Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:35CET
UEFA Europa League: PFC Ludogorets 1945 - Ferencvárosi TC Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945Ludogorets Arena - Razgradgiovedì, 12 dicembre 2019
21.00CET (22.00 ora locale)
Gruppo H - Giornata 6
Ferencvárosi TCFerencvárosi TC
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027911/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/10/2019Gir.Ferencvárosi TC - PFC Ludogorets 19450-3
BudapestLukoki 1, Rafael Forster 40, 64
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
17/07/20191TPPFC Ludogorets 1945 - Ferencvárosi TC2-3
tot: 3-5
RazgradTerziev 24, Heister 69 (ag); Kharatin 17, Škvarka 21, Nguen 48
10/07/20191TPFerencvárosi TC - PFC Ludogorets 19452-1
BudapestNguen 6, Zubkov 65; Świerczok 31
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
PFC Ludogorets 1945100121010000310265
Ferencvárosi TC210111000000320156

PFC Ludogorets 1945 - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/08/20182TPFehérvár FC - PFC Ludogorets 19451-0
tot: 1-0
FelcsutHadžić 45
25/07/20182TPPFC Ludogorets 1945 - Fehérvár FC0-0Razgrad

Ferencvárosi TC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/10/19911TUFerencvárosi TC - PFC Levski Sofia4-1
tot: 7-3
BudapestLipcsei 1, 89, Albert 25, Deszatnik 56; Dimitrov 71
18/09/19911TUPFC Levski Sofia - Ferencvárosi TC2-3
SofiaDartilov 35, Simeonov 89; Deszatnik 6, Lipcsei 72, 81
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/10/19791TUFerencvárosi TC - PFC Lokomotiv Sofia2-0
tot: 2-3
BudapestPusztai 43, Pogány 61 (R)
18/09/19791TUPFC Lokomotiv Sofia - Ferencvárosi TC3-0
SofiaDangov 28, Velitchov 48, Sokolov 66
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
28/09/19771TUFerencvárosi TC - PFC Marek Dupnitsa2-0
tot: 2-3
BudapestPusztai 12, Ebedli 33 (R)
14/09/19771TUPFC Marek Dupnitsa - Ferencvárosi TC3-0
DupnitzaPargov 18, Petrov 33, Petrov 73
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/10/19691TUFerencvárosi TC - PFC CSKA Sofia4-1
tot: 5-3
BudapestSzőke 4, 83 (R), Branikovits 14, Rákosi 60; Marashliev 27
17/09/19691TUPFC CSKA Sofia - Ferencvárosi TC2-1
SofiaZhekov 9, 51; Rákosi 83
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
PFC Ludogorets 1945201131020000511366
Ferencvárosi TC650152030000117042118

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:42CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

FC Ludogorets Razgrad
Anno di fondazione: 1945
Soprannome: le aquile di Razgrad

Titoli in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Titoli in competizioni nazionali (il più recente tra parentesi)
Campionati: 8 (2019)
Coppe di Bulgaria: 2 (2014)

Ultime dieci stagioni in Europa (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non diversamente indicato)
2018/19: 
fase a gironi
2017/18: 
sedicesimi (dopo il terzo turno di UEFA Champions League)
2016/17: 
sedicesimi (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2015/16:
UEFA Champions League, secondo turno di qualificazione
2014/15:
UEFA Champions League, fase a gironi
2013/14: ottavi (dopo gli spareggi di UEFA Champions League)
2012/13:
UEFA Champions League, secondo turno di qualificazione
2011/12: non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2010/11: non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2009/10: non ha partecipato alle competizioni UEFA per club

Record
Competizioni UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
7-0: Ludogorets - Crusaders
11/07/18, UEFA Champions League, secondo turno di qualificazione, andata

Vittoria esterna più ampia
0-4: TNS v Ludogorets 
15/08/19, UEFA Europa League, ritorno terzo turno 

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: due volte, la più recente contro il Milan
15/02/18, andata sedicesimi UEFA Europa League

• Sconfitta esterna più pesante
6-0: due volte, la più recente contro l'Espanyol
07/11/19, UEFA Europa League, fase a gironi

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: Ludogorets - TNS
08/08/19, andata secondo turno preliminare

• Vittoria esterna più ampia
0-4: TNS v Ludogorets (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: due volte, la più recente contro il Milan (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più pesante
6-0: Espanyol - Ludogorets (vedi sopra) 

