Ultimo aggiornamento 05/08/2020 10:07CET
UEFA Europa League: Manchester United FC - LASK Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

Manchester United FCManchester United FC (Andata: 5-0) Old Trafford - Manchestermercoledì, 5 agosto 2020
21.00CET (20.00 ora locale)
Ottavi di finale, ritorno
LASKLASK
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001152/day=10/session=1/match=2028231/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
12/03/20201/8LASK - Manchester United FC0-5
LinzIghalo 28, James 58, Mata 82, Greenwood 90+2, Pereira 90+3
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Manchester United FC000011000000110050
LASK100100000000100105

Manchester United FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
13/03/2001Grp 2Manchester United FC - SK Sturm Graz3-0
ManchesterButt 5, Sheringham 20, Keane 86
06/12/2000Grp 2SK Sturm Graz - Manchester United FC0-2
GrazScholes 18, Giggs 89
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/11/1999Grp 1Manchester United FC - SK Sturm Graz2-1
ManchesterSolskjær 56, Keane 70; Vastic 88
22/09/1999Grp 1SK Sturm Graz - Manchester United FC0-3
GrazKeane 15, Yorke 30, Cole 33
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/12/1996Gir.SK Rapid Wien - Manchester United FC0-2
ViennaCantona 24, Giggs 71
25/09/1996Gir.Manchester United FC - SK Rapid Wien2-0
ManchesterSolskjær 20, Beckham 27
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/03/19691/4SK Rapid Wien - Manchester United FC0-0
tot: 0-3
Vienna
26/02/19691/4Manchester United FC - SK Rapid Wien3-0
ManchesterBest 43, 68, Morgan 65

LASK - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

LASK non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Manchester United FC4400541000009810221
LASK100100000000100105

Ultimo aggiornamento 04/08/2020 17:17CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Manchester United FC
Anno di fondazione:
 1878
Soprannome: Red Devils

Successi nelle competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Coppa dei Campioni/UEFA Champions League (3): 1968, 1999, 2008, (2009), (2011)
•UEFA Europa League (1): 2017
• Coppa delle Coppe UEFA (1): 1991
• Supercoppa UEFA (1): 1991, (1999), (2008)
• Coppa Intercontinentale (1): (1968), 1999

Successi nelle competizioni nazionali (il più recente tra parentesi)
Titoli nazionali: 20 (2013)
FA Cup: 12 (2016)
Coppa di Lega: 5 (2017)

Ultime dieci stagioni in Europa (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2018/19:
quarti di UEFA Champions League 
2017/18:
ottavi di UEFA Champions League
2016/17: 
vincitori
2015/16:
ottavi (proveniente dalla fase a gironi  di UEFA Champions League)
2014/15:
 non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2013/14: quarti di finale UEFA Champions League
2012/13: 
ottavi di finale UEFA Champions League
2011/12: 
ottavi (dopo terzo posto nella fase a gironi di UEFA Champions League)
2010/11: 
finalista UEFA Champions League
2009/10: 
quarti UEFA Champions League

Statistiche
Competizioni UEFA per club
 
• Vittoria casalinga più ampia 
10-0: Manchester United - Anderlecht 
26/09/56, turno preliminare di Coppa dei Campioni, ritorno

• Vittoria esterna più ampia 
0-6: Shamrock Rovers - Manchester United
25/09/57, turno preliminare di Coppa dei campioni, andata

• Sconfitta casalinga più pesante
0-2: Manchester United - Paris Saint-Germain
12/02/19, ottavi di UEFA Champions League, andata

• Sconfitta esterna più pesante 
5-0: Sporting CP - Manchester United
18/03/64, quarti di finale di Coppa delle Coppe UEFA, ritorno

Coppa UEFA / UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia 
5-0: Manchester United - Club Brugge
27/02/20, sedicesimi di finale, ritorno

• Vittoria esterna più ampia 
0-5: LASK - Manchester UNited
12/03/20, ottavi di finale, andata

• Sconfitta casalinga più pesante
2-3: Manchester United - Athletic Club
08/03/12, ottavi di finale, andata 

1-2: Manchester United - AFC Ajax
23/02/12, sedicesimi di finale, ritorno 

• Sconfitta esterna più pesante 
3-0: Juventus - Manchester United 
03/11/76, rsecondo turno, ritorno

