Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:32CET
UEFA Europa League: FC Basel 1893 - Trabzonspor AŞ Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

FC Basel 1893FC Basel 1893St. Jakob-Park - Basileagiovedì, 12 dicembre 2019
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo C - Giornata 6
Trabzonspor AŞTrabzonspor AŞ
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027902/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/10/2019Gir.Trabzonspor AŞ - FC Basel 18932-2TrabzonAbdulkadir Parmak 26, Sosa 78; Widmer 20, Okafor 80
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
FC Basel 1893000010100000101022
Trabzonspor AŞ101000000000101022

FC Basel 1893 - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
15/10/20031TUFC Basel 1893 - Yeni Malatyaspor1-2
tot: 3-2 sg
BasileaStreller 95 Supp.; Celaleddin Koçak 65, 85
24/09/20031TUYeni Malatyaspor - FC Basel 18930-2
MalatyaYakin 15, Tum 76
Coppa UEFA Intertoto
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
29/06/1996Gir.Antalyaspor - FC Basel 18932-5
DenizliYilmaz 1, Kanburoglu 34; Smajic 23, Moser 25, Hakan Yakin 29, Giallanza 56, La Placa 60

Trabzonspor AŞ - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Trabzonspor AŞ non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
FC Basel 18931001321000004211106
Trabzonspor AŞ101000000000101022

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:08CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

FC Basel 1893
Anno di fondazione: 1893
Soprannome: Bebbi (dialetto locale per 'nativi di Basilea')

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Nessuno

Titoli nazionali (tra parentesi il più recente)
Campionati: 20 (2017)
Coppa di Svizzera: 13 (2019)

Risultati europei ultimi dieci anni (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non indicato diversamente)
2018/19: spareggi UEFA Europa League (proveniente dal secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2017/18: ottavi UEFA Champions League
2016/17: fase a gironi UEFA Champions League
2015/16: ottavi (proveniente dagli spareggi di UEFA Champions League)
2014/15: ottavi di finale di UEFA Champions League
2013/14: quarti di finale (dopo il trasferimento dalla fase a gironi di UEFA Champions League)
2012/13: semifinale (dopo il trasferimento dagli spareggi di UEFA Champions League)
2011/12: ottavi di finale di UEFA Champions League
2010/11: sedicesimi di finale (dopo il trasferimento dalla fase a gironi di UEFA Champions League)
2009/10: fase a gironi

Record
Competizioni UEFA per club

• Vittoria casalinga più ampia
7-0: Basilea - SS Folgore
24/08/00, ritorno turno preliminare Coppa UEFA

• Vittoria esterna più ampia
0-5: Fram Reykjavík - Basilea
18/09/73, andata primo turno Coppa dei Campioni

• Sconfitta casalinga più pesante
0-5: Basilea - FC Barcelona
22/10/2008, fase a gironi UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante
7-0: FC Bayern München - Basel
13/03/12, ritorno ottavi UEFA Champions Leagu

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
7-0: Basel - SS Folgore (vedi sopra) 

• Vittoria esterna più ampia
1-5: SS Folgore - Basel
10/08/00, andata turno qualificazione
0-4: SV Mattersburg - Basel
30/08/07, ritorno secondo turno qualificazione

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: Basel - Sporting Clube de Portugal
21/02/08, ritorno sedicesimi

• Sconfitta esterna più pesante
5-0 (dts): Valencia CF - Basel
11/04/14, ritorno quarti di finale

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=884030.html#info+club+basilea

2019-12-11T02:01:31:732

Trabzonspor AŞ
Anno di fondazione:
1967
Soprannome:
Karadeniz Fırtınası (Tempesta del Mar Nero), Bordo-Mavililer (I Violacei)

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Nessunno

Titoli nazionali (tra parentesi il più recente)
Campionati: 6 (1984)
Coppa di Turchia: 8 (2010)

Piazzamenti in Europa negli ultimi dieci anni (da intendersi in Coppa UEFA/UEFA Europa League, se non indicato diversamente)

