Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:31CET
UEFA Europa League: Qarabağ FK - F91 Dudelange Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

Qarabağ FKQarabağ FKTofiq Bahramov Adina Respublika Stadionu - Bakugiovedì, 12 dicembre 2019
18.55CET (21.55 ora locale)
Gruppo A - Giornata 6
F91 DudelangeF91 Dudelange
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027897/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/10/2019Gir.F91 Dudelange - Qarabağ FK1-4
LussemburgoBernier 90; Zoubir 11, Míchel 30, Richard Almeida 37 (R), Dani Quintana 69
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
20/07/20162TPF91 Dudelange - Qarabağ FK1-1
tot: 1-3
DudelangeN'Diaye 71; Reynaldo 90+4
12/07/20162TPQarabağ FK - F91 Dudelange2-0
BakuRichard Almeida 10 (R), 27
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Qarabağ FK110021100000321072
F91 Dudelange201110010000301227

Qarabağ FK - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Qarabağ FK non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

F91 Dudelange - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

F91 Dudelange non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:37CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Qarabağ FK
Anno di fondazione: 1951
Soprannome: Atlılar (i cavalieri)

Titoli in competizioni UEFA per club (secondo posto tra parentesi)
• Nessuno

Titoli competizioni nazionali (più recente tra parentesi)
Campionati: 6 (2018)
Coppa dell'Azerbaigian: 6 (20117)

Risultati in Europa ultimi 10 anni (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non diversamente indicato)
2018/19: fase a gironi (dopo il terzo turno preliminare di UEFA Champions League) 
2017/18:
fase a gironi UEFA Champions League
2016/17: fase a gironi (dopo il terzo turno preliminare di UEFA Champions League) 
2015/16: 
fase a gironi (dopo essere stato eliminato nel terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2014/15:
 
fase a gironi (dopo essere stato eliminato nel terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2013/14: spareggi
2012/13: non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2011/12: terzo turno di qualificazione
2010/11: spareggi
2009/10: spareggi

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: Qarabağ - Samtredia
11/07/17, UEFA Champions League, secondo turno di qualificazione, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
0-4: Banga - Qarabağ
30/06/11, UEFA Europa League, primo turno di qualificazione, andata

• Sconfitta casalinga più pesante
1-6: Qarabağ - Sporting CP
29/11/18, UEFA Europa League, fase a gironi

• Sconfitta esterna più pesante
6-0: tre volte, la più recente contro il Chelsea
12/09/17, UEFA Champions League, fase a gironi

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
4-0: Qarabağ - Valletta
22/07/14, secondo turno di qualificazione, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
0-4: Banga - Qarabağ (vedere sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
1-6: Qarabağ - Sporting CP (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più pesante
5-0: Jablonec - Qarabağ
23/07/97, primo turno di qualificazione, andata

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141120.html#info+club+qarabag

2019-12-11T02:21:38:224

F91 Dudelange
Fondazione: 1991

Palmares in competizioni UEFA (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Palmares in competizioni nazionali (ultimo trionfo tra parentesi)
Campionati: 15 (2019)
Coppe di Lussemburgo: 8 (2019)

Bilancio ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non indicato diversamente)
2018/19:
fase a gironi
2017/18: secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
2016/17: secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
2015/16: primo turno di qualificazione
2014/15: secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
2013/14: primo turno di qualificazione
2012/13: spareggi (dopo il passaggio dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2011/12: secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
2010/11: primo turno di qualificazione
2009/10: secondo turno di qualificazione UEFA Champions League

Record
Competizioni UEFA

• Vittoria interna più ampia
7-0: Dudelange - Tre Penne
03/07/12, andata primo turno di qualificazione UEFA Champions League leg

• Vittoria esterna più ampia
0-4 due volte, la più recente contro il Tre Penne
10/07/12, ritorno primo turno di qualificazione UEFA Champions League

