Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:33CET
UEFA Europa League: LASK - Sporting Clube de Portugal Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

LASKLASKLinzer Stadion - Linzgiovedì, 12 dicembre 2019
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo D - Giornata 6
Sporting Clube de PortugalSporting Clube de Portugal
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027904/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/10/2019Gir.Sporting Clube de Portugal - LASK2-1
LisbonaLuiz Phellype 58, Bruno Fernandes 63; Raguz 16
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
LASK000010010000100112
Sporting Clube de Portugal110000000000110021

LASK - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

LASK non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Sporting Clube de Portugal - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
30/09/20041TUSK Rapid Wien - Sporting Clube de Portugal0-0
tot: 0-2
Vienna
16/09/20041TUSporting Clube de Portugal - SK Rapid Wien2-0
LisbonaTinga 60, Liedson 83
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/11/19952TUSK Rapid Wien - Sporting Clube de Portugal4-0
tot 4-2 (dts)
ViennaKühbauer 25, Stumpf 90+2, 105 Supp., Jancker 110 Supp.
19/10/19952TUSporting Clube de Portugal - SK Rapid Wien2-0
LisbonaNaybet 14, Alves 25
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
07/12/19933TUFC Salzburg - Sporting Clube de Portugal3-0
tot 3-2 (dts)
SalisburgoLainer 48, Hütter 89, Amerhauser 112 Supp.
24/11/19933TUSporting Clube de Portugal - FC Salzburg2-0
LisbonaChtcherbakov 24, Cadete 63
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
30/09/19871TUFC Wacker Innsbruck - Sporting Clube de Portugal4-2
tot: 4-6
InnsbruckMarko 15, Roscher 53, Pezzey 69, Linzmaier 85; Sealy 56, Bacinello 67
15/09/19871TUSporting Clube de Portugal - FC Wacker Innsbruck4-0
LisbonaSealy 6, 41, Bacinello 23 (R), 82
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
LASK000010010000100112
Sporting Clube de Portugal55004013000095131412