2017/18: 
non ha partecipato a competizioni UEFA
2016/17: 
non ha partecipato a competizioni UEFA
2015/16: 
terzo turno di qualificazione
2014/15: 
sedicesimi di finale
2013/14:
sedicesimi di finale
2012/13:
spareggi
2011/12:
sedicesimi (con passaggio dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2010/11:
spareggi
2009/10:
spareggi
2008/09:
non ha preso parte a competizioni UEFA
2007/08:
terzo turno Coppa UEFA Intertoto
2006/07:
primo turno
2005/06:
secondo turno preliminare UEFA Champions League
2004/05: 
primo turno (con passaggio dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2003/04: primo turno

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
6-0: Trabzonspor - KF Vllaznia
08/07/07, andata secondo turno Coppa UEFA Intertoto

• Vittoria esterna più ampia
0-4: KF Vllaznia - Trabzonspor
14/07/07, ritorno secondo turno Coppa UEFA Intertoto

• Sconfitta casalinga più ampia
0-4: Trabzonspor - SSC Napoli 
19/02/15, andata sedicesimi UEFA Europa League 

• Sconfitta esterna più ampia
7-2: FC Barcelona - Trabzonspor
03/10/90, ritorno primo turno Coppa delle Coppe UEFA

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
4-1: Trabzonspor - ŠK Slovan Bratislava
20/08/96, ritorno preliminari
4-1: Trabzonspor - Olympique Lyonnais
06/11/91, ritorno secondo turno

• Vittoria esterna più ampia
0-3: Derry City FC - Trabzonspor
25/07/13, ritorno secondo turno preliminare

• Sconfitta casalinga più ampia
0-4: Trabzonspor - SSC Napoli (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più ampia
5-1: Wisła Kraków - Trabzonspor
11/08/98, andata secondo turno preliminare

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990155.html#info+club+trabzonspor