• Sconfitta interna più ampia
1-6 tre volte, la più recente col Rapid Wien
27/07/05, andata secondo turno di qualificazione UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante
6-1 tre volte, la più recente col Randers
01/07/10, andata primo turno di qualificazione UEFA Europa League
5-0: Hajduk Split - Dudelange
12/08/99, andata turno di qualificazione Coppa UEFA

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria interna più ampia
3-1: Dudelange - Kalju 
08/08/19, andata terzo turno preliminare
2-0:
Dudelange - CFR Cluj
23/08/18, andata spareggi

• Vittoria esterna più ampia
3-4: APOEL - Dudelange
19/09/19, fase a gironi
2-3: CFR Cluj - Dudelange
30/08/18, ritorno spareggi
1-2 due volte, la più recente contro Shkëndija
23/07/19, andata secondo turno preliminare
0-1: Kalju v Dudelange
13/08/19, ritorno terzo turno preliminare

• Sconfitta interna più ampia
2-5: Dudelange - Sevilla 
07/11/19, fase a gironi 
1-4:
Dudelange - Qarabağ
03/10/19, fase a gironi

• Sconfitta esterna più ampia
6-1: Randers - Dudelange (vedi sopra)
5-0: Hajduk Split - Dudelange (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2569289.html#statistiche+club+dudelange

2019-12-11T02:21:38:224

Rosa squadra Solo questa sezione

Qarabağ FK - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Asmir BegovićBIH20/06/198732 - ----5-10-8-15-
12Shakhrudin MagomedaliyevAZE12/06/199425 - ------4-----
13VagnerBRA06/06/198633 - 6-2-----13-31-
95Mammad HüseynovAZE29/05/199920 - ------------
Difensori
3AiltonBRA16/03/199524 - 511-5110-51132
4Rahil MammadovAZE24/11/199524 - 6-1-1-8-1-11-
5Maksim MedvedevAZE29/09/198930 - 6-2-5111-271942
14Rashad F. SadygovAZE16/06/198237 - 6-2-3-4-2411127
23Faycal RherrasBEL07/04/199326 - --11--6---51
24Nihad TamazovAZE02/05/199821 - ------------
30Abbas HüseynovAZE13/06/199524 - 3-1-3-1114-151
45Rauf HüseynliAZE25/01/200019 - ------------
55Badavi HüseynovAZE11/07/199128 - ----5-8-25-60-
Centrocampisti
2Gara GarayevAZE12/10/199227 - 3-2-5-10128-84-
6Simeon SlavchevBUL25/09/199326 - 5---1-2-6-19-
7Araz AbdullayevAZE18/04/199227 - 5-1-4-11-151414
8MíchelESP08/11/198534 - 5-2-519-173497
9Jaime RomeroESP31/07/199029 - 62213-723-113
10Dani QuintanaESP08/03/198732 - 412-52113184438
17Abdellah ZoubirFRA05/12/199128 - 6-2151133112263
18Ismayil İbrahimliAZE13/02/199821 - ----1-1141-1-
19Filip OzobićCRO08/04/199128 - 31------12-385
20Richard AlmeidaAZE20/03/198930 - 6-1-51141293788
21Hajiaga HajiyevAZE30/01/199821 - ------7-----
71Tural BayramovAZE23/02/200118 - ------1-----
Attaccanti
11Mahir EmreliAZE01/07/199722 - 622-3-11412-423
29Musa GurbanliAZE13/04/200217 - ------------
99Magaye GueyeFRA06/07/199029 - 21214-1444-82
Allenatore
-Gurban GurbanovAZE13/04/197247 - 6-2-5---29-102-
F91 Dudelange - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Jonathan JoubertLUX12/09/197940 - --2-5-11-5-61-
12Toni ContiFRA11/01/200118 - ------------
30Tim KipsLUX01/11/200019 - 2-4---2---6-
Difensori
4Kobe CoolsBEL25/07/199722 - --1-5-935-6-
5Tom SchnellLUX08/10/198534 - 2-6-5-10-11-40-
15Ricardo DelgadoLUX22/02/199425 - 2-61--1---151
16Thibaut LesquoyBEL07/07/199524 - --1-4-10-4-5-
24Mehdi KirchFRA27/01/199029 - 1-6-2-2-2-25-
34Mohamed BouchouariBEL15/11/200019 - 2-6-5-8-5-13-
Centrocampisti
8Mario PokarGER18/01/199029 - 216-3-415-201
9Danel SinaniLUX05/04/199722S2-655413111152913
10Dominik StolzGER04/05/199029 - 21634185102306
11Bertino CabralPOR06/05/199227 - 2-1-1-1-1-6-
13Omar NatamiITA15/12/199820 - 1-4-1-611-6-
20Mickael GarosFRA10/05/198831 - 2-4-4-1014-14-
22Antoine BernierBEL10/09/199722 - --6-5210152112
23Ryan KlappLUX10/01/199326 - --4-3-1113-16-
26Corenthyn LavieFRA06/03/199524 - 1-2-5-5-5-8-
28Charles MorrenBEL28/02/199227*1-6-5-8-5-12-
44Delvin SkenderovicLUX23/01/199425 - ------2-----
77Sabir BougrineBEL10/07/199623 - 2-3-4-1014-9-
Attaccanti
27Adel BettaiebFRA28/01/199722 - 11212-812-52
98Laurent MendySEN18/12/199820 - ----2-412-2-
Allenatore
-Bertrand CrassonBEL05/10/197148S----5---5-5-

