Ultimo aggiornamento 18/09/2019 10:10CET
UEFA Europa League: FC Dynamo Kyiv - Malmö FF Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

FC Dynamo KyivFC Dynamo KyivNSK Olimpiyskyi - Kievgiovedì, 19 settembre 2019
18.55CET (19.55 ora locale)
Gruppo B - Giornata 1
Malmö FFMalmö FF
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027779/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/11/19782TUMalmö FF - FC Dynamo Kyiv2-0
tot: 2-0
MalmöCervin 9, Kinnvall 36
18/10/19782TUFC Dynamo Kyiv - Malmö FF0-0Kharkiv
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
FC Dynamo Kyiv101010010000201102
Malmö FF110010100000211020

FC Dynamo Kyiv - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

FC Dynamo Kyiv non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Malmö FF - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/11/2015Gir.FC Shakhtar Donetsk - Malmö FF4-0
LvivGladkiy 29, Srna 48 (R), Eduardo 55, Alex Teixeira 73
21/10/2015Gir.Malmö FF - FC Shakhtar Donetsk1-0
MalmöRosenberg 17
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/11/2011Gir.FC Metalist Kharkiv - Malmö FF3-1
KharkivTaison 46, 56, Fininho 90; Ranégie 66
20/10/2011Gir.Malmö FF - FC Metalist Kharkiv1-4
MalmöHamad 22; Cristaldo 32, Fininho 45+1, Edmar 57, Dević 73
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
FC Dynamo Kyiv101010010000201102
Malmö FF3201301200006213511

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 14:24CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

FC Dynamo Kyiv
Anno di fondazione:
1927
Soprannome: Bilo-Syni (Biancoblu)

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Coppa delle Coppe UEFA (2): 1975, 1986
• Supercoppa UEFA (1): 1975, (1986)

Titoli nazionali (tra parentesi il più recente)
Campionati: 28 (2016)
Coppe nazionali: 20 (2015)

Piazzamenti in Europa negli ultimi dieci anni (da intendersi in UEFA Europa League/Coppa UEFA, se non indicato diversamente)
2018/19:
ottavi di finale (dopo il trasferimento dagli spareggi di UEFA Champions League)
2017/18:
ottavi di finale (dopo il trasferimento dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2016/17:
 fase a gironi UEFA Champions League
2015/16: ottavi di finale UEFA Champions League
2014/15: quarti di finale
2013/14:
sedicesimi di finale
2012/13:
sedicesimi di finale (dopo il trasferimento dalla fase a gironi di UEFA Champions League)
2012/13:
sedicesimi di finale (dopo il trasferimento dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2011/12: fase a gironi (dopo il trasferimento dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2010/11: quarti di finale (dopo il trasferimento dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2009/10:
fase a gironi UEFA Champions League
2008/09: ottavi di finale (dopo il trasferimento dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
8-0: Dynamo - Barry Town 
22/07/98, andata primo turno preliminare UEFA Champions League

• Vittoria esterna più ampia
1-6:
Coleraine - Dynamo
02/09/65, andata turno preliminare Coppa delle Coppa UEFA
0-5: Beşiktaş - Dynamo
14/03/87, andata quarti Coppa dei Campioni 

• Sconfitta casalinga più ampia
0-5: Dynamo - Chelsea
14/03/19, ritorno ottavi UEFA Europa League

• Sconfitta esterna più ampia
5-0: due volte, la più recente contro la Juventus
24/09/02, fase a gironi UEFA Champions League

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
5-1: Dynamo - Aktobe
29/08/13, ritorno spareggi
4-0 due volte, la più recente contro l'MTK Budapest
13/09/89, andata primo turno

• Vittoria esterna più ampia
1-4 due volte, la più recente contro il Beşiktaş
17/02/11, andata sedicesimi
0-3: Rio Ave - Dynamo 
18/09/14, fase a gironi 

• Sconfitta casalinga più ampia
0-5: Dynamo - Chelsea (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più ampia
3-0: due volte, la più recente contro l'AaB
23/10/14, fase a gironi

