Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:35CET
UEFA Europa League: RCD Espanyol - PFC CSKA Moskva Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

RCD EspanyolRCD EspanyolRCDE Stadium - Barcellonagiovedì, 12 dicembre 2019
21.00CET (21.00 ora locale)
Gruppo H - Giornata 6
PFC CSKA MoskvaPFC CSKA Moskva
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027912/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/10/2019Gir.PFC CSKA Moskva - RCD Espanyol0-2
MoscaWu 64, Campuzano 90+5
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
RCD Espanyol000011000000110020
PFC CSKA Moskva100100000000100102

RCD Espanyol - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
19/10/2005Gir.FC Lokomotiv Moskva - RCD Espanyol0-1
MoscaTamudo 53

PFC CSKA Moskva - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
12/12/2018Gir.Real Madrid CF - PFC CSKA Moskva0-3
MadridChalov 37, Schennikov 43, Sigurdsson 73
02/10/2018Gir.PFC CSKA Moskva - Real Madrid CF1-0
MoscaVlašić 2
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
14/03/20121/8Real Madrid CF - PFC CSKA Moskva4-1
tot: 5-2
MadridHiguaín 26, Ronaldo 55, 90+4, Benzema 70; Z. Tošić 77
21/02/20121/8PFC CSKA Moskva - Real Madrid CF1-1MoscaWernbloom 90+3; Ronaldo 28
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
16/03/20101/8Sevilla FC - PFC CSKA Moskva1-2
tot: 2-3
SivigliaPerotti 41; Necid 39, Honda 55
24/02/20101/8PFC CSKA Moskva - Sevilla FC1-1MoscaGonzález 66; Negredo 25
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/10/2008Gir.PFC CSKA Moskva - Real Club Deportivo La Coruña3-0
MoscaDzagoev 9, 12, Vágner Love 61
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/11/19922TUFC Barcelona - PFC CSKA Moskva2-3
tot: 3-4
BarcellonaNadal 13, Begiristain 31; Bushmanov 44, Mashkarin 57, Korsakov 60
21/10/19922TUPFC CSKA Moskva - FC Barcelona1-1MoscaGrichine 17; Begiristain 58
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
RCD Espanyol000022000000220030
PFC CSKA Moskva623143010000105321612