Ultimo aggiornamento 12/12/2019 10:30CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Qarabağ FKRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
10/07/2019UCLFK Partizani (F)P 0-0
17/07/2019UCLFK Partizani (C)V 2-0Ozobić 51, Dani Quintana 90+4
24/07/2019UCLDundalk FC (F)P 1-1Emreli 4
31/07/2019UCLDundalk FC (C)V 3-0Romero 12, 87, Ailton 76
06/08/2019UCLAPOEL FC (F)V 2-1Emreli 54, Gueye 69
13/08/2019UCLAPOEL FC (C)S 0-2
16/08/2019CampionatoKeşla FK (F)V 1-0İbrahimli 78
22/08/2019UELLinfield FC (F)S 2-3Rherras 15, Gueye 90+3 (R)
25/08/2019CampionatoGabala SC (C)V 3-0Richard Almeida 61, Gueye 63, Zoubir 79
29/08/2019UELLinfield FC (C)V 2-1Romero 6, Zoubir 88
01/09/2019CampionatoSabail (F)V 4-0Dani Quintana 2, İbrahimli 29, 59, Emreli 62
15/09/2019CampionatoNeftçi PFK (C)V 2-0Emreli 31, Zoubir 69
19/09/2019UELSevilla FC (C)S 0-3
23/09/2019CampionatoZirä FK (F)V 3-1Gueye 12, Romero 41, Papazoglou 44 (ag)
27/09/2019CampionatoSumqayıt FK (C)V 2-0Dani Quintana 45+2, Emreli 90
03/10/2019UELF91 Dudelange (F)V 4-1Zoubir 11, Míchel 30, Richard Almeida 37 (R), Dani Quintana 69
06/10/2019CampionatoSabah (C)V 2-0Gueye 17, A. Hüseynov 51
19/10/2019CampionatoGabala SC (F)P 1-1İbrahimli 9
24/10/2019UELAPOEL FC (C)P 2-2Dani Quintana 13, Ailton 58
28/10/2019CampionatoSabail (C)V 1-0Garayev 86
01/11/2019CampionatoNeftçi PFK (F)P 0-0
07/11/2019UELAPOEL FC (F)S 1-2Medvedev 10
10/11/2019CampionatoZirä FK (C)P 1-1Gueye 5
22/11/2019CampionatoSumqayıt FK (F)S 1-2Romero 36
28/11/2019UELSevilla FC (F)S 0-2
02/12/2019CampionatoSabah (F)V 1-0Zoubir 74
06/12/2019CampionatoKeşla FK (C)P 2-2Dani Quintana 4, Emreli 45
12/12/2019UELF91 Dudelange (C)
16/12/2019Coppa di legaKeşla FK (C)
20/12/2019Coppa di legaKeşla FK (F)
02/02/2020CampionatoSabail (F)
09/02/2020CampionatoNeftçi PFK (C)
15/02/2020CampionatoZirä FK (F)
23/02/2020CampionatoSumqayıt FK (C)
29/02/2020CampionatoSabah (C)
01/03/2020CampionatoZirä FK (F)
08/03/2020CampionatoKeşla FK (F)
14/03/2020CampionatoGabala SC (C)
22/03/2020CampionatoNeftçi PFK (F)
04/04/2020CampionatoZirä FK (C)
12/04/2020CampionatoSumqayıt FK (F)
18/04/2020CampionatoSabah (F)
26/04/2020CampionatoKeşla FK (C)
03/05/2020CampionatoGabala SC (F)
10/05/2020CampionatoSabail (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Qarabağ FK1494124731
2Neftçi PFK14743221125
3Keşla FK14653181223
4Sumqayıt FK14536182018
5Zirä FK14455182217
6Sabah14347141813
7Gabala SC14347142413
8Sabail14338102412
F91 DudelangeRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
09/07/2019UCLValletta FC (C)P 2-2Bettaieb 26, Stolz 45+2
16/07/2019UCLValletta FC (F)P 1-1Pokar 59
23/07/2019UELKF Shkëndija (F)V 2-1Bettaieb 64, Sinani 68 (R)
30/07/2019UELKF Shkëndija (C)P 1-1Delgado 78