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:24CET

Rosa squadra Solo questa sezione

LASK - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Alexander SchlagerAUT01/02/199623 - 4-5-17-5-13-
24Tobias LawalAUT07/06/200019 - ----------
36Thomas GebauerAUT30/06/198237 - --------9-
Difensori
4Emanuel PogatetzAUT16/01/198336 - 4---5-291442
5Petar FilipovićGER14/09/199029 - --5-8214-22-
6Philipp WiesingerAUT23/05/199425*4-5-1615-9-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199326*--5-12112-20-
17David SchneggAUT29/09/199821 - ----1-----
18Gernot TraunerAUT25/03/199227 - 414-1624-121
21Markus WostryAUT19/07/199227 - --1-7-1-81
26Reinhold RanftlAUT24/01/199227*415115451132
43Nemanja CelicAUT26/04/199920 - ----1-----
44David BumbergerAUT05/02/199920 - ----------
Centrocampisti
7Rene RennerAUT29/11/199326 - 4-4-13-4-8-
8Peter MichorlAUT09/05/199524 - 4-5-1625-13-
19Valentino MüllerAUT19/01/199920 - ----41----
23Stefan HaudumAUT27/11/199425 - ----3-----
25James HollandAUS15/05/198930 - 4-5117151222
27Thomas GoigingerAUT15/03/199326 - 415115551135
28Dominik FrieserAUT09/09/199326 - 4-5217352134
Attaccanti
9KlaussBRA01/03/199722 - 42521335294
14Yusuf OtubanjoNGA12/09/199227 - 2---2---81
20Samuel TettehGHA28/07/199623 - 4-4-1545-131
29Marko RaguzAUT10/06/199821 - 41511445192
33Thomas SabitzerAUT12/10/200019 - 1-1-7-1-2-
Allenatore
-Valérien IsmaëlFRA28/09/197544 - 4-5---5-9-
Sporting Clube de Portugal - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Renan RibeiroBRA23/03/199029 - 4-11-7-7-
81Luís MaximianoPOR05/01/199920 - 1-2-1-1-
91Hugo CunhaPOR06/09/200118 - --------
99Diogo SousaPOR16/09/199821 - --------
Difensori
3Tiago IloriPOR26/02/199326 - 2-4-5-5-
4Sebastián CoatesURU07/10/199029 - 41112202332
14Luís NetoPOR26/05/198831*4-4-25-44-
19Valentin RosierFRA19/08/199623 - 4-6-4-4-
22Jérémy MathieuFRA29/10/198336 - 3111-464895
26Cristian BorjaCOL18/02/199326 - 3-9-4-4-
35Nuno MendesPOR19/06/200217 - --------
44João SilvaPOR14/01/199920 - --------
45Gonçalo CostaPOR18/02/200019 - --------
52Gonçalo InácioPOR25/08/200118 - --------
53João OliveiraPOR30/01/199920 - --------
54João RicciulliGNB10/10/199920 - --------
59João GoulartPOR27/01/200019 - --------
72Eduardo QuaresmaPOR02/03/200217 - --------
Centrocampisti
5Eduardo HenriqueBRA17/05/199524 - 3-10-3-3-
7Rafael CamachoPOR22/05/200019 - 3-5-3-3-
8Bruno FernandesPOR08/09/199425S5512519112712
9Marcos AcuñaARG28/10/199128*4-11116-231
20Gonzalo PlataECU01/11/200019 - --2-----
27Miguel LuísPOR27/02/199920 - 2-2-5151
37WendelBRA28/08/199722 - 4-927-7-
49Bruno TavaresPOR16/04/200217 - --------
56Dimitar MitrovskiMKD28/01/199920 - --------
60Bernardo SousaPOR27/03/200019 - --------
61Diogo BrásPOR16/03/200019 - --------
82Tomás SilvaPOR15/10/199920 - --------
93Rodrigo FernandesPOR23/03/200118 - 1-2-1-1-
98Idrissa DoumbiaCIV14/04/199821 - 5-12-11-12-
Attaccanti
10Luciano ViettoARG05/12/199326 - 5-1231562910
18FernandoBRA01/03/199920 - ------2-
21JeséESP26/02/199326 - 1-813-241
29Luiz PhellypeBRA27/09/199326 - 321145252
51Tiago TomásPOR16/06/200217 - --------
55Pedro MendesPOR01/08/199920 - 31--3131
57Nuno MoreiraPOR16/06/199920 - --------
70Tiago RodriguesPOR21/06/200019 - --------
77Jovane CabralCPV14/06/199821 - 1-1-8282
89Yannick BolasieCOD24/05/198930 - 519-5151
96Joelson FernandesPOR28/02/200316 - --------
Allenatore
-Emanuel FerroPOR26/01/197940 - 4---4-4-

Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:33CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

LASKRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
20/07/2019Coppa di legaUnion Vöcklamarkt (F)V 6-2Klauss 4, 74, Frieser 50, 90+3, Michorl 56, Otubanjo 90+1
28/07/2019CampionatoSCR Altach (C)V 2-0Tetteh 7, Klauss 79
03/08/2019CampionatoFK Austria Wien (F)V 3-0Ramsebner 42, Trauner 86, Raguz 90+1
07/08/2019UCLFC Basel 1893 (F)V 2-1Trauner 51, Klauss 82
10/08/2019CampionatoFC Admira Wacker Mödling (F)V 1-0V. Müller 45+2
13/08/2019UCLFC Basel 1893 (C)V 3-1Ranftl 59, Goiginger 89, Raguz 90+4
17/08/2019CampionatoWSG Wattens (C)P 1-1Wiesinger 81
20/08/2019UCLClub Brugge (C)S 0-1
24/08/2019CampionatoSK Rapid Wien (F)V 2-1Raguz 23, 90+5
28/08/2019UCLClub Brugge (F)S 1-2Klauss 74 (R)
31/08/2019CampionatoWolfsberger AC (C)S 0-1
14/09/2019CampionatoSK Sturm Graz (F)V 2-0Goiginger 76, Klauss 77
19/09/2019UELRosenborg BK (C)V 1-0Holland 45+3
22/09/2019CampionatoFC Salzburg (C)P 2-2Goiginger 4, Frieser 18
25/09/2019Coppa di legaWiener Viktoria (F)V 4-1Michorl 14, Goiginger 46, 60, Raguz 74 (R)
28/09/2019CampionatoSKN St Pölten (F)V 3-0Potzmann 7, Frieser 38, Holland 50
03/10/2019UELSporting Clube de Portugal (F)S 1-2Raguz 16
06/10/2019CampionatoTSV Sparkasse Hartberg (F)V 2-1Ranftl 65, Michorl 69
19/10/2019CampionatoSV Mattersburg (C)V 7-2Trauner 10, Goiginger 24, 70, Ranftl 38, 74, Raguz 64, Tetteh 79
24/10/2019UELPSV Eindhoven (F)P 0-0
27/10/2019CampionatoSCR Altach (F)V 1-0Klauss 41
30/10/2019Coppa di legaSCR Altach (C)V 3-1Trauner 5, Frieser 30, Kobras 40 (ag)
03/11/2019CampionatoFK Austria Wien (C)V 2-0Ranftl 7, Filipović 64
07/11/2019UELPSV Eindhoven (C)V 4-1Ranftl 56, Frieser 60, Klauss 78, 82
10/11/2019CampionatoFC Admira Wacker Mödling (C)V 1-0Goiginger 30
23/11/2019CampionatoWSG Wattens (F)V 2-0Michorl 79, Tetteh 90+4
28/11/2019UELRosenborg BK (F)V 2-1Goiginger 20, Frieser 54
01/12/2019CampionatoSK Rapid Wien (C)S 0-4
07/12/2019CampionatoWolfsberger AC (F)V 3-1Filipović 21, Tetteh 41, Frieser 84
12/12/2019UELSporting Clube de Portugal (C)
15/12/2019CampionatoSK Sturm Graz (C)
08/02/2020Coppa di legaSK Sturm Graz (C)
15/02/2020CampionatoFC Salzburg (F)
22/02/2020CampionatoSKN St Pölten (C)
29/02/2020CampionatoTSV Sparkasse Hartberg (C)
07/03/2020CampionatoSV Mattersburg (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Salzburg171340641643
2LASK171322341341
3Wolfsberger AC17935402230
4SK Rapid Wien17854352129
5SK Sturm Graz17836302027
6TSV Sparkasse Hartberg17836313527
7FK Austria Wien17557273020
8SCR Altach175111263816
9SKN St Pölten17368184115
10FC Admira Wacker Mödling17359173514
11WSG Wattens173311194412
12SV Mattersburg173212204611
Sporting Clube de PortugalRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
11/08/2019CampionatoCS Marítimo (F)P 1-1Coates 29
18/08/2019CampionatoSC Braga (C)V 2-1Wendel 16, Bruno Fernandes 44
25/08/2019CampionatoPortimonense SC (F)V 3-1Raphinha 2, 65, Luiz Phellype 5
31/08/2019CampionatoRio Ave FC (C)S 2-3Bruno Fernandes 20, Luiz Phellype 53
15/09/2019CampionatoBoavista FC (F)P 1-1Bruno Fernandes 62
19/09/2019UELPSV Eindhoven (F)S 2-3Bruno Fernandes 38 (R), Pedro Mendes 82
23/09/2019CampionatoFC Famalicao (C)S 1-2Vietto 25
30/09/2019CampionatoCD Aves (F)V 1-0Bruno Fernandes 83 (R)
03/10/2019UELLASK (C)V 2-1Luiz Phellype 58, Bruno Fernandes 63
17/10/2019Coppa di legaAlverca Futebol (F)S 0-2
24/10/2019UELRosenborg BK (C)V 1-0Bolasie 70
27/10/2019CampionatoVitória SC (C)V 3-1Jesé 29, Acuña 32, Coates 74
31/10/2019CampionatoFC Paços de Ferreira (F)V 2-1Luiz Phellype 11, Bruno Fernandes 79 (R)
03/11/2019CampionatoCD Tondela (F)S 0-1
07/11/2019UELRosenborg BK (F)V 2-0Coates 16, Bruno Fernandes 38
10/11/2019CampionatoOs Belenenses (C)V 2-0Vietto 74, 81
28/11/2019UELPSV Eindhoven (C)V 4-0Luiz Phellype 9, Bruno Fernandes 16, 64 (R), Mathieu 43
01/12/2019CampionatoGil Vicente FC (F)S 1-3Wendel 45+4
08/12/2019CampionatoMoreirense FC (C)V 1-0Luiz Phellype 70
12/12/2019UELLASK (F)
16/12/2019CampionatoCD Santa Clara (F)
05/01/2020CampionatoFC Porto (C)
11/01/2020CampionatoVitória FC (F)
18/01/2020CampionatoSL Benfica (C)
26/01/2020CampionatoCS Marítimo (C)
02/02/2020CampionatoSC Braga (F)
09/02/2020CampionatoPortimonense SC (C)
15/02/2020CampionatoRio Ave FC (F)
23/02/2020CampionatoBoavista FC (C)
01/03/2020CampionatoFC Famalicao (F)
08/03/2020CampionatoCD Aves (C)
15/03/2020CampionatoVitória SC (F)
22/03/2020CampionatoFC Paços de Ferreira (C)
05/04/2020CampionatoCD Tondela (C)
11/04/2020CampionatoOs Belenenses (F)
19/04/2020CampionatoGil Vicente FC (C)
22/04/2020CampionatoMoreirense FC (F)
26/04/2020CampionatoCD Santa Clara (C)
03/05/2020CampionatoFC Porto (F)
10/05/2020CampionatoVitória FC (C)
17/05/2020CampionatoSL Benfica (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1SL Benfica13120133536
2FC Porto13102125632
3FC Famalicao13733262124
4Sporting Clube de Portugal13724201523
5Vitória SC13553221520
6Rio Ave FC13535161518
7SC Braga13535161618
8CD Tondela13535141418
9Boavista FC13463121218
10Gil Vicente FC13445121416
11Vitória FC1337371016
12Os Belenenses13436101915
13Moreirense FC13355161814
14CD Santa Clara13355101414
15CS Marítimo13265142312
16Portimonense SC13256101911
17FC Paços de Ferreira132299228
18CD Aves13201115296

