Ultimo aggiornamento 05/08/2020 10:06CET
UEFA Europa League: F.C. Copenhagen - İstanbul Başakşehir Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

F.C. CopenhagenF.C. Copenhagen (Andata: 0-1) Parken Stadium - Copenhagenmercoledì, 5 agosto 2020
18.55CET (18.55 ora locale)
Ottavi di finale, ritorno
İstanbul Başakşehirİstanbul Başakşehir
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001152/day=10/session=1/match=2028224/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
12/03/20201/8İstanbul Başakşehir - F.C. Copenhagen1-0
IstanbulVišća 88 (R)
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
F.C. Copenhagen000010010000100101
İstanbul Başakşehir110000000000110010

F.C. Copenhagen - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/11/2013Gir.F.C. Copenhagen - Galatasaray AŞ1-0
CopenhagenBraaten 6
23/10/2013Gir.Galatasaray AŞ - F.C. Copenhagen3-1
IstanbulFelipe Melo 10, Sneijder 38, Drogba 45+1; Claudemir 88

İstanbul Başakşehir - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

İstanbul Başakşehir non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
F.C. Copenhagen110020020000310224
İstanbul Başakşehir110000000000110010

Ultimo aggiornamento 04/08/2020 17:13CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

FC Copenaghen
Anno di fondazione: 1992
Soprannome: Løverne (I leoni)

Titoli competizioni per club UEFA (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Titoli in patria (più recente tra parentesi)
Campionati: 13 (2019)
Coppa di Danimarca: 8 (2017)

Ultimi dieci anni in Europa (Coppa UEFA/UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2018/19:
 fase a gironi
2017/18:
sedicesimi (proveniente dagli spareggi di UEFA Champions League)
2016/17:
ottavi (proveniente dalla fase a gironi di UEFA Champions League)
2015/16: terzo turno preliminare
2014/15:
fase a gironi (proveniente dallo spareggio di UEFA Champions League)
2013/14: fase a gironi UEFA Champions League
2012/13: 
fase a gironi (proveniente dallo spareggio di UEFA Champions League)
2011/12: fase a gironi (proveniente dallo spareggio di UEFA Champions League)
2010/11:
ottavi UEFA Champions League
2009/10:
sedicesimi (proveniente dallo spareggio di UEFA Champions League)
2008/09:
sedicesimi

Record
Competizioni per club UEFA

• Vittoria interna più ampia
7-0: Copenaghen - Cliftonville 
31/07/08, ritorno primo turno Coppa UEFA

• Vittoria esterna più ampia
0-6 due volte, la più recente contro il Mogren
22/07/09, ritorno secondo turno preliminare UEFA Champions League

• Sconfitta interna più pesante
0-6: Copenaghen  - Milan
20/10/93, andata secondo turno UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante
5-0 tre volte, la più recente contro il Hradec Králové
14/09/95, andata primo turno Coppa delle Coppe UEFA

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria interna più ampia
7-0: Copenaghen - Cliftonville (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
1-5: Mikkelin Palloilijat - København
30/09/92, ritorno primo turno
0-4: due volte, la più recente contro il Cliftonville
17/07/08, andata primo turno preliminare

• Sconfitta interna più pesante
1-4: Copenaghen - Atlético Madrid
15/02/18, andata sedicesimi

• Sconfitta esterna più pesante
5-0 due volte, la più recente contro l'Auxerre
21/10/92, andata secondo turno

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1981136.html#info+club+københavn

2020-08-4T16:30:55:258

İstanbul Başakşehir FK
Anno di fondazione: 2014
Soprannome: Baykuş (i gufi)

Titoli competizioni UEFA per club (secondo posto tra parentesi)
• Nessuno

Titoli nazionali (tra parentesi il più recente)
Campionato: 1 (2020)

Risultati ultimi 10 anni (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non diversamente indicato)
2018/19:
terzo turno di qualificazione
2017/18:
fase a gironi (dagli spareggi di UEFA Champions League)
2016/17: spareggi
2015/16: terzo turno di qualificazione
2014/15: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2013/14: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2012/13: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2011/12: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2010/11: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2009/10: non ha partecipato alle competizioni UEFA

