Ultimo aggiornamento 18/09/2019 10:10CET
UEFA Europa League: F.C. Copenhagen - FC Lugano Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

F.C. CopenhagenF.C. CopenhagenParken Stadium - Copenhagengiovedì, 19 settembre 2019
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo B - Giornata 1
FC LuganoFC Lugano
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027780/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

F.C. Copenhagen - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

F.C. Copenhagen non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

FC Lugano - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

FC Lugano non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 20:42CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

FC Copenaghen
Anno di fondazione: 1992
Soprannome: Løverne (I leoni)

Titoli competizioni per club UEFA (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Titoli in patria (più recente tra parentesi)
Campionati: 13 (2019)
Coppa di Danimarca: 8 (2017)

Ultimi dieci anni in Europa (Coppa UEFA/UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2018/19:
 fase a gironi
2017/18:
sedicesimi (proveniente dagli spareggi di UEFA Champions League)
2016/17:
ottavi (proveniente dalla fase a gironi di UEFA Champions League)
2015/16: terzo turno preliminare
2014/15:
fase a gironi (proveniente dallo spareggio di UEFA Champions League)
2013/14: fase a gironi UEFA Champions League
2012/13: 
fase a gironi (proveniente dallo spareggio di UEFA Champions League)
2011/12: fase a gironi (proveniente dallo spareggio di UEFA Champions League)
2010/11:
ottavi UEFA Champions League
2009/10:
sedicesimi (proveniente dallo spareggio di UEFA Champions League)
2008/09:
sedicesimi

Record
Competizioni per club UEFA

• Vittoria interna più ampia
7-0: Copenaghen - Cliftonville 
31/07/08, ritorno primo turno Coppa UEFA

• Vittoria esterna più ampia
0-6 due volte, la più recente contro il Mogren
22/07/09, ritorno secondo turno preliminare UEFA Champions League

• Sconfitta interna più pesante
0-6: Copenaghen  - Milan
20/10/93, andata secondo turno UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante
5-0 tre volte, la più recente contro il Hradec Králové
14/09/95, andata primo turno Coppa delle Coppe UEFA

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria interna più ampia
7-0: Copenaghen - Cliftonville (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
1-5: Mikkelin Palloilijat - København
30/09/92, ritorno primo turno
0-4: due volte, la più recente contro il Cliftonville
17/07/08, andata primo turno preliminare

• Sconfitta interna più pesante
1-4: Copenaghen - Atlético Madrid
15/02/18, andata sedicesimi

• Sconfitta esterna più pesante
5-0 due volte, la più recente contro l'Auxerre
21/10/92, andata secondo turno

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1981136.html#info+club+københavn