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=900401.html#info+club+dynamo

2019-09-18T09:50:12:339

Malmö FF
Fondazione:
1910
Soprannome: Di Blåe (i Celesti), Himmelsblått (gli Azzurri)

Palmares in competizioni UEFA (secondi posti tra parentesi)
• Coppa dei Campioni: (1979)
• Coppa Intercontinentale: (1979)

Palmares in competizioni nazionali (titoli più recenti tra parentesi)
Campionati: 20 (2017)
Coppe di Svezia: 14 (1989)

Bilancio ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non indicato diversamente)
2018/19:
sedicesimi di finale (dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2017/18:
secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
2016/17:
non ha partecipato a competizioni UEFA
2015/16:
fase a gironi UEFA Champions League
2014/15:
fase a gironi UEFA Champions League
2013/14:
terzo turno di qualificazione
2012/13:
non ha partecipato a competizioni UEFA
2011/12:
fase a gironi (trasferita dagli spareggi di UEFA Champions League)
2010/11:
non ha partecipato a competizioni UEFA
2009/10: non ha partecipato a competizioni UEFA

Record
Competizioni UEFA
• Vittoria interna più ampia
11-0: Malmö - Pezoporikos
03/10/73, ritorno primo turno Coppa delle Coppe UEFA

• Vittoria esterna più ampia
0-7: Hibernian - Malmö
25/07/13, ritorno secondo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Sconfitta interna più ampia
0-5: Malmö - Paris Saint-Germain
25/11/15, fase a gironi UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più ampia
8-0: Real Madrid - Malmö
08/12/15, fase a gironi UEFA Champions League

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria interna più ampia
7-0: Malmö - Shirak
11/07/19, andata primo turno di qualificazione

• Vittoria esterna più ampia
0-7: Hibernian - Malmö (vedi sopra)

• Sconfitta interna più ampia
1-4 due volte, la più recente col Metalist
20/10/11, fase a gironi

• Sconfitta esterna più ampia
4-0 due volte, la più recente con lo Swansea
01/08/13, andata terzo turno di qualificazione

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2569285.html#info+club+malmo