2019-12-11T02:01:31:732

Rosa squadra Solo questa sezione

FC Basel 1893 - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Jonas OmlinSUI10/01/199425 - 4-4-16-4-14-
13Đorđe NikolićSRB13/04/199722 - --1-1-1-1-
44Jozef PukajSUI13/02/200019 - ----------
45Nils De MolSUI03/05/200118 - ----------
46Felix GebhardtGER01/03/200217 - ----------
Difensori
3Konstantinos Dimitriou GRE30/06/199920 - ----1-----
4Eray CömertSUI04/02/199821 - 415-1625-142
6Omar AlderetePAR26/12/199622*415-1415-91
15Blás RiverosPAR03/02/199821 - 1-3-6-3-101
28Raoul PetrettaITA24/03/199722 - 2-4-14-4-16-
36Emil BergströmSWE19/05/199326 - --1-4-1-3-
43Yves KaiserSUI30/04/199821 - --------1-
47Elis IsufiSUI21/05/200019 - ----------
Centrocampisti
5Silvan WidmerSUI05/03/199326 - 4-5116251151
7Luca ZuffiSUI27/03/199029 - 41411421835610
8Zdravko KuzmanovićSRB22/09/198732 - ----3-435689
10Samuele CampoSUI06/07/199524 - 1-3-1023-7-
11Noah OkaforSUI24/05/200019 - 3-3213-3272
14Valentin StockerSUI12/04/198930 - 4-4-1433258011
17Eric RamiresBRA10/08/200019 - ----1-----
20Fabian FreiSUI08/01/198930*4-52153333778
30Edon ZhegrovaKOS31/03/199920 - --1-921-52
32Yannick MarchandSUI09/02/200019 - ----1-----
33Kevin BuaESP11/08/199326 - 2-4216342172
34Taulant XhakaALB28/03/199128 - 2-4-16-19-541
Attaccanti
9Ricky van WolfswinkelNED27/01/198930 - 31--3-29104923
18Julian VonmoosSUI01/04/200118 - ----------
19Afimico PululuFRA23/03/199920 - 3-3-813-7-
41Tician TushiSUI02/04/200118 - ----------
98Arthur CabralBRA25/04/199821 - --511075151
99Kemal AdemiSUI23/01/199623 - 314-1284-71
Allenatore
-Marcel KollerSUI11/11/196059 - 4-5---16-30-
Trabzonspor AŞ - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Uğurcan ÇakırTUR05/04/199623 - 4-3-13-3-8-
13Arda AkbulutTUR01/01/200118 - ----------
16Erce KardeşlerTUR14/03/199425 - --2-1-2-2-
93Kağan MoradaoğluTUR10/01/200316 - ----------
Difensori
2Kamil ÇörekçiTUR01/02/199227 - --4-9-4-4-
4Hüseyin TürkmenTUR01/01/199821 - 3-1-12-1-4-
5Seyedmajid HosseiniIRN20/06/199623 - 3-4-1214-7-
14Ivanildo FernandesPOR26/03/199623 - 1-3-3-3-4-
22Gastón CampiARG06/04/199128*1-5-7-5-6-
33Abdurrahim DursunTUR01/12/199821 - --2-1-2-2-
47João PereiraPOR25/02/198435 - 4-2-131651931
72Ahmet Baha BilginTUR20/02/200118 - ----------
77Filip NovákCZE26/06/199029 - 413-111111355
90Serkan AsanTUR28/04/199920 - --2-2-2-2-
Centrocampisti
7Donis AvdijajKOS25/08/199623 - 2-5-718-111
8José SosaARG19/06/198534*4-31122423614
10Abdülkadir ÖmürTUR25/06/199920 - 4---21--4-
12John Obi MikelNGA22/04/198732 - 3-2-9-6-702
17Ogenyi OnaziNGA25/12/199226 - ------213253
20Yusuf SarıTUR20/11/199821 - 3-2-1032-5-
21Doğan ErdoğanTUR22/08/199623 - 4-5-10-5-10-
26Fıratcan ÜzümTUR04/06/199920 - --2-3-2-2-
38Ahmet CanbazTUR27/04/199821 - --2-4-2-2-
50Kerem BaykuşTUR05/02/200019 - --1---1-1-
51Behlül AydınTUR28/11/200019 - --1---1-1-
60Hakan YeşilTUR01/01/200217 - ----------
61Abdulkadir ParmakTUR28/12/199424 - 4-4110-4181
Attaccanti
9Anthony NwakaemeNGA21/03/198930 - 4-41144164389
11Alexander SørlothNOR05/12/199524 - 424-1494-187
18Caleb EkubanITA23/03/199425 - ----51--6-
19Daniel SturridgeENG01/09/198930 - --2-62173497
99Muhammet AkpınarTUR06/02/200217 - --2---2-2-
Allenatore
-Ünal KaramanTUR29/06/196653 - 4-5---5-11-

Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:32CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

