Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:36CET
UEFA Europa League: KAA Gent - FC Olexandriya Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

KAA GentKAA GentKAA Gent Stadium - Gandgiovedì, 12 dicembre 2019
21.00CET (21.00 ora locale)
Gruppo I - Giornata 6
FC OlexandriyaFC Olexandriya
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027913/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/10/2019Gir.FC Olexandriya - KAA Gent1-1LvivSitalo 60; Depoitre 6
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
KAA Gent000010100000101011
FC Olexandriya101000000000101011

KAA Gent - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/11/2016Gir.KAA Gent - FC Shakhtar Donetsk3-5
GhentK. Coulibaly 1, Perbet 83, Milicevic 89; Marlos 36 (R), Taison 41, Stepanenko 45+3, Fred 68, Ferreyra 87
20/10/2016Gir.FC Shakhtar Donetsk - KAA Gent5-0
LvivKovalenko 12, Ferreyra 30, Bernard 46, Taison 75, Malyshev 85
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/08/2010TQ3KAA Gent - FC Dynamo Kyiv1-3
tot: 1-6
GhentCoulibaly 85; Garmash 32, Milevskiy 55, Gusev 89
27/07/2010TQ3FC Dynamo Kyiv - KAA Gent3-0
KievYarmolenko 19, Shevchenko 80, Zozulya 90+2

FC Olexandriya - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

FC Olexandriya non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
KAA Gent2002301200005014517
FC Olexandriya101000000000101011

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:20CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

KAA Gent
Anno di fondazione:
1864
Soprannome: De Buffalos (I Bufali)

Titoli in competizioni UEFA per club (finali tra parentesi)
• Coppa Intertoto UEFA: (2006), (2007)

Titoli in competizioni nazionali (i più recenti tra parentesi)
Campionati: 1 (2015)
Coppa del Belgio: 3 (2010)

Ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League/Coppa UEFA, se non indicato diversamente)
2018/19: 
spareggi
2015/16:
ottavi UEFA Champions League
2014/15:
non ha preso parte alle competizioni UEFA
2013/14:
non ha preso parte alle competizioni UEFA
2012/13: terzo turno preliminare 
2011/12:
non ha preso parte alle competizioni UEFA
2010/11: fase a gironi (dopo il terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2009/10:
terzo turno preliminare

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: Gent - FC Viitorul Constanța
28/07/16, andata terzo turno preliminare UEFA Europa League

• Vittoria in trasferta più ampia
0-4: due volte, la più recente contro lo Shkëndija 
25/08/16, ritorno spareggi

• Sconfitta casalinga più pesante
1-7: Gent - AS Roma
06/08/09, ritorno terzo turno preliminare UEFA Europa League
0-6: Gent - AFC Ajax
12/09/00, andata primo turno Coppa UEFA

• Sconfitta in trasferta più pesante 
7-1: Paris Saint-Germain - Gent
01/08/01, ritorno semifinale Coppa Intertoto UEFA

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: Gent - FC Viitorul Constanța (vedi sopra) 

• Vittoria in trasferta più ampia
0-4: KF Shkëndija - Gent
25/08/16, ritorno spareggi

• Sconfitta casalinga più pesante
1-7: Gent - AS Roma (vedi sopra)
0-6: Gent - Ajax (vedi sopra)

• Sconfitta in trasferta più pesante 
5-0: Shakhtar - Gent
20/10/2016, fase a gironi 

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2267318.html#info+club+gent

2019-12-11T02:10:40:184

FC Olexandriya
Fondazione:
1948
Soprannome:
Mistiany (i Cittadini), Sashka (Alex)

Palmares in competizioni UEFA (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Palmares in competizioni nazionali (il trionfo più recente tra parentesi)
Nessuno

