Ultimo aggiornamento 14/12/2019 14:30CET
UEFA Europa League: ŠK Slovan Bratislava - SC Braga Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

ŠK Slovan BratislavaŠK Slovan BratislavaNárodný futbalový štadión - Bratislavagiovedì, 12 dicembre 2019
21.00CET (21.00 ora locale)
Gruppo K - Giornata 6
SC BragaSC Braga
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027917/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/10/2019Gir.SC Braga - ŠK Slovan Bratislava2-2BragaBruno Viana 31, Galeno 63; Šporar 45+4, Bruno Viana 87 (ag)
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
ŠK Slovan Bratislava000010100000101022
SC Braga101000000000101022

ŠK Slovan Bratislava - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
27/11/19682TUŠK Slovan Bratislava - FC Porto4-0
tot: 4-1
BratislavaČapkovič 22, Jokl 48, 88 (R), Čapkovič 84
13/11/19682TUFC Porto - ŠK Slovan Bratislava1-0
OportoCustódio Pinto 34

SC Braga - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/10/20081TUFC Petržalka - SC Braga0-2
tot: 0-6
BratislavaAguiar 11 (R), 31
18/09/20081TUSC Braga - FC Petržalka4-0
BragaEvaldo 3, Meyong 18, 31 (R), 76
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
ŠK Slovan Bratislava110020110000311163
SC Braga211011000000321082

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:45CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

ŠK Slovan Bratislava
Anno di fondazione:
1919
Soprannome: Belasí (Azzurri)

Titoli in competizioni UEFA per club
• Coppa delle Coppe UEFA (1): 1969

Titoli a livello nazionale (il più recente tra parentesi)
Campionati: 21 (2019)
Coppe di Slovacchia: 13 (2018)

Ultime dieci stagioni (Coppa URFA/UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2018/19: terzo turno di qualificazione
2017/18: 
secondo turno di qualificazione
2016/17: 
secondo turno di qualificazione
2015/16: 
terzo turno di qualificazione
2014/15: 
group stage (having transferred from UEFA Champions League play-offs) 
2013/14:
secondo turno preliminare UEFA Champions League
2012/13:
secondo turno preliminare 
2011/12:
fase a gironi (dopo il terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2010/11:
spareggi 
2009/10: spareggi (dopo il terzo turno preliminare di UEFA Champions League)

Record
Comeptizioni UEFA per club

• Vittoria casalinga più ampia
8-1: Slovan - HPS Helsinki
19/10/63, turno preliminare di Coppa dei Campioni, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
0-6: Europa - Slovan 
02/07/15, UEFA Europa League, andata primo turno

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: Slovan - GNK Dinamo Zagreb
14/09/00, primo turno di CoppaUEFA, andata

• Sconfitta esterna più pesante
6-0: Tottenham Hotspur FC - Slovan
14/03/63, quarti di finale di Coppa delle Coppe, ritorno

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
6-0: Slovan - FK Vojvodina
13/09/72, andata primo turno

• Vittoria esterna più ampia
0-6: Europa - Slovan (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: Slovan - GNK Dinamo Zagreb (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più pesante
5-0: BSC Young Boys - Slovan 
18/09/14, fase a gironi
5-0: AFC Ajax - Slovan
20/08/09, andata spareggi 

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2134958.html#info+club+slovan+bratislava

