Jiménez 72
25/08/2019CampionatoBurnley FC (C)P 1-1Jiménez 90+7 (R)
29/08/2019UELTorino FC (C)V 2-1Jiménez 30, Dendoncker 59
01/09/2019CampionatoEverton FC (F)S 2-3Saïss 9, Jiménez 75
14/09/2019CampionatoChelsea FC (C)S 2-5Abraham 69 (ag), Cutrone 85
19/09/2019UELSC Braga (C)S 0-1
22/09/2019CampionatoCrystal Palace FC (F)P 1-1Diogo Jota 90+5
25/09/2019Coppa di legaReading FC (C)P 1-1 (dts, 4-2 rig) Cavaco Jordão 27
28/09/2019CampionatoWatford FC (C)V 2-0Doherty 18, Janmaat 61 (ag)
03/10/2019UELBeşiktaş JK (F)V 1-0Boly 90+3
06/10/2019CampionatoManchester City FC (F)V 2-0Traoré 80, 90+4
19/10/2019CampionatoSouthampton FC (C)P 1-1Jiménez 61 (R)
24/10/2019UELŠK Slovan Bratislava (F)V 2-1Saïss 58, Jiménez 64 (R)
27/10/2019CampionatoNewcastle United FC (F)P 1-1Jonny 73
30/10/2019Coppa di legaAston Villa FC (F)S 1-2Cutrone 54
02/11/2019CampionatoArsenal FC (F)P 1-1Jiménez 76
07/11/2019UELŠK Slovan Bratislava (C)V 1-0Jiménez 90+2
10/11/2019CampionatoAston Villa FC (C)V 2-1Rúben Neves 41, Jiménez 84
23/11/2019CampionatoAFC Bournemouth (F)V 2-1João Moutinho 21, Jiménez 31
28/11/2019UELSC Braga (F)P 3-3Jiménez 14, Doherty 34, Traoré 35
01/12/2019CampionatoSheffield United FC (C)P 1-1Doherty 64
04/12/2019CampionatoWest Ham United FC (C)V 2-0Dendoncker 23, Cutrone 86
08/12/2019CampionatoBrighton & Hove Albion FC (F)P 2-2Diogo Jota 28, 44
12/12/2019UELBeşiktaş JK (C)V 4-0Diogo Jota 58, 63, 69, Dendoncker 67
15/12/2019CampionatoTottenham Hotspur (C)S 1-2Traoré 67
21/12/2019CampionatoNorwich City FC (F)V 2-1Saïss 60, Jiménez 81
27/12/2019CampionatoManchester City FC (C)V 3-2Traoré 55, Jiménez 82, Doherty 89
29/12/2019CampionatoLiverpool FC (F)S 0-1
01/01/2020CampionatoWatford FC (F)S 1-2Lomba Neto 60
04/01/2020Coppa di legaManchester United FC (C)P 0-0
11/01/2020CampionatoNewcastle United FC (C)P 1-1Dendoncker 14
15/01/2020Coppa di legaManchester United FC (F)S 0-1
18/01/2020CampionatoSouthampton FC (F)V 3-2Lomba Neto 53, Jiménez 65 (R), 76
23/01/2020CampionatoLiverpool FC (C)S 1-2Jiménez 51
01/02/2020CampionatoManchester United FC (F)P 0-0
14/02/2020CampionatoLeicester City FC (C)P 0-0
20/02/2020UELRCD Espanyol (C)V 4-0Diogo Jota 15, 67, 81, Rúben Neves 52
23/02/2020CampionatoNorwich City FC (C)V 3-0Diogo Jota 19, 30, Jiménez 50
27/02/2020UELRCD Espanyol (F)S 2-3Traoré 22, Doherty 79
01/03/2020CampionatoTottenham Hotspur (F)V 3-2Doherty 27, Diogo Jota 57, Jiménez 73
07/03/2020CampionatoBrighton & Hove Albion FC (C)P 0-0
12/03/2020UELOlympiacos FC (F)P 1-1Pedro Neto 67
20/06/2020CampionatoWest Ham United FC (F)V 2-0Jiménez 73, Lomba Neto 84
24/06/2020CampionatoAFC Bournemouth (C)V 1-0Jiménez 60
27/06/2020CampionatoAston Villa FC (F)V 1-0Dendoncker 62
04/07/2020CampionatoArsenal FC (C)S 0-2
08/07/2020CampionatoSheffield United FC (F)S 0-1
12/07/2020CampionatoEverton FC (C)V 3-0Jiménez 45+2 (R), Dendoncker 46, Diogo Jota 74
15/07/2020CampionatoBurnley FC (F)P 1-1Jiménez 76