Ultimi dieci anni in competizioni europee (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2018/19:
non ha preso parte ad alcuna competizione UEFA
2017/18:
spareggi
2016/17: terzo turno di qualificazione
2015/16: non ha preso parte ad alcuna competizione UEFA
2014/15:
 non ha preso parte ad alcuna competizione UEFA
2013/14: non ha preso parte ad alcuna competizione UEFA
2012/13: non ha preso parte ad alcuna competizione UEFA
2011/12: non ha preso parte ad alcuna competizione UEFA
2010/11:
non ha preso parte ad alcuna competizione UEFA
2009/10: non ha preso parte ad alcuna competizione UEFA

Record
Competizioni UEFA 

• Vittoria interna più ampia
1-0: Olexandriya - Astra Giurgiu
03/08/17, ritorno terzo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Vittoria esterna più ampia
N/A

• Sconfitta interna più ampia
0-3: Olexandriya - Hajduk Split
28/07/16, andata terzo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Sconfitta esterna più ampia
3
-1 due volte, la più recente col Wolfsburg
19/09/19, fase a gironi UEFA Europa League

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria interna più ampia
1-0: Olexandriya - Astra Giurgiu (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
N/A

• Sconfitta interna più ampia
0-3: Olexandriya - Hajduk Split (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più ampia
3-1 due volte, la più recente col Wolfsburg (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2625286.html#statistiche+club+olexandriya

2019-12-11T02:10:40:184

Rosa squadra Solo questa sezione

KAA Gent - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Thomas KaminskiBEL23/10/199227 - 6-5-18-5-14-
26Colin CoosemansBEL03/08/199227 - ----1-4-9-
45Thimoty MartinBEL27/03/200118 - ----------
Difensori
5Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199029S5-51183213373
14Alessio Castro-MontesBEL17/05/199722 - 4-2-1112-6-
15Milad MohammadiIRN29/09/199326 - 1-1-8-1-2-
21Nana AsareGHA11/07/198633*614-11-10-373
23Mikael LustigSWE13/12/198632 - 6-5-13-3311166
28Dylan BronnFRA19/06/199524 - --1-5-1-1-
32Igor PlastunUKR20/08/199029 - 615-17212-361
76Timothy DerijckBEL25/05/198732 - ------17-231
Centrocampisti
3Reda AkbibBEL29/01/200118 - ----------
6Elisha OwusuFRA07/11/199722*6-5-16-5-11-
8Vadis OdjidjaBEL21/02/198930 - 6-5-171332756
9Roman BezusUKR26/09/199029 - 2-1-125251373
10Giorgi Chakvetadze GEO29/08/199920 - ----1---4-
11Jean-Luc DompéFRA12/08/199524 - --1-6-3-7-
16Jonathan DavidCAN16/02/200019 - 625217952156
19Brecht DejaegereBEL29/05/199128 - 612-9-9-261
24Sven KumsBEL26/02/198831 - 1-5-12-14-352
33Louis VerstraeteBEL04/05/199920 - 4---5-3171
Attaccanti
7Roman YaremchukUKR27/11/199524 - 5453151053168
13Giorgi KvilitaiaGEO01/10/199326 - 1-5-12-101162
29Laurent DepoitreBEL07/12/198831 - 435216652187
31Yuya KuboJPN24/12/199325 - 421-6-122296
Allenatore
-Jess ThorupDEN21/02/197049 - 6-5---13-47-
FC Olexandriya - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
21Dmytro RudykUKR26/08/199227 - --------
31Oleh BilykUKR11/01/199821 - --2-----
79Yuriy PankivUKR03/11/198435 - 5-16-5-12-
Difensori
4Vladislav BabogloUKR14/11/199821 - 2-1022-2-
5Tymur StetskovUKR27/01/199821 - 1-5-1-1-
11Denys MiroshnichenkoUKR11/10/199425 - 5-14-5-5-
13Hlib BykhalUKR12/11/199524 - 4-12-4-4-
20Pavlo PashayevAZE04/01/198831 - 5-13-5-7-
26Anton ShendrikUKR26/05/198633 - --61--2-
55Kyrylo ProkopchukUKR14/02/199821 - --1-----
90Kaspars DubraLVA20/12/199028 - 5-13-5-25-
Centrocampisti
6Kyrylo KovaletsUKR02/07/199326 - 5-1255-5-
7Yevhen ProtasovUKR23/07/199722 - 1-3-1-1-
8Oleksiy DovgyyUKR02/11/198930 - 3-813-3-
10Maxym TretyakovUKR06/03/199623 - 5-1615-8-
15Andriy ZaporozhanUKR21/03/198336 - 1-611-51
16Kyrylo DryshliukUKR16/09/199920 - --------
17Valeriy LuchkevychUKR11/01/199623 - 5-16-16-16-
23Dmytro ShastalUKR30/12/199523 - 5-1215-5-
27Dmytro GrechyshkinUKR22/09/199128 - 5-171161201
29Bohdan LytviakUKR05/05/199821 - --------
44Yevhen BanadaUKR29/02/199227 - 5114251112
57João TiagoFRA07/05/199623 - --2-----
94Maksym ZaderakaUKR07/09/199425 - 2112-2121
Attaccanti
9Denys BezborodkoUKR31/05/199425 - 311434141
18Artem SitaloUKR01/08/198930 - 311023171
Allenatore
-Volodymyr SharanUKR18/09/197148 - 5---5-11-

Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:36CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

KAA GentRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
25/07/2019UELFC Viitorul (C)V 6-3Asare 4, Dejaegere 13, Kubo 35, 45, Yaremchuk 42 (R), 50
28/07/2019CampionatoR. Charleroi SC (F)P 1-1Ngadeu-Ngadjui 56
01/08/2019UELFC Viitorul (F)S 1-2Yaremchuk 38
04/08/2019CampionatoKAS Eupen (C)V 6-1Plastun 2, Ngadeu-Ngadjui 8, Bezus 33, 90, Yaremchuk 41 (R), David 90+2
08/08/2019UELAEK Larnaca FC (F)P 1-1Yaremchuk 26
11/08/2019CampionatoR. Excel Mouscron (F)S 1-2Depoitre 25
15/08/2019UELAEK Larnaca FC (C)V 3-0Depoitre 64, David 90+3, 90+6
18/08/2019CampionatoKV Oostende (C)V 2-0Yaremchuk 48, David 53
22/08/2019UELHNK Rijeka (C)V 2-1Depoitre 57, 71
29/08/2019UELHNK Rijeka (F)P 1-1Plastun 33
01/09/2019CampionatoCercle Brugge KSV (C)V 3-2Depoitre 11, David 24, 27
15/09/2019CampionatoKV Mechelen (C)V 3-0Yaremchuk 29, David 31, Depoitre 45+1
19/09/2019UELAS Saint-Étienne (C)V 3-2David 2, 43, Perrin 64 (ag)
22/09/2019CampionatoSV Zulte Waregem (F)P 2-2Yaremchuk 34 (R), 76
25/09/2019Coppa di legaKSC Eendracht Aalst (F)V 4-0Kvilitaia 9, 60, Kubo 70, Mbayo 84
28/09/2019CampionatoKV Kortrijk (C)V 2-0Ngadeu-Ngadjui 58, David 86
03/10/2019UELFC Olexandriya (F)P 1-1Depoitre 6
06/10/2019CampionatoClub Brugge (F)S 0-4
19/10/2019CampionatoWaasland-Beveren (C)V 2-0Yaremchuk 18, Depoitre 66
24/10/2019UELVfL Wolfsburg (C)P 2-2Yaremchuk 41, 90+4
27/10/2019CampionatoK. Sint-Truidense VV (F)P 0-0
31/10/2019CampionatoRSC Anderlecht (F)P 3-3Depoitre 24, Yaremchuk 84, Plastun 90+4
03/11/2019CampionatoR. Standard de Liège (C)V 3-1Bezus 48, David 85 (R), Castro-Montes 90
07/11/2019UELVfL Wolfsburg (F)V 3-1Yaremchuk 50, Depoitre 65, Ngadeu-Ngadjui 76
10/11/2019CampionatoKRC Genk (F)V 2-0Depoitre 2, David 47
21/11/2019CampionatoRoyal Antwerp (F)S 2-3Yaremchuk 20, David 90+4
24/11/2019CampionatoRoyal Antwerp (C)P 1-1Yaremchuk 13
28/11/2019UELAS Saint-Étienne (F)P 0-0
01/12/2019CampionatoKV Kortrijk (F)V 2-0Bezus 13, Odjidja 61 (R)
04/12/2019Coppa di legaR. Charleroi SC (F)S 0-1
07/12/2019CampionatoSV Zulte Waregem (C)V 2-0Bezus 2, Yaremchuk 28
12/12/2019UELFC Olexandriya (C)
15/12/2019CampionatoKV Oostende (F)
22/12/2019CampionatoClub Brugge (C)
26/12/2019CampionatoR. Standard de Liège (F)
18/01/2020CampionatoR. Excel Mouscron (C)
24/01/2020CampionatoKRC Genk (C)
31/01/2020CampionatoKV Mechelen (F)
07/02/2020CampionatoRSC Anderlecht (C)
14/02/2020CampionatoKAS Eupen (F)
21/02/2020CampionatoK. Sint-Truidense VV (C)
28/02/2020CampionatoCercle Brugge KSV (F)