2019-12-14T13:30:25:688

Rosa squadra Solo questa sezione

ŠK Slovan Bratislava - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Dominik GreifSVK06/04/199722 - 2-6-5-12-5-19-
30Michal ŠullaSVK15/07/199128 - ------6---6-
31Martin TrnovskýSVK07/06/200019 - ------------
Difensori
14Myenty AbenaNED12/12/199425 - 1-615-1225-121
17Jurij MedveděvCZE18/06/199623 - 1-514-7-4-101
23Artem SukhotskiyUKR06/12/199227 - 2-3-2-1229-17-
28Samuel KozlovskýSVK19/11/199920 - ------------
29Vasil BozhikovBUL02/06/198831 - 2-6-4-12-4-242
66Kenan BajrićSVN20/12/199424 - 2-3-4-1124-18-
81Vernon De MarcoESP18/11/199227 - --525-10-5-162
Centrocampisti
6Joeri de KampsNED10/02/199227S2-6-5-14-5-221
7Mohammed RharsallaESP15/09/199326 - 2-5-4115241175
8Marin LjubičićCRO15/06/198831 - 2-4-5116-112242
10Rabiu IbrahimNGA15/03/199128S--1-5-1218-19-
13Denis PotomaSVK15/02/200019 - ------------
20Erik DanielCZE04/02/199227 - 2-515117151204
24NonoESP30/03/199326 - --41--14371172
27Dávid HolmanHUN17/03/199326*2-624-1255-243
Attaccanti
9Andraž ŠporarSVN27/02/199425 - 2161541112542912
11Dejan DražićSRB26/09/199524 - 2-1-4-1514-13-
15Dávid StrelecSVK04/04/200118 - --2---84--2-
21Rafael RatãoBRA30/11/199524 - 2-613-1353-153
77Aleksandar ČavrićSRB18/05/199425 - 2-311-521-152
Allenatore
-Ján KozákSVK22/04/198039 - --6-5---5-11-
SC Braga - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1MatheusBRA29/03/199227*4-2-9-26-36-
12Tiago SáPOR11/01/199524 - ----------
73Ricardo VelhoPOR20/08/199821 - ----------
82EduardoPOR19/09/198237 - --3-4-19-53-
93Rogério SantosPOR29/03/199920 - ----------
Difensori
4Lucas CunhaBRA23/01/199722 - 1---2---1-
5Nuno SequeiraPOR19/08/199029*3-5-12-8-13-
11Diogo VianaPOR22/02/199029 - ----3---1-
13WallaceBRA14/10/199425 - --2-4-111161
14Pablo SantosBRA18/03/199227 - 3-4-9-4-11-
36Bruno VianaBRA05/02/199524*4-5111-111191
47Ricardo EsgaioPOR16/05/199326 - 4-5-12-17-29-
84Samuel CostaPOR27/11/200019 - ----------
86Bruno RodriguesPOR08/06/200118 - ----------
92David CarmoPOR19/07/199920 - ----------
95CajuBRA17/07/199524 - 1---1---62
Centrocampisti
6ClaudemirBRA27/03/198831 - ----5-181533
8Uche AgboNGA04/12/199524 - --1-1-5-7-
10Bruno XadasPOR02/12/199722 - 1-----5-11-
15André HortaPOR07/11/199623 - 425110-101163
17João NovaisPOR10/07/199326 - 4-3-11-3-91
27FransérgioBRA18/10/199029 - 3-419195185
51David VeigaPOR10/02/200019 - ----------
56Eduardo SoaresPOR17/08/200118 - ----------
60João PalhinhaPOR09/07/199524*415-9-6-121
88Pedro MartinsPOR28/08/200118 - ----------
96Kiki SilvaPOR14/02/199821 - ----------
Attaccanti
7Wilson EduardoPOR08/07/199029 - 4-3283308418
9Ahmed HassanEGY05/03/199326 - 1---61338429
18Rui FontePOR23/04/199029 - --4-9-15-171
19Murilo CostaBRA31/10/199425 - 3-1-5-1-4-
20PaulinhoPOR09/11/199227 - 4253105123188
21Ricardo HortaPOR15/09/199425 - 34521221442210
77Trincão FranciscoPOR29/12/199919 - 1-3-6-3-4-
85Vitor OliveiraPOR15/03/200019 - ----------
90GalenoBRA22/10/199722 - 1-511245183
Allenatore
-Ricardo Sá PintoPOR10/10/197247 - 4-5---11-19-

Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:40CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