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2332760.html#info+squadra+manchester+united

2020-08-4T16:29:37:439

Rosa squadra Solo questa sezione

Manchester United FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
1David de GeaESP07/11/199029 - 1-38-23-68-
13Lee GrantENG27/01/198337 - 1---1-1-
22Sergio RomeroARG22/02/198733 - 7---27-38-
30Nathan BishopENG15/10/199920 - --------
Difensori
2Victor LindelöfSWE17/07/199426 - 2-3512-27-
3Eric BaillyCIV12/04/199426 - 2-4-221291
4Phil JonesENG21/02/199228 - 3-2-9-312
5Harry MaguireENG05/03/199327 - 6-3816-7-
20Diogo DalotPOR18/03/199921 - 3-4-3-8-
24Timothy Fosu-MensahNED02/01/199822 - --3-4-4-
29Aaron Wan-BissakaENG26/11/199722 - 3-35-3-3-
41Ethan LairdENG05/08/200119 - 2---2-2-
53Brandon WilliamsENG03/09/200019 - 5-1715-5-
71Teden MengiENG30/04/200218 - --------
Centrocampisti
6Paul PogbaFRA15/03/199327 - --161244718
8Juan MataESP28/04/198832 - 8219-48119819
14Jesse LingardENG15/12/199227 - 71221203373
15Andreas PereiraBRA01/01/199624 - 5125171121
17FredBRA05/03/199327 - 6229-133514
18Bruno FernandesPOR08/09/199425 - 3114822123013
21Daniel JamesWAL10/11/199722 - 413334141
31Nemanja MatićSRB01/08/198832 - 4-21-121604
37James GarnerENG13/03/200119 - 4-1-4-4-
39Scott McTominaySCO08/12/199623 - 5127451121
54Ethan GalbraithNIR11/05/200119 - 1---1-1-
Attaccanti
9Anthony MartialFRA05/12/199524 - 4332171855110
10Marcus RashfordENG31/10/199722 - 4131171853710
25Odion IghaloNGA19/06/198931 - 3211-3232
26Mason GreenwoodENG01/10/200118 - 7531107585
44Tahith ChongNED04/12/199920 - 5-3-5-6-
Allenatore
-Ole Gunnar SolskjærNOR26/02/197347 - 9---21-45-
LASK - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Alexander SchlagerAUT01/02/199624 - 4-9-32-9-17-
24Tobias LawalAUT07/06/200020 - ----------
36Thomas GebauerAUT30/06/198238 - --------9-
Difensori
5Petar FilipovićGER14/09/199029 - --8-21217-25-
6Philipp WiesingerAUT23/05/199426*4-8-2718-12-
15Christian RamsebnerAUT26/03/198931 - 1-2-812-9-
17David SchneggAUT29/09/199821 - ----2-----
18Gernot TraunerAUT25/03/199228*418128381162
21Markus WostryAUT19/07/199228 - --1-1111-81
26Reinhold RanftlAUT24/01/199228*419128591172
30Andres AndradePAN16/10/199821 - ----10-----
34Jan BollerGER14/03/200020 - ----------
43Nemanja CelicAUT26/04/199921 - ----1-----
44David BumbergerAUT05/02/199921 - ----------
Centrocampisti
7Rene RennerAUT29/11/199326*4-7-26-7-11-
8Peter MichorlAUT09/05/199525 - 4-9-3059-17-
11Dominik ReiterAUT04/01/199822 - --1-1211-1-
14Husein BalićAUT15/02/199624 - --3-1133-3-
19Valentino MüllerAUT19/01/199921 - ----71----
23Stefan HaudumAUT27/11/199425 - --1-1011-1-
25James HollandAUS15/05/198931 - 4-9129291262
28Dominik FrieserAUT09/09/199326 - 4-9230892174
Attaccanti
29Marko RaguzAUT10/06/199822 - 419527795136
33Thomas SabitzerAUT12/10/200019 - 1-1-10-1-2-
Allenatore
-Dominik ThalhammerAUT02/10/197049 - ----------

