Ultimo aggiornamento 18/09/2019 10:15CET
UEFA Europa League: LASK - Rosenborg BK Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

LASKLASKLinzer Stadion - Linzgiovedì, 19 settembre 2019
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo D - Giornata 1
Rosenborg BKRosenborg BK
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027784/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

LASK - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/08/20182TPLillestrøm SK - LASK1-2
tot: 1-6
LillestromOlsen 79; Goiginger 35, Tetteh 65
26/07/20182TPLASK - Lillestrøm SK4-0
LinzGoiginger 6, 70, Holland 45+1, Frieser 90+1

Rosenborg BK - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
08/11/2018Gir.Rosenborg BK - FC Salzburg2-5
TrondheimAdegbenro 52, Jensen 62; Minamino 6, 19, 45, Gulbrandsen 37, Hovland 57 (ag)
25/10/2018Gir.FC Salzburg - Rosenborg BK3-0
SalisburgoDabbur 34, 59 (R), Wolf 53
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
25/08/2016Spar.Rosenborg BK - FK Austria Wien1-2
tot: 2-4
TrondheimGytkjær 59 (R); A. Grünwald 58, Kayode 69
18/08/2016Spar.FK Austria Wien - Rosenborg BK2-1
ViennaA. Grünwald 51, Felipe Pires 53; Reginiussen 90+1
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/11/2012Gir.Rosenborg BK - SK Rapid Wien3-2
TrondheimChibuike 28, T. Elyounoussi 76, Prica 79; Schrammel 53, Boyd 66
20/09/2012Gir.SK Rapid Wien - Rosenborg BK1-2
ViennaKatzer 66; T. Elyounoussi 18, Dorsin 60
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
29/09/19931TUFK Austria Wien - Rosenborg BK4-1
tot: 5-4
ViennaNarbekovas 12, Schmid 49, Zsak 73, Kogler 81; Dahlum 32
15/09/19931TURosenborg BK - FK Austria Wien3-1
TrondheimTangen 27 (R), Leonhardsen 34, Løken 41; Zsak 32 (R)
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/10/19681TUSK Rapid Wien - Rosenborg BK3-3
tot: 6-4
ViennaLindman 10, 80, Kaltenbrunner 17; Iversen 21, 32, 86
18/09/19681TURosenborg BK - SK Rapid Wien1-3
TrondheimIversen 17; Bjerregaard 27, Kaltenbrunner 65, Grausam 88
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
LASK110011000000220061
Rosenborg BK520351130000103161726

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 15:12CET

Rosa squadra Solo questa sezione

LASK - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Alexander SchlagerAUT01/02/199623 - 4---7---8-
24Tobias LawalAUT07/06/200019 - ----------
36Thomas GebauerAUT30/06/198237 - --------9-
Difensori
4Emanuel PogatetzAUT16/01/198336 - 4---2-291442
5Petar FilipovicGER14/09/199029 - ----1-9-17-
6Philipp WiesingerAUT23/05/199425 - 4---71--4-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199325 - ----3-7-15-
17David SchneggAUT29/09/199820 - ----1-----
18Gernot TraunerAUT25/03/199227S41--61--81
21Markus WostryAUT19/07/199227 - ----4---71
26Reinhold RanftlAUT24/01/199227 - 41--5---81
Centrocampisti
7Rene RennerAUT29/11/199325 - 4---5---4-
8Peter MichorlAUT09/05/199524 - 4---6---8-
19Valentino MüllerAUT19/01/199920 - ----41----
23Stefan HaudumAUT27/11/199424 - ----2-----
25James HollandAUS15/05/198930 - 4---7---171
27Thomas GoigingerAUT15/03/199326 - 41--61--84
28Dominik FrieserAUT09/09/199326 - 4---7---82
Attaccanti
9KlaussBRA01/03/199722 - 42--42--42
14Yusuf OtubanjoNGA12/09/199227 - 2---2---81
20Samuel TettehGHA28/07/199623 - 4---611-91
29Marko RaguzAUT10/06/199821 - 41--63--41
33Thomas SabitzerAUT12/10/200018 - 1---3---1-
Allenatore
-Valérien IsmaëlFRA28/09/197543 - 4-------4-
Rosenborg BK - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1André HansenNOR17/12/198929 - 8---20-17-46-
24Arild ØstbøNOR19/04/199128 - ----1-----
40Rasmus SandbergNOR23/04/200118 - ----------
Difensori
2Vegar HedenstadNOR26/06/199128 - 8---192101411
3Birger MelingNOR17/12/199424 - 8---20-10-331
4Tore ReginiussenNOR10/04/198633 - 8---192221676
16Even HovlandNOR14/02/198930 - 8---2116-301
19Gustav ValsvikNOR26/05/199326 - 1---71--8-
41Sondre SkogenNOR13/08/200019 - ----------
44Waren KamanziNOR11/11/200018 - ----------
Centrocampisti
5Djordje DenićSRB01/04/199623 - ----7-6-8-
7Mike JensenDEN19/02/198831 - 72--1941817711
8Anders KonradsenNOR18/07/199029 - 75--142151416
10Pål André HellandNOR04/01/199029 - 62--142914010
15Anders TrondsenNOR30/03/199524 - 6---15-9-212
20Edvard TagsethNOR23/01/200118 - ----------
22Gjermund ÅsenNOR22/05/199128 - 4---161--4-
25Marius LundemoNOR11/04/199425 - 7---15-6-23-
37Mikael Tørset JohnsenNOR04/07/200019 - ----2-----
42Joachim Knutset SolemNOR13/06/200019 - ----------
Attaccanti
11Yann-Erik De LanlayNOR14/05/199227 - 5---14212-293
14Alexander SøderlundNOR03/08/198732 - 85--2061344517
17David AkintolaNGA13/01/199623 - 82--152--82
23Bjorn JohnsenNOR06/11/199127 - ----22--32
28Samuel AdegbenroNGA03/12/199523 - 6---124101184
34Erik BotheimNOR10/01/200019 - ----432-5-
35Emil Konradsen CeideNOR03/09/200118 - 3---7---3-
38Teodor HaltvikNOR09/04/200019 - ----------
39Filip BrattbakkNOR24/04/200019 - ----------
43Robin Bjørkås SkrogstadNOR28/08/200217 - ----------
Allenatore
-Eirik HornelandNOR14/03/197544 - 8-------12-