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
4-1 (dts): İstanbul Başakşehir - Sporting CP
27/02/20, UEFA Europa League, sedicesimi di finale, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
0-3: Wolfsberg - İstanbul Başakşehir
07/11/19, UEFA Europa League, fase a gironi

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: İstanbul Başakşehir - Roma
28/11/19, fase a gironi UEFA Europa League

• Sconfitta esterna più pesante  
4-0 Roma - İstanbul Başakşehir 
19/09/19, fase a gironi UEFA Europa League

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
4-1 (dts): İstanbul Başakşehir - Sporting CP (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-3: Wolfsberg - İstanbul Başakşehir (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: İstanbul Başakşehir - Roma (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più pesante
4-0: Roma - İstanbul Başakşehir (vedere sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2618574.html#info+squadra+istanbul+basaksehir

2020-08-4T16:30:55:258

Rosa squadra Solo questa sezione

F.C. Copenhagen - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Stephan AndersenDEN26/11/198138 - --------20-51-
13Sten GrytebustNOR25/10/198930 - 3-2---7---15-
21Karl-Johan JohnssonSWE28/01/199030 - 1---9-29-9-14-
Difensori
2Guillermo VarelaITA24/03/199327 - 3-1-9-27-12-17-
3Pierre BengtssonSWE12/04/198832 - 4-2-8-31133-73-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199029 - 4-2-6-27-191361
5Andreas BjellandDEN11/07/198832 - --1-5-21-11-24-
17Karlo BartolecCRO20/04/199525 - 4-2-6-2416-29-
19Bryan OviedoCRC18/02/199030 - 1---3-15-9-14-
20Nicolai BoilesenDEN16/02/199228 - ------2-16-36-
25Victor NelssonDEN14/10/199821 - 4-2-8-34-8-19-
27Ragnar SigurdssonISL19/06/198634 - ----2-3-251551
34Victor Bernth KristansenDEN16/12/200217 - ------------
44Jacob HaahrDEN10/03/200218 - ------------
46Ludvig HenriksenDEN23/11/200118 - ------------
Centrocampisti
6Jens StageDEN08/11/199623*4-2-7131571131
7Viktor FischerDEN09/06/199426 - 3-216-202193426
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199327 - 1-1-4113-183354
10Carlos ZecaGRE31/08/198831 - 412-8-352331682
16Pep BielESP05/09/199623 - 2---512945171
24Robert MudražijaCRO05/05/199723 - ----2-10-2-101
33Rasmus FalkDEN15/01/199228 - 2-2-9-311303555
42William BøvingDEN01/03/200317 - ------------
Attaccanti
11Mohamed DaramyDEN07/01/200218 - 1-115-2945-71
18Michael SantosURU13/03/199327S--2-9223792112
23Jonas WindDEN07/02/199921 - 41----1373-71
29Mikkel KaufmannDEN03/01/200119 - ----3-1513-3-
45Alexander Flindt HjælmhofDEN09/11/200118 - ------------
Allenatore
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196852 - 4-2-9---55-137-
İstanbul Başakşehir - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Volkan BabacanTUR11/08/198831 - ----1-3-12-
13Ahmet KıvançTUR29/04/199822 - ----------
34Mert GünokTUR01/03/198931 - 2-9-33-14-20-
Difensori
3Gaël ClichyFRA26/07/198535*2-9-31217-106-
6Alexandru EpureanuMDA27/09/198633 - --4-29-211423
23Aziz BehichAUS16/12/199029 - --2-5-2-4-
26Carlos PonckCPV13/01/199525 - 1-8-2218-9-
33Uğur UçarTUR05/04/198733 - --1---13-23-
37Martin ŠkrtelSVK15/12/198435*--71203541941
75Muhammed Emin SarıkayaTUR03/01/200218 - ----------
77Emre KaplanTUR12/01/200119 - ----------
80Júnior CaiçaraBRA27/04/198931 - 2-8-33-351611
94Kutay PekşenTUR18/10/199920 - ----------
Centrocampisti
5Mehmet TopalTUR03/03/198634 - --6-25-616976
7Edin VišćaBIH17/02/199030 - 2-9633131493213
11Eljero EliaNED13/02/198733 - 2-5-233282395
17İrfan Can KahveciTUR15/07/199525*1-82294122152
21Mahmut TekdemirTUR20/01/198832 - 1-5-2437-19-
41Berkay ÖzcanGER15/02/199822 - --5-19-5-5-
88Gökhan InlerSUI27/06/198436 - ----10-433686
91Danijel AleksićSRB30/04/199129 - --6124661111
Attaccanti
9Fredrik GulbrandsenNOR10/09/199227*2-8-203366509
18Muhammet ArslantaşTUR27/01/200119 - ----1-----
19Demba BaFRA25/05/198535 - 2-5-28131452711
27Enzo CrivelliFRA06/02/199525*2-833011143184
Allenatore
-Okan BurukTUR19/10/197346*1-9---9-10-

