Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:32CET
UEFA Europa League: F.C. Copenhagen - Malmö FF Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

F.C. CopenhagenF.C. CopenhagenParken Stadium - Copenhagengiovedì, 12 dicembre 2019
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo B - Giornata 6
Malmö FFMalmö FF
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027900/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/10/2019Gir.Malmö FF - F.C. Copenhagen1-1MalmöRosenberg 55; L. Nielsen 45+5 (ag)
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
F.C. Copenhagen000010100000101011
Malmö FF101000000000101011

F.C. Copenhagen - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/10/20021TUDjurgårdens IF - F.C. Copenhagen3-1
tot: 3-1
SolnaAlbrechtsen 13 (ag), Elmander 45, Källström 90 (R); Zivkovic 87
19/09/20021TUF.C. Copenhagen - Djurgårdens IF0-0Copenhagen
Coppa UEFA Intertoto
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
29/06/1996Gir.F.C. Copenhagen - Örebro SK2-2VanløseNielsen 12, Perez 80; Sahlin 16, Kubisztal 84

Malmö FF - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
30/08/2018Spar.FC Midtjylland - Malmö FF0-2
tot: 2-4
HerningAntonsson 32, Rosenberg 79
23/08/2018Spar.Malmö FF - FC Midtjylland2-2MalmöRosenberg 12, Antonsson 25; Wikheim 60, Okosun 77
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
F.C. Copenhagen202020110000403146
Malmö FF202011000000312053

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:12CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

FC Copenaghen
Anno di fondazione: 1992
Soprannome: Løverne (I leoni)

Titoli competizioni per club UEFA (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Titoli in patria (più recente tra parentesi)
Campionati: 13 (2019)
Coppa di Danimarca: 8 (2017)

Ultimi dieci anni in Europa (Coppa UEFA/UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2018/19:
 fase a gironi
2017/18:
sedicesimi (proveniente dagli spareggi di UEFA Champions League)
2016/17:
ottavi (proveniente dalla fase a gironi di UEFA Champions League)
2015/16: terzo turno preliminare
2014/15:
fase a gironi (proveniente dallo spareggio di UEFA Champions League)
2013/14: fase a gironi UEFA Champions League
2012/13: 
fase a gironi (proveniente dallo spareggio di UEFA Champions League)
2011/12: fase a gironi (proveniente dallo spareggio di UEFA Champions League)
2010/11:
ottavi UEFA Champions League
2009/10:
sedicesimi (proveniente dallo spareggio di UEFA Champions League)
2008/09:
sedicesimi

Record
Competizioni per club UEFA

• Vittoria interna più ampia
7-0: Copenaghen - Cliftonville 
31/07/08, ritorno primo turno Coppa UEFA

• Vittoria esterna più ampia
0-6 due volte, la più recente contro il Mogren
22/07/09, ritorno secondo turno preliminare UEFA Champions League

• Sconfitta interna più pesante
0-6: Copenaghen  - Milan
20/10/93, andata secondo turno UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante
5-0 tre volte, la più recente contro il Hradec Králové
14/09/95, andata primo turno Coppa delle Coppe UEFA

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria interna più ampia
7-0: Copenaghen - Cliftonville (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
1-5: Mikkelin Palloilijat - København
30/09/92, ritorno primo turno
0-4: due volte, la più recente contro il Cliftonville
17/07/08, andata primo turno preliminare

• Sconfitta interna più pesante
1-4: Copenaghen - Atlético Madrid
15/02/18, andata sedicesimi

• Sconfitta esterna più pesante
5-0 due volte, la più recente contro l'Auxerre
21/10/92, andata secondo turno

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1981136.html#info+club+københavn

2019-12-11T02:05:36:363

Malmö FF
Fondazione:
1910
Soprannome: Di Blåe (i Celesti), Himmelsblått (gli Azzurri)

Palmares in competizioni UEFA (secondi posti tra parentesi)
• Coppa dei Campioni: (1979)
• Coppa Intercontinentale: (1979)

Palmares in competizioni nazionali (titoli più recenti tra parentesi)
Campionati: 20 (2017)
Coppe di Svezia: 14 (1989)