20/07/2020CampionatoCrystal Palace FC (C)V 2-0Podence 41, Jonny 68
26/07/2020CampionatoChelsea FC (F)S 0-2
06/08/2020UELOlympiacos FC (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Liverpool FC383233853399
2Manchester City FC3826391023581
3Manchester United FC3818128663666
4Chelsea FC3820612695466
5Leicester City FC3818812674162
6Tottenham Hotspur38161111614759
7Wolverhampton Wanderers FC3815149514059
8Arsenal FC38141410564856
9Sheffield United FC38141212393954
10Burnley FC3815914435054
11Southampton FC3815716516052
12Everton FC38131015445649
13Newcastle United FC38111116385844
14Crystal Palace FC38111017315043
15Brighton & Hove Albion FC3891415395441
16West Ham United FC3810919496239
17Aston Villa FC389821416735
18AFC Bournemouth389722406534
19Watford FC3881020366434
20Norwich City FC385627267521
Olympiacos FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
23/07/2019UCLFC Viktoria Plzeň (F)P 0-0
30/07/2019UCLFC Viktoria Plzeň (C)V 4-0Guilherme 51, 73, Guerrero 70, Rúben Semedo 82
07/08/2019UCLİstanbul Başakşehir (F)V 1-0Masouras 53
13/08/2019UCLİstanbul Başakşehir (C)V 2-0Rúben Semedo 55, Valbuena 78 (R)
21/08/2019UCLFC Krasnodar (C)V 4-0Guerrero 30, Randjelovic 78, 85, Podence 89
24/08/2019CampionatoAsteras Tripolis FC (C)V 1-0El Arabi 7 (R)
27/08/2019UCLFC Krasnodar (F)V 2-1El Arabi 11, 48
01/09/2019CampionatoAE Larissa FC (F)V 1-0Valbuena 7 (R)
14/09/2019CampionatoVolos NFC (C)V 5-0Guilherme 12, El Arabi 71, Guerrero 79, Valbuena 83 (R), Soudani 90+3
18/09/2019UCLTottenham Hotspur (C)P 2-2Podence 44, Valbuena 54 (R)
22/09/2019CampionatoPanathinaikos FC (F)P 1-1Guerrero 35
28/09/2019CampionatoPAS Lamia (C)V 2-0Soudani 61, El Arabi 70
01/10/2019UCLFK Crvena zvezda (F)S 1-3Rúben Semedo 37
06/10/2019CampionatoAris Thessaloniki FC (F)V 2-1Masouras 33, El Arabi 38
19/10/2019CampionatoOFI Crete FC (C)V 2-1Soudani 11, 57
22/10/2019UCLFC Bayern München (C)S 2-3El Arabi 23, Guilherme 79
27/10/2019CampionatoAEK Athens FC (C)V 2-0Rúben Semedo 9, Camara 77
02/11/2019CampionatoXanthi FC (F)P 0-0
06/11/2019UCLFC Bayern München (F)S 0-2
10/11/2019CampionatoAtromitos FC (C)V 2-0Podence 60, Soudani 62
23/11/2019CampionatoPanionios GSS (F)P 1-1Valbuena 55 (R)
26/11/2019UCLTottenham Hotspur (F)S 2-4El Arabi 6, Rúben Semedo 19
01/12/2019CampionatoPAOK FC (C)P 1-1Valbuena 64 (R)
07/12/2019CampionatoPanetolikos GFS (F)V 3-0Podence 6, El Arabi 41, 45+2
11/12/2019UCLFK Crvena zvezda (C)V 1-0El Arabi 87 (R)
15/12/2019CampionatoAsteras Tripolis FC (F)V 5-0Masouras 5, 72, Podence 9, El Arabi 34, 44
18/12/2019CampionatoAE Larissa FC (C)V 4-1Masouras 9, 11, Soudani 17, El Arabi 37 (R)
22/12/2019CampionatoVolos NFC (F)P 0-0
05/01/2020CampionatoPanathinaikos FC (C)V 1-0El Arabi 74
08/01/2020Coppa di legaKalamata FC (F)V 2-0Randjelovic 6, Christodoulopoulos 53
12/01/2020CampionatoPAS Lamia (F)V 4-0El Arabi 40, 51, 81, Valbuena 70 (R)