ŠK Slovan BratislavaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
10/07/2019UCLFK Sutjeska (C)P 1-1Šporar 82
17/07/2019UCLFK Sutjeska (F)P 1-1 (dts, 2-3 rig) Nedic 49 (ag)
20/07/2019CampionatoTJ Sokol Dolná Zdana (F)V 3-1Čavrić 8, Šporar 53 (R), 85
24/07/2019UELKF Feronikeli (C)V 2-1Nono 9, Šporar 61 (R)
27/07/2019CampionatoMFK Zemplín Michalovce (C)V 3-0Abena 1, Daniel 22, Rharsalla 70
30/07/2019UELKF Feronikeli (F)V 2-0De Marco 19, Holman 54
03/08/2019CampionatoFK Senica (F)V 3-0Nono 5, da Silva 33, Čavrić 63
07/08/2019UELDundalk FC (C)V 1-0Holman 86
10/08/2019CampionatoFC ViOn Zlaté Moravce (C)V 4-0Holman 35, Sukhotskiy 48, Nono 65, Strelec 84
13/08/2019UELDundalk FC (F)V 3-1Rafael Ratão 12, Čavrić 33, Daniel 90+3
17/08/2019CampionatoSK Sered (F)V 4-0Bajrić 25, Sukhotskiy 42, Šporar 65, da Silva 90+2
22/08/2019UELPAOK FC (C)V 1-0Abena 90+4
25/08/2019CampionatoMŠK Žilina (C)P 1-1da Silva 37
29/08/2019UELPAOK FC (F)S 2-3Medveděv 38, De Marco 62
01/09/2019CampionatoFC DAC 1904 Dunajská Streda (F)S 2-5Šporar 18 (R), Abena 55
15/09/2019CampionatoFC Spartak Trnava (C)V 2-0Šporar 19, Dražić 90+2
19/09/2019UELBeşiktaş JK (C)V 4-2Šporar 14, 58, M. Ljubičić 90+3, Rharsalla 90+4
22/09/2019CampionatoAS Trenčín (F)V 4-2Šporar 25, 74, Strelec 29, 56
28/09/2019CampionatoFC Nitra (C)V 5-0Holman 39, 40, 53, Strelec 67, Nono 86
03/10/2019UELSC Braga (F)P 2-2Šporar 45+4, Bruno Viana 87 (ag)
06/10/2019CampionatoMFK Ružomberok (F)P 1-1Šporar 84
09/10/2019Coppa di legaLiptovska Stiavnica (F)V 4-0Dražić 1, 27, 65, Nono 87
12/10/2019Coppa di legaOravská Poruba (F)V 7-0Dražić 11, 55, Rharsalla 14, 27, Nono 54, Matoš 67, Čavrić 81
19/10/2019CampionatoTJ Sokol Dolná Zdana (C)V 2-1da Silva 40, Rharsalla 78
24/10/2019UELWolverhampton Wanderers FC (C)S 1-2Šporar 11
27/10/2019CampionatoMFK Zemplín Michalovce (F)V 1-0Šporar 30
02/11/2019CampionatoFK Senica (C)V 2-0Bajrić 45+1, da Silva 68
07/11/2019UELWolverhampton Wanderers FC (F)S 0-1
10/11/2019CampionatoFC ViOn Zlaté Moravce (F)V 1-0Holman 71
16/11/2019Coppa di legaPartizan Bardejov (F)V 5-2da Silva 8, Daniel 10, 30, M. Ljubičić 20, Dražić 46
23/11/2019CampionatoSK Sered (C)V 2-0Šporar 77, 82
28/11/2019UELBeşiktaş JK (F)S 1-2Daniel 35
01/12/2019CampionatoMŠK Žilina (F)P 0-0
04/12/2019Coppa di legaMŠK Žilina (C)V 2-0Kaša 25 (ag), Šporar 41
07/12/2019CampionatoFC DAC 1904 Dunajská Streda (C)V 2-0Ibrahim 34, Šporar 53
12/12/2019UELSC Braga (C)
15/02/2020CampionatoFC Spartak Trnava (F)
22/02/2020CampionatoAS Trenčín (C)
01/03/2020CampionatoFC Nitra (F)
07/03/2020CampionatoMFK Ružomberok (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1ŠK Slovan Bratislava181431421145
2MŠK Žilina181053291535
3FC DAC 1904 Dunajská Streda181125292235
4MFK Ružomberok18675222325
5MFK Zemplín Michalovce18657242323
6FC Spartak Trnava18729222323
7FC ViOn Zlaté Moravce18585182023
8AS Trenčín18567292921
9FK Senica18549223019
10SK Sered18468172618
11FC Nitra184311142915
12TJ Sokol Dolná Zdana183510193614