Bilancio ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non indicato diversamente)
2018/19:
sedicesimi di finale (dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2017/18:
secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
2016/17:
non ha partecipato a competizioni UEFA
2015/16:
fase a gironi UEFA Champions League
2014/15:
fase a gironi UEFA Champions League
2013/14:
terzo turno di qualificazione
2012/13:
non ha partecipato a competizioni UEFA
2011/12:
fase a gironi (trasferita dagli spareggi di UEFA Champions League)
2010/11:
non ha partecipato a competizioni UEFA
2009/10: non ha partecipato a competizioni UEFA

Record
Competizioni UEFA
• Vittoria interna più ampia
11-0: Malmö - Pezoporikos
03/10/73, ritorno primo turno Coppa delle Coppe UEFA

• Vittoria esterna più ampia
0-7: Hibernian - Malmö
25/07/13, ritorno secondo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Sconfitta interna più ampia
0-5: Malmö - Paris Saint-Germain
25/11/15, fase a gironi UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più ampia
8-0: Real Madrid - Malmö
08/12/15, fase a gironi UEFA Champions League

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria interna più ampia
7-0: Malmö - Shirak
11/07/19, andata primo turno di qualificazione

• Vittoria esterna più ampia
0-7: Hibernian - Malmö (vedi sopra)

• Sconfitta interna più ampia
1-4 due volte, la più recente col Metalist
20/10/11, fase a gironi

• Sconfitta esterna più ampia
4-0 due volte, la più recente con lo Swansea
01/08/13, andata terzo turno di qualificazione

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2569285.html#info+club+malmo

2019-12-11T02:05:36:363

Rosa squadra Solo questa sezione

F.C. Copenhagen - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
13Sten GrytebustNOR25/10/198930 - 3-2---7---15-
21Karl-Johan JohnssonSWE28/01/199029 - 1---5-12-5-10-
31Frederik IbsenDEN28/03/199722 - ------------
Difensori
2Guillermo VarelaURU24/03/199326 - 3-1-5-12-8-13-
3Pierre BengtssonSWE12/04/198831 - 4-2-4-15129-69-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199029 - 4-2-4-16-171341
5Andreas BjellandDEN11/07/198831 - --1-2-8-8-21-
17Karlo BartolecCRO20/04/199524 - 4-2-4-14-4-27-
19Bryan OviedoCRC18/02/199029 - 1---2-4-8-13-
20Nicolai BoilesenDEN16/02/199227 - --------16-36-
25Victor NelssonDEN14/10/199821 - 4-2-5-18-5-16-
44Jacob HaahrDEN10/03/200217 - ------------
46Ludvig HenriksenDEN23/11/200118 - ------------
Centrocampisti
6Jens StageDEN08/11/199623*4-2-4115141101
7Viktor FischerDEN09/06/199425 - 3-214-172173406
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199326 - 1-1-314-173344
10Carlos ZecaGRE31/08/198831S412-5-191301652
16Pep BielESP05/09/199623 - 2---2-1312-4-
24Robert MudražijaCRO05/05/199722 - ----1-2-1-91
33Rasmus FalkDEN15/01/199227 - 2-2-5-15-263515
37Ahmed DaghimDEN07/04/200118 - 1---------1-
Attaccanti
9Pieros SotiriouCYP13/01/199326 - 3121511673376112
11Mohamed DaramySLE07/01/200217 - 1-113-12-3-51
14Dame N'DoyeSEN21/02/198534 - 31----1082996021
18Michael SantosURU13/03/199326*--2-511355171
23Jonas WindDEN07/02/199920 - 41----653-71
26Carlo HolseDEN02/06/199920 - 4-1-1-9-5-131
32Nicklas BendtnerDEN16/01/198831 - ----1-6-1876920
Allenatore
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196851 - 4-2-5---51-133-
Malmö FF - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Dušan MelichárekCZE29/11/198336 - 2---2---8-
27Johan DahlinSWE08/09/198633 - 6-5-29-19-53-
30Lamin SarrSWE11/03/200118 - ----------
Difensori
2Eric LarssonSWE15/07/199128 - 6-4-25-6-221
3Jonas KnudsenDEN16/09/199227 - 4-3-11-11-18-
4Behrang SafariSWE09/02/198534 - 815-16-39-1031
16Felix BeijmoSWE31/01/199821 - 2-2-812-4-
17Rasmus BengtssonSWE26/06/198633 - 6451231222516
24Lasse NielsenDEN08/01/198831*7-5-10-20-56-
31Franz BrorssonSWE30/01/199623 - 51--9-4-202
Centrocampisti
5Søren RieksDEN07/04/198732 - 615-27913-392
6Oscar LewickiSWE14/07/199227 - 824-27-111443
7Fouad BachirouCOM15/04/199029S7-5-24-19-391
8Arnór Ingvi TraustasonISL30/04/199326*2-5-27718-292
14Anders ChristiansenDEN08/06/199029 - 712-249101343
18Romain GallFRA31/01/199524 - 311-1616-111
19Erdal RakipSWE13/02/199623 - 231114-11204
20Bonke InnocentNGA20/01/199623 - 4-3-11-5-12-
33Amel MujanicSWE01/04/200118 - ----------
38Laorent ShabaniALB19/08/199920 - ----------
Attaccanti
9Markus RosenbergSWE27/09/198237 - 6553271334109534
11Guillermo MolinsSWE26/09/198831 - 834126641186
23Marcus AntonssonSWE08/05/199128 - 712-266103236
32Jo Inge BergetNOR11/09/199029 - 5-41242102446
37Tim PricaSWE23/04/200217 - 1---1---1-
Allenatore
-Uwe RöslerGER15/11/196851 - 8-5---14-38-

Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:32CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

F.C. CopenhagenRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
14/07/2019CampionatoOdense BK (F)V 3-2Wind 42, N'Doye 48, 70
19/07/2019CampionatoAGF Aarhus (C)V 2-1Bengtsson 12, Wind 63
23/07/2019UCLThe New Saints FC (F)V 2-0Sotiriou 18, Skov 61 (R)
27/07/2019CampionatoAC Horsens (F)V 2-0Wind 81, N'Doye 85
31/07/2019UCLThe New Saints FC (C)V 1-0Zeca 52
03/08/2019CampionatoSønderjyskE (F)V 2-1N'Doye 2, Stage 49
06/08/2019UCLFK Crvena zvezda (F)P 1-1Wind 84 (R)
09/08/2019CampionatoLyngby BK (C)V 2-0Wind 46, 60
13/08/2019UCLFK Crvena zvezda (C)P 1-1 (dts, 6-7 rig) N'Doye 45
16/08/2019CampionatoRanders FC (F)V 1-0M. Nielsen 90 (ag)
22/08/2019UELRiga FC (C)V 3-1Fischer 18, Sotiriou 62 (R), Daramy 90+3
25/08/2019CampionatoFC Nordsjælland (C)V 3-1U. Jenssen 3 (ag), Sotiriou 74, 76
29/08/2019UELRiga FC (F)S 0-1
01/09/2019CampionatoAalborg BK (F)S 0-1
15/09/2019CampionatoHobro IK (F)S 1-2Santos 25
19/09/2019UELFC Lugano (C)V 1-0Santos 50
22/09/2019CampionatoFC Midtjylland (C)P 0-0
25/09/2019Coppa di legaHillerød Fodbold (F)P 1-1 (dts, 4-2 rig) Fischer 76
28/09/2019CampionatoSilkeborg IF (C)V 4-2Gertsen 6 (ag), Sotiriou 24 (R), Santos 28, Zeca 34
03/10/2019UELMalmö FF (F)P 1-1L. Nielsen 45+5 (ag)
06/10/2019CampionatoBrøndby IF (F)S 1-3Maxsø 30 (ag)
20/10/2019CampionatoEsbjerg fB (C)V 3-1Santos 21, 64, Sotiriou 86
24/10/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)P 1-1Sotiriou 2
28/10/2019CampionatoAGF Aarhus (F)V 2-1N'Doye 17, 51
31/10/2019Coppa di legaFC Nordsjælland (C)V 4-1Bendtner 24, Daramy 66, 75, Sotiriou 68
03/11/2019CampionatoSønderjyskE (C)V 3-0Pep Biel 18 (R), Santos 63 (R), Sotiriou 86
07/11/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)P 1-1Stage 4
10/11/2019CampionatoFC Midtjylland (F)S 1-4N'Doye 56
24/11/2019CampionatoHobro IK (C)V 2-1Sotiriou 82, 83
28/11/2019UELFC Lugano (F)V 1-0Thomsen 27
01/12/2019CampionatoBrøndby IF (C)V 2-1Fischer 28, 90
08/12/2019CampionatoFC Nordsjælland (F)V 1-0N'Doye 28
12/12/2019UELMalmö FF (C)
16/12/2019CampionatoOdense BK (C)
16/02/2020CampionatoEsbjerg fB (F)
23/02/2020CampionatoSilkeborg IF (F)
01/03/2020CampionatoAalborg BK (C)
04/03/2020Coppa di legaAalborg BK (F)
08/03/2020CampionatoAC Horsens (C)
15/03/2020CampionatoLyngby BK (F)
22/03/2020CampionatoRanders FC (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Midtjylland191621311050
2F.C. Copenhagen191414352143
3AGF Aarhus191036312133
4Brøndby IF191018362831
5Aalborg BK19847302128
6Odense BK19838282227
7Randers FC19838322827
8FC Nordsjælland19748312925
9Lyngby BK19748253325
10SønderjyskE19577233222
11AC Horsens19649163122
12Hobro IK192107192616
13Esbjerg fB193412173213
14Silkeborg IF192413254510
Malmö FFRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
01/04/2019CampionatoBK Häcken (C)P 1-1Antonsson 46
06/04/2019CampionatoGIF Sundsvall (F)S 1-3Traustason 79
14/04/2019CampionatoÖstersunds FK (C)V 2-0Antonsson 32, Rosenberg 62
20/04/2019CampionatoIK Sirius (F)V 1-0Rieks 46
