Ultimo aggiornamento 18/09/2019 12:02CET
UEFA Europa League: FC Basel 1893 - FC Krasnodar Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

FC Basel 1893FC Basel 1893St. Jakob-Park - Basileagiovedì, 19 settembre 2019
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo C - Giornata 1
FC KrasnodarFC Krasnodar
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027782/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

FC Basel 1893 - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
31/10/2017Gir.FC Basel 1893 - PFC CSKA Moskva1-2
BasileaZuffi 32; Dzagoev 65, Wernbloom 79
18/10/2017Gir.PFC CSKA Moskva - FC Basel 18930-2
MoscaXhaka 29, Oberlin 90
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
14/03/20131/8FC Zenit - FC Basel 18931-0
tot: 1-2
San PietroburgoWitsel 30
07/03/20131/8FC Basel 1893 - FC Zenit2-0
BasileaDíaz 83, A. Frei 90+4 (R)
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
24/02/20111/16FC Spartak Moskva - FC Basel 18931-1
tot: 4-3
MoscaMcGeady 90+1; Chipperfield 15
17/02/20111/16FC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-3
BasileaA. Frei 36, Streller 41; Kombarov 61, Dzyuba 70, Ananidze 90+2
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
30/09/20041TUFC Basel 1893 - FC Akhmat Grozny2-0
tot: 3-1
BasileaRossi 11, Kléber 89
16/09/20041TUFC Akhmat Grozny - FC Basel 18931-1MoscaFedkov 38; Giménez 57
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/11/2002Grp 1FC Spartak Moskva - FC Basel 18930-2
MoscaRossi 18, Giménez 89
17/09/2002Grp 1FC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-0
BasileaHakan Yakin 50, Rossi 55
Coppa UEFA Intertoto
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
20/07/1996Gir.SC Rotor Volgograd - FC Basel 18933-2
VolgogradNiedergaus 15, Esipov 37, 60; Orlando 26, Giallanza 27
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
30/09/19701TUFC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-1
tot: 4-4 gt
BasileaSiegenthaler 48, Balmer 53; Khusainov 84
16/09/19701TUFC Spartak Moskva - FC Basel 18933-2
MoscaOsianin 17, 66, Papaev 76; Odermatt 78, Benthaus 83

FC Krasnodar - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

FC Krasnodar non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
FC Basel 1893640272230000136252115
FC Krasnodar000000000000000000

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 14:24CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

FC Basel 1893
Anno di fondazione: 1893
Soprannome: Bebbi (dialetto locale per 'nativi di Basilea')

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Nessuno

Titoli nazionali (tra parentesi il più recente)
Campionati: 20 (2017)
Coppa di Svizzera: 13 (2019)

Risultati europei ultimi dieci anni (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non indicato diversamente)
2018/19: spareggi UEFA Europa League (proveniente dal secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2017/18: ottavi UEFA Champions League
2016/17: fase a gironi UEFA Champions League
2015/16: ottavi (proveniente dagli spareggi di UEFA Champions League)
2014/15: ottavi di finale di UEFA Champions League
2013/14: quarti di finale (dopo il trasferimento dalla fase a gironi di UEFA Champions League)
2012/13: semifinale (dopo il trasferimento dagli spareggi di UEFA Champions League)
2011/12: ottavi di finale di UEFA Champions League
2010/11: sedicesimi di finale (dopo il trasferimento dalla fase a gironi di UEFA Champions League)
2009/10: fase a gironi

Record
Competizioni UEFA per club

• Vittoria casalinga più ampia
7-0: Basilea - SS Folgore
24/08/00, ritorno turno preliminare Coppa UEFA

• Vittoria esterna più ampia
0-5: Fram Reykjavík - Basilea
18/09/73, andata primo turno Coppa dei Campioni

• Sconfitta casalinga più pesante
0-5: Basilea - FC Barcelona
22/10/2008, fase a gironi UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante
7-0: FC Bayern München - Basel
13/03/12, ritorno ottavi UEFA Champions Leagu

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
7-0: Basel - SS Folgore (vedi sopra) 

• Vittoria esterna più ampia
1-5: SS Folgore - Basel
10/08/00, andata turno qualificazione
0-4: SV Mattersburg - Basel
30/08/07, ritorno secondo turno qualificazione