FC Basel 1893Risultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
19/07/2019CampionatoFC Sion (F)V 4-1Al. Ajeti 22, Zuffi 52, Mitryushkin 72 (ag), Stocker 82
23/07/2019UCLPSV Eindhoven (F)S 2-3Al. Ajeti 45+1, Alderete 79
27/07/2019CampionatoFC St. Gallen (C)S 1-2Ademi 57
30/07/2019UCLPSV Eindhoven (C)V 2-1Cömert 8, Van Wolfswinkel 68
03/08/2019CampionatoFC Thun (F)V 3-2Widmer 43, F. Frei 58, Stocker 85
07/08/2019UCLLASK (C)S 1-2Zuffi 87
10/08/2019CampionatoServette FC (C)V 3-1Rouiller 4 (ag), Ademi 41, Bua 81
13/08/2019UCLLASK (F)S 1-3Ademi 80
17/08/2019Coppa di legaPully Football (F)V 4-1Bua 17, 48, 81, Campo 87 (R)
24/08/2019CampionatoNeuchâtel Xamax FC (F)V 3-0F. Frei 55, Ademi 70, Stocker 87
01/09/2019CampionatoFC Lugano (C)V 2-1Ademi 27, 48
14/09/2019Coppa di legaFC Meyrin (F)V 3-0Ademi 61, F. Frei 68, Stocker 85
19/09/2019UELFC Krasnodar (C)V 5-0Bua 9, 40, Zuffi 52, Vilhena 55 (ag), Okafor 79
22/09/2019CampionatoBSC Young Boys (F)P 1-1Widmer 5
25/09/2019CampionatoFC Zürich (C)V 4-0Cabral 9, Bua 51, Zhegrova 80, Campo 90
29/09/2019CampionatoFC Luzern (C)V 3-0Cabral 28, 58, Ademi 90+1
03/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)P 2-2Widmer 20, Okafor 80
06/10/2019CampionatoFC St. Gallen (F)P 0-0
19/10/2019CampionatoFC Thun (C)V 3-1Bua 50, Rapp 72 (ag), Zuffi 78
24/10/2019UELGetafe CF (F)V 1-0F. Frei 18
27/10/2019CampionatoFC Zürich (F)S 2-3Campo 15 (R), Cömert 48
30/10/2019Coppa di legaFC Stade-Lausanne-Ouchy (F)V 2-1F. Frei 76, Okafor 90+2
03/11/2019CampionatoNeuchâtel Xamax FC (C)P 1-1Ademi 74
07/11/2019UELGetafe CF (C)V 2-1Cabral 8, F. Frei 60
10/11/2019CampionatoFC Lugano (F)V 3-0Ademi 12, F. Frei 32, Cabral 90+4
23/11/2019CampionatoServette FC (F)S 0-2
28/11/2019UELFC Krasnodar (F)S 0-1
01/12/2019CampionatoBSC Young Boys (C)V 3-0Cabral 6, Alderete 13, Zhegrova 48
08/12/2019CampionatoFC Sion (C)V 4-0Cömert 23, Cabral 45, 57, Pululu 68
12/12/2019UELTrabzonspor AŞ (C)
15/12/2019CampionatoFC Luzern (F)
25/01/2020CampionatoBSC Young Boys (F)
01/02/2020CampionatoFC St. Gallen (C)
08/02/2020CampionatoFC Zürich (F)
15/02/2020CampionatoFC Thun (C)
22/02/2020CampionatoServette FC (C)
29/02/2020CampionatoFC Luzern (F)
05/03/2020Coppa di legaFC Lausanne-Sport (F)
07/03/2020CampionatoNeuchâtel Xamax FC (F)
14/03/2020CampionatoFC Sion (C)
21/03/2020CampionatoFC Lugano (F)
04/04/2020CampionatoNeuchâtel Xamax FC (C)
11/04/2020CampionatoFC Sion (F)
18/04/2020CampionatoBSC Young Boys (C)
25/04/2020CampionatoFC Zürich (C)
02/05/2020CampionatoServette FC (F)
09/05/2020CampionatoFC St. Gallen (F)
13/05/2020CampionatoFC Lugano (C)
17/05/2020CampionatoFC Thun (F)
21/05/2020CampionatoFC Luzern (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1BSC Young Boys171142392437
2FC Basel 1893171133401536
3FC St. Gallen171124412235
4FC Zürich17836203127
5Servette FC17665261724
6FC Lugano17557181920
7FC Sion17629243420
8FC Luzern174310152615