2019-09-18T09:50:12:261

Rosa squadra Solo questa sezione

F.C. Copenhagen - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
13Sten GrytebustNOR25/10/198929 - 3-2---7---15-
21Karl-Johan JohnssonSWE28/01/199029 - 1-----2---5-
31Frederik IbsenDEN28/03/199722 - ------------
Difensori
2Guillermo VarelaURU24/03/199326 - 3-1---6-3-8-
3Pierre BengtssonSWE12/04/198831 - 4-2---7125-65-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199029 - 4-2---7-131301
5Andreas BjellandDEN11/07/198831 - --1---4-6-19-
17Karlo BartolecCRO20/04/199524 - 4-2---5---23-
19Bryan OviedoCRC18/02/199029 - 1-----4-6-11-
20Nicolai BoilesenDEN16/02/199227 - --------16-36-
25Victor NelssonDEN14/10/199820 - 4-2---8---11-
44Jacob HaahrDEN10/03/200217 - ------------
46Ludvig HenriksenDEN23/11/200117 - ------------
Centrocampisti
6Jens StageDEN08/11/199622 - 4-2---81--6-
7Viktor FischerDEN09/06/199425 - 3-21--8-133366
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199326 - 1-1---3-142313
10Carlos ZecaGRE31/08/198831 - 412---9-251602
16Pep BielESP05/09/199623 - 2-----6---2-
24Robert MudražijaCRO05/05/199722 - ----------81
33Rasmus FalkDEN15/01/199227 - 2-2---8-213465
37Ahmed DaghimDEN07/04/200118 - 1---------1-
Attaccanti
9Pieros SotiriouCYP13/01/199326 - 3121--722865611
11Mohammed DaramySLE07/01/200217 - 1-11--4---21
14Dame N'DoyeSEN21/02/198534 - 31----442996021
18Michael SantosURU13/03/199326 - --2---31--2-
23Jonas WindDEN07/02/199920 - 41----653-71
26Carlo HolseDEN02/06/199920 - 4-1---7-4-121
32Nicklas BendtnerDEN16/01/198831 - ------1-1776820
Allenatore
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196851 - 4-2-----46-128-
FC Lugano - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
1David Da CostaSUI19/04/198633 - ----11-20-
13Alexander MuciGER20/11/200018 - --------
31Alessandro PietrogiovannaSUI16/06/200118 - --------
46Noam BaumannSUI10/04/199623 - --6-----
76Lucio SoldiniSUI05/04/200118 - --------
Difensori
4Ákos KecskésHUN04/01/199623 - --6-----
5Mijat MaricSUI30/04/198435 - --516-121
16Numa LavanchySUI25/08/199326 - --6---51
18Guy Eloge Koffi YaoCIV20/01/199623 - ----2-2-
21Linus ObexerSUI05/06/199722 - --2-1-2-
28Fulvio SulmoniSUI04/01/198633 - --1-7-18-
30Fabio DaprelàSUI19/02/199128 - --6-4151
80Noah De QueirozSUI10/12/200216 - --------
Centrocampisti
6Miroslav ČoviloBIH06/05/198633 - --1---62
10Mattia BottaniSUI24/05/199128 - --5-6262
14Jonathan SabbatiniITA31/03/198831 - --6-6-6-
17Bálint VécseiHUN13/07/199326 - --313161
20Olivier CustodioSUI10/02/199524 - --5---2-
22Stefano GuidottiSUI16/06/199920 - --------
24Sandi LovricAUT28/03/199821S--3---7-
33Domen ČrnigojSVN18/11/199523 - ----3-11-
68Francisco RodriguezSUI14/09/199524 - --615-8-
70Marco AratoreSUI04/06/199128 - --611-6-
Attaccanti
9Filip HolenderHUN27/07/199425 - --62--75
11CarlinhosBRA08/08/199425 - --4-3232
19Alexander GerndtSWE14/07/198633 - --5-91154
23Nicola DalmonteITA13/09/199722 - --21----
27Franklin SasereNGA27/06/199821 - --------
74Simone PiazzaSUI17/06/199920 - --------
Allenatore
-Fabio CelestiniSUI31/10/197543 - --------

Ultimo aggiornamento 18/09/2019 10:10CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