24/04/2019CampionatoHammarby Fotboll (C)V 4-1Traustason 52, Antonsson 60, Rieks 70, Rosenberg 82
28/04/2019CampionatoIFK Norrköping FK (F)P 1-1Molins 4
05/05/2019CampionatoFalkenbergs FF (F)V 2-1Rosenberg 6, 25
12/05/2019CampionatoIF Elfsborg (C)V 4-1Rosenberg 41, 90+3, Christiansen 60, Rieks 88
16/05/2019CampionatoIFK Göteborg (F)P 0-0
19/05/2019CampionatoKalmar FF (C)V 1-0Christiansen 74
25/05/2019CampionatoAFC Eskilstuna (C)V 5-0Molins 26, 65, Antonsson 52, Rieks 71, Christiansen 81
28/05/2019CampionatoGIF Sundsvall (C)V 2-1Moros 42 (ag), Christiansen 78
02/06/2019CampionatoHelsingborgs IF (F)V 1-0Rosenberg 18
30/06/2019CampionatoAIK (F)P 0-0
06/07/2019CampionatoÖrebro SK (C)V 2-1Antonsson 14, Christiansen 68
11/07/2019UELBallymena United FC (C)V 7-0Rosenberg 31, 33, 48, Rakip 44, 74, Brorsson 46, Molins 54
14/07/2019CampionatoDjurgårdens IF (F)P 1-1Molins 57
18/07/2019UELBallymena United FC (F)V 4-0Safari 27, Molins 52, Rakip 68, Gall 79 (R)
21/07/2019CampionatoIK Sirius (C)P 1-1Christiansen 38
25/07/2019UELNK Domžale (F)P 2-2Bengtsson 42, Antonsson 52
28/07/2019CampionatoÖstersunds FK (F)P 0-0
01/08/2019UELNK Domžale (C)V 3-2Lewicki 21, Rosenberg 32, Bengtsson 83
08/08/2019UELHŠK Zrinjski (C)V 3-0Bengtsson 36, Christiansen 66, Rieks 74
11/08/2019CampionatoBK Häcken (F)P 1-1Christiansen 57
15/08/2019UELHŠK Zrinjski (F)S 0-1
18/08/2019CampionatoFalkenbergs FF (C)V 5-0Gall 7, Rosenberg 30, Traustason 54, 57, Molins 66
22/08/2019UELBnei Yehuda Tel-Aviv FC (C)V 3-0Rosenberg 36, Bengtsson 40, Lewicki 47
25/08/2019CampionatoDjurgårdens IF (C)S 0-1
29/08/2019UELBnei Yehuda Tel-Aviv FC (F)V 1-0Molins 7
01/09/2019CampionatoKalmar FF (F)V 5-0Rieks 3, Rosenberg 32, 51 (R), Traustason 60, Berget 77
15/09/2019CampionatoIFK Norrköping FK (C)V 1-0Rieks 56
19/09/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)S 0-1
22/09/2019CampionatoIF Elfsborg (F)V 3-0Molins 63, Berget 83 (R), Antonsson 84
26/09/2019CampionatoHelsingborgs IF (C)V 3-0Rieks 13, 32, Rosenberg 38
29/09/2019CampionatoAFC Eskilstuna (F)V 1-0Christiansen 82
03/10/2019UELF.C. Copenhagen (C)P 1-1Rosenberg 55
06/10/2019CampionatoIFK Göteborg (C)V 1-0Beijmo 62
20/10/2019CampionatoHammarby Fotboll (F)S 0-2
24/10/2019UELFC Lugano (C)V 2-1Berget 13 (R), Molins 32
28/10/2019CampionatoAIK (C)V 2-0Christiansen 78, Traustason 87
02/11/2019CampionatoÖrebro SK (F)V 5-0Bengtsson 11, Traustason 15, Rieks 57, Rosenberg 61, 67
07/11/2019UELFC Lugano (F)P 0-0
10/11/2019Coppa di legaVärnamo (F)V 2-0Berget 57, Molins 62
28/11/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)V 4-3Bengtsson 2, Rosenberg 48, 90+6, Rakip 57
12/12/2019UELF.C. Copenhagen (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Djurgårdens IF302064531966
2Malmö FF301983561665
3Hammarby Fotboll302055753865
4AIK301956472462
5IFK Norrköping FK301695542657
6BK Häcken301479442949
7IFK Göteborg301398463148
8IF Elfsborg3011109444543
9Örebro SK309615405633
10Helsingborgs IF308616294930
11IK Sirius308517345129
12Östersunds FK3051015275225
13Falkenbergs FF306717256225
14Kalmar FF3041115224723
15GIF Sundsvall304818315020
16AFC Eskilstuna304818235520