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:25CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

LASK

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Schlager, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (83 Raguz), Ramsebner (16 Pogatetz), Trauner, Tetteh, Holland, Ranftl, Goiginger (63 Frieser)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (87 Raguz), Trauner, Tetteh (76 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (94 Sabitzer)
  • Spareggi
    (20/08/2019)
    LASK 0-1 Club Brugge
    0-1 Vanaken 10 (R)
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner (67 Raguz), Michorl, Klauss, Trauner, Tetteh (53 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (83 Otubanjo)
  • (28/08/2019)
    Club Brugge 2-1 LASK (tot: 3-1)
    1-0 Vanaken 70, 1-1 Klauss 74 (R) , 2-1 Bonaventure 89
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss, Trauner, Holland (90 Otubanjo), Ranftl, Goiginger (73 Raguz), Frieser (62 Tetteh)
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo D - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Sporting Clube de Portugal540111412
    LASK53118410
    PSV Eindhoven52128117
    Rosenborg BK50052100
    Giornata 1 (19/09/2019)
    LASK 1-0 Rosenborg BK
    1-0 Holland 45+3
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner (57 Potzmann), Michorl, Klauss, Tetteh (40 Frieser), Wostry, Holland, Ranftl, Goiginger (80 Raguz)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 2-1 LASK
    0-1 Raguz 16, 1-1 Luiz Phellype 58, 2-1 Bruno Fernandes 63
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann (72 Renner), Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (80 Sabitzer), Raguz (55 Klauss)
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    PSV Eindhoven 0-0 LASK
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (60 Tetteh), Raguz (71 Klauss)
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    LASK 4-1 PSV Eindhoven
    0-1 Schwaab 5 (R) , 1-1 Ranftl 56, 2-1 Frieser 60, 3-1 Klauss 78, 4-1 Klauss 82
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl (81 Renner), Goiginger, Frieser (61 Klauss), Raguz (69 Tetteh)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK 1-2 LASK
    0-1 Goiginger 20, 1-1 Johnsen 45, 1-2 Frieser 54
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Klauss (71 Raguz), Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger (88 Renner), Frieser (71 Tetteh)
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    LASK-Sporting Clube de Portugal