Ultimo aggiornamento 05/08/2020 10:06CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

F.C. CopenhagenRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
14/07/2019CampionatoOdense BK (F)V 3-2Wind 42, N'Doye 48, 70
19/07/2019CampionatoAGF Aarhus (C)V 2-1Bengtsson 12, Wind 63
23/07/2019UCLThe New Saints FC (F)V 2-0Sotiriou 18, Skov 61 (R)
27/07/2019CampionatoAC Horsens (F)V 2-0Wind 81, N'Doye 85
31/07/2019UCLThe New Saints FC (C)V 1-0Zeca 52
03/08/2019CampionatoSønderjyskE (F)V 2-1N'Doye 2, Stage 49
06/08/2019UCLFK Crvena zvezda (F)P 1-1Wind 84 (R)
09/08/2019CampionatoLyngby BK (C)V 2-0Wind 46, 60
13/08/2019UCLFK Crvena zvezda (C)P 1-1 (dts, 6-7 rig) N'Doye 45
16/08/2019CampionatoRanders FC (F)V 1-0M. Nielsen 90 (ag)
22/08/2019UELRiga FC (C)V 3-1Fischer 18, Sotiriou 62 (R), Daramy 90+3
25/08/2019CampionatoFC Nordsjælland (C)V 3-1U. Jenssen 3 (ag), Sotiriou 74, 76
29/08/2019UELRiga FC (F)S 0-1
01/09/2019CampionatoAalborg BK (F)S 0-1
15/09/2019CampionatoHobro IK (F)S 1-2Santos 25
19/09/2019UELFC Lugano (C)V 1-0Santos 50
22/09/2019CampionatoFC Midtjylland (C)P 0-0
25/09/2019Coppa di legaHillerød Fodbold (F)P 1-1 (dts, 4-2 rig) Fischer 76
28/09/2019CampionatoSilkeborg IF (C)V 4-2Gertsen 6 (ag), Sotiriou 24 (R), Santos 28, Zeca 34
03/10/2019UELMalmö FF (F)P 1-1L. Nielsen 45+5 (ag)
06/10/2019CampionatoBrøndby IF (F)S 1-3Maxsø 30 (ag)
20/10/2019CampionatoEsbjerg fB (C)V 3-1Santos 21, 64, Sotiriou 86
24/10/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)P 1-1Sotiriou 2
28/10/2019CampionatoAGF Aarhus (F)V 2-1N'Doye 17, 51
31/10/2019Coppa di legaFC Nordsjælland (C)V 4-1Bendtner 24, Daramy 66, 75, Sotiriou 68
03/11/2019CampionatoSønderjyskE (C)V 3-0Pep Biel 18 (R), Santos 63 (R), Sotiriou 86
07/11/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)P 1-1Stage 4
10/11/2019CampionatoFC Midtjylland (F)S 1-4N'Doye 56
24/11/2019CampionatoHobro IK (C)V 2-1Sotiriou 82, 83
28/11/2019UELFC Lugano (F)V 1-0Thomsen 27
01/12/2019CampionatoBrøndby IF (C)V 2-1Fischer 28, 90
08/12/2019CampionatoFC Nordsjælland (F)V 1-0N'Doye 28
12/12/2019UELMalmö FF (C)S 0-1
16/12/2019CampionatoOdense BK (C)V 2-1Sotiriou 80 (R), 82
14/02/2020CampionatoEsbjerg fB (F)S 0-1
20/02/2020UELCeltic FC (C)P 1-1N'Doye 52
23/02/2020CampionatoSilkeborg IF (F)P 1-1Stage 65
27/02/2020UELCeltic FC (F)V 3-1Santos 51, Pep Biel 85, N'Doye 88
01/03/2020CampionatoAalborg BK (C)V 3-2Santos 55, 64, Pep Biel 57
04/03/2020Coppa di legaAalborg BK (F)S 0-2
08/03/2020CampionatoAC Horsens (C)S 0-1
12/03/2020UELİstanbul Başakşehir (F)S 0-1
01/06/2020CampionatoLyngby BK (F)V 4-1Falk 33, Daramy 73, Pep Biel 86 (R), Bartolec 90+4