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:16CET

Rosa squadra Solo questa sezione

RCD Espanyol - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Andrés PrietoESP17/10/199326 - ----------
13Diego LópezESP03/11/198138 - 6-5-16-34-69-
27AdriánESP09/01/199920 - ----------
35Joan GarcíaESP04/05/200118 - ----------
Difensori
2PipaESP26/01/199821 - 1-1-2-1-2-
3Adriá PedrosaESP13/05/199821 - 31311013162
5NaldoBRA25/08/198831 - 3-1-12-14-20-
6Lluís LópezESP05/03/199722*5-313-3181
15David LópezESP09/10/198930 - --1-12-181181
16Javi LópezESP21/01/198633 - 512-6-2-71
17Dídac VilàESP09/06/198930 - 614-11-101182
18Sébastien CorchiaFRA01/11/199029 - --4-3-13-261
20Bernardo EspinosaESP11/07/198930 - 2-3-813-5-
24Fernando CaleroESP14/09/199524 - 2-3-10-3-5-
28Carles SoriaESP08/10/199623 - --------2-
32Iago IndiasESP03/01/199623 - ----------
34Victor GómezESP01/04/200019 - ----------
Centrocampisti
4Víctor SánchezESP08/09/198732 - 5-1-15-6-14-
8Ander IturraspeESP08/03/198930*3-2---41-59-
10Sergi DarderESP22/12/199325 - 5-1115132182
14Óscar MelendoESP22/08/199722 - 4-428-4282
21Marc RocaESP26/11/199623 - 5-3-1623-8-
23Esteban GraneroESP02/07/198732 - 4-5-91144404
26Pol LozanoESP06/10/199920 - 1-4-1-4-5-
33Nico RibaudoESP11/04/200118 - 1-------1-
Attaccanti
7Lei WuCHN19/11/199128 - 614114141102
9Facundo FerreyraITA14/03/199128 - 5621911563915
11Javier PuadoESP25/05/199821 - 3-------3-
12Jonathan CalleriARG23/09/199326 - --3-813-5-
19Pablo PiattiARG31/03/198930 - --1-3-194324
22Matías VargasARG08/05/199722 - 434213-4285
29Moha EzzarfaniMAR15/11/199722 - --1---1-1-
31Víctor CampuzanoESP31/05/199722 - 225311-5375
Allenatore
-Pablo MachínESP07/04/197544 - --3---13-19-
PFC CSKA Moskva - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Ilya PomazunRUS16/08/199623 - ------1-
35Igor AkinfeevRUS08/04/198633 - 5-19-47-127-
49Vladislav ToropRUS07/11/200316 - --------
Difensori
2Mário FernandesRUS19/09/199029 - 5-1927-45-
5Viktor VasinRUS06/10/198831 - --4-2-13-
14Kirill NababkinRUS08/09/198633 - 1-6-141471
23Hördur MagnússonISL11/02/199326 - 5-1725-8-
27Cédric GogouaCIV10/07/199425 - 1-411-5-
31Zvonimir ŠarlijaCRO29/08/199623 - 1-11-1-1-
42Georgi SchennikovRUS27/04/199128 - ----17-703
53Maksim EleevRUS03/03/200118 - --------
62Vadim KarpovRUS14/07/200217 - 4-8-4-4-
78Igor DiveevRUS27/09/199920 - 5117-5151
Centrocampisti
7Ilzat AkhmetovRUS31/12/199721 - 5-1927-11-
8Nikola VlašićCRO04/10/199722 - 5-197112427
10Alan DzagoevRUS17/06/199029 - 1-4-2667517
11Lucas SantosBRA07/03/199920 - 2-2-2-2-
17Arnór SigurdssonISL15/05/199920 - 4-1324-102
20Konstantin KuchaevRUS18/03/199821 - 5-16-11-191
25Kristijan BistrovićCRO09/04/199821 - 5-1917-9-
29Jaka BijolSVN05/02/199920*5-1715-8-
59Tigran AvanesyanRUS13/04/200217 - --------
76Anton KrachkovskiiRUS22/06/200217 - --------
87Konstantin MaradishviliRUS07/02/200019 - --3-----
98Ivan OblyakovRUS05/07/199821 - 5-1825-171
Attaccanti
9Fedor ChalovRUS10/04/199821 - 5119582234
19Takuma NishimuraJPN22/10/199623 - 1-5-1-3-
71Nayair TiknizyanRUS12/05/199920 - --1-----
Allenatore
-Viktor GoncharenkoBLR10/06/197742 - 5---30-90-

Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:35CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

