Ultimo aggiornamento 23/02/2020 17:53CET
UEFA Europa League: Manchester United FC - AZ Alkmaar Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

Manchester United FCManchester United FCOld Trafford - Manchestergiovedì, 12 dicembre 2019
21.00CET (20.00 ora locale)
Gruppo L - Giornata 6
AZ AlkmaarAZ Alkmaar
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027920/library/_sidebar.html
?chapters=5

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Manchester United FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
11/08/2019CampionatoChelsea FC (C)V 4-0Rashford 18 (R), 67, Martial 65, James 81
19/08/2019CampionatoWolverhampton Wanderers FC (F)P 1-1Martial 27
24/08/2019CampionatoCrystal Palace FC (C)S 1-2James 89
31/08/2019CampionatoSouthampton FC (F)P 1-1James 10
14/09/2019CampionatoLeicester City FC (C)V 1-0Rashford 8 (R)
19/09/2019UELFC Astana (C)V 1-0Greenwood 73
22/09/2019CampionatoWest Ham United FC (F)S 0-2
25/09/2019Coppa di legaRochdale AFC (C)P 1-1 (dts, 5-3 rig) Greenwood 68
30/09/2019CampionatoArsenal FC (C)P 1-1McTominay 45
03/10/2019UELAZ Alkmaar (F)P 0-0
06/10/2019CampionatoNewcastle United FC (F)S 0-1
20/10/2019CampionatoLiverpool FC (C)P 1-1Rashford 36
24/10/2019UELFK Partizan (F)V 1-0Martial 43 (R)
27/10/2019CampionatoNorwich City FC (F)V 3-1McTominay 21, Rashford 30, Martial 73
30/10/2019Coppa di legaChelsea FC (F)V 2-1Rashford 25 (R), 73
02/11/2019CampionatoAFC Bournemouth (F)S 0-1
07/11/2019UELFK Partizan (C)V 3-0Greenwood 22, Martial 33, Rashford 49
10/11/2019CampionatoBrighton & Hove Albion FC (C)V 3-1Pereira 17, McTominay 19, Rashford 66
24/11/2019CampionatoSheffield United FC (F)P 3-3Williams 72, Greenwood 77, Rashford 79
28/11/2019UELFC Astana (F)S 1-2Lingard 10
01/12/2019CampionatoAston Villa FC (C)P 2-2Heaton 42 (ag), Lindelöf 64
04/12/2019CampionatoTottenham Hotspur (C)V 2-1Rashford 6, 49 (R)
07/12/2019CampionatoManchester City FC (F)V 2-1Rashford 23 (R), Martial 29
12/12/2019UELAZ Alkmaar (C)
15/12/2019CampionatoEverton FC (C)
18/12/2019Coppa di legaColchester United (C)
22/12/2019CampionatoWatford FC (F)
26/12/2019CampionatoNewcastle United FC (C)
28/12/2019CampionatoBurnley FC (F)
01/01/2020CampionatoArsenal FC (F)
11/01/2020CampionatoNorwich City FC (C)
19/01/2020CampionatoLiverpool FC (F)
22/01/2020CampionatoBurnley FC (C)
01/02/2020CampionatoWolverhampton Wanderers FC (C)
08/02/2020CampionatoChelsea FC (F)
22/02/2020CampionatoWatford FC (C)
29/02/2020CampionatoEverton FC (F)
07/03/2020CampionatoManchester City FC (C)
14/03/2020CampionatoTottenham Hotspur (F)
21/03/2020CampionatoSheffield United FC (C)
04/04/2020CampionatoBrighton & Hove Albion FC (F)
11/04/2020CampionatoAFC Bournemouth (C)
18/04/2020CampionatoAston Villa FC (F)
25/04/2020CampionatoSouthampton FC (C)
02/05/2020CampionatoCrystal Palace FC (F)
09/05/2020CampionatoWest Ham United FC (C)
17/05/2020CampionatoLeicester City FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Liverpool FC161510401446
2Leicester City FC161222391038
3Manchester City FC161024441932
4Chelsea FC16925312429
5Manchester United FC16664251924
6Wolverhampton Wanderers FC16592231924
7Tottenham Hotspur16655302323
8Sheffield United FC16574191622
9Arsenal FC16574242422
10Crystal Palace FC16646141822
11Newcastle United FC16646172322
12Brighton & Hove Albion FC16547202419
13Burnley FC16538212918
14Everton FC16529192817