07/06/2020CampionatoRanders FC (C)V 2-1Kaufmann 3, Stage 26
14/06/2020CampionatoFC Nordsjælland (F)P 1-1Stage 22
17/06/2020CampionatoAalborg BK (C)V 2-0Daramy 2, 27
21/06/2020CampionatoBrøndby IF (F)P 1-1Pep Biel 79
28/06/2020CampionatoFC Midtjylland (C)S 1-2da Silva 90+2 (ag)
05/07/2020CampionatoAGF Aarhus (F)S 0-1
09/07/2020CampionatoFC Midtjylland (F)S 1-3Daramy 22
12/07/2020CampionatoBrøndby IF (C)P 0-0
19/07/2020CampionatoAGF Aarhus (C)S 2-4Stage 42, Wind 63 (R)
23/07/2020CampionatoAalborg BK (F)V 1-0Zeca 53
26/07/2020CampionatoFC Nordsjælland (C)V 2-1Wind 12, N'Doye 86
05/08/2020UELİstanbul Başakşehir (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Midtjylland262123421465
2F.C. Copenhagen261826472956
3AGF Aarhus261457422847
4Brøndby IF2613310473742
5FC Nordsjælland261259483541
6Aalborg BK2611510443338
7Randers FC2610511393535
8AC Horsens2610412254434
9Odense BK269611343033
10Lyngby BK269512314532
11SønderjyskE266911314427
12Hobro IK263149253523
13Esbjerg fB264616224418
14Silkeborg IF263716315516
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Midtjylland362646612982
2F.C. Copenhagen3621510584268
3AGF Aarhus3619710584164
4Brøndby IF3616812564256
5Aalborg BK3616614544454
6FC Nordsjælland3613815595447
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1AC Horsens3213712365046
2Randers FC3213613514545
3Hobro IK3251512354830
4Esbjerg fB325720325822
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Odense BK3212713434243
2SønderjyskE3291112374938
3Lyngby BK329716345434
4Silkeborg IF326818435926
İstanbul BaşakşehirRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
07/08/2019UCLOlympiacos FC (C)S 0-1
13/08/2019UCLOlympiacos FC (F)S 0-2
18/08/2019CampionatoYeni Malatyaspor (F)S 0-3
24/08/2019CampionatoFenerbahçe SK (C)S 1-2Crivelli 32
01/09/2019CampionatoGençlerbirliği SK (F)V 2-1Ba 83 (R), Višća 90
14/09/2019CampionatoSivasspor (C)P 1-1Višća 55
19/09/2019UELAS Roma (F)S 0-4
23/09/2019CampionatoBeşiktaş JK (F)P 1-1Crivelli 54
27/09/2019CampionatoRizespor (C)V 5-0Aleksić 19, 72, Gulbrandsen 33, Crivelli 87, İrfan Can Kahveci 90
03/10/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (C)P 1-1Višća 55
06/10/2019CampionatoGaziantep Futbol Kulübü AŞ (F)V 2-1Crivelli 13, 71
19/10/2019CampionatoGöztepe Izmir (C)V 2-1Gulbrandsen 11, Škrtel 90+2
24/10/2019UELWolfsberger AC (C)V 1-0İrfan Can Kahveci 78
28/10/2019CampionatoTrabzonspor AŞ (C)P 2-2Višća 67 (R), Škrtel 78
02/11/2019CampionatoAlanyaspor (F)P 0-0
07/11/2019UELWolfsberger AC (F)V 3-0Višća 73 (R), Crivelli 84, 87
10/11/2019CampionatoMKE Ankaragücü (C)V 2-1Crivelli 10, 77
22/11/2019CampionatoGalatasaray AŞ (F)V 1-0Gulbrandsen 78