SC BragaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
08/08/2019UELBrøndby IF (F)V 4-2Paulinho 18, André Horta 20, Ricardo Horta 90+2, Hermannsson 90+4 (ag)
11/08/2019CampionatoMoreirense FC (C)V 3-1Fransérgio 45+3, Ahmed Hassan 64, Wilson Eduardo 77
15/08/2019UELBrøndby IF (C)V 3-1João Palhinha 19, André Horta 41, Paulinho 66
18/08/2019CampionatoSporting Clube de Portugal (F)S 1-2Wilson Eduardo 73
22/08/2019UELFC Spartak Moskva (C)V 1-0Ricardo Horta 74
25/08/2019CampionatoGil Vicente FC (F)P 1-1Galeno 6
29/08/2019UELFC Spartak Moskva (F)V 2-1Ricardo Horta 42, 45+3
01/09/2019CampionatoSL Benfica (C)S 0-4
13/09/2019CampionatoVitória FC (F)S 0-1
19/09/2019UELWolverhampton Wanderers FC (F)V 1-0Ricardo Horta 71
23/09/2019CampionatoCS Marítimo (C)P 2-2Dias Fernandes 57, 78
29/09/2019CampionatoPortimonense SC (F)V 1-0Dias Fernandes 33
03/10/2019UELŠK Slovan Bratislava (C)P 2-2Bruno Viana 31, Galeno 63
19/10/2019Coppa di legaLeça FC (F)V 3-1Wilson Eduardo 25, 55, Ricardo Horta 42
24/10/2019UELBeşiktaş JK (F)V 2-1Ricardo Horta 38, Wilson Eduardo 80
28/10/2019CampionatoCD Santa Clara (C)V 2-0Wilson Eduardo 13, Ricardo Horta 58
31/10/2019CampionatoBoavista FC (F)S 0-2
03/11/2019CampionatoFC Famalicao (C)P 2-2Galeno 77, 78
07/11/2019UELBeşiktaş JK (C)V 3-1Paulinho 14, 37, Wilson Eduardo 81
10/11/2019CampionatoVitória SC (F)V 2-0Dias Fernandes 24, Galeno 71
23/11/2019Coppa di legaGil Vicente FC (C)V 1-0Ricardo Horta 8
28/11/2019UELWolverhampton Wanderers FC (C)P 3-3André Horta 6, Paulinho 65, Fransérgio 79
02/12/2019CampionatoRio Ave FC (C)V 2-0Dias Fernandes 41, Ricardo Horta 80
07/12/2019CampionatoCD Aves (F)S 0-1
12/12/2019UELŠK Slovan Bratislava (F)
15/12/2019CampionatoFC Paços de Ferreira (C)
18/12/2019Coppa di legaSL Benfica (F)
04/01/2020CampionatoOs Belenenses (F)
11/01/2020CampionatoCD Tondela (C)
18/01/2020CampionatoFC Porto (F)
26/01/2020CampionatoMoreirense FC (F)
02/02/2020CampionatoSporting Clube de Portugal (C)
09/02/2020CampionatoGil Vicente FC (C)
15/02/2020CampionatoSL Benfica (F)
23/02/2020CampionatoVitória FC (C)
01/03/2020CampionatoCS Marítimo (F)
08/03/2020CampionatoPortimonense SC (C)
15/03/2020CampionatoCD Santa Clara (F)
22/03/2020CampionatoBoavista FC (C)
05/04/2020CampionatoFC Famalicao (F)
11/04/2020CampionatoVitória SC (C)
19/04/2020CampionatoRio Ave FC (F)
22/04/2020CampionatoCD Aves (C)
26/04/2020CampionatoFC Paços de Ferreira (F)
03/05/2020CampionatoOs Belenenses (C)
10/05/2020CampionatoCD Tondela (F)
17/05/2020CampionatoFC Porto (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1SL Benfica13120133536
2FC Porto13102125632
3FC Famalicao13733262124
4Sporting Clube de Portugal13724201523
5Vitória SC13553221520
6Rio Ave FC13535161518
7SC Braga13535161618
8CD Tondela13535141418
9Boavista FC13463121218
10Gil Vicente FC13445121416
11Vitória FC1337371016
12Os Belenenses13436101915
13Moreirense FC13355161814
14CD Santa Clara13355101414
15CS Marítimo13265142312
16Portimonense SC13256101911
17FC Paços de Ferreira132299228
18CD Aves13201115296