Ultimo aggiornamento 05/08/2020 10:07CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Manchester United FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
11/08/2019CampionatoChelsea FC (C)V 4-0Rashford 18 (R), 67, Martial 65, James 81
19/08/2019CampionatoWolverhampton Wanderers FC (F)P 1-1Martial 27
24/08/2019CampionatoCrystal Palace FC (C)S 1-2James 89
31/08/2019CampionatoSouthampton FC (F)P 1-1James 10
14/09/2019CampionatoLeicester City FC (C)V 1-0Rashford 8 (R)
19/09/2019UELFC Astana (C)V 1-0Greenwood 73
22/09/2019CampionatoWest Ham United FC (F)S 0-2
25/09/2019Coppa di legaRochdale AFC (C)P 1-1 (dts, 5-3 rig) Greenwood 68
30/09/2019CampionatoArsenal FC (C)P 1-1McTominay 45
03/10/2019UELAZ Alkmaar (F)P 0-0
06/10/2019CampionatoNewcastle United FC (F)S 0-1
20/10/2019CampionatoLiverpool FC (C)P 1-1Rashford 36
24/10/2019UELFK Partizan (F)V 1-0Martial 43 (R)
27/10/2019CampionatoNorwich City FC (F)V 3-1McTominay 21, Rashford 30, Martial 73
30/10/2019Coppa di legaChelsea FC (F)V 2-1Rashford 25 (R), 73
02/11/2019CampionatoAFC Bournemouth (F)S 0-1
07/11/2019UELFK Partizan (C)V 3-0Greenwood 22, Martial 33, Rashford 49
10/11/2019CampionatoBrighton & Hove Albion FC (C)V 3-1Pereira 17, McTominay 19, Rashford 66
24/11/2019CampionatoSheffield United FC (F)P 3-3Williams 72, Greenwood 77, Rashford 79
28/11/2019UELFC Astana (F)S 1-2Lingard 10
01/12/2019CampionatoAston Villa FC (C)P 2-2Heaton 42 (ag), Lindelöf 64
04/12/2019CampionatoTottenham Hotspur (C)V 2-1Rashford 6, 49 (R)
07/12/2019CampionatoManchester City FC (F)V 2-1Rashford 23 (R), Martial 29
12/12/2019UELAZ Alkmaar (C)V 4-0Young 53, Greenwood 58, 64, Mata 62 (R)
15/12/2019CampionatoEverton FC (C)P 1-1Greenwood 77
18/12/2019Coppa di legaColchester United (C)V 3-0Rashford 51, Jackson 55 (ag), Martial 61
22/12/2019CampionatoWatford FC (F)S 0-2
26/12/2019CampionatoNewcastle United FC (C)V 4-1Martial 24, 51, Greenwood 36, Rashford 41
28/12/2019CampionatoBurnley FC (F)V 2-0Martial 44, Rashford 90+5
01/01/2020CampionatoArsenal FC (F)S 0-2
04/01/2020Coppa di legaWolverhampton Wanderers FC (F)P 0-0
07/01/2020Coppa di legaManchester City FC (C)S 1-3Rashford 70
11/01/2020CampionatoNorwich City FC (C)V 4-0Rashford 27, 52 (R), Martial 54, Greenwood 76
15/01/2020Coppa di legaWolverhampton Wanderers FC (C)V 1-0Mata 67
19/01/2020CampionatoLiverpool FC (F)S 0-2
22/01/2020CampionatoBurnley FC (C)S 0-2
26/01/2020Coppa di legaTranmere Rovers FC (F)V 6-0Maguire 10, Dalot 13, Lingard 16, Jones 41, Martial 45, Greenwood 56 (R)
29/01/2020Coppa di legaManchester City FC (F)V 1-0Matić 35
01/02/2020CampionatoWolverhampton Wanderers FC (C)P 0-0
17/02/2020CampionatoChelsea FC (F)V 2-0Martial 45, Maguire 66
20/02/2020UELClub Brugge (F)P 1-1Martial 36
23/02/2020CampionatoWatford FC (C)V 3-0Bruno Fernandes 42 (R), Martial 58, Greenwood 75
27/02/2020UELClub Brugge (C)V 5-0Bruno Fernandes 27 (R), Ighalo 34, McTominay 41, Fred 82, 90+3
01/03/2020CampionatoEverton FC (F)P 1-1Bruno Fernandes 31