06/03/2020CampionatoR. Charleroi SC (C)
13/03/2020CampionatoWaasland-Beveren (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Club Brugge17133138742
2KAA Gent181053372035
3R. Standard de Liège181044351934
4Royal Antwerp181044372434
5R. Charleroi SC17953261632
6SV Zulte Waregem18846262128
7KV Mechelen18846282728
8KRC Genk18747262625
9R. Excel Mouscron18585252423
10K. Sint-Truidense VV18648203122
11RSC Anderlecht18576212122
12KAS Eupen18549152919
13KV Kortrijk184410243116
14KV Oostende184311203415
15Waasland-Beveren182511143711
16Cercle Brugge KSV18221416418
FC OlexandriyaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
31/07/2019CampionatoFC Shakhtar Donetsk (C)S 1-3Tretyakov 42
03/08/2019CampionatoFC Mariupol (F)S 1-2Sitalo 90+5
10/08/2019CampionatoFC Olimpik Donetsk (C)V 2-1Shendrik 43, Bezborodko 61
18/08/2019CampionatoFC Zorya Luhansk (F)V 2-1Kovalets 57, 75
24/08/2019CampionatoDesna (C)S 0-3
31/08/2019CampionatoFC Vorskla Poltava (F)V 1-0Shastal 23
14/09/2019CampionatoDnipro-1 (C)V 2-0Dovgyy 54, Sitalo 77
19/09/2019UELVfL Wolfsburg (F)S 1-3Banada 66
22/09/2019CampionatoKolos Kovalivka (F)P 1-1Baboglo 68
25/09/2019Coppa di legaDinaz Vyshhorod (F)V 1-0 dtsGloba 104 Supp.
28/09/2019CampionatoFC Lviv (C)V 2-0Banada 35, Bezborodko 90+2
03/10/2019UELKAA Gent (C)P 1-1Sitalo 60
06/10/2019CampionatoFC Karpaty Lviv (C)V 2-1Grechyshkin 50, Baboglo 82
20/10/2019CampionatoFC Dynamo Kyiv (F)S 0-1
24/10/2019UELAS Saint-Étienne (F)P 1-1Gabriel Silva 14 (ag)
27/10/2019CampionatoFC Shakhtar Donetsk (F)P 0-0
30/10/2019Coppa di legaFC Zorya Luhansk (C)P 1-1 (dts, 5-4 rig) Stetskov 78
03/11/2019CampionatoFC Mariupol (C)V 3-1Bezborodko 55, Kovalets 57, Korniienko 69 (ag)
07/11/2019UELAS Saint-Étienne (C)P 2-2Bezborodko 84, Zaderaka 90+1
10/11/2019CampionatoFC Olimpik Donetsk (F)P 0-0
23/11/2019CampionatoFC Zorya Luhansk (C)V 1-0Banada 59
28/11/2019UELVfL Wolfsburg (C)S 0-1
01/12/2019CampionatoDesna (F)S 0-2
07/12/2019CampionatoFC Vorskla Poltava (C)V 3-0Zaporozhan 59 (R), Kovalets 75, 85
12/12/2019UELKAA Gent (F)
15/12/2019CampionatoDnipro-1 (F)
22/02/2020CampionatoKolos Kovalivka (C)
29/02/2020CampionatoFC Lviv (F)
07/03/2020CampionatoFC Karpaty Lviv (F)
14/03/2020CampionatoFC Dynamo Kyiv (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Shakhtar Donetsk17152048847
2FC Zorya Luhansk171043331434
3Desna 171034291233
4FC Dynamo Kyiv171034351233
5FC Olexandriya17935211630
6Kolos Kovalivka17629162820
7FC Mariupol17476152519
8Dnipro-117539172618
9FC Olimpik Donetsk17539153018
10FC Lviv173311113012
11FC Karpaty Lviv172510143111
12FC Vorskla Poltava173212103211