15AFC Bournemouth16448182416
16West Ham United FC16448182816
17Aston Villa FC16439232815
18Southampton FC16439183515
19Norwich City FC163211173411
20Watford FC161699309
AZ AlkmaarRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
25/07/2019UELBK Häcken (C)P 0-0
01/08/2019UELBK Häcken (F)V 3-0Boadu 42, Stengs 56, Idrissi 67
04/08/2019CampionatoSC Fortuna Sittard (C)V 4-0Vlaar 53, Idrissi 55, Boadu 59, Sugawara 83
08/08/2019UELFC Mariupol (F)P 0-0
11/08/2019CampionatoRKC Waalwijk (F)V 2-0Idrissi 35, 45+3
15/08/2019UELFC Mariupol (C)V 4-0Stengs 20, Ouwejan 44, S. Wuytens 62, Yavorskyy 90 (ag)
18/08/2019CampionatoFC Groningen (C)P 0-0
22/08/2019UELRoyal Antwerp FC (C)P 1-1Boadu 82
29/08/2019UELRoyal Antwerp FC (F)V 4-1Stengs 90, Druijf 96 Supp., Koopmeiners 102 Supp. (R), Guðmundsson 113 Supp.
01/09/2019CampionatoVitesse (F)S 1-2Koopmeiners 33 (R)
14/09/2019CampionatoSparta Rotterdam (C)V 5-1Idrissi 4, 45, Boadu 16, 33, Koopmeiners 81 (R)
19/09/2019UELFK Partizan (F)P 2-2Stengs 13, Boadu 67
22/09/2019CampionatoADO Den Haag (F)V 1-0Koopmeiners 75 (R)
26/09/2019CampionatoFeyenoord (F)V 3-0Boadu 39, Stengs 50, Idrissi 83
29/09/2019CampionatoHeracles Almelo (C)V 2-0Koopmeiners 55 (R), Stengs 88
03/10/2019UELManchester United FC (C)P 0-0
06/10/2019CampionatoWillem II (F)P 1-1Koopmeiners 22 (R)
19/10/2019Campionatosc Heerenveen (C)S 2-4Vlaar 31, Stengs 48
24/10/2019UELFC Astana (C)V 6-0Koopmeiners 39 (R), 83 (R), Boadu 43, Stengs 77, Sugawara 85, Idrissi 90+2
27/10/2019CampionatoPSV Eindhoven (F)V 4-0Boadu 45, 45+1, Svensson 71, D. De Wit 76
02/11/2019CampionatoFC Twente (C)V 3-0Hatzidiakos 45+2, D. De Wit 55, Boadu 78
07/11/2019UELFC Astana (F)V 5-0Boadu 29, 77, Midtsjø 52, Idrissi 57, Hatzidiakos 76
10/11/2019CampionatoEmmen (C)V 3-0Koopmeiners 36 (R), Boadu 45, Stengs 58
23/11/2019CampionatoFC Utrecht (F)V 3-0Koopmeiners 24, Idrissi 31, Boadu 50
28/11/2019UELFK Partizan (C)P 2-2Druijf 88, 90+2
01/12/2019CampionatoVVV-Venlo (C)V 1-0Sugawara 39
07/12/2019CampionatoPEC Zwolle (F)V 3-0Boadu 15, Idrissi 42, 65
12/12/2019UELManchester United FC (F)
15/12/2019CampionatoAFC Ajax (C)
18/12/2019Coppa di legaGroene Ster Vlissingen (C)
21/12/2019CampionatoSparta Rotterdam (F)
18/01/2020CampionatoWillem II (C)
25/01/2020Campionatosc Heerenveen (F)
31/01/2020CampionatoRKC Waalwijk (C)
09/02/2020CampionatoFeyenoord (C)
15/02/2020CampionatoFC Twente (F)
22/02/2020CampionatoPEC Zwolle (C)
01/03/2020CampionatoAFC Ajax (F)
07/03/2020CampionatoADO Den Haag (C)
15/03/2020CampionatoVVV-Venlo (F)
22/03/2020CampionatoFC Groningen (F)
04/04/2020CampionatoVitesse (C)
11/04/2020CampionatoHeracles Almelo (F)
21/04/2020CampionatoPSV Eindhoven (C)
25/04/2020CampionatoSC Fortuna Sittard (F)
03/05/2020CampionatoFC Utrecht (C)
10/05/2020CampionatoEmmen (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1AFC Ajax161321521441
2AZ Alkmaar16122238838
3PSV Eindhoven16943371931
4Willem II16925252129
5sc Heerenveen16763271927
6FC Utrecht16826292226
7Heracles Almelo16745292225
8Feyenoord16673272525
9Vitesse16736262424
10FC Groningen16637181721
11Sparta Rotterdam16556242820
12FC Twente16547263119
13Emmen16439183215
14SC Fortuna Sittard16439204015
15VVV-Venlo165011163915
16PEC Zwolle164111223713
17ADO Den Haag163310173012
18RKC Waalwijk16221217408

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:29CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.