F.C. CopenhagenRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
14/07/2019CampionatoOdense BK (F)V 3-2Wind 42, N'Doye 48, 70
19/07/2019CampionatoAGF Aarhus (C)V 2-1Bengtsson 12, Wind 63
23/07/2019UCLThe New Saints FC (F)V 2-0Sotiriou 18, Skov 61 (R)
27/07/2019CampionatoAC Horsens (F)V 2-0Wind 81, N'Doye 85
31/07/2019UCLThe New Saints FC (C)V 1-0Zeca 52
03/08/2019CampionatoSønderjyskE (F)V 2-1N'Doye 2, Stage 49
06/08/2019UCLFK Crvena zvezda (F)P 1-1Wind 84 (R)
09/08/2019CampionatoLyngby BK (C)V 2-0Wind 46, 60
13/08/2019UCLFK Crvena zvezda (C)P 1-1 (dts, 6-7 rig) N'Doye 45
16/08/2019CampionatoRanders FC (F)V 1-0M. Nielsen 90 (ag)
22/08/2019UELRiga FC (C)V 3-1Fischer 18, Sotiriou 62 (R), Daramy 90+3
25/08/2019CampionatoFC Nordsjælland (C)V 3-1U. Jenssen 3 (ag), Sotiriou 74, 76
29/08/2019UELRiga FC (F)S 0-1
01/09/2019CampionatoAalborg BK (F)S 0-1
15/09/2019CampionatoHobro IK (F)S 1-2Santos 25
19/09/2019UELFC Lugano (C)
22/09/2019CampionatoFC Midtjylland (C)
28/09/2019CampionatoSilkeborg IF (C)
03/10/2019UELMalmö FF (F)
06/10/2019CampionatoBrøndby IF (F)
20/10/2019CampionatoEsbjerg fB (C)
24/10/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)
28/10/2019CampionatoAGF Aarhus (F)
03/11/2019CampionatoSønderjyskE (C)
07/11/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)
10/11/2019CampionatoFC Midtjylland (F)
24/11/2019CampionatoHobro IK (C)
28/11/2019UELFC Lugano (F)
01/12/2019CampionatoBrøndby IF (C)
08/12/2019CampionatoFC Nordsjælland (F)
12/12/2019UELMalmö FF (C)
16/12/2019CampionatoOdense BK (C)
16/02/2020CampionatoEsbjerg fB (F)
23/02/2020CampionatoSilkeborg IF (F)
01/03/2020CampionatoAalborg BK (C)
08/03/2020CampionatoAC Horsens (C)
15/03/2020CampionatoLyngby BK (F)
22/03/2020CampionatoRanders FC (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Midtjylland981014225
2F.C. Copenhagen970216821
3Brøndby IF9513171316
4AGF Aarhus942312614
5Odense BK942313914
6Aalborg BK9414151013
7FC Nordsjælland9414161513
8Randers FC9324131111
9SønderjyskE925210911
10Hobro IK9252111211
11AC Horsens931571610
12Lyngby BK93068169
13Esbjerg fB91264155
14Silkeborg IF903610243
FC LuganoRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
21/07/2019CampionatoFC Zürich (F)V 4-0Maric 30 (R), Aratore 39, Rodriguez 44, Vécsei 79
28/07/2019CampionatoFC Thun (C)P 0-0
04/08/2019CampionatoBSC Young Boys (F)S 0-2
11/08/2019CampionatoFC Sion (C)S 0-1
16/08/2019Coppa di legaFC Concordia Basel (F)V 5-0Holender 21 (R), 77, Gerndt 30, Aratore 49, Sulmoni 67
25/08/2019CampionatoFC St. Gallen (F)S 2-3Holender 10, 90+3
01/09/2019CampionatoFC Basel 1893 (F)S 1-2Dalmonte 86
14/09/2019Coppa di legaFC Lausanne-Sport (F)S 0-3
19/09/2019UELF.C. Copenhagen (F)
22/09/2019CampionatoFC Luzern (C)
26/09/2019CampionatoServette FC (F)
29/09/2019CampionatoNeuchâtel Xamax FC (C)
03/10/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)
06/10/2019CampionatoFC Sion (F)
20/10/2019CampionatoFC Zürich (C)
24/10/2019UELMalmö FF (F)
27/10/2019CampionatoFC St. Gallen (C)
03/11/2019CampionatoFC Luzern (F)
07/11/2019UELMalmö FF (C)
10/11/2019CampionatoFC Basel 1893 (C)
24/11/2019CampionatoFC Thun (F)
28/11/2019UELF.C. Copenhagen (C)
01/12/2019CampionatoServette FC (C)
07/12/2019CampionatoNeuchâtel Xamax FC (F)
12/12/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)
15/12/2019CampionatoBSC Young Boys (C)
25/01/2020CampionatoFC St. Gallen (F)
01/02/2020CampionatoNeuchâtel Xamax FC (C)
08/02/2020CampionatoFC Thun (F)
15/02/2020CampionatoBSC Young Boys (C)
22/02/2020CampionatoFC Sion (C)
29/02/2020CampionatoServette FC (F)
07/03/2020CampionatoFC Luzern (C)
14/03/2020CampionatoFC Zürich (F)
21/03/2020CampionatoFC Basel 1893 (C)
04/04/2020CampionatoBSC Young Boys (F)
11/04/2020CampionatoFC St. Gallen (C)
18/04/2020CampionatoFC Luzern (F)
25/04/2020CampionatoFC Thun (C)
02/05/2020CampionatoFC Sion (F)
09/05/2020CampionatoFC Zürich (C)
13/05/2020CampionatoFC Basel 1893 (F)
17/05/2020CampionatoServette FC (C)
21/05/2020CampionatoNeuchâtel Xamax FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Basel 1893650116715
2BSC Young Boys642013514
3FC Sion64118613
4Servette FC6231969
5FC St. Gallen62139117
6FC Luzern6123575
7FC Thun61236105
8FC Zürich61235145
9FC Lugano6114784
10Neuchâtel Xamax FC60427114