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2436549.html#info+club+ludogorets

2019-12-10T14:57:38:393

Rosa squadra Solo questa sezione

PFC Ludogorets 1945 - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
23Plamen IlievBUL30/11/199128 - 1-5-4-14-4-24-
33RenanBRA18/05/198930 - 1-1-1-5-10-19-
69Damyan DamyanovBUL29/06/200019 - ------------
Difensori
3Anton NedyalkovBUL30/04/199326 - 2-5-5-15-11-24-
4CicinhoBRA26/12/198830*1-4-5-11-19-38-
5Georgi TerzievBUL18/04/199227 - 212-2-13-10-252
21Dragoş GrigoreROU07/09/198633 - --2-3-9-3-10-
22Jordan IkokoFRA03/02/199425 - 2-212-1012-61
30Cosmin MoţiROU03/12/198435 - 2-312-6-4111057
31Georgi ValchevBUL05/02/200019 - ------------
90Rafael ForsterBRA23/07/199029 - --6-428-133233
Centrocampisti
8Dan BitonISR20/07/199524 - 2-412-1622-81
12Anicet AbelMAD16/03/199029*--515-13-15-523
18Svetoslav DyakovBUL31/05/198435 - 2-2-2-12-252762
25Stéphane BadjiSEN18/01/199029 - 1-5-5-11-14-24-
44Jacek GóralskiPOL21/09/199227 - 2-4-3-11-15-29-
76Stanislav ValchevBUL05/02/200019 - ------------
82Ivan YordanovBUL07/11/200019 - ------1-----
84MarcelinhoBUL24/08/198435 - 2-215-913047715
88WandersonBRA02/01/198831 - --6-511322126014
Attaccanti
10Jakub ŚwierczokPOL28/12/199226 - 21642-144912110
13Mavis TchibotaCGO07/05/199623 - 2-512-1422-132
17JorginhoPOR21/09/199524 - 2-4-1-1233-141
28Claudiu KeșerüROU02/12/198633 - 1-624414921105520
92Jody LukokiCOD15/11/199227*1-42521131744710
Allenatore
-Aleksi ZhelyazkovBUL14/08/196257 - --1-5---5-6-
Ferencvárosi TC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
42Ádám VargaHUN12/02/199920 - ------------
60Márton András BánkiHUN22/06/200118 - ------------
90Dénes DibuszHUN16/11/199029 - 6-2-5-9-5-29-
99Dávid GrófHUN17/04/198930 - ------5---6-
Difensori
5Abraham FrimpongGHA06/04/199326*----4-11-4-9-
17Eldar ĆivićBIH28/05/199623S4---3-10-3-8-
21Endre BotkaHUN25/08/199425 - ----3-10-3-71
25Miha BlažičSVN08/05/199326 - 6-2-5-13-5-32-
26Marcel HeisterGER29/07/199227 - 4-2-2-5-2-171
33Lasha DvaliGEO14/05/199524 - 6-2-2-3-2-12-
61Marcell BeneHUN26/11/200118 - ------------
Centrocampisti
7Danylo IhnatenkoUKR13/03/199227 - 5-1-3-1213-9-
8Gergő LovrencsicsHUN01/09/198831 - 6-2-5-10-10-451
10Tokmac NguenNOR20/10/199326 - 63215-1255-134
11Oleksandr ZubkovUKR03/08/199623 - 612-5-1245-141
14Ihor KharatinUKR02/02/199524*612-5-12-151272
18Dávid SigérHUN30/11/199029 - 612-418241122
23Lukács BőleHUN27/03/199029 - 1-1---61--10-
51András CsonkaHUN01/05/200019 - ------1---1-
63Richárd SzabóHUN23/01/200019 - ------------
92Michal ŠkvarkaSVK19/08/199227 - 611-312-31244
Attaccanti
20Nikolai SignevichBLR20/02/199227 - 4-113-91135527
50Tamás PriskinHUN27/09/198633 - 2-1---2---112
62Zsombor NovákHUN15/06/200019 - ------------
64Botond PócsikHUN22/10/200019 - ------------
70Franck BoliCIV07/12/199326 - 1-214-1234-91
88IsaelBRA13/05/198831 - --1-5-1045-31-
97Roland VargaHUN23/01/199029 - 4-214112441245
Allenatore
-Serhiy RebrovUKR03/06/197445 - 6-2-5---17-39-

Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:35CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

PFC Ludogorets 1945Risultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
10/07/2019UCLFerencvárosi TC (F)S 1-2Świerczok 31
13/07/2019CampionatoTsarsko Selo (C)V 2-0Keșerü 7 (R), 66
17/07/2019UCLFerencvárosi TC (C)S 2-3Terziev 24, Heister 69 (ag)
20/07/2019CampionatoPFC Beroe Stara Zagora (F)V 4-2Jorginho 9, 35, Keșerü 53, 55
25/07/2019UELValur (F)P 1-1Anicet Abel 90+2
29/07/2019CampionatoVitosha Bistritsa (C)V 2-0Świerczok 79, Lukoki 90
01/08/2019UELValur (C)V 4-0Starke Hedlund 7 (ag), Ikoko 24, Świerczok 82, 84
04/08/2019CampionatoPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)P 1-1Wanderson 63
08/08/2019UELThe New Saints FC (C)V 5-0Harrington 10 (ag), Tchibota 28, Lukoki 43, Keșerü 65, Moţi 76
11/08/2019CampionatoPFC CSKA-Sofia (C)P 0-0
15/08/2019UELThe New Saints FC (F)V 4-0Świerczok 36, 77, Lukoki 42, Biton 90+2
18/08/2019CampionatoPFC Cherno More Varna (F)V 2-1Biton 32, Keșerü 74
22/08/2019UELNK Maribor (C)P 0-0
25/08/2019CampionatoPFC Slavia Sofia (C)P 0-0
29/08/2019UELNK Maribor (F)P 2-2Marcelinho 17, Keșerü 26 (R)
01/09/2019CampionatoOFC Botev Vratsa (F)V 1-0Manolev 21
14/09/2019CampionatoFC Etar Veliko Tarnovo (C)V 2-0Keșerü 47, Lukoki 86
19/09/2019UELPFC CSKA Moskva (C)V 5-1Wanderson 48, Lukoki 50, Keșerü 52, 68, 73 (R)
22/09/2019CampionatoArda (C)V 2-0Biton 35, Tchibota 66
25/09/2019Coppa di legaPFC Neftochimic Burgas (F)V 4-1Tchibota 53, 77, 90+2, Lukoki 60
29/09/2019CampionatoFC Dunav Ruse (F)V 1-0Keșerü 23
03/10/2019UELFerencvárosi TC (F)V 3-0Lukoki 1, Rafael Forster 40, 64
06/10/2019CampionatoPFC Levski Sofia (C)V 2-0Tchibota 16, Keșerü 80
19/10/2019CampionatoPFC Botev Plovdiv (F)V 1-0Jorginho 7
24/10/2019UELRCD Espanyol (C)S 0-1
29/10/2019CampionatoTsarsko Selo (F)V 2-0Świerczok 21, Ikoko 56
02/11/2019CampionatoPFC Beroe Stara Zagora (C)V 3-1Wanderson 21, Keșerü 52, Świerczok 80
07/11/2019UELRCD Espanyol (F)S 0-6
10/11/2019CampionatoVitosha Bistritsa (F)V 1-0Bakalov 90+1
23/11/2019CampionatoPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)V 2-1Marcelinho 15, Lukoki 31
28/11/2019UELPFC CSKA Moskva (F)P 1-1Keșerü 66
01/12/2019CampionatoPFC CSKA-Sofia (F)P 0-0
04/12/2019Coppa di legaFC Septemvri Sofia (F)V 3-0Moţi 10, Świerczok 18, Tchibota 56 (R)
07/12/2019CampionatoPFC Cherno More Varna (C)P 1-1Świerczok 85
12/12/2019UELFerencvárosi TC (C)
15/12/2019CampionatoPFC Slavia Sofia (F)
15/02/2020CampionatoOFC Botev Vratsa (C)
22/02/2020CampionatoFC Etar Veliko Tarnovo (F)
29/02/2020CampionatoArda (F)
07/03/2020CampionatoPFC Levski Sofia (F)
14/03/2020CampionatoPFC Botev Plovdiv (C)
03/04/2020CampionatoFC Dunav Ruse (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1PFC Ludogorets 194519145029747
2PFC Levski Sofia191333371342
3PFC Lokomotiv Plovdiv 1926191243411940
4PFC CSKA-Sofia191063311436
5PFC Slavia Sofia19856221929
6PFC Cherno More Varna19775231728
7Arda19766222327
8PFC Beroe Stara Zagora198110292925
9PFC Botev Plovdiv19748212325
10FC Etar Veliko Tarnovo19469173318
11FC Dunav Ruse194510163017