RCD EspanyolRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
25/07/2019UELStjarnan (C)V 4-0Ferreyra 49, 57, Borja Iglesias 60, 68
01/08/2019UELStjarnan (F)V 3-1Pedrosa 5, Borja Iglesias 52, Ferreyra 79
08/08/2019UELFC Luzern (F)V 3-0Ferreyra 28, Dídac Vilà 59, Vargas 89
15/08/2019UELFC Luzern (C)V 3-0Wu 3, Campuzano 27, 38
18/08/2019CampionatoSevilla FC (C)S 0-2
22/08/2019UELFC Zorya Luhansk (C)V 3-1Ferreyra 58, Javi López 79, Vargas 81
25/08/2019CampionatoDeportivo Alavés (F)P 0-0
29/08/2019UELFC Zorya Luhansk (F)P 2-2Ferreyra 34, Vargas 62
01/09/2019CampionatoGranada CF (C)S 0-3
15/09/2019CampionatoSD Eibar (F)V 2-1Ferreyra 76, Granero 79
19/09/2019UELFerencvárosi TC (C)P 1-1Vargas 60
22/09/2019CampionatoReal Sociedad de Fútbol (C)S 1-3Zaldúa 71 (ag)
26/09/2019CampionatoRC Celta de Vigo (F)P 1-1Pedrosa 48
29/09/2019CampionatoReal Valladolid CF (C)S 0-2
03/10/2019UELPFC CSKA Moskva (F)V 2-0Wu 64, Campuzano 90+5
06/10/2019CampionatoRCD Mallorca (F)S 0-2
20/10/2019CampionatoVillarreal CF (C)S 0-1
24/10/2019UELPFC Ludogorets 1945 (F)V 1-0Campuzano 13
27/10/2019CampionatoLevante UD (F)V 1-0Espinosa 38
30/10/2019CampionatoAthletic Club (F)S 0-3
02/11/2019CampionatoValencia CF (C)S 1-2Roca 31 (R)
07/11/2019UELPFC Ludogorets 1945 (C)V 6-0Melendo 4, Lluís López 19, Vargas 36 (R), Campuzano 52, Pedrosa 73, Ferreyra 76
10/11/2019CampionatoClub Atlético de Madrid (F)S 1-3Darder 38
24/11/2019CampionatoGetafe CF (C)P 1-1Wu 45
28/11/2019UELFerencvárosi TC (F)P 2-2Melendo 31, Darder 90+6
01/12/2019CampionatoCA Osasuna (C)S 2-4Roca 20 (R), Calleri 90+3
07/12/2019CampionatoReal Madrid CF (F)S 0-2
12/12/2019UELPFC CSKA Moskva (C)
15/12/2019CampionatoReal Betis Balompié (C)
19/12/2019Coppa di legaClub Lleida Esportiu (F)
22/12/2019CampionatoCD Leganés (F)
04/01/2020CampionatoFC Barcelona (C)
19/01/2020CampionatoVillarreal CF (F)
25/01/2020CampionatoAthletic Club (C)
02/02/2020CampionatoGranada CF (F)
09/02/2020CampionatoRCD Mallorca (C)
16/02/2020CampionatoSevilla FC (F)
23/02/2020CampionatoReal Valladolid CF (F)
01/03/2020CampionatoClub Atlético de Madrid (C)
08/03/2020CampionatoCA Osasuna (F)
15/03/2020CampionatoDeportivo Alavés (C)
22/03/2020CampionatoGetafe CF (F)
05/04/2020CampionatoLevante UD (C)
12/04/2020CampionatoReal Betis Balompié (F)
22/04/2020CampionatoReal Madrid CF (C)
26/04/2020CampionatoReal Sociedad de Fútbol (F)
03/05/2020CampionatoCD Leganés (C)
10/05/2020CampionatoFC Barcelona (F)
13/05/2020CampionatoSD Eibar (C)
17/05/2020CampionatoValencia CF (F)
24/05/2020CampionatoRC Celta de Vigo (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Barcelona151113411834
2Real Madrid CF151041321134
3Sevilla FC16943201531
4Real Sociedad de Fútbol16835261827
5Getafe CF16763241627
6Athletic Club16754191226
7Club Atlético de Madrid16682161026
8Valencia CF16754262326
9Granada CF16736232024
10CA Osasuna16583221823