2019-09-18T09:50:12:339

Rosa squadra Solo questa sezione

FC Dynamo Kyiv - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Georgiy BushchanUKR31/05/199425 - ----1-4-4-
71Denys BoykoUKR29/01/198831 - 2---5-43-56-
Difensori
17SidcleyBRA13/05/199326 - ------5-5-
21Mykyta KravchenkoUKR14/06/199722 - ----------
23Josip PivarićCRO30/01/198930 - ------18-602
25Carlos ZambranoPER10/07/198930 - ------7-9-
26Mykyta BurdaUKR24/03/199524S2---6-18-25-
30Artem Shabanov UKR07/03/199227 - ----1-4-7-
44Tamás KádárHUN14/03/199029 - 2---6-22-44-
94Tomasz KędzioraPOL11/06/199425 - 2---5-231425
Centrocampisti
5Serhiy SydorchukUKR02/05/199128 - 1---4-261462
6Mohammed KadiriGHA07/03/199623 - ----4-6-9-
7Benjamin VerbićSVN27/11/199325 - 2---3-1364211
8Volodymyr ShepelievUKR01/06/199722 - 11--5-15-241
14Carlos De PenaITA11/03/199227 - 2---62--2-
15Viktor TsygankovUKR15/11/199721 - 2---61175316
18Oleksandr AndriyevskiyUKR25/06/199425 - 1---1-8-10-
19Denys GarmashUKR19/04/199029 - 1---4-313648
20Oleksandr KaravaevUKR02/06/199227 - 1---4-12-272
29Vitaliy Buyalskiy UKR06/01/199326 - 21--52235449
99Mikkel DuelundDEN29/06/199722 - ------4-171
Attaccanti
9Fran SolESP13/03/199227 - 1---4-2131
22Gerson RodriguesLUX20/06/199524 - 2---42--11-
41Artem BesedinUKR31/03/199623 - 2---3210-182
Allenatore
-Oleksiy MykhaylychenkoUKR30/03/196356 - ----------
Malmö FF - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Dušan MelichárekCZE29/11/198335 - 2---1---8-
27Johan DahlinSWE08/09/198633 - 6---23-14-48-
30Lamin SarrSWE11/03/200118 - ----------
Difensori
2Eric LarssonSWE15/07/199128 - 6---20-2-181
3Jonas KnudsenDEN16/09/199227 - 4---7-8-15-
4Behrang SafariSWE09/02/198534 - 81--12-34-981
16Felix BeijmoSWE31/01/199821 - 2---3---2-
17Rasmus BengtssonSWE26/06/198633 - 64--17-171465
24Lasse NielsenDEN08/01/198831 - 7---5-15-51-
31Franz BrorssonSWE30/01/199623 - 51--9-4-202
Centrocampisti
5Søren RieksDEN07/04/198732 - 61--2168-342
6Oscar LewickiSWE14/07/199227 - 82--21-71403
7Fouad BachirouCOM15/04/199029 - 7---17-14-341
8Arnór Ingvi TraustasonISL30/04/199326 - 2---20513-242
14Anders ChristiansenDEN08/06/199029 - 71--21781323
18Romain GallFRA31/01/199524 - 31--1115-101
19Erdal RakipSWE13/02/199623 - 23--13---193
20Bonke InnocentNGA20/01/199623 - 4---9-2-9-
33Amel MujanicSWE01/04/200118 - ----------
38Laorent ShabaniALB19/08/199920 - ----------
Attaccanti
9Markus RosenbergSWE27/09/198236 - 65--21102979031
11Guillermo MolinsSWE26/09/198830 - 83--205--145
23Marcus AntonssonSWE08/05/199128 - 71--20583216
32Jo Inge BergetNOR11/09/199029 - 5---17161405
37Tim PricaSWE23/04/200217 - 1---1---1-
Allenatore
-Uwe RöslerGER15/11/196850 - 8-----9-33-

Ultimo aggiornamento 18/09/2019 10:10CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