12Tsarsko Selo194411193116
13OFC Botev Vratsa193412163713
14Vitosha Bistritsa 19121611395
Ferencvárosi TCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
10/07/2019UCLPFC Ludogorets 1945 (C)V 2-1Nguen 6, Zubkov 65
17/07/2019UCLPFC Ludogorets 1945 (F)V 3-2Kharatin 17, Škvarka 21, Nguen 48
24/07/2019UCLValletta FC (C)V 3-1Bonello 19 (ag), Lanzafame 36 (R), 59
30/07/2019UCLValletta FC (F)P 1-1Nguen 60
06/08/2019UCLGNK Dinamo Zagreb (F)P 1-1Sigér 59
13/08/2019UCLGNK Dinamo Zagreb (C)S 0-4
17/08/2019CampionatoKaposvári Rákóczi FC (C)V 1-0Zubkov 7
22/08/2019UELFK Sūduva (F)P 0-0
25/08/2019CampionatoPuskás Akadémia FC (F)S 1-4Spirovski 12
29/08/2019UELFK Sūduva (C)V 4-2R. Varga 36 (R), Boli 45+1, Nguen 66, Signevich 90+6 (R)
01/09/2019CampionatoDiósgyőri VTK (C)V 1-0Signevich 38
14/09/2019CampionatoPaksi FC (F)V 4-0Zubkov 34, Nguen 36, R. Varga 45+1 (R), 83
19/09/2019UELRCD Espanyol (F)P 1-1Javi López 10 (ag)
22/09/2019CampionatoZalaegerszegi TE (F)V 2-1Leandro 88, Nguen 90+3
25/09/2019Coppa di legaIváncsa KSE (F)V 3-0Leandro 28, Škvarka 68, Sigér 81
29/09/2019CampionatoVarda SE (C)V 1-0Leandro 85
03/10/2019UELPFC Ludogorets 1945 (C)S 0-3
06/10/2019CampionatoBudapest Honvéd FC (F)P 0-0
19/10/2019CampionatoÚjpest FC (C)V 1-0Boli 23
24/10/2019UELPFC CSKA Moskva (F)V 1-0R. Varga 86
27/10/2019CampionatoFehérvár FC (F)V 2-1Sigér 24, 62
30/10/2019Coppa di legaBKV Elore SC (F)V 3-1Boli 5, Miklosvari 12 (ag), Bole 64
02/11/2019CampionatoMezőkövesd Zsóry SE (C)P 1-1Ihnatenko 9
07/11/2019UELPFC CSKA Moskva (C)P 0-0
10/11/2019CampionatoDebreceni VSC (F)V 6-1R. Varga 11, 79, Nguen 36, 87, Isael 61, Bole 76
24/11/2019CampionatoZalaegerszegi TE (C)V 3-2Boli 5, Nguen 15, Isael 45
28/11/2019UELRCD Espanyol (C)P 2-2Sigér 23, Škvarka 90+1 (R)
01/12/2019CampionatoKaposvári Rákóczi FC (F)V 3-2Isael 12, 31, Boli 76
04/12/2019Coppa di legaBékéscsaba 1912 Előre (F)S 0-2
08/12/2019CampionatoPuskás Akadémia FC (C)P 2-2Zubkov 7, 40
12/12/2019UELPFC Ludogorets 1945 (F)
15/12/2019CampionatoDiósgyőri VTK (F)
25/01/2020CampionatoPaksi FC (C)
01/02/2020CampionatoVarda SE (F)
05/02/2020CampionatoBudapest Honvéd FC (C)
08/02/2020CampionatoÚjpest FC (F)
15/02/2020CampionatoFehérvár FC (C)
22/02/2020CampionatoMezőkövesd Zsóry SE (F)
29/02/2020CampionatoDebreceni VSC (C)
07/03/2020CampionatoZalaegerszegi TE (F)
14/03/2020CampionatoKaposvári Rákóczi FC (C)
21/03/2020CampionatoPuskás Akadémia FC (F)
04/04/2020CampionatoDiósgyőri VTK (C)
07/04/2020CampionatoDebreceni VSC (C)
11/04/2020CampionatoPaksi FC (F)
18/04/2020CampionatoVarda SE (C)
25/04/2020CampionatoBudapest Honvéd FC (F)
02/05/2020CampionatoÚjpest FC (C)
09/05/2020CampionatoFehérvár FC (F)
16/05/2020CampionatoMezőkövesd Zsóry SE (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Ferencvárosi TC141031281433
2Fehérvár FC15924291729
3Mezőkövesd Zsóry SE15843201228
4Puskás Akadémia FC15744261925
5Újpest FC15726232223
6Budapest Honvéd FC15726192023
7Varda SE15627182020
8Debreceni VSC14617242619
9Diósgyőri VTK15618162319
10Paksi FC15429192914
11Zalaegerszegi TE15357222214
12Kaposvári Rákóczi FC15201311316