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:21CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

KAA Gent

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (25/07/2019)
    KAA Gent 6-3 FC Viitorul
    1-0 Asare 4, 2-0 Dejaegere 13, 2-1 Mladen 21, 3-1 Kubo 35, 4-1 Yaremchuk 42 (R) , 5-1 Kubo 45, 6-1 Yaremchuk 50, 6-2 Țîru 56, 6-3 Țîru 61
    Kaminski, Rosted (70 Mohammadi), Owusu, Yaremchuk, Odjidja, David, Dejaegere (62 Castro-Montes), Asare, Lustig, Kubo (62 Beridze), Plastun
  • (01/08/2019)
    FC Viitorul 2-1 KAA Gent (tot: 5-7)
    0-1 Yaremchuk 38, 1-1 Iancu 47 (R) , 2-1 Iancu 61 (R)
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (88 Sylla), Odjidja, David, Dejaegere (57 Verstraete), Asare, Lustig, Kubo (59 Bezus), Plastun
  • Terzo turno preliminare
    (08/08/2019)
    AEK Larnaca FC 1-1 KAA Gent
    0-1 Yaremchuk 26, 1-1 Tričkovski 88
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (62 Depoitre), Odjidja, David, Dejaegere (56 Verstraete), Asare, Lustig, Kubo (78 Castro-Montes), Plastun
  • (15/08/2019)
    KAA Gent 3-0 AEK Larnaca FC (tot: 4-1)
    1-0 Depoitre 64, 2-0 David 90+3, 3-0 David 90+6
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (88 Verstraete), Odjidja, David, Dejaegere, Asare, Lustig, Depoitre (81 Castro-Montes), Plastun
  • Spareggi
    (22/08/2019)
    KAA Gent 2-1 HNK Rijeka
    0-1 Halilović 39, 1-1 Depoitre 57, 2-1 Depoitre 71
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (83 Verstraete), Odjidja, David (89 Kubo), Dejaegere (63 Bezus), Asare, Lustig, Depoitre, Plastun
  • (29/08/2019)
    HNK Rijeka 1-1 KAA Gent (tot: 2-3)
    1-0 Puljić 32, 1-1 Plastun 33
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Odjidja, David, Dejaegere, Asare, Lustig, Kums (78 Castro-Montes), Depoitre (80 Kvilitaia), Plastun
  • Fase a gironi
    Gruppo I - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    KAA Gent5230969
    VfL Wolfsburg5221878
    AS Saint-Étienne5041674
    FC Olexandriya5032583
    Giornata 1 (19/09/2019)
    KAA Gent 3-2 AS Saint-Étienne
    1-0 David 2, 1-1 Khazri 38, 2-1 David 43, 3-1 Perrin 64 (ag) , 3-2 Kaminski 75 (ag)
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (81 Bronn), Odjidja, David (94 Kvilitaia), Asare, Lustig, Kums (93 Dejaegere), Depoitre, Plastun
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    FC Olexandriya 1-1 KAA Gent
    0-1 Depoitre 6, 1-1 Sitalo 60
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (89 Kubo), Odjidja, David, Asare, Lustig, Kums, Depoitre (85 Kvilitaia), Plastun
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    KAA Gent 2-2 VfL Wolfsburg
    0-1 Weghorst 3, 0-2 Victor 24, 1-2 Yaremchuk 41, 2-2 Yaremchuk 90+4
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu (60 Bezus), Yaremchuk, Odjidja, David, Asare, Lustig, Kums (87 Dompé), Depoitre (73 Kvilitaia), Plastun
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    VfL Wolfsburg 1-3 KAA Gent
    1-0 Victor 20, 1-1 Yaremchuk 50, 1-2 Depoitre 65, 1-3 Ngadeu-Ngadjui 76
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (81 Castro-Montes), Odjidja, David, Asare, Lustig, Kums, Depoitre (91 Kvilitaia), Plastun
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    AS Saint-Étienne 0-0 KAA Gent
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (71 Kvilitaia), Odjidja, Mohammadi, David (80 Dejaegere), Lustig, Kums, Depoitre (78 Castro-Montes), Plastun
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    KAA Gent-FC Olexandriya