05/03/2020Coppa di legaDerby County FC (F)V 3-0Shaw 33, Ighalo 41, 70
08/03/2020CampionatoManchester City FC (C)V 2-0Martial 30, McTominay 90+6
12/03/2020UELLASK (F)V 5-0Ighalo 28, James 58, Mata 82, Greenwood 90+2, Pereira 90+3
19/06/2020CampionatoTottenham Hotspur (F)P 1-1Bruno Fernandes 81 (R)
24/06/2020CampionatoSheffield United FC (C)V 3-0Martial 7, 44, 74
27/06/2020Coppa di legaNorwich City FC (F)V 2-1 dtsIghalo 51, Maguire 118 Supp.
30/06/2020CampionatoBrighton & Hove Albion FC (F)V 3-0Greenwood 16, Bruno Fernandes 29, 50
04/07/2020CampionatoAFC Bournemouth (C)V 5-2Greenwood 29, 54, Rashford 35 (R), Martial 45+2, Bruno Fernandes 59
09/07/2020CampionatoAston Villa FC (F)V 3-0Bruno Fernandes 27 (R), Greenwood 45+5, Pogba 58
13/07/2020CampionatoSouthampton FC (C)P 2-2Rashford 20, Martial 23
16/07/2020CampionatoCrystal Palace FC (F)V 2-0Rashford 45+1, Martial 78
19/07/2020Coppa di legaChelsea FC (C)S 1-3Bruno Fernandes 85 (R)
22/07/2020CampionatoWest Ham United FC (C)P 1-1Greenwood 51
26/07/2020CampionatoLeicester City FC (F)V 2-0Bruno Fernandes 71 (R), Lingard 90+8
05/08/2020UELLASK (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Liverpool FC383233853399
2Manchester City FC3826391023581
3Manchester United FC3818128663666
4Chelsea FC3820612695466
5Leicester City FC3818812674162
6Tottenham Hotspur38161111614759
7Wolverhampton Wanderers FC3815149514059
8Arsenal FC38141410564856
9Sheffield United FC38141212393954
10Burnley FC3815914435054
11Southampton FC3815716516052
12Everton FC38131015445649
13Newcastle United FC38111116385844
14Crystal Palace FC38111017315043
15Brighton & Hove Albion FC3891415395441
16West Ham United FC3810919496239
17Aston Villa FC389821416735
18AFC Bournemouth389722406534
19Watford FC3881020366434
20Norwich City FC385627267521
LASKRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
20/07/2019Coppa di legaUnion Vöcklamarkt (F)V 6-2Klauss 4, 74, Frieser 50, 90+3, Michorl 56, Otubanjo 90+1
28/07/2019CampionatoSCR Altach (C)V 2-0Tetteh 7, Klauss 79
03/08/2019CampionatoFK Austria Wien (F)V 3-0Ramsebner 42, Trauner 86, Raguz 90+1
07/08/2019UCLFC Basel 1893 (F)V 2-1Trauner 51, Klauss 82
10/08/2019CampionatoFC Admira Wacker Mödling (F)V 1-0V. Müller 45+2
13/08/2019UCLFC Basel 1893 (C)V 3-1Ranftl 59, Goiginger 89, Raguz 90+4
17/08/2019CampionatoWSG Wattens (C)P 1-1Wiesinger 81
20/08/2019UCLClub Brugge (C)S 0-1
24/08/2019CampionatoSK Rapid Wien (F)V 2-1Raguz 23, 90+5
28/08/2019UCLClub Brugge (F)S 1-2Klauss 74 (R)
31/08/2019CampionatoWolfsberger AC (C)S 0-1
14/09/2019CampionatoSK Sturm Graz (F)V 2-0Goiginger 76, Klauss 77
19/09/2019UELRosenborg BK (C)V 1-0Holland 45+3
22/09/2019CampionatoFC Salzburg (C)P 2-2Goiginger 4, Frieser 18
25/09/2019Coppa di legaWiener Viktoria (F)V 4-1Michorl 14, Goiginger 46, 60, Raguz 74 (R)
28/09/2019CampionatoSKN St Pölten (F)V 3-0Potzmann 7, Frieser 38, Holland 50
03/10/2019UELSporting Clube de Portugal (F)S 1-2Raguz 16