15/01/2020Coppa di legaKalamata FC (C)V 4-1Lovera 3, 68, Guerrero 17, 51
19/01/2020CampionatoAris Thessaloniki FC (C)V 4-2Guilherme 22, El Arabi 24, Elabdellaoui 44, Valbuena 63 (R)
22/01/2020CampionatoOFI Crete FC (F)V 1-0Camara 45+1
26/01/2020CampionatoAEK Athens FC (F)P 0-0
01/02/2020CampionatoXanthi FC (C)V 3-1Soudani 5, El Arabi 43, Fasidais 52 (ag)
04/02/2020Coppa di legaPAS Lamia (F)P 0-0
09/02/2020CampionatoAtromitos FC (F)V 1-0Ahmed Hassan 90+1
12/02/2020Coppa di legaPAS Lamia (C)V 3-2Ahmed Hassan 60, Cissé 72, 77
15/02/2020CampionatoPanionios GSS (C)V 4-0Ahmed Hassan 4, El Arabi 6, 24, Fortounis 9
20/02/2020UELArsenal FC (C)S 0-1
23/02/2020CampionatoPAOK FC (F)V 1-0Giannoulis 49 (ag)
27/02/2020UELArsenal FC (F)V 2-1Cissé 53, El Arabi 120 Supp.
01/03/2020CampionatoPanetolikos GFS (C)V 2-0Masouras 60, Bouchalakis 90+4
04/03/2020Coppa di legaPAOK FC (F)S 2-3Ahmed Hassan 3, Guilherme 8
12/03/2020UELWolverhampton Wanderers FC (C)P 1-1El Arabi 54
07/06/2020CampionatoPAOK FC (F)V 1-0El Arabi 23
14/06/2020CampionatoAris Thessaloniki FC (C)V 3-1Camara 27, 28, Masouras 38
21/06/2020CampionatoPanathinaikos FC (C)V 3-0Guilherme 5, El Arabi 21, Cafú 90+1
24/06/2020Coppa di legaPAOK FC (C)V 2-0Masouras 65, Camara 85
28/06/2020CampionatoAEK Athens FC (F)V 2-1El Arabi 38, Camara 45
01/07/2020CampionatoOFI Crete FC (C)V 2-1Ahmed Hassan 27, 82
05/07/2020CampionatoPanathinaikos FC (F)P 0-0
08/07/2020CampionatoAris Thessaloniki FC (F)V 4-2Masouras 34, 49, Ahmed Hassan 45+1, 66 (R)
12/07/2020CampionatoPAOK FC (C)S 0-1
15/07/2020CampionatoOFI Crete FC (F)V 3-1Fortounis 10 (R), 61, Randjelovic 28
19/07/2020CampionatoAEK Athens FC (C)V 3-0Valbuena 10, Randjelovic 21, Camara 73
06/08/2020UELWolverhampton Wanderers FC (F)
30/08/2020Coppa di legaAEK Athens FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Olympiacos FC362871741691
2PAOK FC3621105582973
3AEK Athens FC362097593269
4Panathinaikos FC3615138433258
5Aris Thessaloniki FC36101214485142
6OFI Crete FC3610620435636
7Asteras Tripolis FC33111012444243
8Atromitos FC3311913414342
9AE Larissa FC3381213324236
10PAS Lamia3361710233635
11Volos NFC338718275431
12Panetolikos GFS3361116304829
13Xanthi FC339915253824
14Panionios GSS337818204823

Ultimo aggiornamento 04/08/2020 17:17CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Wolverhampton Wanderers FC

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (25/07/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 2-0 Crusaders FC
    1-0 Diogo Jota 37, 2-0 Rúben Vinagre 90+3
    Rui Patrício, Bennett, Rúben Neves (58 Jiménez), Boly, Coady, Gibbs-White (84 Saïss), Diogo Jota, Jonny (64 Rúben Vinagre), João Moutinho, Dendoncker, Traoré
  • (01/08/2019)
    Crusaders FC 1-4 Wolverhampton Wanderers FC (tot: 1-6)
    1-0 Bennett 13 (ag) , 1-1 Jiménez 15, 1-2 Bennett 38, 1-3 Jiménez 45, 1-4 Forsythe 77 (ag)