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: Basel - Sporting Clube de Portugal
21/02/08, ritorno sedicesimi

• Sconfitta esterna più pesante
5-0 (dts): Valencia CF - Basel
11/04/14, ritorno quarti di finale

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=884030.html#info+club+basilea

2019-09-18T09:50:12:730

FC Krasnodar
Anno di fondazione: 2008
Soprannome: Byki (I Tori)

Titoli in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Titoli competizioni nazionali (secondi posti tra parentesi)
Nessuno

Risultati in Europa ultimi 10 anni (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non diversamente indicato)
2018/19:
ottavi
2017/18: spareggi 
2016/17: ottavi
2015/16: spareggi
2014/15: 
ottavi
2015/16: 
sedicesimi
2014/15: 
fase a gironi
2013/14: non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2012/13:
 non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2011/12:
 non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2010/11:
 non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2009/10:
 non ha partecipato alle competizioni UEFA per club

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev
24/07/14, UEFA Europa League, secondo turno di qualificazione, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
1-5: Diósgyőr - Krasnodar
31/07/14, UEFA Europa League, terzo turno di qualificazione, andata
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar
27/07/14, UEFA Europa League, secondo turno di qualificazione, andata

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: Krasnodar - Sparta Praha 
25/02/16, UEFA Europa League, ritorno sedicesimi di finale

• Sconfitta esterna più pesante
5-1: Wolfsburg - Krasnodar
06/11/14, UEFA Europa League, fase a gironi
4-0: Olympiacos - Krasnodar
21/08/19, UEFA Champions League, andata spareggi

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
1-5: Diósgyőr - Krasnodar (vedi sopra)
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: Krasnodar - Sparta Praga (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più pesante
5-1: Wolfsburg - Krasnodar (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141181.html#info+club+krasnodar

2019-09-18T09:50:12:730

Rosa squadra Solo questa sezione

FC Basel 1893 - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Jonas OmlinSUI10/01/199425 - 4---6---10-
13Djordje NikolićSRB13/04/199722 - ----------
44Jozef PukajSUI13/02/200019 - ----------
45Nils De MolSUI03/05/200118 - ----------
46Felix GebhardtGER01/03/200217 - ----------
Difensori
3Kostas Dimitriou GRE30/06/199920 - ----1-----
4Eray CümartSUI04/02/199821 - 41--6---92
6Omar AlderetePAR26/12/199622 - 41--5---41
15Blás RiverosPAR03/02/199821 - 1---3---71
28Raoul PetrettaITA24/03/199722 - 2---4---12-
36Emil BergströmSWE19/05/199326 - --------2-
43Yves KaiserSUI30/04/199821 - --------1-
47Elis IsufiSUI21/05/200019 - ----------
Centrocampisti
5Silvan WidmerSUI05/03/199326 - 4---51--10-
7Luca ZuffiSUI27/03/199029 - 41--41142529
8Zdravko KuzmanovićSRB22/09/198731 - ----1-435689
10Samuele CampoSUI06/07/199524 - 1---4---4-
11Noah OkaforSUI24/05/200019 - 3---6---4-
14Valentin StockerSUI12/04/198930 - 4---532857611
17Eric RamiresBRA10/08/200019 - ----------
20Fabian FreiSUI08/01/198930 - 4---62281726
30Edon ZhegrovaKOS31/03/199920 - ----3---42
32Yannick MarchandSUI09/02/200019 - ----------
33Kevin BuaESP11/08/199326 - 2---61--13-
34Taulant XhakaALB28/03/199128 - 2---5-15-501
Attaccanti
9Ricky van WolfswinkelNED27/01/198930 - 31--3-29104923
18Julian VonmoosSUI01/04/200118 - ----------
19Afimico PululuFRA23/03/199920 - 3---2---4-
41Tician TushiSUI02/04/200118 - ----------
98Arthur CabralBRA25/04/199821 - ----------
99Kemal AdemiSUI23/01/199623 - 31--45--31
Allenatore
-Marcel KollerSUI11/11/196058 - 4-----11-25-
FC Krasnodar - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Stanislav KritsyukRUS01/12/199028 - 1---1-12-15-
39Matvei SafonovRUS25/02/199920 - 3---8-5-8-
Difensori
3Jón Gudni FjólusonISL10/04/198930 - 4---4-2-161
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198732 - 2---6-15-35-
5Uroš SpajićSRB13/02/199326 - 4---9-18-28-
6Cristian RamirezECU12/08/199425 - 3---8-11-23-
11Dmitri SkopintsevRUS02/03/199722 - 1---11--1-
98Sergei PetrovRUS02/01/199128 - 4---9-24-381
Centrocampisti
7Rémy CabellaFRA08/03/199029 - 3---2-6-16-
8Yuri GazinskiRUS20/07/198930 - ------311453
10WandersonBEL07/10/199424 - 4---82121232
14Kristoffer OlssonSWE30/06/199524 - 2---8111-341
21Younes NamliDEN20/06/199425 - 3---81--3-
31KaioBRA08/09/199524 - ----------
47Daniil UtkinRUS12/10/199919 - 11--42--11
52Tonny VilhenaNED03/01/199524 - 41--91101282
77Ruslan KambolovRUS01/01/199029 - 3---9-6-12-
89Dmitri StotskiRUS01/12/198929 - 2---5-8-10-
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199919 - 42--8383156
99Manuel FernandesPOR05/02/198633 - ------498759
Attaccanti
9AriRUS11/12/198533 - 1---622795619
17Ivan IgnatyevRUS06/01/199920 - 3---936-111
33Marcus BergSWE17/08/198633 - 4---4-2865622
Allenatore
-Sergei MatveevRUS25/04/197247 - 4-------4-