11Real Betis Balompié16646222722
12Levante UD16628202520
13Villarreal CF16547282419
14Real Valladolid CF16475141819
15Deportivo Alavés16538172318
16SD Eibar16439152815
17RCD Mallorca164210162814
18RC Celta de Vigo16349122313
19CD Leganés16231111279
20RCD Espanyol16231110309
PFC CSKA MoskvaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
14/07/2019CampionatoPFC Krylya Sovetov Samara (F)S 0-2
20/07/2019CampionatoFC Orenburg (C)V 2-1Vlašić 30, Sigurdsson 38
28/07/2019CampionatoFC Lokomotiv Moskva (C)V 1-0Chalov 42 (R)
04/08/2019CampionatoFC Rubin (F)V 1-0Chalov 41
11/08/2019CampionatoPFC Sochi (C)P 0-0
19/08/2019CampionatoFC Spartak Moskva (F)S 1-2Mário Fernandes 68
25/08/2019CampionatoFC Akhmat Grozny (C)V 3-0Mário Fernandes 43, Chalov 66, Vlašić 73
01/09/2019CampionatoFC Arsenal Tula (F)V 2-1Akhmetov 17, Gogoua 74
15/09/2019CampionatoTambov (F)V 2-0Bistrović 84, H. Magnússon 90+4
19/09/2019UELPFC Ludogorets 1945 (F)S 1-5Diveev 11
22/09/2019CampionatoFC Krasnodar (C)V 3-2Vlašić 32 (R), 41, Chalov 37
25/09/2019Coppa di legaFC Alania Vladikavkaz (F)V 3-1Akhmetov 2 (R), Nishimura 34, 72
29/09/2019CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 3-0H. Magnússon 17, Sigurdsson 57, Bijol 65
03/10/2019UELRCD Espanyol (C)S 0-2
06/10/2019CampionatoFC Rostov (C)S 1-3Vlašić 90+2 (R)
20/10/2019CampionatoFC Ufa (F)P 1-1Akhmetov 26
24/10/2019UELFerencvárosi TC (C)S 0-1
27/10/2019CampionatoFC Dinamo Moskva (C)S 0-1
30/10/2019Coppa di legaFC Ufa (C)V 1-0Bijol 90+2
02/11/2019CampionatoFC Zenit (F)P 1-1Vlašić 45+1
07/11/2019UELFerencvárosi TC (F)P 0-0
10/11/2019CampionatoPFC Sochi (F)V 3-2M. Mevlja 16 (ag), Oblyakov 52, Chalov 55
24/11/2019CampionatoPFC Krylya Sovetov Samara (C)V 1-0Vlašić 74
28/11/2019UELPFC Ludogorets 1945 (C)P 1-1Chalov 76
02/12/2019CampionatoFC Arsenal Tula (C)S 0-1
07/12/2019CampionatoFC Krasnodar (F)P 1-1Oblyakov 15
12/12/2019UELRCD Espanyol (F)
01/03/2020CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
04/03/2020Coppa di legaFC Spartak Moskva (F)
08/03/2020CampionatoFC Rostov (F)
15/03/2020CampionatoFC Ufa (C)
22/03/2020CampionatoFC Zenit (C)
05/04/2020CampionatoFC Dinamo Moskva (F)
12/04/2020CampionatoFC Spartak Moskva (C)
19/04/2020CampionatoFC Akhmat Grozny (F)
26/04/2020CampionatoFC Orenburg (F)
03/05/2020CampionatoFC Rubin (C)
10/05/2020CampionatoFC Lokomotiv Moskva (F)
17/05/2020CampionatoTambov (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Zenit19143237945
2FC Krasnodar19982332035
3FC Rostov191045342834
4PFC CSKA Moskva191045261834
5FC Lokomotiv Moskva191045282434
6FC Arsenal Tula19748232325
7FC Ufa19676161725
8FC Dinamo Moskva19667162124
9FC Ural Sverdlovsk Oblast19667243124
10FC Spartak Moskva19649192122
11Tambov196310232621
12FC Akhmat Grozny19478132419
13FC Rubin19478112119
14FC Orenburg18549212719
15PFC Krylya Sovetov Samara195311202518
16PFC Sochi18369162515