    Rui Patrício, Bennett, Rúben Neves (68 Saïss), Jiménez (55 Gibbs-White), Boly, Coady, Diogo Jota (67 Rúben Vinagre), Jonny, João Moutinho, Dendoncker, Traoré
  • Terzo turno preliminare
    (08/08/2019)
    FC Pyunik 0-4 Wolverhampton Wanderers FC
    0-1 Doherty 29, 0-2 Jiménez 42, 0-3 Jiménez 46, 0-4 Rúben Neves 90+1 (R)
    Rui Patrício, Doherty (63 Cutrone), Bennett, Jiménez (71 Rúben Neves), Boly, Coady, Diogo Jota (63 Jonny), Saïss, João Moutinho, Rúben Vinagre, Dendoncker
  • (15/08/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 4-0 FC Pyunik (tot: 8-0)
    1-0 Pedro Neto 54, 2-0 Gibbs-White 58, 3-0 Rúben Vinagre 64, 4-0 Diogo Jota 87
    Ruddy, Vallejo, Pedro Neto (72 Diogo Jota), Cutrone (72 Jiménez), Coady, Gibbs-White, Saïss, João Moutinho (52 Dendoncker), Rúben Vinagre, Traoré, Kilman
  • Spareggi
    (22/08/2019)
    Torino FC 2-3 Wolverhampton Wanderers FC
    0-1 Bremer 43 (ag) , 0-2 Diogo Jota 59, 1-2 De Silvestri 61, 1-3 Jiménez 72, 2-3 Belotti 89 (R)
    Rui Patrício, Vallejo, Jiménez (76 Cutrone), Boly, Coady, Diogo Jota (69 Pedro Neto), Saïss, João Moutinho, Rúben Vinagre, Dendoncker, Traoré (64 Jonny)
  • (29/08/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 2-1 Torino FC (tot: 5-3)
    1-0 Jiménez 30, 1-1 Belotti 58, 2-1 Dendoncker 59
    Rui Patrício, Vallejo, Jiménez (92 Pedro Neto), Boly, Coady, Diogo Jota (81 Cutrone), Jonny, Saïss, João Moutinho (90 Rúben Neves), Dendoncker, Traoré
  • Fase a gironi
    Gruppo K - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    SC Braga642015914
    Wolverhampton Wanderers FC641111513
    ŠK Slovan Bratislava611410134
    Beşiktaş JK61056153
    Giornata 1 (19/09/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 0-1 SC Braga
    0-1 Ricardo Horta 71
    Rui Patrício, Doherty (80 Traoré), Bennett, Rúben Neves, Jiménez, Cutrone, Boly, Coady, Gibbs-White (67 João Moutinho), Jonny, Dendoncker (76 Diogo Jota)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Beşiktaş JK 0-1 Wolverhampton Wanderers FC
    0-1 Boly 90+3
    Rui Patrício, Doherty, Pedro Neto (46 Traoré), Rúben Neves, Jiménez (79 Cutrone), Boly, Coady, Gibbs-White (62 Dendoncker), Jonny, Saïss, João Moutinho
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-2 Wolverhampton Wanderers FC
    1-0 Šporar 11, 1-1 Saïss 58, 1-2 Jiménez 64 (R)
    Rui Patrício, Doherty, Jiménez, Cutrone (46 Traoré), Boly, Coady, Gibbs-White (59 Diogo Jota), Saïss (76 Dendoncker), João Moutinho, Rúben Vinagre, Kilman
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 1-0 ŠK Slovan Bratislava
    1-0 Jiménez 90+2
    Rui Patrício, Doherty, Pedro Neto (69 Cutrone), Rúben Neves, Jiménez, Coady, João Moutinho, Rúben Vinagre (97 Jonny), Dendoncker, Traoré (100 Bennett), Kilman
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    SC Braga 3-3 Wolverhampton Wanderers FC
    1-0 André Horta 6, 1-1 Jiménez 14, 1-2 Doherty 34, 1-3 Traoré 35, 2-3 Paulinho 65, 3-3 Fransérgio 79