9Neuchâtel Xamax FC17278193113
10FC Thun17231215389
Trabzonspor AŞRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
08/08/2019UELAC Sparta Praha (F)P 2-2Ekuban 84, Sørloth 89
15/08/2019UELAC Sparta Praha (C)V 2-1Sørloth 11, Novák 90+8
18/08/2019CampionatoKasımpaşa SK (F)P 1-1Sørloth 34
22/08/2019UELAEK Athens FC (F)V 3-1Ekuban 29, 44, 70
25/08/2019CampionatoYeni Malatyaspor (C)V 2-1Abdülkadir Ömür 44, João Pereira 78
29/08/2019UELAEK Athens FC (C)S 0-2
01/09/2019CampionatoFenerbahçe SK (F)P 1-1Ekuban 27
15/09/2019CampionatoGençlerbirliği SK (C)P 2-2Novák 17, Sørloth 57
19/09/2019UELGetafe CF (F)S 0-1
23/09/2019CampionatoSivasspor (F)S 1-2Avdijaj 3
29/09/2019CampionatoBeşiktaş JK (C)V 4-1Dorukhan Toköz 31, Sosa 42, Sørloth 64, Nwakaeme 88
03/10/2019UELFC Basel 1893 (C)P 2-2Abdulkadir Parmak 26, Sosa 78
06/10/2019CampionatoRizespor (F)V 2-1Sørloth 73, Nwakaeme 90
19/10/2019CampionatoGaziantep Futbol Kulübü AŞ (C)V 4-1Sturridge 9, Sørloth 14, Sosa 75, Sari 81
24/10/2019UELFC Krasnodar (C)S 0-2
28/10/2019Campionatoİstanbul Başakşehir (F)P 2-2Sturridge 61, Sørloth 90+6
02/11/2019CampionatoGöztepe Izmir (C)S 0-1
07/11/2019UELFC Krasnodar (F)S 1-3Nwakaeme 90+4
10/11/2019CampionatoAlanyaspor (C)V 1-0Hosseini 67 (R)
23/11/2019CampionatoMKE Ankaragücü (F)V 3-0Sørloth 6, Sari 48, Nwakaeme 56
28/11/2019UELGetafe CF (C)S 0-1
01/12/2019CampionatoGalatasaray AŞ (C)P 1-1Sørloth 50
04/12/2019Coppa di legaAltay SK (F)V 2-1Sturridge 45+2, Sørloth 66
08/12/2019CampionatoAntalyaspor (F)V 3-1Sørloth 3, Nwakaeme 25, Sari 45
12/12/2019UELFC Basel 1893 (F)
16/12/2019CampionatoDenizlispor (C)
19/12/2019Coppa di legaAltay SK (C)
23/12/2019CampionatoKonyaspor (F)
28/12/2019CampionatoKayserispor (C)
19/01/2020CampionatoKasımpaşa SK (C)
26/01/2020CampionatoYeni Malatyaspor (F)
02/02/2020CampionatoFenerbahçe SK (C)
09/02/2020CampionatoGençlerbirliği SK (F)
16/02/2020CampionatoSivasspor (C)
23/02/2020CampionatoBeşiktaş JK (F)
01/03/2020CampionatoRizespor (C)
08/03/2020CampionatoGaziantep Futbol Kulübü AŞ (F)
15/03/2020Campionatoİstanbul Başakşehir (C)
22/03/2020CampionatoGöztepe Izmir (F)
05/04/2020CampionatoAlanyaspor (F)
12/04/2020CampionatoMKE Ankaragücü (C)
19/04/2020CampionatoGalatasaray AŞ (F)
26/04/2020CampionatoAntalyaspor (C)
03/05/2020CampionatoDenizlispor (F)
10/05/2020CampionatoKonyaspor (C)
17/05/2020CampionatoKayserispor (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Sivasspor14932291330
2Beşiktaş JK14833221627
3Trabzonspor AŞ14752271526
4İstanbul Başakşehir14752221426
5Fenerbahçe SK14743281625
6Galatasaray AŞ14653151123
7Alanyaspor14644241422
8Yeni Malatyaspor14554291920
9Göztepe Izmir 14554161520
10Denizlispor14536141518
11Gaziantep Futbol Kulübü AŞ14455182417
12Rizespor14527142217
13Gençlerbirliği SK14356222514
14Konyaspor14356132014
15Kasımpaşa SK14338192512
16Antalyaspor14338132612
17Kayserispor14248132910
18MKE Ankaragücü142399289