06/10/2019CampionatoTSV Sparkasse Hartberg (F)V 2-1Ranftl 65, Michorl 69
19/10/2019CampionatoSV Mattersburg (C)V 7-2Trauner 10, Goiginger 24, 70, Ranftl 38, 74, Raguz 64, Tetteh 79
24/10/2019UELPSV Eindhoven (F)P 0-0
27/10/2019CampionatoSCR Altach (F)V 1-0Klauss 41
30/10/2019Coppa di legaSCR Altach (C)V 3-1Trauner 5, Frieser 30, Kobras 40 (ag)
03/11/2019CampionatoFK Austria Wien (C)V 2-0Ranftl 7, Filipović 64
07/11/2019UELPSV Eindhoven (C)V 4-1Ranftl 56, Frieser 60, Klauss 78, 82
10/11/2019CampionatoFC Admira Wacker Mödling (C)V 1-0Goiginger 30
23/11/2019CampionatoWSG Wattens (F)V 2-0Michorl 79, Tetteh 90+4
28/11/2019UELRosenborg BK (F)V 2-1Goiginger 20, Frieser 54
01/12/2019CampionatoSK Rapid Wien (C)S 0-4
07/12/2019CampionatoWolfsberger AC (F)V 3-1Filipović 21, Tetteh 41, Frieser 84
12/12/2019UELSporting Clube de Portugal (C)V 3-0Trauner 23, Klauss 38 (R), Raguz 90+3
15/12/2019CampionatoSK Sturm Graz (C)P 3-3Spendlhofer 38 (ag), Wostry 45+2, Klauss 74 (R)
08/02/2020Coppa di legaSK Sturm Graz (C)V 2-0Klauss 60, Balić 90+4
14/02/2020CampionatoFC Salzburg (F)V 3-2Frieser 20, 56, Holland 25
20/02/2020UELAZ Alkmaar (F)P 1-1Raguz 26
23/02/2020CampionatoSKN St Pölten (C)V 4-1Klauss 7, Balić 9, 13, Haudum 69
27/02/2020UELAZ Alkmaar (C)V 2-0Raguz 44 (R), 50
01/03/2020CampionatoTSV Sparkasse Hartberg (C)V 5-1Klauss 51, 61, 89, Michorl 59, Tetteh 80
05/03/2020Coppa di legaFC Salzburg (F)S 0-1
08/03/2020CampionatoSV Mattersburg (F)V 1-0Klauss 21
12/03/2020UELManchester United FC (C)S 0-5
03/06/2020CampionatoTSV Sparkasse Hartberg (C)S 1-2Klauss 9
07/06/2020CampionatoWolfsberger AC (F)P 3-3Frieser 36, Trauner 56, Tetteh 90+1
10/06/2020CampionatoSK Rapid Wien (C)S 0-1
14/06/2020CampionatoFC Salzburg (F)S 1-3Raguz 56
17/06/2020CampionatoSK Sturm Graz (C)V 4-0Michorl 8, Frieser 25, Balić 39, Klauss 90+1
21/06/2020CampionatoSK Sturm Graz (F)V 2-0Raguz 45+2 (R), Tetteh 83
24/06/2020CampionatoTSV Sparkasse Hartberg (F)V 5-1Frieser 53 (R), Ranftl 61, Reiter 69, Michorl 74, Raguz 84
28/06/2020CampionatoWolfsberger AC (C)S 0-1
01/07/2020CampionatoSK Rapid Wien (F)S 1-3Klauss 71
05/07/2020CampionatoFC Salzburg (C)S 0-3
05/08/2020UELManchester United FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1LASK221732502054
2FC Salzburg221462742648
3SK Rapid Wien221174472640
4Wolfsberger AC221156502738
5SK Sturm Graz22958372832
6TSV Sparkasse Hartberg22859365029
7FK Austria Wien225107333625
8SCR Altach227312344424
9FC Admira Wacker Mödling224711224319
10WSG Wattens225413265019
11SV Mattersburg225314265218
12SKN St Pölten223811215417
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FK Austria Wien3212119494734
2SCR Altach3210814455326
3SKN St Pölten3281014396525
4SV Mattersburg328618396421
5FC Admira Wacker Mödling3261016295718
6WSG Wattens326818346616
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Salzburg3222821103450
2SK Rapid Wien321778644338
3Wolfsberger AC321598694335
4LASK322048673733
5TSV Sparkasse Hartberg3212614527427
6SK Sturm Graz3210517466019