Ultimo aggiornamento 18/09/2019 10:15CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

LASKRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
20/07/2019Coppa di legaUnion Vöcklamarkt (F)V 6-2Klauss 4, 74, Frieser 50, 90+3, Michorl 56, Otubanjo 90+1
28/07/2019CampionatoSCR Altach (C)V 2-0Tetteh 7, Klauss 79
03/08/2019CampionatoFK Austria Wien (F)V 3-0Ramsebner 42, Trauner 86, Raguz 90+1
07/08/2019UCLFC Basel 1893 (F)V 2-1Trauner 51, Klauss 82
10/08/2019CampionatoFC Admira Wacker Mödling (F)V 1-0V. Müller 45+2
13/08/2019UCLFC Basel 1893 (C)V 3-1Ranftl 59, Goiginger 89, Raguz 90+4
17/08/2019CampionatoWSG Wattens (C)P 1-1Wiesinger 81
20/08/2019UCLClub Brugge (C)S 0-1
24/08/2019CampionatoSK Rapid Wien (F)V 2-1Raguz 23, 90+5
28/08/2019UCLClub Brugge (F)S 1-2Klauss 74 (R)
31/08/2019CampionatoWolfsberger AC (C)S 0-1
14/09/2019CampionatoSK Sturm Graz (F)V 2-0Goiginger 76, Klauss 77
19/09/2019UELRosenborg BK (C)
22/09/2019CampionatoFC Salzburg (C)
25/09/2019Coppa di legaWiener Viktoria (F)
28/09/2019CampionatoSKN St Pölten (F)
03/10/2019UELSporting Clube de Portugal (F)
06/10/2019CampionatoTSV Sparkasse Hartberg (F)
19/10/2019CampionatoSV Mattersburg (C)
24/10/2019UELPSV Eindhoven (F)
27/10/2019CampionatoSCR Altach (F)
03/11/2019CampionatoFK Austria Wien (C)
07/11/2019UELPSV Eindhoven (C)
10/11/2019CampionatoFC Admira Wacker Mödling (C)
23/11/2019CampionatoWSG Wattens (F)
28/11/2019UELRosenborg BK (F)
01/12/2019CampionatoSK Rapid Wien (C)
07/12/2019CampionatoWolfsberger AC (F)
12/12/2019UELSporting Clube de Portugal (C)
15/12/2019CampionatoSK Sturm Graz (C)
15/02/2020CampionatoFC Salzburg (F)
22/02/2020CampionatoSKN St Pölten (C)
29/02/2020CampionatoTSV Sparkasse Hartberg (C)
07/03/2020CampionatoSV Mattersburg (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Salzburg770034621
2LASK751111316
3Wolfsberger AC750219815
4SK Rapid Wien741214813
5SK Sturm Graz74038512
6TSV Sparkasse Hartberg7322161611
7WSG Wattens722310138
8SCR Altach721416167
9SV Mattersburg72057196
10FK Austria Wien712410165
11SKN St Pölten71245215
12FC Admira Wacker Mödling70163221
Rosenborg BKRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
31/03/2019CampionatoFK Bodø/Glimt (F)S 0-2
08/04/2019CampionatoOdds BK (C)P 1-1Helland 44
14/04/2019CampionatoStabæk Fotball (F)S 1-3Reginiussen 41
22/04/2019CampionatoStrømsgodset IF (C)P 0-0
28/04/2019CampionatoMolde FK (F)S 0-3
01/05/2019Coppa di legaRørvik (F)V 3-1Botheim 4, 58, Konradsen 51
05/05/2019CampionatoSarpsborg 08 FF (C)V 1-0Jensen 39
11/05/2019CampionatoLillestrøm SK (F)P 1-1Jensen 62
16/05/2019CampionatoFK Haugesund (C)S 0-2