Ultimo aggiornamento 18/09/2019 10:13CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

FC Basel 1893Risultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
19/07/2019CampionatoFC Sion (F)V 4-1Al. Ajeti 22, Zuffi 52, Mitryushkin 72 (ag), Stocker 82
23/07/2019UCLPSV Eindhoven (F)S 2-3Al. Ajeti 45+1, Alderete 79
27/07/2019CampionatoFC St. Gallen (C)S 1-2Ademi 57
30/07/2019UCLPSV Eindhoven (C)V 2-1Cümart 8, Van Wolfswinkel 68
03/08/2019CampionatoFC Thun (F)V 3-2Widmer 43, F. Frei 58, Stocker 85
07/08/2019UCLLASK (C)S 1-2Zuffi 87
10/08/2019CampionatoServette FC (C)V 3-1Rouiller 4 (ag), Ademi 41, Bua 81
13/08/2019UCLLASK (F)S 1-3Ademi 80
17/08/2019Coppa di legaPully Football (F)V 4-1Bua 17, 48, 81, Campo 87 (R)
24/08/2019CampionatoNeuchâtel Xamax FC (F)V 3-0F. Frei 55, Ademi 70, Stocker 87
01/09/2019CampionatoFC Lugano (C)V 2-1Ademi 27, 48
14/09/2019Coppa di legaFC Meyrin (F)V 3-0Ademi 61, F. Frei 68, Stocker 85
19/09/2019UELFC Krasnodar (C)
22/09/2019CampionatoBSC Young Boys (F)
25/09/2019CampionatoFC Zürich (C)
29/09/2019CampionatoFC Luzern (C)
03/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)
06/10/2019CampionatoFC St. Gallen (F)
19/10/2019CampionatoFC Thun (C)
24/10/2019UELGetafe CF (F)
27/10/2019CampionatoFC Zürich (F)
03/11/2019CampionatoNeuchâtel Xamax FC (C)
07/11/2019UELGetafe CF (C)
10/11/2019CampionatoFC Lugano (F)
23/11/2019CampionatoServette FC (F)
28/11/2019UELFC Krasnodar (F)
01/12/2019CampionatoBSC Young Boys (C)
08/12/2019CampionatoFC Sion (C)
12/12/2019UELTrabzonspor AŞ (C)
15/12/2019CampionatoFC Luzern (F)
25/01/2020CampionatoBSC Young Boys (F)
01/02/2020CampionatoFC St. Gallen (C)
08/02/2020CampionatoFC Zürich (F)
15/02/2020CampionatoFC Thun (C)
22/02/2020CampionatoServette FC (C)
29/02/2020CampionatoFC Luzern (F)
07/03/2020CampionatoNeuchâtel Xamax FC (F)
14/03/2020CampionatoFC Sion (C)
21/03/2020CampionatoFC Lugano (F)
04/04/2020CampionatoNeuchâtel Xamax FC (C)
11/04/2020CampionatoFC Sion (F)
18/04/2020CampionatoBSC Young Boys (C)
25/04/2020CampionatoFC Zürich (C)
02/05/2020CampionatoServette FC (F)
09/05/2020CampionatoFC St. Gallen (F)
13/05/2020CampionatoFC Lugano (C)
17/05/2020CampionatoFC Thun (F)
21/05/2020CampionatoFC Luzern (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Basel 1893650116715
2BSC Young Boys642013514
3FC Sion64118613
4Servette FC6231969
5FC St. Gallen62139117
6FC Luzern6123575
7FC Thun61236105
8FC Zürich61235145
9FC Lugano6114784
10Neuchâtel Xamax FC60427114
FC KrasnodarRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