28/11/2019UELAS Roma (C)S 0-3
01/12/2019CampionatoAntalyaspor (C)V 2-0Clichy 60, Aleksić 63
04/12/2019Coppa di legaBirlik Nakliyat Düzyurtspor (F)V 1-0Ba 5
08/12/2019CampionatoDenizlispor (F)P 1-1Višća 54
12/12/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (F)V 2-1İrfan Can Kahveci 44, Crivelli 90+1
16/12/2019CampionatoKonyaspor (C)P 1-1dos Santos Rodrigues 26
19/12/2019Coppa di legaBirlik Nakliyat Düzyurtspor (C)V 2-0Ba 54, Arslantas 88 (R)
22/12/2019CampionatoKayserispor (F)V 4-1Miguel Lopes 5 (ag), Mert Kula 10 (ag), Ba 48, Aleksić 90+3
28/12/2019CampionatoKasımpaşa SK (C)V 5-1Ba 2, 28, Crivelli 6, Jorge Fernandes 26 (ag), Elia 63
14/01/2020Coppa di legaKırklarelispor (C)P 1-1Aleksić 79
18/01/2020CampionatoYeni Malatyaspor (C)V 4-1Višća 22, Ba 27, İrfan Can Kahveci 34, Mahmut Tekdemir 41
21/01/2020Coppa di legaKırklarelispor (F)P 0-0
25/01/2020CampionatoFenerbahçe SK (F)S 0-2
31/01/2020CampionatoGençlerbirliği SK (C)V 3-1Crivelli 8, Višća 48, 73
09/02/2020CampionatoSivasspor (F)P 1-1Ba 66
14/02/2020CampionatoBeşiktaş JK (C)V 1-0Ba 50
20/02/2020UELSporting Clube de Portugal (F)S 1-3Višća 77 (R)
24/02/2020CampionatoRizespor (F)V 2-1Višća 43 (R), Škrtel 90
27/02/2020UELSporting Clube de Portugal (C)V 4-1Škrtel 31, Aleksić 45, Višća 90+2, 119 Supp. (R)
02/03/2020CampionatoGaziantep Futbol Kulübü AŞ (C)V 3-1Clichy 51, İrfan Can Kahveci 63, Ba 76
07/03/2020CampionatoGöztepe Izmir (F)V 3-0Ba 40, Crivelli 57, İrfan Can Kahveci 90+3
12/03/2020UELF.C. Copenhagen (C)V 1-0Višća 88 (R)
15/03/2020CampionatoTrabzonspor AŞ (F)P 1-1Ba 56
13/06/2020CampionatoAlanyaspor (C)V 2-0Mahmut Tekdemir 64, Višća 79 (R)
19/06/2020CampionatoMKE Ankaragücü (F)V 2-1Aleksić 58, Višća 73
28/06/2020CampionatoGalatasaray AŞ (C)P 1-1Aleksić 51
04/07/2020CampionatoAntalyaspor (F)V 2-0Ba 71, Elia 90+7
07/07/2020CampionatoDenizlispor (C)V 2-0Crivelli 65, Višća 78 (R)
13/07/2020CampionatoKonyaspor (F)S 3-4Višća 3 (R), Ba 70, Elia 77
19/07/2020CampionatoKayserispor (C)V 1-0Mahmut Tekdemir 19
26/07/2020CampionatoKasımpaşa SK (F)S 2-3Ba 78, Višća 80
05/08/2020UELF.C. Copenhagen (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1İstanbul Başakşehir342095653469
2Trabzonspor AŞ3418115764265
3Beşiktaş JK3419510594062
4Sivasspor341798553860
5Alanyaspor341699613757
6Galatasaray AŞ3415118553756
7Fenerbahçe SK3415811584653
8Gaziantep Futbol Kulübü AŞ34111310495046
9Antalyaspor34111211415245
10Kasımpaşa SK3412715535843
11Göztepe Izmir 3411914444942
12Gençlerbirliği SK349916395636
13Konyaspor3481214365236
14Denizlispor349817314835
15Rizespor3410519385735
16Yeni Malatyaspor348818445132
17MKE Ankaragücü3471116315632
18Kayserispor348818407232