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:43CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (10/07/2019)
    Ferencvárosi TC 2-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Nguen 6, 1-1 Świerczok 31, 2-1 Zubkov 65
    Iliev, Nedyalkov, Terziev, Biton (66 Marcelinho), Świerczok, Tchibota, Dyakov, Ikoko, Moţi, Góralski (78 Badji), Lukoki (83 Jorginho)
  • (17/07/2019)
    PFC Ludogorets 1945 2-3 Ferencvárosi TC (tot: 3-5)
    0-1 Kharatin 17, 0-2 Škvarka 21, 1-2 Terziev 24, 1-3 Nguen 48, 2-3 Heister 69 (ag)
    Renan, Nedyalkov, Terziev, Świerczok (46 Keșerü), Tchibota, Jorginho, Dyakov, Ikoko (64 Cicinho), Moţi, Góralski, Marcelinho (64 Biton)
  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (25/07/2019)
    Valur 1-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Petry 11, 1-1 Anicet Abel 90+2
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho (88 Lukoki), Terziev, Anicet Abel, Tchibota (61 Wanderson), Jorginho, Badji (69 Świerczok), Keșerü, Góralski, Rafael Forster
  • (01/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 4-0 Valur (tot: 5-1)
    1-0 Starke Hedlund 7 (ag) , 2-0 Ikoko 24, 3-0 Świerczok 82, 4-0 Świerczok 84
    Iliev, Nedyalkov, Terziev, Biton, Anicet Abel, Tchibota (63 Wanderson), Jorginho (84 Lukoki), Ikoko, Keșerü (79 Świerczok), Góralski, Rafael Forster
  • Terzo turno preliminare
    (08/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 5-0 The New Saints FC
    1-0 Harrington 10 (ag) , 2-0 Tchibota 28, 3-0 Lukoki 43, 4-0 Keșerü 65, 5-0 Moţi 76
    Iliev, Nedyalkov, Biton (77 Świerczok), Anicet Abel (61 Badji), Tchibota (69 Wanderson), Ikoko, Keșerü, Moţi, Góralski, Rafael Forster, Lukoki
  • (15/08/2019)
    The New Saints FC 0-4 PFC Ludogorets 1945 (tot: 0-9)
    0-1 Świerczok 36, 0-2 Lukoki 42, 0-3 Świerczok 77, 0-4 Biton 90+2
    Renan, Cicinho, Świerczok (81 Keșerü), Manolev, Dyakov, Grigore, Badji, Góralski (69 Biton), Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (75 Tchibota)
  • Spareggi
    (22/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 0-0 NK Maribor
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Biton (65 Marcelinho), Anicet Abel (78 Świerczok), Jorginho, Badji, Keșerü, Moţi, Wanderson (72 Tchibota), Rafael Forster
  • (29/08/2019)
    NK Maribor 2-2 PFC Ludogorets 1945 (tot: 2-2)
    0-1 Marcelinho 17, 0-2 Keșerü 26 (R) , 1-2 Tavares 65, 2-2 Vancaš Požeg 72
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Anicet Abel, Jorginho (91 Grigore), Badji, Keșerü (69 Dyakov), Moţi, Marcelinho (85 Świerczok), Wanderson, Rafael Forster
  • Fase a gironi
    Gruppo H - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    RCD Espanyol532012311
    PFC Ludogorets 19455212997
    Ferencvárosi TC5131466
    PFC CSKA Moskva5023292
    Giornata 1 (19/09/2019)
    PFC Ludogorets 1945 5-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Diveev 11, 1-1 Wanderson 48, 2-1 Lukoki 50, 3-1 Keșerü 52, 4-1 Keșerü 68, 5-1 Keșerü 73 (R)
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Anicet Abel, Grigore, Badji, Keșerü (86 Biton), Marcelinho (74 Góralski), Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (84 Jorginho)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Ferencvárosi TC 0-3 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Lukoki 1, 0-2 Rafael Forster 40, 0-3 Rafael Forster 64
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho (69 Ikoko), Anicet Abel, Grigore, Badji, Keșerü, Marcelinho (46 Moţi), Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (57 Góralski)
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    PFC Ludogorets 1945 0-1 RCD Espanyol
    0-1 Campuzano 13
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Anicet Abel (67 Biton), Tchibota, Badji, Moţi, Marcelinho, Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (59 Świerczok)
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    RCD Espanyol 6-0 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Melendo 4, 2-0 Lluís López 19, 3-0 Vargas 36 (R) , 4-0 Campuzano 52, 5-0 Pedrosa 73, 6-0 Ferreyra 76
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Terziev, Badji, Keșerü (39 Anicet Abel), Góralski, Marcelinho (21 Ikoko), Wanderson (77 Dyakov), Rafael Forster, Lukoki
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    PFC CSKA Moskva 1-1 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Keșerü 66, 1-1 Chalov 76
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Terziev, Anicet Abel, Grigore, Badji, Keșerü (87 Świerczok), Marcelinho (77 Dyakov), Wanderson (81 Tchibota), Lukoki
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    PFC Ludogorets 1945-Ferencvárosi TC