14/07/2019CampionatoFC Akhmat Grozny (F)S 0-1
20/07/2019CampionatoFC Ufa (F)V 3-2Namli 49, Vilhena 73, Tabidze 86 (ag)
27/07/2019CampionatoDinamo St Petersburg (C)V 3-0Ignatyev 14, 42, Suleymanov 80
03/08/2019CampionatoFC Zenit (F)P 1-1Douglas Santos 80 (ag)
07/08/2019UCLFC Porto (C)S 0-1
10/08/2019CampionatoFC Rubin (C)V 1-0Ignatyev 17
13/08/2019UCLFC Porto (F)V 3-2Vilhena 3, Suleymanov 13, 34
17/08/2019CampionatoTambov (F)V 2-0Wanderson 2, Utkin 78
21/08/2019UCLOlympiacos FC (F)S 0-4
24/08/2019CampionatoFC Lokomotiv Moskva (C)P 1-1Suleymanov 42
27/08/2019UCLOlympiacos FC (C)S 1-2Utkin 10
01/09/2019CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 4-2Skopintsev 19, Ari 38, Utkin 80, Wanderson 82
15/09/2019CampionatoPFC Krylya Sovetov Samara (C)V 4-2Suleymanov 16, Olsson 48, Ryzhikov 57 (ag), Ari 67
19/09/2019UELFC Basel 1893 (F)
22/09/2019CampionatoPFC CSKA Moskva (F)
25/09/2019Coppa di legaOlimpiyets Nizhny Novgorod (F)
29/09/2019CampionatoFC Arsenal Tula (C)
03/10/2019UELGetafe CF (C)
06/10/2019CampionatoFC Spartak Moskva (C)
20/10/2019CampionatoFC Dinamo Moskva (F)
24/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)
27/10/2019CampionatoFC Orenburg (C)
03/11/2019CampionatoFC Rostov (C)
07/11/2019UELTrabzonspor AŞ (C)
10/11/2019CampionatoFC Lokomotiv Moskva (F)
24/11/2019CampionatoFC Arsenal Tula (F)
28/11/2019UELFC Basel 1893 (C)
02/12/2019CampionatoTambov (C)
07/12/2019CampionatoPFC CSKA Moskva (C)
12/12/2019UELGetafe CF (F)
01/03/2020CampionatoFC Ufa (C)
08/03/2020CampionatoFC Spartak Moskva (F)
15/03/2020CampionatoDinamo St Petersburg (F)
22/03/2020CampionatoFC Dinamo Moskva (C)
05/04/2020CampionatoFC Orenburg (F)
12/04/2020CampionatoFC Rostov (F)
19/04/2020CampionatoFC Zenit (C)
26/04/2020CampionatoFC Rubin (F)
03/05/2020CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
10/05/2020CampionatoPFC Krylya Sovetov Samara (F)
17/05/2020CampionatoFC Akhmat Grozny (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Krasnodar962119920
2FC Zenit962113420
3FC Rostov9621161220
4PFC CSKA Moskva961212619
5FC Lokomotiv Moskva952214817
6FC Spartak Moskva9423111014
7FC Arsenal Tula9414121313
8FC Ural Sverdlovsk Oblast9414161913
9FC Ufa9324101011
10FC Dinamo Moskva92436610
11FC Rubin931561010
12FC Orenburg922511158
13FC Akhmat Grozny92256148
14PFC Krylya Sovetov Samara921612157
15Dinamo St Petersburg91355116
16Tambov91267145

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 17:26CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