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:13CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

F.C. Copenhagen

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (23/07/2019)
    The New Saints FC 0-2 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 18, 0-2 Skov 61 (R)
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Sotiriou (62 Fischer), N'Doye (46 Wind), Bartolec, Nelsson, Holse, Skov, Falk (35 Zeca)
  • (31/07/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 The New Saints FC (tot: 3-0)
    1-0 Zeca 52
    Johnsson, Bengtsson (78 Varela), Papagiannopoulos, Stage, Thomsen, Sotiriou, Zeca (59 Holse), Daramy, Bartolec, Wind (59 Daghim), Nelsson
  • Terzo turno preliminare
    (06/08/2019)
    FK Crvena zvezda 1-1 F.C. Copenhagen
    1-0 Pavkov 44, 1-1 Wind 84 (R)
    Grytebust, Varela, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (64 Pep Biel), Zeca, N'Doye, Oviedo (72 Bengtsson), Wind, Nelsson, Holse (88 Bartolec)
  • (13/08/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FK Crvena zvezda (tot: 2-2 , 6-7 R)
    0-1 Boakye 17, 1-1 N'Doye 45
    Marin 0-0 (sbagliato) , Wind 1-0 , Ivanić 1-1 , Fischer 1-1 (sbagliato) , Jevtović 1-1 (sbagliato) , Sotiriou 2-1 , Jander 2-2 , Bengtsson 2-2 (sbagliato) , Pankov 2-3 , Zeca 3-3 , Jovančić 3-3 (sbagliato) , N'Doye 3-3 (sbagliato) , Simić 3-3 (sbagliato) , Bartolec 3-3 (sbagliato) , Degenek 3-4 , Nelsson 4-4 , Gobeljić 4-5 , Papagiannopoulos 5-5 , Borjan 5-6 , Grytebust 6-6 , Pankov 6-7 , Wind 6-7 (sbagliato)
    Grytebust, Varela (81 Bartolec), Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage (60 Falk), Fischer, Zeca, N'Doye, Wind, Nelsson, Holse (74 Pep Biel)
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (22/08/2019)
    F.C. Copenhagen 3-1 Riga FC
    1-0 Fischer 18, 1-1 Kamešs 41, 2-1 Sotiriou 62 (R) , 3-1 Daramy 90+3
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer, Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Holse (46 Santos), Falk (79 Daramy)
  • (29/08/2019)
    Riga FC 1-0 F.C. Copenhagen (tot: 2-3)
    1-0 Brisola 75
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (71 Santos), Thomsen (84 Varela), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Falk (79 Bjelland)
  • Fase a gironi
    Gruppo B - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    F.C. Copenhagen5230539
    Malmö FF5221768
    FC Dynamo Kyiv5131666
    FC Lugano5023142
    Giornata 1 (19/09/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 FC Lugano
    1-0 Santos 50
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (79 Oviedo), Sotiriou, Zeca, Santos (76 Daramy), Nelsson, Falk (79 Pep Biel)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Malmö FF 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 L. Nielsen 45+5 (ag) , 1-1 Rosenberg 55
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Bjelland, Stage, Fischer (70 Holse), Sotiriou, Zeca, Santos (86 Daramy), Nelsson, Falk (85 Bartolec)
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    FC Dynamo Kyiv 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 2, 1-1 Shabanov 53
    Johnsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (75 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Santos (89 Bendtner), Oviedo, Nelsson, Falk (87 Varela)
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Stage 4, 1-1 Verbič 70
    Johnsson, Varela, Bengtsson (69 Bartolec), Papagiannopoulos, Stage, Fischer (82 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Santos, Nelsson, Falk (55 Daramy)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    FC Lugano 0-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Thomsen 27
    Johnsson, Bengtsson, Papagiannopoulos, Bjelland, Thomsen (78 Mudražija), Sotiriou, Zeca, Pep Biel (74 Falk), Bartolec, Santos (85 Varela), Nelsson
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    F.C. Copenhagen-Malmö FF