Ultimo aggiornamento 04/08/2020 17:19CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Manchester United FC

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo L - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Manchester United FC641110213
    AZ Alkmaar62311589
    FK Partizan622210108
    FC Astana61054193
    Giornata 1 (19/09/2019)
    Manchester United FC 1-0 FC Astana
    1-0 Greenwood 73
    Romero, Jones, Rashford, Rojo (78 Young), Fred, Dalot, Greenwood, Gomes (68 Mata), Matić, Tuanzebe, Chong (68 Lingard)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    AZ Alkmaar 0-0 Manchester United FC
    De Gea, Lindelöf, Mata (83 McTominay), Rojo, Fred, Dalot, James (63 Rashford), Greenwood (76 Lingard), Gomes, Matić, Williams
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    FK Partizan 0-1 Manchester United FC
    0-1 Martial 43 (R)
    Romero, Jones, Maguire, Mata, Martial (60 Rashford), Lingard, Rojo, Wan-Bissaka (60 James), Garner (81 Pereira), McTominay, Williams
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    Manchester United FC 3-0 FK Partizan
    1-0 Greenwood 22, 2-0 Martial 33, 3-0 Rashford 49
    Romero, Maguire, Mata, Martial, Rashford (67 Pereira), Rojo, Fred (63 Garner), Young, Greenwood, Wan-Bissaka, McTominay (75 Lingard)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    FC Astana 2-1 Manchester United FC
    0-1 Lingard 10, 1-1 Shomko 55, 2-1 Bernard 62 (ag)
    Grant, Lingard, Shaw, Greenwood, Gomes (88 Galbraith), Garner (84 Ramazani), Tuanzebe, Laird, Chong (65 Bughail-Mellor), Bernard, Levitt
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    Manchester United FC 4-0 AZ Alkmaar
    1-0 Young 53, 2-0 Greenwood 58, 3-0 Mata 62 (R) , 4-0 Greenwood 64
    Romero, Maguire (68 Jones), Mata, Martial (59 Chong), Pereira, Young (68 Laird), Greenwood, Matić, Garner, Tuanzebe, Williams
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (20/02/2020)
    Club Brugge 1-1 Manchester United FC
    1-0 Bonaventure 15, 1-1 Martial 36
    Romero, Lindelöf, Maguire, Mata, Martial (67 Ighalo), Lingard, Pereira (71 Fred), Dalot (81 Bruno Fernandes), Shaw, Matić, Williams
  • Giornata 8 (27/02/2020)
    Manchester United FC 5-0 Club Brugge (tot: 6-1)
    1-0 Bruno Fernandes 27 (R) , 2-0 Ighalo 34, 3-0 McTominay 41, 4-0 Fred 82, 5-0 Fred 90+3
    Romero, Bailly, Maguire, Mata, Fred, Bruno Fernandes (65 Lingard), James (46 Chong), Shaw, Ighalo, Wan-Bissaka, McTominay (72 Greenwood)
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (12/03/2020)
    LASK 0-5 Manchester United FC
    0-1 Ighalo 28, 0-2 James 58, 0-3 Mata 82, 0-4 Greenwood 90+2, 0-5 Pereira 90+3
    Romero, Bailly, Maguire, Mata, Fred, Bruno Fernandes (78 Pereira), James (71 Chong), Shaw, Ighalo (85 Greenwood), McTominay, Williams
  • Giornata 10 (05/08/2020)
    Manchester United FC-LASK