    Rui Patrício, Doherty, Rúben Neves, Jiménez (69 Pedro Neto), Coady, Diogo Jota (80 Cutrone), Jonny, Saïss, João Moutinho, Dendoncker, Traoré (75 Rúben Vinagre)
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 4-0 Beşiktaş JK
    1-0 Diogo Jota 58, 2-0 Diogo Jota 63, 3-0 Dendoncker 67, 4-0 Diogo Jota 69
    Ruddy, Bennett, Pedro Neto, Rúben Neves (56 Diogo Jota), Cutrone, Coady, João Moutinho (70 Perry), Rúben Vinagre, Dendoncker (73 Otasowie), Kilman, Buur
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (20/02/2020)
    Wolverhampton Wanderers FC 4-0 RCD Espanyol
    1-0 Diogo Jota 15, 2-0 Rúben Neves 52, 3-0 Diogo Jota 67, 4-0 Diogo Jota 81
    Rui Patrício, Doherty, Rúben Neves, Jiménez (75 Pedro Neto), Boly, Coady, Diogo Jota (83 Podence), Jonny, Saïss, João Moutinho, Traoré (61 Dendoncker)
  • Giornata 8 (27/02/2020)
    RCD Espanyol 3-2 Wolverhampton Wanderers FC (tot: 3-6)
    1-0 Calleri 16, 1-1 Traoré 22, 2-1 Calleri 57 (R) , 2-2 Doherty 79, 3-2 Calleri 90+1
    Rui Patrício, Doherty, Podence, Boly, Coady, Gibbs-White (64 Pedro Neto), João Moutinho, Rúben Vinagre (58 Saïss), Dendoncker, Traoré (78 Jordão), Kilman
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (12/03/2020)
    Olympiacos FC 1-1 Wolverhampton Wanderers FC
    1-0 El Arabi 54, 1-1 Pedro Neto 67
    Rui Patrício, Doherty (46 Pedro Neto), Rúben Neves, Jiménez, Boly, Coady, Diogo Jota, Saïss, João Moutinho (85 Dendoncker), Rúben Vinagre (79 Podence), Traoré
  • Giornata 10 (06/08/2020)
    Wolverhampton Wanderers FC-Olympiacos FC

Olympiacos FC

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (23/07/2019)
    FC Viktoria Plzeň 0-0 Olympiacos FC
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, Guilherme, Guerrero, Podence, Elabdellaoui, Masouras (81 Randjelovic), Tsimikas, Valbuena (57 Camara), Papadopoulos (22 Ba)
  • (30/07/2019)
    Olympiacos FC 4-0 FC Viktoria Plzeň (tot: 4-0)
    1-0 Guilherme 51, 2-0 Guerrero 70, 3-0 Guilherme 73, 4-0 Rúben Semedo 82
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, Guilherme, Guerrero (80 El Arabi), Podence (85 Randjelovic), Elabdellaoui, Masouras, Meriah, Tsimikas, Valbuena (66 Camara)
  • Terzo turno preliminare
    (07/08/2019)
    İstanbul Başakşehir 0-1 Olympiacos FC
    0-1 Masouras 53
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, Guilherme, Guerrero (89 El Arabi), Podence, Elabdellaoui, Masouras (83 Bruno), Meriah, Tsimikas, Valbuena (73 Camara)
  • (13/08/2019)
    Olympiacos FC 2-0 İstanbul Başakşehir (tot: 3-0)
    1-0 Rúben Semedo 55, 2-0 Valbuena 78 (R)
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, Guilherme (89 Koutris), Guerrero, Podence (68 Randjelovic), Elabdellaoui, Masouras, Meriah, Tsimikas, Valbuena (82 Camara)
  • Spareggi
    (21/08/2019)
    Olympiacos FC 4-0 FC Krasnodar
    1-0 Guerrero 30, 2-0 Randjelovic 78, 3-0 Randjelovic 85, 4-0 Podence 89