Malmö FF

  • UEFA Europa League - Primo turno di qualificazione
    (11/07/2019)
    Malmö FF 7-0 Ballymena United FC
    1-0 Rosenberg 31, 2-0 Rosenberg 33, 3-0 Rakip 44, 4-0 Brorsson 46, 5-0 Rosenberg 48, 6-0 Molins 54, 7-0 Rakip 74
    Dahlin, Safari, Rieks, Lewicki, Bachirou (69 Innocent), Rosenberg (59 Antonsson), Molins, Rakip, L. Nielsen, Brorsson, Berget (59 Larsson)
  • (18/07/2019)
    Ballymena United FC 0-4 Malmö FF (tot: 0-11)
    0-1 Safari 27, 0-2 Molins 52, 0-3 Rakip 68, 0-4 Gall 79 (R)
    Melichárek, Safari, Lewicki (68 Rieks), Molins (61 Prica), Gall, Rakip (74 Christiansen), Innocent, Antonsson, L. Nielsen, Brorsson, Berget
  • Secondo turno di qualificazione
    (25/07/2019)
    NK Domžale 2-2 Malmö FF
    1-0 Nicholson 37, 1-1 Bengtsson 42, 2-1 Gnezda Čerin 48, 2-2 Antonsson 52
    Dahlin, Safari, Rieks (68 Knudsen), Lewicki, Bachirou, Rosenberg, Christiansen, Bengtsson, Antonsson (77 Molins), L. Nielsen (80 Brorsson), Berget
  • (01/08/2019)
    Malmö FF 3-2 NK Domžale (tot: 5-4)
    0-1 Nicholson 12, 1-1 Lewicki 21, 2-1 Rosenberg 32, 2-2 Karič 45+1, 3-2 Bengtsson 83
    Melichárek, Safari, Rieks, Lewicki, Bachirou, Rosenberg, Christiansen, Bengtsson, Antonsson (87 Molins), L. Nielsen (46 Larsson), Berget (88 Brorsson)
  • Terzo turno preliminare
    (08/08/2019)
    Malmö FF 3-0 HŠK Zrinjski
    1-0 Bengtsson 36, 2-0 Christiansen 66, 3-0 Rieks 74
    Dahlin, Larsson, Safari, Rieks, Lewicki, Bachirou, Rosenberg, Molins (78 Antonsson), Christiansen (82 Innocent), Bengtsson, Berget (78 Brorsson)
  • (15/08/2019)
    HŠK Zrinjski 1-0 Malmö FF (tot: 1-3)
    1-0 Šovšić 90+1 (R)
    Dahlin, Larsson, Knudsen, Safari, Lewicki, Bachirou, Rosenberg (86 Gall), Christiansen (68 Traustason), Bengtsson, Antonsson (6 Molins), L. Nielsen
  • Spareggi
    (22/08/2019)
    Malmö FF 3-0 Bnei Yehuda Tel-Aviv FC
    1-0 Rosenberg 36, 2-0 Bengtsson 40, 3-0 Lewicki 47
    Dahlin, Larsson, Safari, Rieks (82 Knudsen), Lewicki, Bachirou, Traustason (60 Molins), Rosenberg, Christiansen, Beijmo (67 L. Nielsen), Bengtsson
  • (29/08/2019)
    Bnei Yehuda Tel-Aviv FC 0-1 Malmö FF (tot: 0-4)
    0-1 Molins 7
    Dahlin, Larsson, Knudsen, Safari, Lewicki (62 Bachirou), Molins, Christiansen (70 Antonsson), Bengtsson (46 Beijmo), Gall, Innocent, L. Nielsen
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    FC Dynamo Kyiv 1-0 Malmö FF