19/05/2019CampionatoMjøndalen IF (C)V 3-2Reginiussen 27, De Lanlay 30, Søderlund 66
22/05/2019Coppa di legaTiller (F)V 3-0Botheim 57, Meling 62, Åsen 87
26/05/2019CampionatoSK Brann (F)V 1-0Akintola 88
16/06/2019CampionatoVålerenga Fotball (C)V 3-0Adegbenro 14, De Lanlay 66, Søderlund 86
19/06/2019Coppa di legaUllensaker/Kisa (F)V 2-1 dtsAkintola 72, Adegbenro 102 Supp.
23/06/2019CampionatoTromsø IL (F)S 0-1
26/06/2019Coppa di legaAalesunds FK (C)P 1-1 (dts, 4-5 rig) Reginiussen 82
29/06/2019CampionatoKristiansund BK (C)V 1-0Jensen 45+1 (R)
04/07/2019CampionatoRanheim (F)V 3-2Adegbenro 27, Akintola 51, Søderlund 88
10/07/2019UCLLinfield FC (F)V 2-0Jensen 22, Søderlund 69
13/07/2019CampionatoViking FK (C)V 5-1Hedenstad 36, Søderlund 40, 76, Konradsen 50, 84
17/07/2019UCLLinfield FC (C)V 4-0Konradsen 20, 51, Akintola 69, Helland 85
24/07/2019UCLFC BATE Borisov (F)S 1-2Konradsen 25
31/07/2019UCLFC BATE Borisov (C)V 2-0Helland 73 (R), Søderlund 85
03/08/2019CampionatoSarpsborg 08 FF (F)P 1-1Jensen 12
07/08/2019UCLNK Maribor (F)V 3-1Søderlund 50, 64, Jensen 71
10/08/2019CampionatoTromsø IL (C)V 5-2Botheim 11, 42, 64, Valsvik 20, Åsen 79
13/08/2019UCLNK Maribor (C)V 3-1Søderlund 53, Konradsen 61, 81
17/08/2019CampionatoOdds BK (F)P 1-1Hovland 60
21/08/2019UCLGNK Dinamo Zagreb (F)S 0-2
24/08/2019CampionatoStabæk Fotball (C)V 3-2Søderlund 28, Adegbenro 63, Helland 75 (R)
27/08/2019UCLGNK Dinamo Zagreb (C)P 1-1Akintola 11
01/09/2019CampionatoVålerenga Fotball (F)P 1-1Hedenstad 54
14/09/2019CampionatoLillestrøm SK (C)V 3-1Johnsen 25, 59, Adegbenro 53
19/09/2019UELLASK (F)
22/09/2019CampionatoMjøndalen IF (F)
28/09/2019CampionatoSK Brann (C)
03/10/2019UELPSV Eindhoven (C)
06/10/2019CampionatoFK Haugesund (F)
19/10/2019CampionatoKristiansund BK (F)
24/10/2019UELSporting Clube de Portugal (F)
27/10/2019CampionatoMolde FK (C)
01/11/2019CampionatoStrømsgodset IF (F)
07/11/2019UELSporting Clube de Portugal (C)
10/11/2019CampionatoFK Bodø/Glimt (C)
24/11/2019CampionatoViking FK (F)
28/11/2019UELLASK (C)
01/12/2019CampionatoRanheim (C)
12/12/2019UELPSV Eindhoven (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Molde FK211443502146
2FK Bodø/Glimt211344493343
3Odds BK211155312538
4Rosenborg BK211065342636
5SK Brann21957282332
6Kristiansund BK21957272232
7Viking FK21867333230
8Vålerenga Fotball21768343127
9FK Haugesund21687292526
10Lillestrøm SK217410273525
11Stabæk Fotball21669253024
12Tromsø IL216411254322
13Mjøndalen IF21498273721
14Sarpsborg 08 FF213108232919
15Ranheim215412233719
16Strømsgodset IF215412233919

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 17:26CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