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:17CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

RCD Espanyol

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (25/07/2019)
    RCD Espanyol 4-0 Stjarnan
    1-0 Ferreyra 49, 2-0 Ferreyra 57, 3-0 Borja Iglesias 60, 4-0 Borja Iglesias 68
    Diego López, Pedrosa (74 Dídac Vilà), Víctor Sánchez (54 Marc Roca), Naldo, Lluís López, Borja Iglesias, Ferreyra, Darder, Melendo, Javi López, Granero (54 Wu)
  • (01/08/2019)
    Stjarnan 1-3 RCD Espanyol (tot: 1-7)
    0-1 Pedrosa 5, 0-2 Borja Iglesias 52, 0-3 Ferreyra 79, 1-3 B. Sigurdsson 87
    Diego López, Pedrosa (70 Puado), Víctor Sánchez (65 A. Iturraspe), Naldo, Borja Iglesias (65 Wu), Ferreyra, Dídac Vilà, Melendo, Javi López, Espinosa, Marc Roca
  • Terzo turno preliminare
    (08/08/2019)
    FC Luzern 0-3 RCD Espanyol
    0-1 Ferreyra 28, 0-2 Dídac Vilà 59, 0-3 Vargas 89
    Diego López, Pedrosa (66 Vargas), Víctor Sánchez, Naldo, Lluís López, Borja Iglesias, Ferreyra (71 Wu), Melendo, Javi López, Dídac Vilà, Marc Roca (61 Darder)
  • (15/08/2019)
    RCD Espanyol 3-0 FC Luzern (tot: 6-0)
    1-0 Wu 3, 2-0 Campuzano 27, 3-0 Campuzano 38
    Diego López, Pipa, Lluís López, A. Iturraspe, Darder (52 Lozano), Dídac Vilà, Espinosa, Vargas (56 Nico Ribaudo), Granero, Wu, Campuzano (56 Puado)
  • Spareggi
    (22/08/2019)
    RCD Espanyol 3-1 FC Zorya Luhansk
    0-1 Kochergin 38, 1-1 Ferreyra 58, 2-1 Javi López 79, 3-1 Vargas 81
    Diego López, Lluís López, Wu, A. Iturraspe (20 Marc Roca), Ferreyra, Darder, Puado (71 Vargas), Javi López, Dídac Vilà (46 Víctor Sánchez), Granero, Calero
  • (29/08/2019)
    FC Zorya Luhansk 2-2 RCD Espanyol (tot: 3-5)
    0-1 Ferreyra 34, 1-1 Lednev 54, 1-2 Vargas 62, 2-2 Rusyn 78
    Diego López, Lluís López, Ferreyra (73 Wu), Darder (66 Víctor Sánchez), Melendo, Javi López, Dídac Vilà, Marc Roca, Vargas (77 Campuzano), Granero, Calero
  • Fase a gironi
    Gruppo H - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    RCD Espanyol532012311
    PFC Ludogorets 19455212997
    Ferencvárosi TC5131466
    PFC CSKA Moskva5023292
    Giornata 1 (19/09/2019)
    RCD Espanyol 1-1 Ferencvárosi TC
    0-1 Javi López 10 (ag) , 1-1 Vargas 60
    Diego López, Naldo, Wu, Melendo (56 Calleri), Javi López, Dídac Vilà (67 Pedrosa), Espinosa, Marc Roca, Vargas (74 Campuzano), Granero, Lozano
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    PFC CSKA Moskva 0-2 RCD Espanyol
    0-1 Wu 64, 0-2 Campuzano 90+5
    Diego López, Pedrosa, Víctor Sánchez, Wu (77 Piatti), Calleri (22 Campuzano), David López, Corchia, Marc Roca, Vargas, Granero (90 Lozano), Calero
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    PFC Ludogorets 1945 0-1 RCD Espanyol
    0-1 Campuzano 13
    Diego López, Lluís López, Wu (61 Vargas), A. Iturraspe, Melendo (69 Marc Roca), Javi López, Dídac Vilà, Corchia, Espinosa, Granero, Campuzano (78 Ferreyra)
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    RCD Espanyol 6-0 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Melendo 4, 2-0 Lluís López 19, 3-0 Vargas 36 (R) , 4-0 Campuzano 52, 5-0 Pedrosa 73, 6-0 Ferreyra 76
    Diego López, Lluís López, Melendo (72 Wu), Dídac Vilà, Corchia, Espinosa (46 Pedrosa), Vargas, Granero, Calero, Lozano, Campuzano (64 Ferreyra)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Ferencvárosi TC 2-2 RCD Espanyol
    1-0 Sigér 23, 1-1 Melendo 31, 2-1 Škvarka 90+1 (R) , 2-2 Darder 90+6
    Diego López, Pipa, Lluís López, A. Iturraspe, Melendo (81 Calleri), Dídac Vilà, Corchia, Granero (69 Ezzarfani), Calero, Lozano, Campuzano (88 Darder)
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    RCD Espanyol-PFC CSKA Moskva