    1-0 Buyalskiy 84
    Dahlin, Safari, Rieks, Lewicki, Bachirou, Traustason (86 Gall), Rosenberg, Christiansen (73 Antonsson), Beijmo (57 Larsson), Bengtsson, L. Nielsen
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Malmö FF 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 L. Nielsen 45+5 (ag) , 1-1 Rosenberg 55
    Dahlin, Safari, Rieks (46 Larsson), Lewicki, Bachirou, Rosenberg, Christiansen (58 Traustason), Bengtsson, Antonsson (78 Molins), L. Nielsen, Berget
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Malmö FF 2-1 FC Lugano
    1-0 Berget 13 (R) , 2-0 Molins 32, 2-1 Gerndt 50
    Dahlin, Larsson, Knudsen (85 Safari), Rieks, Lewicki, Bachirou, Traustason, Molins (77 Rosenberg), Innocent (68 Bengtsson), L. Nielsen, Berget
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    FC Lugano 0-0 Malmö FF
    Dahlin, Safari (69 Knudsen), Rieks, Lewicki (30 Innocent), Bachirou, Traustason, Rosenberg, Beijmo (64 Molins), Bengtsson, L. Nielsen, Berget
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Malmö FF 4-3 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Bengtsson 2, 1-1 Mykolenko 18, 1-2 Tsygankov 39, 2-2 Rosenberg 48, 3-2 Rakip 57, 3-3 Verbič 77, 4-3 Rosenberg 90+6
    Dahlin, Larsson (79 Molins), Safari (97 Knudsen), Rieks, Bachirou, Traustason, Rosenberg, Bengtsson, Innocent (46 Rakip), L. Nielsen, Berget
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    F.C. Copenhagen-Malmö FF

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:12CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroDavide Massa (ITA)
  • AssistentiAlberto Tegoni (ITA) , Stefano Alassio (ITA)
  • Quarto arbitroFabio Maresca (ITA)
  • Delegato UEFAPeter Oskam (NED)
  • Osservatore arbitroLutz Michael Fröhlich (GER)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Davide Massa15/07/19811742

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
17/07/2014UEL2QLIF ElfsborgKeşla FK0-1Boras

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
31/05/2014U19ELITESpagnaDanimarca3-1Vigo
17/07/2014UEL2QLIF ElfsborgKeşla FK0-1Boras
05/09/2014Europei Under 21TQSveziaGrecia3-0Halmstad
13/07/2016UCL2QLRosenborg BKIFK Norrköping FK3-1Trondheim
06/09/2016Europei Under 21TQDanimarcaRomania3-1Ålborg

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 17:16CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.