LASK

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Schlager, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (83 Raguz), Ramsebner (16 Pogatetz), Trauner, Tetteh, Holland, Ranftl, Goiginger (63 Frieser)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (87 Raguz), Trauner, Tetteh (76 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (94 Sabitzer)
  • Spareggi
    (20/08/2019)
    LASK 0-1 Club Brugge
    0-1 Vanaken 10 (R)
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner (67 Raguz), Michorl, Klauss, Trauner, Tetteh (53 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (83 Otubanjo)
  • (28/08/2019)
    Club Brugge 2-1 LASK (tot: 3-1)
    1-0 Vanaken 70, 1-1 Klauss 74 (R) , 2-1 Bonaventure 89
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss, Trauner, Holland (90 Otubanjo), Ranftl, Goiginger (73 Raguz), Frieser (62 Tetteh)
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo D - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    LASK0000000
    PSV Eindhoven0000000
    Rosenborg BK0000000
    Sporting Clube de Portugal0000000
    Giornata 1 (19/09/2019)
    LASK-Rosenborg BK
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal-LASK
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    PSV Eindhoven-LASK
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    LASK-PSV Eindhoven
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK-LASK
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    LASK-Sporting Clube de Portugal

Rosenborg BK

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (10/07/2019)
    Linfield FC 0-2 Rosenborg BK
    0-1 Jensen 22, 0-2 Søderlund 69
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen (72 Trondsen), Søderlund, Hovland, Akintola (61 De Lanlay), Åsen (70 Helland), Lundemo
  • (17/07/2019)
    Rosenborg BK 4-0 Linfield FC (tot: 6-0)
    1-0 Konradsen 20, 2-0 Konradsen 51, 3-0 Akintola 69, 4-0 Helland 85
    André Hansen, Hedenstad (46 Trondsen), Meling, Reginiussen, Konradsen (71 Ceide), Helland, De Lanlay, Søderlund (58 Akintola), Hovland, Åsen, Lundemo
  • Secondo turno di qualificazione
    (24/07/2019)
    FC BATE Borisov 2-1 Rosenborg BK
    1-0 Stasevich 5 (R) , 1-1 Konradsen 25, 2-1 Skavysh 51
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, De Lanlay (77 Helland), Søderlund, Hovland, Akintola (64 Adegbenro), Lundemo
  • (31/07/2019)
    Rosenborg BK 2-0 FC BATE Borisov (tot: 3-2)
    1-0 Helland 73 (R) , 2-0 Søderlund 85
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, Søderlund, Trondsen, Hovland, Akintola (70 Helland), Adegbenro (78 De Lanlay)
  • Terzo turno preliminare
    (07/08/2019)
    NK Maribor 1-3 Rosenborg BK
    0-1 Søderlund 50, 0-2 Søderlund 64, 1-2 Tavares 70, 1-3 Jensen 71
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen (14 Valsvik), Jensen, Søderlund (68 Helland), Hovland, Akintola, Åsen (80 Trondsen), Lundemo, Adegbenro
  • (13/08/2019)
    Rosenborg BK 3-1 NK Maribor (tot: 6-2)
    0-1 Vancaš Požeg 45+2, 1-1 Søderlund 53, 2-1 Konradsen 61, 3-1 Konradsen 81
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen (87 Trondsen), Konradsen (90 Ceide), Søderlund, Hovland, Akintola, Lundemo, Adegbenro (78 Åsen)
  • Spareggi
    (21/08/2019)
    GNK Dinamo Zagreb 2-0 Rosenborg BK
    1-0 Petković 8 (R) , 2-0 Oršić 28
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, Søderlund, Hovland, Akintola (84 Helland), Lundemo, Adegbenro
  • (27/08/2019)
    Rosenborg BK 1-1 GNK Dinamo Zagreb (tot: 1-3)
    1-0 Akintola 11, 1-1 Gojak 71
    André Hansen, Hedenstad (84 Ceide), Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, Søderlund, Hovland, Akintola (74 De Lanlay), Lundemo (74 Trondsen), Adegbenro
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    LASK-Rosenborg BK
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Rosenborg BK-PSV Eindhoven
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal-Rosenborg BK
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    Rosenborg BK-Sporting Clube de Portugal
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK-LASK
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    PSV Eindhoven-Rosenborg BK

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 15:11CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroDonatas Rumšas (LTU)
  • AssistentiAleksandr Radius (LTU) , Dovydas Sužiedėlis (LTU)
  • Quarto arbitroDonatas Šimenas (LTU)
  • Delegato UEFAClaude Runavot (FRA)
  • Osservatore arbitroFrank De Bleeckere (BEL)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Donatas Rumšas21/03/1988830

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
16/08/2018UEL3TPHNK RijekaSarpsborg 08 FF0-1Rijeka
25/07/2019UEL2QLFK HaugesundSK Sturm Graz2-0Haugesund

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
16/08/2018UEL3TPHNK RijekaSarpsborg 08 FF0-1Rijeka
10/06/2019EUROTQIsole FaroeNorvegia0-2Tórshavn
25/07/2019UEL2QLFK HaugesundSK Sturm Graz2-0Haugesund

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 14:33CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.