04/08/2019CampionatoFC Muhlenbach Sandzak (C)V 3-1Sinani 48 (R), Bougrine 74, Klapp 88
08/08/2019UELNõmme Kalju FC (C)V 3-1Stolz 28, 30, 75
13/08/2019UELNõmme Kalju FC (F)V 1-0Sinani 56
17/08/2019CampionatoAS Jeunesse Esch (C)S 1-3Natami 41
22/08/2019UELArarat-Armenia FC (F)S 1-2Sinani 68
26/08/2019CampionatoFC Progrès Niederkorn (F)S 0-2
29/08/2019UELArarat-Armenia FC (C)V 2-1 (dts, 5-4 rig) Sinani 48 (R), 71
01/09/2019CampionatoRacing FC Union Lëtzebuerg (C)P 3-3Cools 41, Mendy 70, Sinani 82
14/09/2019CampionatoUS Hostert (F)S 0-1
19/09/2019UELAPOEL FC (F)V 4-3Sinani 36, 82, Bernier 51, Stolz 72
22/09/2019Coppa di legaDaring Club Echternach (F)V 6-1Bougrine 11, Е. Agovic 25, Natami 45, 58, Bettaieb 55, Lavie 88
25/09/2019CampionatoFC Union Titus Pétange (F)S 0-2
29/09/2019CampionatoFC Victoria Rosport (F)V 7-0Stolz 2, 42, Sinani 16, 23, E. Muratovic 39, 90+1, Pokar 86
03/10/2019UELQarabağ FK (C)S 1-4Bernier 90
06/10/2019CampionatoFC Rodange 91 (C)V 4-0Sinani 21, Stolz 66, 79, E. Muratovic 69 (R)
20/10/2019CampionatoCS Fola Esch (F)S 1-2Sinani 29
24/10/2019UELSevilla FC (F)S 0-3
27/10/2019CampionatoUS Mondorf-les-Bains (C)V 3-1Sinani 15 (R), 38, Stolz 66
03/11/2019CampionatoFC Differdange 03 (F)V 3-0E. Muratovic 6, Cools 26, 53
07/11/2019UELSevilla FC (C)S 2-5Sinani 69, 80
10/11/2019Coppa di legaFC Union Mertert-Wasserbillig (F)V 2-0Stolz 38, 78
24/11/2019CampionatoFC UNA Strassen (C)P 2-2Bettaieb 63, Sinani 64
28/11/2019UELAPOEL FC (C)S 0-2
01/12/2019CampionatoFC Etzella Ettelbruck (F)V 4-1Bernier 22, Sinani 34 (R), 56 (R), Garos 52
07/12/2019Coppa di legaUS Mondorf-les-Bains (C)V 4-1Schnell 9, Stolz 53, Sinani 68 (R), Klapp 90+4
12/12/2019UELQarabağ FK (F)
23/02/2020CampionatoFC Union Titus Pétange (C)
01/03/2020CampionatoAS Jeunesse Esch (F)
04/03/2020CampionatoFC Progrès Niederkorn (C)
08/03/2020CampionatoRacing FC Union Lëtzebuerg (F)
15/03/2020CampionatoUS Hostert (C)
22/03/2020CampionatoFC Victoria Rosport (C)
05/04/2020CampionatoFC Rodange 91 (F)
11/04/2020CampionatoCS Fola Esch (C)
19/04/2020CampionatoUS Mondorf-les-Bains (F)
26/04/2020CampionatoFC Differdange 03 (C)
03/05/2020CampionatoFC UNA Strassen (F)
10/05/2020CampionatoFC Etzella Ettelbruck (C)
17/05/2020CampionatoFC Muhlenbach Sandzak (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Union Titus Pétange121011291431
2FC Progrès Niederkorn12831321127
3CS Fola Esch12822311226
4FC Differdange 0313724242323
5F91 Dudelange13625311820
6FC UNA Strassen13553221920
7US Hostert13517152316
8AS Jeunesse Esch13436202915
9Racing FC Union Lëtzebuerg12354242214
10US Mondorf-les-Bains12345172013
11FC Etzella Ettelbruck13328182811
12FC Victoria Rosport13328162911
13FC Muhlenbach Sandzak12318142710
14FC Rodange 911323815339