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:09CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

FC Basel 1893

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (23/07/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 FC Basel 1893
    1-0 Bruma 14, 1-1 Al. Ajeti 45+1, 1-2 Alderete 79, 2-2 Lammers 89, 3-2 Malen 90+2
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (66 Okafor), F. Frei, Al. Ajeti (89 Ademi), Balanta (90 Pululu), Xhaka
  • (30/07/2019)
    FC Basel 1893 2-1 PSV Eindhoven (tot: 4-4)
    1-0 Cömert 8, 1-1 Bruma 23, 2-1 Van Wolfswinkel 68
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker, F. Frei, Al. Ajeti, Balanta, Xhaka (81 Petretta)
  • Terzo turno preliminare
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (65 Ademi), Riveros, Pululu (75 Okafor), F. Frei, Balanta (76 Bua)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (55 Bua), Okafor (64 Campo), Stocker, F. Frei, Balanta (86 Pululu), Petretta, Ademi
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo C - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    FC Basel 1893531110410
    FC Krasnodar5302789
    Getafe CF5302549
    Trabzonspor AŞ5014391
    Giornata 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893 5-0 FC Krasnodar
    1-0 Bua 9, 2-0 Bua 40, 3-0 Zuffi 52, 4-0 Vilhena 55 (ag) , 5-0 Okafor 79
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (81 Campo), Stocker (58 Okafor), F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Cabral (66 Riveros)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-2 FC Basel 1893
    0-1 Widmer 20, 1-1 Abdulkadir Parmak 26, 2-1 Sosa 78, 2-2 Okafor 80
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (65 Okafor), Stocker, F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Ademi (70 Cabral)
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Getafe CF 0-1 FC Basel 1893
    0-1 F. Frei 18
    Nikolić, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Stocker (92 Pululu), F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Ademi (69 Cabral)
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    FC Basel 1893 2-1 Getafe CF
    1-0 Cabral 8, 1-1 Mata 45 (R) , 2-1 F. Frei 60
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Riveros, F. Frei, Petretta, Zhegrova (88 Pululu), Xhaka (64 Campo), Cabral (73 Ademi)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar 1-0 FC Basel 1893
    1-0 Ari 72 (R)
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Campo, Okafor (85 Bua), Stocker (85 Pululu), Riveros, F. Frei, Bergström, Ademi (68 Cabral)
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

Trabzonspor AŞ

  • UEFA Europa League - Terzo turno preliminare
    (08/08/2019)
    AC Sparta Praha 2-2 Trabzonspor AŞ
    1-0 Costa 16, 2-0 Kanga 68, 2-1 Ekuban 84, 2-2 Sørloth 89
    Uğurcan Çakır, Hüseyin Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (76 Avdijaj), Mikel (46 Sørloth), Ekuban (93 Doğan Erdoğan), João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • (15/08/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-1 AC Sparta Praha (tot: 4-3)
    1-0 Sørloth 11, 1-1 Hložek 78, 2-1 Novák 90+8
    Uğurcan Çakır, Hüseyin Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (99 Yusuf Sarı), Sørloth (79 Mikel), Ekuban, João Pereira, Abdulkadir Parmak (84 Doğan Erdoğan), Novák
  • Spareggi
    (22/08/2019)
    AEK Athens FC 1-3 Trabzonspor AŞ
    1-0 Livaja 4, 1-1 Ekuban 29, 1-2 Ekuban 44, 1-3 Ekuban 70
    Uğurcan Çakır, Hüseyin Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme (71 Avdijaj), Abdülkadir Ömür, Sørloth (77 Doğan Erdoğan), Ekuban (92 Yusuf Sarı), João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • (29/08/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-2 AEK Athens FC (tot: 3-3)
    0-1 Livaja 24, 0-2 Mantalos 30 (R)
    Uğurcan Çakır, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (44 Yusuf Sarı), Mikel (35 Sørloth), Ivanildo Fernandes, Ekuban, Campi, João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    Getafe CF 1-0 Trabzonspor AŞ
    1-0 Ángel 18
    Uğurcan Çakır, Hosseini, Avdijaj (46 Sturridge), Sosa, Nwakaeme (83 Fıratcan Üzüm), Sørloth, Mikel, Doğan Erdoğan (59 Abdulkadir Parmak), Campi, João Pereira, Novák
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-2 FC Basel 1893
    0-1 Widmer 20, 1-1 Abdulkadir Parmak 26, 2-1 Sosa 78, 2-2 Okafor 80
    Uğurcan Çakır, Hüseyin Türkmen, Hosseini, Avdijaj (46 Nwakaeme), Sørloth (65 Sosa), Mikel, Sturridge (81 Kamil Çörekçi), Doğan Erdoğan, Campi, Abdulkadir Parmak, Novák
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-2 FC Krasnodar
    0-1 Berg 49, 0-2 Vilhena 90+2
    Uğurcan Çakır, Kamil Çörekçi (68 Doğan Erdoğan), Sosa, Nwakaeme, Sørloth, Ivanildo Fernandes, Yusuf Sarı, Campi (83 Ahmet Canbaz), João Pereira, Abdulkadir Parmak (72 Avdijaj), Novák
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar 3-1 Trabzonspor AŞ
    1-0 Serkan Asan 27 (ag) , 2-0 Manuel Fernandes 34, 3-0 Ignatyev 90+3, 3-1 Nwakaeme 90+4
    Erce Kardeşler, Kamil Çörekçi (87 Yusuf Sarı), Hosseini, Avdijaj (65 Nwakaeme), Ivanildo Fernandes, Doğan Erdoğan, Campi, Abdurrahim Dursun, Ahmet Canbaz, Serkan Asan, Muhammet Akpınar (72 Sørloth)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-1 Getafe CF
    0-1 Mata 50
    Erce Kardeşler, Hosseini (70 Campi), Avdijaj (59 Behlül Aydın), Ivanildo Fernandes, Doğan Erdoğan, Fıratcan Üzüm, Abdurrahim Dursun, Kerem Baykuş (89 Kamil Çörekçi), Abdulkadir Parmak, Serkan Asan, Muhammet Akpınar
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:08CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroAleksandar Stavrev (MKD)
  • AssistentiMarjan Kirovski (MKD) , Dejan Kostadinov (MKD)
  • Quarto arbitroDejan Jakimovksi (MKD)
  • Delegato UEFALennart Vestervall (SWE)
  • Osservatore arbitroUno Tutk (EST)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Aleksandar Stavrev30/03/19774785