Ultimo aggiornamento 04/08/2020 17:23CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

F.C. Copenhagen

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (23/07/2019)
    The New Saints FC 0-2 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 18, 0-2 Skov 61 (R)
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Sotiriou (62 Fischer), N'Doye (46 Wind), Bartolec, Nelsson, Holse, Skov, Falk (35 Zeca)
  • (31/07/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 The New Saints FC (tot: 3-0)
    1-0 Zeca 52
    Johnsson, Bengtsson (78 Varela), Papagiannopoulos, Stage, Thomsen, Sotiriou, Zeca (59 Holse), Daramy, Bartolec, Wind (59 Daghim), Nelsson
  • Terzo turno preliminare
    (06/08/2019)
    FK Crvena zvezda 1-1 F.C. Copenhagen
    1-0 Pavkov 44, 1-1 Wind 84 (R)
    Grytebust, Varela, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (64 Pep Biel), Zeca, N'Doye, Oviedo (72 Bengtsson), Wind, Nelsson, Holse (88 Bartolec)
  • (13/08/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FK Crvena zvezda (tot: 2-2 , 6-7 R)
    0-1 Boakye 17, 1-1 N'Doye 45
    Marin 0-0 (sbagliato) , Wind 1-0 , Ivanić 1-1 , Fischer 1-1 (sbagliato) , Jevtović 1-1 (sbagliato) , Sotiriou 2-1 , Jander 2-2 , Bengtsson 2-2 (sbagliato) , Pankov 2-3 , Zeca 3-3 , Jovančić 3-3 (sbagliato) , N'Doye 3-3 (sbagliato) , Simić 3-3 (sbagliato) , Bartolec 3-3 (sbagliato) , Degenek 3-4 , Nelsson 4-4 , Gobeljić 4-5 , Papagiannopoulos 5-5 , Borjan 5-6 , Grytebust 6-6 , Pankov 6-7 , Wind 6-7 (sbagliato)
    Grytebust, Varela (81 Bartolec), Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage (60 Falk), Fischer, Zeca, N'Doye, Wind, Nelsson, Holse (74 Pep Biel)
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (22/08/2019)
    F.C. Copenhagen 3-1 Riga FC
    1-0 Fischer 18, 1-1 Kamešs 41, 2-1 Sotiriou 62 (R) , 3-1 Daramy 90+3
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer, Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Holse (46 Santos), Falk (79 Daramy)
  • (29/08/2019)
    Riga FC 1-0 F.C. Copenhagen (tot: 2-3)
    1-0 Brisola 75
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (71 Santos), Thomsen (84 Varela), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Falk (79 Bjelland)
  • Fase a gironi
    Gruppo B - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Malmö FF63218611
    F.C. Copenhagen6231549
    FC Dynamo Kyiv6141777
    FC Lugano6033253
    Giornata 1 (19/09/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 FC Lugano
    1-0 Santos 50
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (79 Oviedo), Sotiriou, Zeca, Santos (76 Daramy), Nelsson, Falk (79 Pep Biel)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Malmö FF 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 L. Nielsen 45+5 (ag) , 1-1 Rosenberg 55
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Bjelland, Stage, Fischer (70 Holse), Sotiriou, Zeca, Santos (86 Daramy), Nelsson, Falk (85 Bartolec)
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    FC Dynamo Kyiv 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 2, 1-1 Shabanov 53
    Johnsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (75 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Santos (89 Bendtner), Oviedo, Nelsson, Falk (87 Varela)
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Stage 4, 1-1 Verbič 70
    Johnsson, Varela, Bengtsson (69 Bartolec), Papagiannopoulos, Stage, Fischer (82 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Santos, Nelsson, Falk (55 Daramy)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    FC Lugano 0-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Thomsen 27
    Johnsson, Bengtsson, Papagiannopoulos, Bjelland, Thomsen (78 Mudražija), Sotiriou, Zeca, Pep Biel (74 Falk), Bartolec, Santos (85 Varela), Nelsson
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    F.C. Copenhagen 0-1 Malmö FF
    0-1 Papagiannopoulos 77 (ag)
    Johnsson, Varela (84 Bartolec), Bengtsson, Papagiannopoulos, Bjelland, Fischer, Thomsen (80 Santos), Sotiriou, N'Doye, Mudražija (46 Holse), Falk
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (20/02/2020)
    F.C. Copenhagen 1-1 Celtic FC
    0-1 Édouard 14, 1-1 N'Doye 52
    Johnsson, Varela, Stage, Zeca, N'Doye, Pep Biel, Santos (73 Kaufmann), Oviedo (73 Bengtsson), Nelsson, R. Sigurdsson (86 Papagiannopoulos), Falk
  • Giornata 8 (27/02/2020)
    Celtic FC 1-3 F.C. Copenhagen (tot: 2-4)
    0-1 Santos 51, 1-1 Édouard 83 (R) , 1-2 Pep Biel 85, 1-3 N'Doye 88
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Stage, Zeca, N'Doye, Pep Biel (86 Bjelland), Nelsson, R. Sigurdsson, Kaufmann (45 Santos), Falk
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (12/03/2020)
    İstanbul Başakşehir 1-0 F.C. Copenhagen
    1-0 Višća 88 (R)
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Bjelland, Stage, Zeca, Daramy (61 Kaufmann), Pep Biel (89 Bartolec), Santos (82 Fischer), Nelsson, Falk
  • Giornata 10 (05/08/2020)
    F.C. Copenhagen-İstanbul Başakşehir