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:48CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

ŠK Slovan Bratislava

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (10/07/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-1 FK Sutjeska
    1-0 Šporar 82, 1-1 Kojašević 90+5
    Greif, Apau, Rharsalla (77 Daniel), M. Ljubičić, Šporar, Dražić, Rafael Ratão (64 Holman), Sukhotskiy, Bozhikov, Bajrić, Čavrić (64 De Kamps)
  • (17/07/2019)
    FK Sutjeska 1-1 ŠK Slovan Bratislava (tot: 2-2 , 3-2 R)
    0-1 Nedic 49 (ag) , 1-1 Šofranac 90+3
    Nikolić 1-0 , Dražić 1-0 (sbagliato) , Kojašević 1-0 (sbagliato) , Bozhikov 1-0 (sbagliato) , Vlaisavljević 2-0 , Rafael Ratão 2-1 , Bubanja 3-1 , Abena 3-2 , Bulatović 3-2 (sbagliato) , Šporar 3-2 (sbagliato)
    Greif, De Kamps (86 Dražić), Rharsalla, M. Ljubičić (16 Rafael Ratão), Šporar, Medveděv, Daniel (46 Čavrić), Sukhotskiy, Holman (71 Abena), Bozhikov, Bajrić
  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (24/07/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 2-1 KF Feronikeli
    1-0 Nono 9, 2-0 Šporar 61 (R) , 2-1 Hoti 67
    Greif, Rharsalla, M. Ljubičić, Šporar, Abena, Rafael Ratão (70 Daniel), Sukhotskiy, Nono (86 De Kamps), Holman (67 Strelec), Bozhikov, Bajrić
  • (30/07/2019)
    KF Feronikeli 0-2 ŠK Slovan Bratislava (tot: 1-4)
    0-1 De Marco 19, 0-2 Holman 54
    Greif, De Kamps, Rharsalla, Šporar, Abena, Medveděv, Daniel (71 Rafael Ratão), Holman (66 Nono), Bozhikov, Bajrić (83 Strelec), De Marco
  • Terzo turno preliminare
    (07/08/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-0 Dundalk FC
    1-0 Holman 86
    Greif, De Kamps, Rharsalla (77 Daniel), M. Ljubičić, Šporar (80 Čavrić), Abena, Medveděv, Rafael Ratão (67 Dražić), Holman, Bozhikov, De Marco
  • (13/08/2019)
    Dundalk FC 1-3 ŠK Slovan Bratislava (tot: 1-4)
    0-1 Rafael Ratão 12, 0-2 Čavrić 33, 1-2 Duffy 70, 1-3 Daniel 90+3
    Greif, De Kamps, M. Ljubičić, Šporar, Abena, Medveděv (65 Apau), Rafael Ratão (85 Sukhotskiy), Holman, Bozhikov, Čavrić (61 Daniel), De Marco
  • Spareggi
    (22/08/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-0 PAOK FC
    1-0 Abena 90+4