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 17:26CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

F.C. Copenhagen

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (23/07/2019)
    The New Saints FC 0-2 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 18, 0-2 Skov 61 (R)
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Sotiriou (62 Fischer), N'Doye (46 Wind), Bartolec, Nelsson, Holse, Skov, Falk (35 Zeca)
  • (31/07/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 The New Saints FC (tot: 3-0)
    1-0 Zeca 52
    Johnsson, Bengtsson (78 Varela), Papagiannopoulos, Stage, Thomsen, Sotiriou, Zeca (59 Holse), Daramy, Bartolec, Wind (59 Daghim), Nelsson
  • Terzo turno preliminare
    (06/08/2019)
    FK Crvena zvezda 1-1 F.C. Copenhagen
    1-0 Pavkov 44, 1-1 Wind 84 (R)
    Grytebust, Varela, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (64 Pep Biel), Zeca, N'Doye, Oviedo (72 Bengtsson), Wind, Nelsson, Holse (88 Bartolec)
  • (13/08/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FK Crvena zvezda (tot: 2-2 , 6-7 R)
    0-1 Boakye 17, 1-1 N'Doye 45
    Marin 0-0 (sbagliato) , Wind 1-0 , Ivanić 1-1 , Fischer 1-1 (sbagliato) , Jevtović 1-1 (sbagliato) , Sotiriou 2-1 , Jander 2-2 , Bengtsson 2-2 (sbagliato) , Pankov 2-3 , Zeca 3-3 , Jovančić 3-3 (sbagliato) , N'Doye 3-3 (sbagliato) , Simić 3-3 (sbagliato) , Bartolec 3-3 (sbagliato) , Degenek 3-4 , Nelsson 4-4 , Gobeljić 4-5 , Papagiannopoulos 5-5 , Borjan 5-6 , Grytebust 6-6 , Pankov 6-7 , Wind 6-7 (sbagliato)
    Grytebust, Varela (81 Bartolec), Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage (60 Falk), Fischer, Zeca, N'Doye, Wind, Nelsson, Holse (74 Pep Biel)
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (22/08/2019)
    F.C. Copenhagen 3-1 Riga FC
    1-0 Fischer 18, 1-1 Kamešs 41, 2-1 Sotiriou 62 (R) , 3-1 Daramy 90+3
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer, Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Holse (46 Santos), Falk (79 Daramy)
  • (29/08/2019)
    Riga FC 1-0 F.C. Copenhagen (tot: 2-3)
    1-0 Brisola 75
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (71 Santos), Thomsen (84 Varela), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Falk (79 Bjelland)
  • Fase a gironi
    Gruppo B - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    F.C. Copenhagen0000000
    FC Dynamo Kyiv0000000
    FC Lugano0000000
    Malmö FF0000000
    Giornata 1 (19/09/2019)
    F.C. Copenhagen-FC Lugano
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Malmö FF-F.C. Copenhagen
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    FC Dynamo Kyiv-F.C. Copenhagen
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    F.C. Copenhagen-FC Dynamo Kyiv
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    FC Lugano-F.C. Copenhagen
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    F.C. Copenhagen-Malmö FF

FC Lugano

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    F.C. Copenhagen-FC Lugano
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    FC Lugano-FC Dynamo Kyiv
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Malmö FF-FC Lugano
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    FC Lugano-Malmö FF
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    FC Lugano-F.C. Copenhagen
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    FC Dynamo Kyiv-FC Lugano

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 20:42CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroFabio Verissimo (POR)
  • AssistentiLuis Campos (POR) , Alvaro Mesquita (POR)
  • Quarto arbitroAntonio Emanuel Carvalho Nobre (POR)
  • Delegato UEFAThibault De Gendt (BEL)
  • Osservatore arbitroKonrad Plautz (AUT)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Fabio Verissimo26/12/1982728

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
26/07/2018UEL2QLFC St. GallenSarpsborg 08 FF2-1St Gallen

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
30/09/2015UYLT1Villarreal CFServette FC2-3Villarreal
26/07/2018UEL2QLFC St. GallenSarpsborg 08 FF2-1St Gallen
30/07/2019UCL2QLFC Basel 1893PSV Eindhoven2-1Basilea

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 14:23CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.