Aleksandar Stavrev

Arbitro dal: 1996
Prima divisione: 
2002
Arbitro FIFA dal: 
2006

Tornei: Campionati Europei UEFA Under 21 2011, Campionati Europei UEFA Under 19 2008, Campionati Europei UEFA Under 17 2006

Finali
Nessuna 

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
01/10/2009UELGrpFC Sheriff TiraspolFenerbahçe SK0-1Tiraspol
26/08/2010UELSPFC Lokomotiv MoskvaFC Lausanne-Sport1-1Mosca
04/11/2010UELGrpOdense BKBSC Young Boys2-0Odense
17/02/2011UEL16FFC Basel 1893FC Spartak Moskva2-3Basilea
22/10/2015UELGrpFC Girondins de BordeauxFC Sion0-1Bordeaux
28/09/2017UELGrpKonyasporVitória SC2-1Konya
04/10/2018UELGrpMalmö FFBeşiktaş JK2-0Malmö

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
01/10/2009UELGrpFC Sheriff TiraspolFenerbahçe SK0-1Tiraspol
26/08/2010UELSPFC Lokomotiv MoskvaFC Lausanne-Sport1-1Mosca
07/09/2010Europei Under 21TQTurchiaRepubblica d'Irlanda1-0Kocaeli
04/11/2010UELGrpOdense BKBSC Young Boys2-0Odense
17/02/2011UEL16FFC Basel 1893FC Spartak Moskva2-3Basilea
03/08/2011UCL3TPTrabzonspor AŞSL Benfica1-1Istanbul
23/10/2013UCLGrpGalatasaray AŞF.C. Copenhagen3-1Istanbul
22/10/2015UELGrpFC Girondins de BordeauxFC Sion0-1Bordeaux
28/09/2017UELGrpKonyasporVitória SC2-1Konya
04/10/2018UELGrpMalmö FFBeşiktaş JK2-0Malmö

Ultimo aggiornamento 11/12/2019 03:02CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.