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, Guilherme, Guerrero, Podence (92 Torosidis), Elabdellaoui, Masouras (75 Randjelovic), Meriah, Tsimikas, Valbuena (87 Camara)
  • (27/08/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Olympiacos FC (tot: 1-6)
    1-0 Utkin 10, 1-1 El Arabi 11, 1-2 El Arabi 48
    José Sá, Rúben Semedo (65 Cissé), Bouchalakis, Guilherme, Podence (83 Camara), El Arabi (73 Soudani), Elabdellaoui, Masouras, Meriah, Tsimikas, Valbuena
  • Fase a gironi
    Gruppo B - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    FC Bayern München660024518
    Tottenham Hotspur6312181410
    Olympiacos FC61148144
    FK Crvena zvezda61053203
    Giornata 1 (18/09/2019)
    Olympiacos FC 2-2 Tottenham Hotspur
    0-1 Kane 26 (R) , 0-2 Moura 30, 1-2 Podence 44, 2-2 Valbuena 54 (R)
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, Guilherme, Guerrero (89 El Arabi), Podence, Elabdellaoui, Masouras (78 Randjelovic), Meriah, Tsimikas, Valbuena (69 Benzia)
  • Giornata 2 (01/10/2019)
    FK Crvena zvezda 3-1 Olympiacos FC
    0-1 Rúben Semedo 37, 1-1 Vulić 62, 2-1 Milunović 87, 3-1 Boakye 90
    José Sá, Rúben Semedo, Camara (89 El Arabi), Bouchalakis, Benzia, Guerrero, Masouras (79 Elabdellaoui), Meriah, Tsimikas, Lovera (61 Podence), Torosidis
  • Giornata 3 (22/10/2019)
    Olympiacos FC 2-3 FC Bayern München
    1-0 El Arabi 23, 1-1 Lewandowski 34, 1-2 Lewandowski 62, 1-3 Tolisso 75, 2-3 Guilherme 79
    José Sá, Rúben Semedo, Camara (88 Randjelovic), Bouchalakis (69 Lovera), Guilherme, Podence, El Arabi, Elabdellaoui, Masouras (78 Guerrero), Meriah, Tsimikas
  • Giornata 4 (06/11/2019)
    FC Bayern München 2-0 Olympiacos FC
    1-0 Lewandowski 69, 2-0 Perišić 89
    José Sá, Rúben Semedo, Camara, Bouchalakis (71 Valbuena), Guilherme, Guerrero, Podence (79 El Arabi), Elabdellaoui, Meriah, Tsimikas, Randjelovic (61 Masouras)
  • Giornata 5 (26/11/2019)
    Tottenham Hotspur 4-2 Olympiacos FC
    0-1 El Arabi 6, 0-2 Rúben Semedo 19, 1-2 Alli 45+1, 2-2 Kane 50, 3-2 Aurier 73, 4-2 Kane 77
    José Sá, Rúben Semedo, Camara, Bouchalakis (74 Valbuena), Guilherme, Podence (78 Randjelovic), El Arabi (85 Guerrero), Elabdellaoui, Masouras, Meriah, Tsimikas
  • Giornata 6 (11/12/2019)
    Olympiacos FC 1-0 FK Crvena zvezda
    1-0 El Arabi 87 (R)
    José Sá, Rúben Semedo, Camara (61 Guerrero), Bouchalakis, Guilherme, Podence, El Arabi (90 Benzia), Elabdellaoui, Masouras (70 Lovera), Meriah, Tsimikas
  • UEFA Europa League - Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (20/02/2020)
    Olympiacos FC 0-1 Arsenal FC
    0-1 Lacazette 81
    José Sá, Rúben Semedo, Camara, Bouchalakis (65 Fortounis), Guilherme, El Arabi, Elabdellaoui, Masouras (75 Lovera), Tsimikas, Ba, Valbuena
  • Giornata 8 (27/02/2020)
    Arsenal FC 1-2 Olympiacos FC (tot: 2-2)
    0-1 Cissé 53, 1-1 Aubameyang 113 Supp., 1-2 El Arabi 120 Supp.