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:38CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Qarabağ FK

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (10/07/2019)
    FK Partizani 0-0 Qarabağ FK
    Vagner, R. Mammadov, Medvedev, Míchel, Dani Quintana (62 Romero), Emreli (73 А. Abdullayev), R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (85 Garayev), Richard Almeida, A. Hüseynov
  • (17/07/2019)
    Qarabağ FK 2-0 FK Partizani (tot: 2-0)
    1-0 Ozobić 51, 2-0 Dani Quintana 90+4
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, А. Abdullayev (78 Emreli), Míchel, Romero (94 Dani Quintana), R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (73 Slavchev), Richard Almeida
  • Secondo turno di qualificazione
    (24/07/2019)
    Dundalk FC 1-1 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 4, 1-1 Hoban 78
    Vagner, Garayev, Ailton, R. Mammadov, Medvedev (53 A. Hüseynov), Slavchev, Romero (87 А. Abdullayev), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida
  • (31/07/2019)
    Qarabağ FK 3-0 Dundalk FC (tot: 4-1)
    1-0 Romero 12, 2-0 Ailton 76, 3-0 Romero 87
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev (82 A. Hüseynov), Míchel (73 Slavchev), Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (25 Dani Quintana), Richard Almeida
  • Terzo turno preliminare
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, Slavchev, Míchel, Romero (85 А. Abdullayev), Emreli (68 Gueye), R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida (86 Garayev)
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (tot: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (R) , 0-2 Matich 68
    Vagner, Ailton (87 А. Abdullayev), R. Mammadov, Medvedev, Slavchev (73 Dani Quintana), Míchel, Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir (80 Gueye), Richard Almeida
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (22/08/2019)
    Linfield FC 3-2 Qarabağ FK
    0-1 Rherras 15, 1-1 Stafford 40, 2-1 Lavery 45+1, 3-1 Lavery 75, 3-2 Gueye 90+3 (R)
    Vagner, Garayev, Medvedev, Míchel, Romero, Dani Quintana (67 Gueye), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Rherras, A. Hüseynov
  • (29/08/2019)
    Qarabağ FK 2-1 Linfield FC (tot: 4-4)
    1-0 Romero 6, 2-0 Zoubir 88, 2-1 Lavery 90+3
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, Míchel (91 Dani Quintana), Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir (90 А. Abdullayev), Richard Almeida, Gueye (85 Garayev)
  • Fase a gironi
    Gruppo A - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Sevilla FC550014215
    APOEL FC5212987
    Qarabağ FK51137104
    F91 Dudelange51047173
    Giornata 1 (19/09/2019)
    Qarabağ FK 0-3 Sevilla FC
    0-1 Hernández 62, 0-2 Munir 78, 0-3 Óliver Torres 85
    Begović, Garayev (85 İbrahimli), Ailton, Medvedev, Míchel, Romero (77 Dani Quintana), Zoubir, Richard Almeida, A. Hüseynov, B. Hüseynov, Gueye (67 А. Abdullayev)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange 1-4 Qarabağ FK
    0-1 Zoubir 11, 0-2 Míchel 30, 0-3 Richard Almeida 37 (R) , 0-4 Dani Quintana 69, 1-4 Bernier 90
    Begović, Garayev (60 Slavchev), Ailton, Medvedev, Míchel (72 Gueye), Dani Quintana (81 А. Abdullayev), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida, B. Hüseynov
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK 2-2 APOEL FC
    1-0 Dani Quintana 13, 1-1 Medvedev 29 (ag) , 1-2 Hallenius 45, 2-2 Ailton 58
    Begović, Garayev, Ailton, Medvedev, Míchel, Dani Quintana, R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida, B. Hüseynov, Gueye (46 Emreli)
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    APOEL FC 2-1 Qarabağ FK
    0-1 Medvedev 10, 1-1 Lucas Souza 59, 2-1 N. Ioannou 88
    Begović, Garayev, Ailton, Medvedev, А. Abdullayev, Míchel (83 A. Hüseynov), Dani Quintana (16 Gueye), R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida, B. Hüseynov
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Sevilla FC 2-0 Qarabağ FK
    1-0 Gil 61, 2-0 Dabbur 90+2
    Begović, Garayev, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, Míchel (84 Dani Quintana), Romero (70 Emreli), Zoubir, Richard Almeida, A. Hüseynov (69 А. Abdullayev), B. Hüseynov
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