LASK

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Schlager, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (83 Raguz), Ramsebner (16 Pogatetz), Trauner, Tetteh, Holland, Ranftl, Goiginger (63 Frieser)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (87 Raguz), Trauner, Tetteh (76 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (94 Sabitzer)
  • Spareggi
    (20/08/2019)
    LASK 0-1 Club Brugge
    0-1 Vanaken 10 (R)
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner (67 Raguz), Michorl, Klauss, Trauner, Tetteh (53 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (83 Otubanjo)
  • (28/08/2019)
    Club Brugge 2-1 LASK (tot: 3-1)
    1-0 Vanaken 70, 1-1 Klauss 74 (R) , 2-1 Bonaventure 89
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss, Trauner, Holland (90 Otubanjo), Ranftl, Goiginger (73 Raguz), Frieser (62 Tetteh)
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo D - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    LASK641111413
    Sporting Clube de Portugal640211712
    PSV Eindhoven62229128
    Rosenborg BK60153111
    Giornata 1 (19/09/2019)
    LASK 1-0 Rosenborg BK
    1-0 Holland 45+3
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner (57 Potzmann), Michorl, Klauss, Tetteh (40 Frieser), Wostry, Holland, Ranftl, Goiginger (80 Raguz)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 2-1 LASK
    0-1 Raguz 16, 1-1 Luiz Phellype 58, 2-1 Bruno Fernandes 63
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann (72 Renner), Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (80 Sabitzer), Raguz (55 Klauss)
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    PSV Eindhoven 0-0 LASK
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (60 Tetteh), Raguz (71 Klauss)
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    LASK 4-1 PSV Eindhoven
    0-1 Schwaab 5 (R) , 1-1 Ranftl 56, 2-1 Frieser 60, 3-1 Klauss 78, 4-1 Klauss 82
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl (81 Renner), Goiginger, Frieser (61 Klauss), Raguz (69 Tetteh)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK 1-2 LASK
    0-1 Goiginger 20, 1-1 Johnsen 45, 1-2 Frieser 54
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Klauss (71 Raguz), Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger (88 Renner), Frieser (71 Tetteh)
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    LASK 3-0 Sporting Clube de Portugal
    1-0 Trauner 23, 2-0 Klauss 38 (R) , 3-0 Raguz 90+3
    Schlager, Filipović (88 Pogatetz), Wiesinger, Michorl, Klauss (71 Raguz), Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (63 Tetteh)
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (20/02/2020)
    AZ Alkmaar 1-1 LASK
    0-1 Raguz 26, 1-1 Koopmeiners 86 (R)
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner (56 Potzmann), Michorl, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (76 Balić), Raguz (56 Klauss)
  • Giornata 8 (27/02/2020)
    LASK 2-0 AZ Alkmaar (tot: 3-1)
    1-0 Raguz 44 (R) , 2-0 Raguz 50
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner, Michorl, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger (89 Ramsebner), Frieser (61 Balić), Raguz (68 Klauss)
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (12/03/2020)
    LASK 0-5 Manchester United FC
    0-1 Ighalo 28, 0-2 James 58, 0-3 Mata 82, 0-4 Greenwood 90+2, 0-5 Pereira 90+3
    Schlager, Renner, Michorl, Klauss, Reiter, Ramsebner, Trauner, Tetteh (61 Raguz), Holland (76 Haudum), Ranftl, Frieser (71 Balić)
  • Giornata 10 (05/08/2020)
    Manchester United FC-LASK

Ultimo aggiornamento 04/08/2020 17:17CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroTasos Sidiropoulos (GRE)
  • AssistentiPolychronis Kostaras (GRE) , Lazaros Dimitriadis (GRE)
  • VARPaolo Valeri (ITA)
  • Assistente VARMaurizio Mariani (ITA)
  • Quarto arbitroAnastasios Papapetrou (GRE)
  • Delegato UEFAScott Struthers (SCO)
  • Osservatore arbitroAlfredo Trentalange (ITA)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Tasos Sidiropoulos09/08/19792274

Tasos Sidiropoulos

Prima divisione: 2009
Badge FIFA: 2011

Tornei: Coppa del Mondo FIFA Under 17 2017, Europei UEFA Under 21 2015, Europei UEFA Under 17 2013 

Finali
Europei UEFA Under 17 2013 

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
25/07/2013UEL2QLSK Sturm GrazBreidablik0-1Graz
26/11/2015UELGrpQarabağ FKTottenham Hotspur0-1Baku

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
25/07/2013UEL2QLSK Sturm GrazBreidablik0-1Graz
05/11/2014UCLGrpManchester City FCPFC CSKA Moskva1-2Manchester
26/11/2015UELGrpQarabağ FKTottenham Hotspur0-1Baku
16/08/2016UCLSPGNK Dinamo ZagrebFC Salzburg1-1Zagabria
14/09/2016UCLGrpClub BruggeLeicester City FC0-3Bruges
07/03/2017UCLOFArsenal FCFC Bayern München1-5Londra
12/09/2017UCLGrpChelsea FCQarabağ FK6-0Londra
18/11/2018UNLGrp. FFInghilterraCroazia2-1Londra
21/03/2019EUROTQAustriaPolonia0-1Vienna
10/12/2019UCLGrpChelsea FCLOSC Lille2-1Londra

Ultimo aggiornamento 04/08/2020 17:23CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.