İstanbul Başakşehir

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (07/08/2019)
    İstanbul Başakşehir 0-1 Olympiacos FC
    0-1 Masouras 53
    Mert Günok, Clichy, Višća, Gulbrandsen (69 Elia), İrfan Can Kahveci, Mahmut Tekdemir (63 Azubuike), Chedjou, Vieira, Crivelli (81 Ba), Robinho, Júnior Caiçara
  • (13/08/2019)
    Olympiacos FC 2-0 İstanbul Başakşehir (tot: 3-0)
    1-0 Rúben Semedo 55, 2-0 Valbuena 78 (R)
    Mert Günok, Clichy, Attamah (59 Ba), Višća, Elia, Vieira, Ponck, Crivelli (75 Gulbrandsen), Azubuike, Robinho (46 Arda Turan), Júnior Caiçara
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo J - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    İstanbul Başakşehir63127910
    AS Roma62311269
    VfL Borussia Mönchengladbach6222698
    Wolfsberger AC6123785
    Giornata 1 (19/09/2019)
    AS Roma 4-0 İstanbul Başakşehir
    1-0 Júnior Caiçara 42 (ag) , 2-0 Džeko 58, 3-0 Zaniolo 71, 4-0 Kluivert 90+3
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal, Višća, Gulbrandsen (77 Ba), Arda Turan (64 Crivelli), İrfan Can Kahveci, Mahmut Tekdemir, Ponck, Júnior Caiçara, Aleksić (69 Azubuike)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    İstanbul Başakşehir 1-1 VfL Borussia Mönchengladbach
    1-0 Višća 55, 1-1 Herrmann 90+1
    Mert Günok, Clichy, Višća, Gulbrandsen, İrfan Can Kahveci (89 Mehmet Topal), Mahmut Tekdemir, Ponck, Crivelli (78 Elia), Škrtel, Júnior Caiçara, Aleksić (46 Azubuike)
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberger AC
    1-0 İrfan Can Kahveci 78
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal, Višća (90 Uğur Uçar), Gulbrandsen (64 Robinho), İrfan Can Kahveci, Mahmut Tekdemir (46 Azubuike), Ponck, Crivelli, Škrtel, Júnior Caiçara
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    Wolfsberger AC 0-3 İstanbul Başakşehir
    0-1 Višća 73 (R) , 0-2 Crivelli 84, 0-3 Crivelli 87
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal, Višća, Gulbrandsen (88 Behich), Ponck, Crivelli, Škrtel, Berkay Özcan (80 Arda Turan), Azubuike (89 Elia), Júnior Caiçara
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    İstanbul Başakşehir 0-3 AS Roma
    0-1 Veretout 30 (R) , 0-2 Kluivert 41, 0-3 Džeko 45+1
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal, A. Epureanu (46 Robinho), Višća, Gulbrandsen (16 Behich), İrfan Can Kahveci, Ponck, Crivelli, Škrtel (51 Berkay Özcan), Azubuike
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    VfL Borussia Mönchengladbach 1-2 İstanbul Başakşehir