FC Basel 1893

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (23/07/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 FC Basel 1893
    1-0 Bruma 14, 1-1 Al. Ajeti 45+1, 1-2 Alderete 79, 2-2 Lammers 89, 3-2 Malen 90+2
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (66 Okafor), F. Frei, Al. Ajeti (89 Ademi), Balanta (90 Pululu), Xhaka
  • (30/07/2019)
    FC Basel 1893 2-1 PSV Eindhoven (tot: 4-4)
    1-0 Cümart 8, 1-1 Bruma 23, 2-1 Van Wolfswinkel 68
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker, F. Frei, Al. Ajeti, Balanta, Xhaka (81 Petretta)
  • Terzo turno preliminare
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (65 Ademi), Riveros, Pululu (75 Okafor), F. Frei, Balanta (76 Bua)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi (55 Bua), Okafor (64 Campo), Stocker, F. Frei, Balanta (86 Pululu), Petretta, Ademi
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo C - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    FC Basel 18930000000
    FC Krasnodar0000000
    Getafe CF0000000
    Trabzonspor AŞ0000000
    Giornata 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893-FC Krasnodar
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Basel 1893
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Getafe CF-FC Basel 1893
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    FC Basel 1893-Getafe CF
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

FC Krasnodar

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (07/08/2019)
    FC Krasnodar 0-1 FC Porto
    0-1 Sérgio Oliveira 89
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramirez, Cabella, Wanderson, Namli (66 Suleymanov), Berg (62 Ari), Vilhena, Kambolov (72 Fjóluson), S. Petrov
  • (13/08/2019)
    FC Porto 2-3 FC Krasnodar (tot: 3-3)
    0-1 Vilhena 3, 0-2 Suleymanov 13, 0-3 Suleymanov 34, 1-3 Zé Luís 57, 2-3 Diaz 76
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramirez, Cabella (80 Stotski), Wanderson, Berg (73 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, Suleymanov (65 Fjóluson), S. Petrov
  • Spareggi
    (21/08/2019)
    Olympiacos FC 4-0 FC Krasnodar
    1-0 Guerrero 30, 2-0 Randjelovic 78, 3-0 Randjelovic 85, 4-0 Podence 89
    Safonov, Fjóluson, Spajić, Ramirez, Cabella (25 Olsson), Wanderson, Namli (58 Suleymanov), Berg (69 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, S. Petrov
  • (27/08/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Olympiacos FC (tot: 1-6)
    1-0 Utkin 10, 1-1 El Arabi 11, 1-2 El Arabi 48
    Kritsyuk, Fjóluson, Spajić, Wanderson, Olsson, Berg, Utkin (67 Ignatyev), Vilhena, Stotski, Suleymanov (32 Namli), S. Petrov (56 Skopintsev)
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893-FC Krasnodar
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    FC Krasnodar-Getafe CF
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Krasnodar
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar-Trabzonspor AŞ
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    Getafe CF-FC Krasnodar

Ultimo aggiornamento 18/09/2019 12:02CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroMattias Gestranius (FIN)
  • AssistentiJan-Peter Aravirta (FIN) , Mikko Alakare (FIN)
  • Quarto arbitroVille Nevalainen (FIN)
  • Delegato UEFAClive Whitehead (ENG)
  • Osservatore arbitroLaurent Duhamel (FRA)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Mattias Gestranius07/06/19782651

Mattias Gestranius

Arbitro dal: 1996
Prima divisione: 2006
Badge FIFA: 2009

Tornei: Europei Under 17 UEFA 2012 

Finali
Nessuna

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
01/08/2013UEL3TPBK HäckenFC Thun1-2Goteborg
06/11/2014UELGrpFC Dinamo MoskvaEstoril Praia1-0Khimki
19/10/2017UELGrpFC Dynamo KyivBSC Young Boys2-2Kiev

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
03/10/2009U17TQRussiaGalles1-2Haverfordwest
01/08/2013UEL3TPBK HäckenFC Thun1-2Goteborg
06/11/2014UELGrpFC Dinamo MoskvaEstoril Praia1-0Khimki
09/10/2015EUROTQSvizzeraSan Marino7-0St Gallen
19/10/2017UELGrpFC Dynamo KyivBSC Young Boys2-2Kiev

Ultimo aggiornamento 18/09/2019 03:02CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.