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    PFC Ludogorets 1945 5-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Diveev 11, 1-1 Wanderson 48, 2-1 Lukoki 50, 3-1 Keșerü 52, 4-1 Keșerü 68, 5-1 Keșerü 73 (R)
    Akinfeev, Mário Fernandes, Vlašić, Nishimura (54 Akhmetov), Kuchaev (71 Lucas Santos), H. Magnússon, Bistrović, Bijol (53 Chalov), Karpov, Diveev, Oblyakov
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    PFC CSKA Moskva 0-2 RCD Espanyol
    0-1 Wu 64, 0-2 Campuzano 90+5
    Akinfeev, Mário Fernandes, Akhmetov (77 Bijol), Vlašić, Chalov, Sigurdsson, Kuchaev (67 Oblyakov), H. Magnússon, Bistrović, Šarlija, Diveev (46 Gogoua)
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    PFC CSKA Moskva 0-1 Ferencvárosi TC
    0-1 R. Varga 86
    Akinfeev, Mário Fernandes, Akhmetov (75 Lucas Santos), Vlašić, Chalov, Sigurdsson (80 Bijol), Kuchaev (61 Bistrović), H. Magnússon, Karpov, Diveev, Oblyakov
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    Ferencvárosi TC 0-0 PFC CSKA Moskva
    Akinfeev, Mário Fernandes, Akhmetov (58 Bistrović), Vlašić, Chalov, Sigurdsson, H. Magnússon (81 Nababkin), Bijol (63 Kuchaev), Karpov, Diveev, Oblyakov
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    PFC CSKA Moskva 1-1 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Keșerü 66, 1-1 Chalov 76
    Akinfeev, Mário Fernandes, Vlašić, Chalov, Sigurdsson (64 Akhmetov), Kuchaev (55 Dzagoev), H. Magnússon, Bistrović, Karpov (76 Bijol), Diveev, Oblyakov
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    RCD Espanyol-PFC CSKA Moskva

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:16CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroKevin Blom (NED)
  • AssistentiJohan Balder (NED) , Davie Goossens (NED)
  • Quarto arbitroAllard Lindhout (NED)
  • Delegato UEFAPatrick Wattebled (FRA)
  • Osservatore arbitroNiklas à Lídarenda (FRO)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Kevin Blom21/02/19744582

Kevin Blom

Arbitro dal: 1993
Prima divisione: 2004
Arbitro FIFA dal: 2005

Tornei: Campionati Europei UEFA Under 19 2007

Finali
nessuna

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
27/11/2008UELGrpRosenborg BKValencia CF0-4Trondheim
17/09/2009UELGrpAthletic ClubFK Austria Wien3-0Bilbao
18/02/2010UEL16FVillarreal CFVfL Wolfsburg2-2Villarreal
18/03/2010UELOFSV Werder BremenValencia CF4-4Brema
17/03/2011UELOFFC PortoPFC CSKA Moskva2-1Oporto
23/08/2012UELSPAIKPFC CSKA Moskva0-1Solna
05/11/2015UELGrpFC RubinLiverpool FC0-1Kazan
25/10/2018UELGrpRangers FCFC Spartak Moskva0-0Glasgow

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
12/04/2005U19ELITESpagnaIsraele3-0Talayuela
15/07/2006UIC3TUVillarreal CFNK Maribor1-2Villarreal
16/07/2007U19Grp. FFAustriaSpagna0-2Linz
21/07/2007U19Grp. FFRussiaFrancia0-0Steyr
07/09/2007Europei Under 21TQRussiaPolonia1-0Mosca
27/11/2008UELGrpRosenborg BKValencia CF0-4Trondheim
17/09/2009UELGrpAthletic ClubFK Austria Wien3-0Bilbao
18/02/2010UEL16FVillarreal CFVfL Wolfsburg2-2Villarreal
18/03/2010UELOFSV Werder BremenValencia CF4-4Brema
08/10/2010EUROTQRepubblica d'IrlandaRussia2-3Dublino
08/12/2010UCLGrpMŠK ŽilinaFC Spartak Moskva1-2Zilina
17/03/2011UELOFFC PortoPFC CSKA Moskva2-1Oporto
23/08/2012UELSPAIKPFC CSKA Moskva0-1Solna
05/11/2015UELGrpFC RubinLiverpool FC0-1Kazan
25/10/2018UELGrpRangers FCFC Spartak Moskva0-0Glasgow

Ultimo aggiornamento 11/12/2019 03:08CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.