Sporting Clube de Portugal

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 Sporting Clube de Portugal
    1-0 Malen 19, 2-0 Coates 25 (ag) , 2-1 Bruno Fernandes 38 (R) , 3-1 Baumgartl 48, 3-2 Pedro Mendes 82
    Ribeiro, Coates, Bruno Fernandes, Acuña, Vietto (64 Jovane Cabral), Luís Neto, Rosier, Miguel Luís (80 Pedro Mendes), Wendel (91 Rafael Camacho), Bolasie, Doumbia
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 2-1 LASK
    0-1 Raguz 16, 1-1 Luiz Phellype 58, 2-1 Bruno Fernandes 63
    Ribeiro, Coates, Bruno Fernandes, Acuña (73 Cristian Borja), Luís Neto (46 Vietto), Mathieu, Miguel Luís, Luiz Phellype, Wendel (58 Eduardo Henrique), Bolasie, Doumbia
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 1-0 Rosenborg BK
    1-0 Bolasie 70
    Ribeiro, Coates, Bruno Fernandes, Acuña, Vietto (85 Cristian Borja), Rosier, Mathieu, Luiz Phellype (64 Pedro Mendes), Wendel (88 Eduardo Henrique), Bolasie, Doumbia
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    Rosenborg BK 0-2 Sporting Clube de Portugal
    0-1 Coates 16, 0-2 Bruno Fernandes 38
    Ribeiro, Tiago Ilori, Coates, Eduardo Henrique, Bruno Fernandes (89 Pedro Mendes), Vietto, Luís Neto, Rosier, Cristian Borja, Bolasie (73 Rafael Camacho), Doumbia (86 Rodrigo Fernandes)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Sporting Clube de Portugal 4-0 PSV Eindhoven
    1-0 Luiz Phellype 9, 2-0 Bruno Fernandes 16, 3-0 Mathieu 43, 4-0 Bruno Fernandes 64 (R)
    Luís Maximiano, Tiago Ilori, Bruno Fernandes, Acuña, Vietto, Rosier, Mathieu (73 Luís Neto), Luiz Phellype (67 Jesé), Wendel (80 Rafael Camacho), Bolasie, Doumbia
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    LASK-Sporting Clube de Portugal

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:24CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroWilliam Collum (SCO)
  • AssistentiFrancis Connor (SCO) , David McGeachie (SCO)
  • Quarto arbitroNicholas Walsh (SCO)
  • Delegato UEFADesislava Ralkova (BUL)
  • Osservatore arbitroPetteri Kari (FIN)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
William Collum18/01/197927106

William Collum

Arbitro dal: 1993
Prima divisione: 
2005
Arbitro FIFA dal: 
2006

Tornei: UEFA EURO 2016, Coppa del Mondo FIFA Under 20 2011, Campionati Europei UEFA Under 19 2008, Campionati Europei UEFA Under 17 2006

Finali
Supercoppa UEFA 2015
Campionati Europei UEFA Under 19 2008

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
16/08/2007UEL2QLUD LeiriaMaccabi Netanya FC0-0Leiria
05/11/2009UELGrpCD NacionalAthletic Club1-1Funchal
26/08/2010UELSPJuventusSK Sturm Graz1-0Torino
17/03/2011UELOFParis Saint-GermainSL Benfica1-1Parigi
05/04/2012UELQFFC Metalist KharkivSporting Clube de Portugal1-1Kharkiv
26/04/2018UELSFOlympique de MarseilleFC Salzburg2-0Marsiglia
23/08/2018UELSPSK Rapid WienFCSB3-1Vienna

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
16/08/2007UEL2QLUD LeiriaMaccabi Netanya FC0-0Leiria
05/11/2009UELGrpCD NacionalAthletic Club1-1Funchal
26/08/2010UELSPJuventusSK Sturm Graz1-0Torino
17/03/2011UELOFParis Saint-GermainSL Benfica1-1Parigi
05/04/2012UELQFFC Metalist KharkivSporting Clube de Portugal1-1Kharkiv
18/11/2014Amic.Grp. FFAustriaBrasile1-2Vienna
29/07/2015UCL3TPSK Rapid WienAFC Ajax2-2Vienna
21/10/2015UCLGrpGalatasaray AŞSL Benfica2-1Istanbul
22/11/2016UCLGrpSporting Clube de PortugalReal Madrid CF1-2Lisbona
26/04/2018UELSFOlympique de MarseilleFC Salzburg2-0Marsiglia
23/08/2018UELSPSK Rapid WienFCSB3-1Vienna
10/09/2018UNLGrp. FFPortogalloItalia1-0Lisbona
10/10/2019EUROTQAustriaIsraele3-1Vienna

Ultimo aggiornamento 11/12/2019 03:12CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.