F91 Dudelange

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (09/07/2019)
    F91 Dudelange 2-2 Valletta FC
    1-0 Bettaieb 26, 2-0 Stolz 45+2, 2-1 Packer 64, 2-2 Borg 70
    T. Kips, Stumpf, Schnell, Pokar, Stolz, Cabral, Delgado, Garos (76 Morren), Bettaieb (84 Pomponi), Bouchouari, Bougrine (65 Sinani)
  • (16/07/2019)
    Valletta FC 1-1 F91 Dudelange (tot: 3-3)
    1-0 Fontanella 35, 1-1 Pokar 59
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Delgado, Garos, Kirch, Lavie (76 Cabral), Bouchouari, Bougrine (86 Natami)
  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (23/07/2019)
    KF Shkëndija 1-2 F91 Dudelange
    1-0 Ibraimi 7 (R) , 1-1 Bettaieb 64, 1-2 Sinani 68 (R)
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Cabral (64 Bettaieb), Delgado, Garos (79 Morren), Kirch, Bouchouari, Bougrine (46 Bernier)
  • (30/07/2019)
    F91 Dudelange 1-1 KF Shkëndija (tot: 3-2)
    1-0 Delgado 78, 1-1 Ibraimi 90+2
    T. Kips, Schnell, Pokar (90 Garos), Sinani, Stolz, Delgado, Bernier (83 Natami), Kirch, Bettaieb (62 Pomponi), Morren, Bouchouari
  • Terzo turno preliminare
    (08/08/2019)
    F91 Dudelange 3-1 Nõmme Kalju FC
    1-0 Stolz 28, 2-0 Stolz 30, 2-1 S. Puri 41, 3-1 Stolz 75
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (84 Natami), Delgado, Bernier, Klapp, Kirch (91 Lesquoy), Morren, Bouchouari
  • (13/08/2019)
    Nõmme Kalju FC 0-1 F91 Dudelange (tot: 1-4)
    0-1 Sinani 56
    T. Kips, Schnell, Pokar (78 Bougrine), Sinani (88 Lavie), Stolz, Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Spareggi
    (22/08/2019)
    Ararat-Armenia FC 2-1 F91 Dudelange
    1-0 Mailson Lima 22, 1-1 Sinani 68, 2-1 Antonov 90+3
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani (92 Ouamri), Stolz (54 Natami), Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • (29/08/2019)
    F91 Dudelange 2-1 Ararat-Armenia FC (tot: 3-3 , 5-4 R)
    0-1 Mailson Lima 24, 1-1 Sinani 48 (R) , 2-1 Sinani 71
    Lavie 1-0 , Avetisyan 1-0 (sbagliato) , Morren 1-0 (sbagliato) , Alphonse 1-1 , Bougrine 2-1 , Mailson Lima 2-2 , Natami 3-2 , Angelo Meneses 3-3 , Sinani 4-3 , Ogana 4-4 , Schnell 5-4 , Pashov 5-4 (sbagliato) , Kobyalko 0-0 (sbagliato)
    Joubert, Schnell, Pokar (9 Bougrine), Sinani, Stolz (20 Lavie), Delgado (1 Cools), Bernier, Klapp (69 Natami), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    APOEL FC 3-4 F91 Dudelange