Ferencvárosi TC

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (10/07/2019)
    Ferencvárosi TC 2-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Nguen 6, 1-1 Świerczok 31, 2-1 Zubkov 65
    Dibusz, Ihnatenko, Lovrencsics, Zubkov, Kharatin (77 Sigér), Blažič, Heister, Dvali, Priskin (66 Lanzafame), Škvarka, Nguen (83 R. Varga)
  • (17/07/2019)
    PFC Ludogorets 1945 2-3 Ferencvárosi TC (tot: 3-5)
    0-1 Kharatin 17, 0-2 Škvarka 21, 1-2 Terziev 24, 1-3 Nguen 48, 2-3 Heister 69 (ag)
    Dibusz, Ihnatenko (57 Sigér), Lovrencsics, Zubkov, Kharatin, Blažič, Heister, Dvali, Priskin (73 Lanzafame), Škvarka, Nguen (61 R. Varga)
  • Secondo turno di qualificazione
    (24/07/2019)
    Ferencvárosi TC 3-1 Valletta FC
    1-0 Bonello 19 (ag) , 2-0 Lanzafame 36 (R) , 3-0 Lanzafame 59, 3-1 Yuri 85
    Dibusz, Ihnatenko, Lovrencsics, Lanzafame (66 Signevich), Zubkov, Kharatin, Ćivić, Blažič, Dvali, Škvarka (82 Sigér), Nguen (66 Bőle)
  • (30/07/2019)
    Valletta FC 1-1 Ferencvárosi TC (tot: 2-4)
    1-0 Fontanella 27 (R) , 1-1 Nguen 60
    Dibusz, Ihnatenko (33 Sigér), Lovrencsics, Lanzafame (74 Signevich), Zubkov, Kharatin, Ćivić, Blažič, Dvali, Škvarka, Nguen (85 R. Varga)
  • Terzo turno preliminare
    (06/08/2019)
    GNK Dinamo Zagreb 1-1 Ferencvárosi TC
    1-0 Olmo 7, 1-1 Sigér 59
    Dibusz, Lovrencsics, Zubkov, Kharatin, Sigér, Signevich (78 Lanzafame), Blažič, Heister, Dvali, Škvarka (89 Ihnatenko), Nguen (83 Ćivić)
  • (13/08/2019)
    Ferencvárosi TC 0-4 GNK Dinamo Zagreb (tot: 1-5)
    0-1 Ademi 16, 0-2 Petković 47, 0-3 Olmo 55, 0-4 Gojak 79
    Dibusz, Lovrencsics, Zubkov, Kharatin, Ćivić, Sigér, Signevich (84 Boli), Blažič, Dvali, Škvarka (71 Heister), Nguen (65 R. Varga)
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (22/08/2019)
    FK Sūduva 0-0 Ferencvárosi TC
    Dibusz, Lovrencsics, Zubkov, Kharatin, Sigér, Blažič, Heister, Dvali, Boli (67 Priskin), Škvarka (76 R. Varga), Nguen (87 Bőle)
  • (29/08/2019)
    Ferencvárosi TC 4-2 FK Sūduva (tot: 4-2)
    0-1 Verbickas 11, 1-1 R. Varga 36 (R) , 2-1 Boli 45+1, 2-2 Topčagić 64, 3-2 Nguen 66, 4-2 Signevich 90+6 (R)
    Dibusz, Lovrencsics, Zubkov, Kharatin, Sigér (71 Ihnatenko), Blažič, Heister, Dvali, Boli (80 Signevich), Nguen, R. Varga (68 Isael)
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    RCD Espanyol 1-1 Ferencvárosi TC
    0-1 Javi López 10 (ag) , 1-1 Vargas 60