    José Sá, Camara, Bouchalakis, Guilherme (27 Papadopoulos), El Arabi, Elabdellaoui, Tsimikas (24 Lovera), Ba, Valbuena (86 Gaspar), Cissé, Randjelovic (77 Masouras)
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (12/03/2020)
    Olympiacos FC 1-1 Wolverhampton Wanderers FC
    1-0 El Arabi 54, 1-1 Pedro Neto 67
    José Sá, Rúben Semedo, Camara, Bouchalakis, Guilherme, El Arabi (73 Fortounis), Elabdellaoui, Masouras (33 Cissé), Tsimikas, Ba, Valbuena (84 Gaspar)
  • Giornata 10 (06/08/2020)
    Wolverhampton Wanderers FC-Olympiacos FC

Ultimo aggiornamento 04/08/2020 17:15CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroSzymon Marciniak (POL)
  • AssistentiPaweł Sokolnicki (POL) , Tomasz Listkiewicz (POL)
  • VARPawel Gil (POL)
  • Assistente VARTomasz Kwiatkowski (POL)
  • Quarto arbitroPaweł Raczkowski (POL)
  • Delegato UEFANeil Morrow (NIR)
  • Osservatore arbitroIain Robertson Brines (SCO)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Szymon Marciniak07/01/19811879

Szymon Marciniak

Arbitro dal: 2002
Prima divisione: 2009
Badge FIFA: 2011

Tornei: Coppa del Mondo FIFA 2018, Coppa del Mondo FIFA U-20 2017, UEFA EURO 2016, Campionati Europei UEFA Under 21 2015

Finali
Supercoppa UEFA 2018
Campionati Europei UEFA Under 21 2015

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
12/12/2013UELGrpNK MariborWigan Athletic FC2-1Maribor
27/02/2014UEL16FSL BenficaPAOK FC3-0Lisbona
19/02/2015UEL16FLiverpool FCBeşiktaş JK1-0Liverpool

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
12/12/2013UELGrpNK MariborWigan Athletic FC2-1Maribor
27/02/2014UEL16FSL BenficaPAOK FC3-0Lisbona
19/02/2015UEL16FLiverpool FCBeşiktaş JK1-0Liverpool
03/11/2015UCLGrpManchester United FCPFC CSKA Moskva1-0Manchester
03/09/2017MondialiTQGreciaBelgio1-2Il Pireo
13/09/2017UCLGrpFeyenoordManchester City FC0-4Rotterdam
17/10/2017UCLGrpReal Madrid CFTottenham Hotspur1-1Madrid
06/12/2017UCLGrpLiverpool FCFC Spartak Moskva7-0Liverpool
07/03/2018UCLOFTottenham HotspurJuventus1-2Londra
28/08/2018UCLSPAEK Athens FCFehérvár FC1-1Atene
15/10/2018UNLGrp. FFSpagnaInghilterra2-3Siviglia
28/11/2018UCLGrpParis Saint-GermainLiverpool FC2-1Parigi
18/02/2020UCLOFClub Atlético de MadridLiverpool FC1-0Madrid

Ultimo aggiornamento 04/08/2020 17:21CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.