    0-1 Sinani 36, 0-2 Bernier 51, 1-2 Pavlović 54, 2-2 De Vincenti 56 (R) , 3-2 Pavlović 58, 3-3 Stolz 72, 3-4 Sinani 82
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (93 Cools), Garos, Bernier, Kirch (63 Lesquoy), Morren, Bouchouari, Mendy (67 Lavie)
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange 1-4 Qarabağ FK
    0-1 Zoubir 11, 0-2 Míchel 30, 0-3 Richard Almeida 37 (R) , 0-4 Dani Quintana 69, 1-4 Bernier 90
    Joubert, Schnell, Pokar (72 Cools), Sinani, Lesquoy, Garos, Bernier, Klapp (55 Lavie), Bouchouari, Bougrine, Mendy (67 Morren)
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC 3-0 F91 Dudelange
    1-0 Vázquez 48, 2-0 Vázquez 75, 3-0 Munir 78
    Joubert, Cools, Schnell, Sinani, Stolz (79 Bettaieb), Lesquoy, Bernier (76 Klapp), Lavie, Morren, Bouchouari, Bougrine (81 Natami)
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange 2-5 Sevilla FC
    0-1 Dabbur 17, 0-2 Munir 27, 0-3 Munir 33, 0-4 Dabbur 36, 0-5 Munir 67, 1-5 Sinani 69, 2-5 Sinani 80
    Joubert, Cools, Sinani, Stolz (85 Lavie), Garos, Bernier, Klapp (46 Cabral), Kirch, Morren, Bouchouari, Bougrine (46 Schnell)
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange 0-2 APOEL FC
    0-1 Matić 12 (R) , 0-2 Merkis 43
    Joubert, Cools, Schnell, Sinani, Stolz (77 Pokar), Lesquoy, Garos, Bernier, Morren, Bouchouari (61 Bettaieb), Bougrine (54 Lavie)
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 15:38CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroKristo Tohver (EST)
  • AssistentiSilver Koiv (EST) , Sten Klaasen (EST)
  • Quarto arbitroJuri Frischer (EST)
  • Delegato UEFASergiu Lisnic (MDA)
  • Osservatore arbitroNikolay Ivanov (RUS)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Kristo Tohver11/06/19812469

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
08/08/2013UEL3TPFC Differdange 03Tromsø IL1-0Differdange
03/08/2017UEL3TPCS Fola EschÖstersunds FK1-2Esch-sur-Alzette

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
07/09/2012MondialiTQLussemburgoPortogallo1-2Lussemburgo
08/08/2013UEL3TPFC Differdange 03Tromsø IL1-0Differdange
03/08/2017UEL3TPCS Fola EschÖstersunds FK1-2Esch-sur-Alzette

Ultimo aggiornamento 10/12/2019 17:20CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.