FC Olexandriya

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    VfL Wolfsburg 3-1 FC Olexandriya
    1-0 Arnold 20, 2-0 Mehmedi 24, 2-1 Banada 66, 3-1 Brekalo 67
    Pankiv, Dovgyy (46 Kovalets), Tretyakov (65 Shastal), Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (81 Protasov), Sitalo, Pashayev, Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    FC Olexandriya 1-1 KAA Gent
    0-1 Depoitre 6, 1-1 Sitalo 60
    Pankiv, Kovalets (75 Dovgyy), Tretyakov, Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (86 Bezborodko), Sitalo (80 Shastal), Pashayev, Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    AS Saint-Étienne 1-1 FC Olexandriya
    1-0 Gabriel Silva 8, 1-1 Gabriel Silva 14 (ag)
    Pankiv, Kovalets (83 Dovgyy), Tretyakov (93 Baboglo), Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (80 Shastal), Sitalo, Pashayev, Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    FC Olexandriya 2-2 AS Saint-Étienne
    0-1 Khazri 24 (R) , 0-2 Camara 72, 1-2 Bezborodko 84, 2-2 Zaderaka 90+1
    Pankiv, Kovalets, Tretyakov (84 Stetskov), Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (78 Zaderaka), Pashayev, Shastal (46 Bezborodko), Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    FC Olexandriya 0-1 VfL Wolfsburg
    0-1 Weghorst 45+1 (R)
    Pankiv, Baboglo, Kovalets (39 Bezborodko), Miroshnichenko, Zaporozhan, Luchkevych (86 Zaderaka), Pashayev, Shastal (55 Tretyakov), Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    KAA Gent-FC Olexandriya

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:21CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroRadu Petrescu (ROU)
  • AssistentiRadu Ghinguleac (ROU) , Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
  • Quarto arbitroMarcel Birsan (ROU)
  • Delegato UEFARobert Barczi (HUN)
  • Osservatore arbitroAlfredo Trentalange (ITA)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Radu Petrescu12/11/19821253

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
30/07/2015UEL3TPR. Charleroi SCFC Zorya Luhansk0-2Charleroi
29/08/2019UELSPFC Zorya LuhanskRCD Espanyol2-2Zaporizhia

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
19/10/2013U17TQItaliaUcraina2-1Marijampole
30/07/2015UEL3TPR. Charleroi SCFC Zorya Luhansk0-2Charleroi
28/03/2016Europei Under 21TQBelgioMontenegro1-2Louvain
29/08/2019UELSPFC Zorya LuhanskRCD Espanyol2-2Zaporizhia

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 17:17CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.