    Greif, De Kamps (77 Nono), Rharsalla (87 Daniel), M. Ljubičić, Šporar, Abena, Medveděv, Holman, Bozhikov, Čavrić (54 Rafael Ratão), De Marco
  • (29/08/2019)
    PAOK FC 3-2 ŠK Slovan Bratislava (tot: 3-3)
    0-1 Medveděv 38, 1-1 Limnios 49, 2-1 Świderski 50, 2-2 De Marco 62, 3-2 Giannoulis 87
    Greif, De Kamps, Rharsalla (78 Sukhotskiy), Šporar, Ibrahim (68 Nono), Abena, Medveděv, Holman (88 Rafael Ratão), Bozhikov, Bajrić, De Marco
  • Fase a gironi
    Gruppo K - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    SC Braga532011711
    Wolverhampton Wanderers FC53117510
    ŠK Slovan Bratislava5113894
    Beşiktaş JK51046113
    Giornata 1 (19/09/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 4-2 Beşiktaş JK
    1-0 Šporar 14, 1-1 Ljajić 29 (R) , 1-2 Bozhikov 45+1 (ag) , 2-2 Šporar 58, 3-2 M. Ljubičić 90+3, 4-2 Rharsalla 90+4
    Greif, De Kamps (82 M. Ljubičić), Rharsalla, Šporar, Ibrahim (88 Bajrić), Dražić (76 Daniel), Abena, Medveděv, Holman, Bozhikov, De Marco
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    SC Braga 2-2 ŠK Slovan Bratislava
    1-0 Bruno Viana 31, 1-1 Šporar 45+4, 2-1 Galeno 63, 2-2 Bruno Viana 87 (ag)
    Greif, De Kamps (68 M. Ljubičić), Rharsalla, Šporar, Ibrahim, Abena, Medveděv, Sukhotskiy (80 Daniel), Holman (68 Dražić), Bajrić, De Marco
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-2 Wolverhampton Wanderers FC
    1-0 Šporar 11, 1-1 Saïss 58, 1-2 Jiménez 64 (R)
    Greif, De Kamps, Rharsalla, Šporar, Ibrahim (81 Čavrić), Abena, Medveděv, Daniel (66 Rafael Ratão), Holman (57 M. Ljubičić), Bozhikov, De Marco
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 1-0 ŠK Slovan Bratislava
    1-0 Jiménez 90+2
    Greif, De Kamps, Šporar, Ibrahim (96 Daniel), Dražić, Abena, Medveděv, Rafael Ratão (70 Sukhotskiy), Bozhikov, Bajrić (89 M. Ljubičić), De Marco
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Beşiktaş JK 2-1 ŠK Slovan Bratislava
    0-1 Daniel 35, 1-1 Roco 75, 2-1 Ljajić 90+2 (R)
    Greif, De Kamps, Rharsalla (76 Dražić), Šporar, Ibrahim, Abena, Daniel (87 Rafael Ratão), Holman (83 M. Ljubičić), Bozhikov, Bajrić, De Marco
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-SC Braga