    1-0 Thuram 33, 1-1 İrfan Can Kahveci 44, 1-2 Crivelli 90+1
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal (88 Berkay Özcan), A. Epureanu, Višća, Elia, İrfan Can Kahveci (93 Azubuike), Ponck, Crivelli, Júnior Caiçara, Aleksić (67 Ba)
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (20/02/2020)
    Sporting Clube de Portugal 3-1 İstanbul Başakşehir
    1-0 Coates 3, 2-0 Šporar 44, 3-0 Vietto 51, 3-1 Višća 77 (R)
    Mert Günok, Clichy, Višća, Gulbrandsen (46 Berkay Özcan), İrfan Can Kahveci (81 Aleksić), Ba, Mahmut Tekdemir, Ponck, Crivelli, Škrtel (70 Elia), Júnior Caiçara
  • Giornata 8 (27/02/2020)
    İstanbul Başakşehir 4-1 Sporting Clube de Portugal (tot: 5-4)
    1-0 Škrtel 31, 2-0 Aleksić 45, 2-1 Vietto 68, 3-1 Višća 90+2, 4-1 Višća 119 (R) Supp.
    Mert Günok, Clichy, A. Epureanu, Višća (30 Ponck), Elia (85 Gulbrandsen), İrfan Can Kahveci (89 Robinho), Ba, Škrtel, Azubuike (77 Berkay Özcan), Júnior Caiçara, Aleksić
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (12/03/2020)
    İstanbul Başakşehir 1-0 F.C. Copenhagen
    1-0 Višća 88 (R)
    Mert Günok, Clichy, A. Epureanu, Višća (91 Azubuike), İrfan Can Kahveci, Ba, Mahmut Tekdemir (85 Gulbrandsen), Crivelli (74 Robinho), Škrtel, Júnior Caiçara, Aleksić
  • Giornata 10 (05/08/2020)
    F.C. Copenhagen-İstanbul Başakşehir

Ultimo aggiornamento 04/08/2020 17:14CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroDaniele Orsato (ITA)
  • AssistentiLorenzo Manganelli (ITA) , Alessandro Giallatini (ITA)
  • VARMassimiliano Irrati (ITA)
  • Assistente VARMarco Guida (ITA)
  • Quarto arbitroDavide Massa (ITA)
  • Delegato UEFAPeter Lundström (FIN)
  • Osservatore arbitroMarinus Koopman (NED)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Daniele Orsato23/11/19751771

Daniele Orsato

Arbitro dal: 1992
Prima divisione: 2006
Arbitro FIFA dal: 2010

Tornei: Coppa del Mondo FIFA U-20 2015

Finali
Nessuna

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
18/08/2011UELSPAthletic ClubTrabzonspor AŞ0-0Bilbao
20/08/2015UELSPAtromitos FCFenerbahçe SK0-1Atene

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
18/08/2011UELSPAthletic ClubTrabzonspor AŞ0-0Bilbao
16/10/2012MondialiTQUngheriaTurchia3-1Budapest
20/08/2015UELSPAtromitos FCFenerbahçe SK0-1Atene
22/10/2019UCLGrpGalatasaray AŞReal Madrid CF0-1Istanbul

Ultimo aggiornamento 04/08/2020 17:21CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.