    Dibusz, Ihnatenko (85 Frimpong), Nguen, Zubkov, Kharatin, Sigér, Botka (66 Lovrencsics), Blažič, Heister, Dvali, Isael (64 Signevich)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Ferencvárosi TC 0-3 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Lukoki 1, 0-2 Rafael Forster 40, 0-3 Rafael Forster 64
    Dibusz, Frimpong, Lovrencsics, Nguen, Zubkov (80 R. Varga), Kharatin, Sigér (73 Signevich), Blažič, Heister, Boli (73 Škvarka), Isael
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    PFC CSKA Moskva 0-1 Ferencvárosi TC
    0-1 R. Varga 86
    Dibusz, Ihnatenko, Lovrencsics, Nguen (84 R. Varga), Zubkov (89 Dvali), Kharatin, Ćivić, Sigér, Botka, Blažič, Boli (72 Isael)
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    Ferencvárosi TC 0-0 PFC CSKA Moskva
    Dibusz, Ihnatenko, Lovrencsics, Nguen (90 Frimpong), Zubkov, Kharatin, Ćivić, Botka, Blažič, Boli (81 Isael), Škvarka (84 R. Varga)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Ferencvárosi TC 2-2 RCD Espanyol
    1-0 Sigér 23, 1-1 Melendo 31, 2-1 Škvarka 90+1 (R) , 2-2 Darder 90+6
    Dibusz, Frimpong, Lovrencsics, Nguen, Kharatin, Ćivić, Sigér (86 Škvarka), Blažič, Boli (83 Signevich), Isael, R. Varga (61 Zubkov)
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    PFC Ludogorets 1945-Ferencvárosi TC

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:43CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroMatej Jug (SVN)
  • AssistentiMatej Žunič (SVN) , Grega Kordež (SVN)
  • Quarto arbitroNejc Kajtazovic (SVN)
  • Delegato UEFAKris Bellon (BEL)
  • Osservatore arbitroNikolai Levnikov (RUS)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Matej Jug25/09/19803684

Matej Jug

Arbitro dal: 1997
Prima divisione: 2004
Arbitro FIFA dal: 2007

Tornei: Coppa del Mondo FIFA Under 17 2015, Campionati Europei UEFA Under 21 2013, Campionati Europei UEFA Under 19 2010

Finali
Campionati Europei UEFA Under 21 2013 

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
08/07/2010UEL1QLGyőri ETO FCFC Nitra3-1Györ
23/08/2012UELSPDebreceni VSCClub Brugge0-3Nyiregyhaza

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
26/03/2008Europei Under 21TQPortogalloBulgaria2-0Guimarães
08/07/2010UEL1QLGyőri ETO FCFC Nitra3-1Györ
23/08/2012UELSPDebreceni VSCClub Brugge0-3Nyiregyhaza
16/09/2014UCLGrpLiverpool FCPFC Ludogorets 19452-1Liverpool
13/06/2015EUROTQFinlandiaUngheria0-1Helsinki
09/06/2017MondialiTQBielorussiaBulgaria2-1Borisov
07/08/2018UCL3TPMalmö FFFehérvár FC1-1Malmö
11/06/2019EUROTQUngheriaGalles1-0Budapest

Ultimo aggiornamento 11/12/2019 03:14CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.