SC Braga

  • UEFA Europa League - Terzo turno preliminare
    (08/08/2019)
    Brøndby IF 2-4 SC Braga
    1-0 Kaiser 15, 1-1 Paulinho 18, 1-2 André Horta 20, 2-2 Kaiser 50, 2-3 Ricardo Horta 90+2, 2-4 Hermannsson 90+4 (ag)
    Matheus, Nuno Sequeira, Wilson Eduardo (70 Costa), Santos, André Horta, Paulinho (81 Ahmed Hassan), Ricardo Horta, Fransérgio (68 Novais), Bruno Viana, Ricardo Esgaio, João Palhinha
  • (15/08/2019)
    SC Braga 3-1 Brøndby IF (tot: 7-3)
    1-0 João Palhinha 19, 2-0 André Horta 41, 3-0 Paulinho 66, 3-1 Bjur 85
    Matheus, Wilson Eduardo (67 Francisco), Santos (70 Tormena De Faria), André Horta (58 Bruno Xadas), Novais, Costa, Paulinho, Bruno Viana, Ricardo Esgaio, João Palhinha, Caju
  • Spareggi
    (22/08/2019)
    SC Braga 1-0 FC Spartak Moskva
    1-0 Ricardo Horta 74
    Matheus, Nuno Sequeira, Wilson Eduardo, Santos (64 Tormena De Faria), André Horta (85 Costa), Paulinho, Ricardo Horta, Fransérgio (46 Novais), Bruno Viana, Ricardo Esgaio, João Palhinha
  • (29/08/2019)
    FC Spartak Moskva 1-2 SC Braga (tot: 1-3)
    0-1 Ricardo Horta 42, 0-2 Ricardo Horta 45+3, 1-2 Z. Bakaev 89
    Matheus, Tormena De Faria (39 Lucas Cunha), Nuno Sequeira, Wilson Eduardo (23 Galeno), André Horta, Novais (75 Fransérgio), Paulinho, Ricardo Horta, Bruno Viana, Ricardo Esgaio, João Palhinha
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 0-1 SC Braga
    0-1 Ricardo Horta 71
    Matheus, Nuno Sequeira, Santos, André Horta (86 Novais), Paulinho, Ricardo Horta (88 Costa), Fransérgio, Bruno Viana, Ricardo Esgaio, João Palhinha, Galeno (84 Francisco)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    SC Braga 2-2 ŠK Slovan Bratislava
    1-0 Bruno Viana 31, 1-1 Šporar 45+4, 2-1 Galeno 63, 2-2 Bruno Viana 87 (ag)
    Eduardo, Nuno Sequeira, Santos, André Horta (70 Novais), Paulinho, Ricardo Horta (70 Francisco), Fransérgio (88 Rui Fonte), Bruno Viana, Ricardo Esgaio, João Palhinha, Galeno
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Beşiktaş JK 1-2 SC Braga
    0-1 Ricardo Horta 38, 1-1 Umut Nayir 71, 1-2 Wilson Eduardo 80
    Matheus, Nuno Sequeira, Santos, André Horta (75 Wilson Eduardo), Novais (75 Agbo), Paulinho (83 Rui Fonte), Ricardo Horta, Bruno Viana, Ricardo Esgaio, João Palhinha, Galeno
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    SC Braga 3-1 Beşiktaş JK
    1-0 Paulinho 14, 1-1 Boyd 29, 2-1 Paulinho 37, 3-1 Wilson Eduardo 81
    Eduardo, Nuno Sequeira, Wallace, André Horta (77 Francisco), Paulinho (67 Rui Fonte), Ricardo Horta (60 Wilson Eduardo), Fransérgio, Bruno Viana, Ricardo Esgaio, João Palhinha, Galeno
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    SC Braga 3-3 Wolverhampton Wanderers FC
    1-0 André Horta 6, 1-1 Jiménez 14, 1-2 Doherty 34, 1-3 Traoré 35, 2-3 Paulinho 65, 3-3 Fransérgio 79
    Eduardo, Nuno Sequeira, Wallace (58 Wilson Eduardo), André Horta, Paulinho (86 Santos), Ricardo Horta (73 Rui Fonte), Fransérgio, Bruno Viana, Ricardo Esgaio, João Palhinha, Galeno
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-SC Braga

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:47CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroPawel Gil (POL)
  • AssistentiKonrad Sapela (POL) , Marcin Borkowski (POL)
  • Quarto arbitroPiotr Lasyk (POL)
  • Delegato UEFAAlin Cioban (ROU)
  • Osservatore arbitroElmir Pilav (BIH)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Pawel Gil28/06/19764274

Pawel Gil

Arbitro dal: 1995
Prima divisione: 2005
Badge FIFA: 2009

Tornei: Europei Under 21 UEFA 2013, Europei Under 19 UEFA 2011, Europei Under 17 UEFA 2009 

Finali
Nessuna

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
18/08/2011UELSPSC BragaBSC Young Boys0-0Braga
19/07/2012UEL2QLAPOEL FCFK Senica2-0Nicosia
24/08/2017UELSPSC BragaFH Hafnarfjördur3-2Braga

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
18/08/2011UELSPSC BragaBSC Young Boys0-0Braga
19/07/2012UEL2QLAPOEL FCFK Senica2-0Nicosia
24/08/2017UELSPSC BragaFH Hafnarfjördur3-2Braga

Ultimo aggiornamento 11/12/2019 03:26CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.