FC Dynamo KyivRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
31/07/2019CampionatoFC Karpaty Lviv (F)V 2-0Kovtun 42 (ag), Besedin 45+2 (R)
03/08/2019CampionatoFC Lviv (F)V 3-0Buyalskiy 45+1, 45+3 (R), De Pena 52
06/08/2019UCLClub Brugge (F)S 0-1
10/08/2019CampionatoFC Shakhtar Donetsk (C)S 1-2Rodrigues 39
13/08/2019UCLClub Brugge (C)P 3-3Buyalskiy 6, Shepeliev 50, Mechele 90+3 (ag)
24/08/2019CampionatoFC Olimpik Donetsk (C)P 1-1Tsygankov 62
01/09/2019CampionatoFC Zorya Luhansk (F)P 2-2Rodrigues 18, De Pena 36
15/09/2019CampionatoDesna (C)S 1-2Besedin 49
19/09/2019UELMalmö FF (C)
22/09/2019CampionatoFC Vorskla Poltava (F)
25/09/2019CampionatoFC Mariupol (F)
29/09/2019CampionatoDnipro-1 (C)
03/10/2019UELFC Lugano (F)
06/10/2019CampionatoKolos Kovalivka (F)
19/10/2019CampionatoFC Olexandriya (C)
24/10/2019UELF.C. Copenhagen (C)
26/10/2019CampionatoFC Karpaty Lviv (C)
02/11/2019CampionatoFC Lviv (C)
07/11/2019UELF.C. Copenhagen (F)
09/11/2019CampionatoFC Shakhtar Donetsk (F)
23/11/2019CampionatoFC Mariupol (C)
28/11/2019UELMalmö FF (F)
30/11/2019CampionatoFC Olimpik Donetsk (F)
07/12/2019CampionatoFC Zorya Luhansk (C)
12/12/2019UELFC Lugano (C)
14/12/2019CampionatoDesna (F)
22/02/2020CampionatoFC Vorskla Poltava (C)
29/02/2020CampionatoDnipro-1 (F)
07/03/2020CampionatoKolos Kovalivka (C)
14/03/2020CampionatoFC Olexandriya (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Shakhtar Donetsk770023621
2Desna 74219314
3FC Olexandriya740391012
4FC Zorya Luhansk7322121011
5Kolos Kovalivka73136910
6FC Dynamo Kyiv62221078
7FC Mariupol62227108
8FC Karpaty Lviv7223698
9Dnipro-17223898
10FC Vorskla Poltava7214897
11FC Lviv72057136
12FC Olimpik Donetsk70254142
Malmö FFRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
01/04/2019CampionatoBK Häcken (C)P 1-1Antonsson 46
06/04/2019CampionatoGIF Sundsvall (F)S 1-3Traustason 79
14/04/2019CampionatoÖstersunds FK (C)V 2-0Antonsson 32, Rosenberg 62
20/04/2019CampionatoIK Sirius (F)V 1-0Rieks 46
24/04/2019CampionatoHammarby Fotboll (C)V 4-1Traustason 52, Antonsson 60, Rieks 70, Rosenberg 82
28/04/2019CampionatoIFK Norrköping FK (F)P 1-1Molins 4
05/05/2019CampionatoFalkenbergs FF (F)V 2-1Rosenberg 6, 25
12/05/2019CampionatoIF Elfsborg (C)V 4-1Rosenberg 41, 90+3, Christiansen 60, Rieks 88
16/05/2019CampionatoIFK Göteborg (F)P 0-0
19/05/2019CampionatoKalmar FF (C)V 1-0Christiansen 74
25/05/2019CampionatoAFC Eskilstuna (C)V 5-0Molins 26, 65, Antonsson 52, Rieks 71, Christiansen 81
28/05/2019CampionatoGIF Sundsvall (C)V 2-1Moros 42 (ag), Christiansen 78
02/06/2019CampionatoHelsingborgs IF (F)V 1-0Rosenberg 18
30/06/2019CampionatoAIK (F)P 0-0
06/07/2019CampionatoÖrebro SK (C)V 2-1Antonsson 14, Christiansen 68
11/07/2019UELBallymena United FC (C)V 7-0Rosenberg 31, 33, 48, Rakip 44, 74, Brorsson 46, Molins 54
14/07/2019CampionatoDjurgårdens IF (F)P 1-1Molins 57
18/07/2019UELBallymena United FC (F)V 4-0Safari 27, Molins 52, Rakip 68, Gall 79 (R)
21/07/2019CampionatoIK Sirius (C)P 1-1Christiansen 38
25/07/2019UELNK Domžale (F)P 2-2Bengtsson 42, Antonsson 52
28/07/2019CampionatoÖstersunds FK (F)P 0-0
01/08/2019UELNK Domžale (C)V 3-2Lewicki 21, Rosenberg 32, Bengtsson 83
08/08/2019UELHŠK Zrinjski (C)V 3-0Bengtsson 36, Christiansen 66, Rieks 74
11/08/2019CampionatoBK Häcken (F)P 1-1Christiansen 57
15/08/2019UELHŠK Zrinjski (F)S 0-1
18/08/2019CampionatoFalkenbergs FF (C)V 5-0Gall 7, Rosenberg 30, Traustason 54, 57, Molins 66
22/08/2019UELBnei Yehuda Tel-Aviv FC (C)V 3-0Rosenberg 36, Bengtsson 40, Lewicki 47
25/08/2019CampionatoDjurgårdens IF (C)S 0-1
29/08/2019UELBnei Yehuda Tel-Aviv FC (F)V 1-0Molins 7
01/09/2019CampionatoKalmar FF (F)V 5-0Rieks 3, Rosenberg 32, 51 (R), Traustason 60, Berget 77
15/09/2019CampionatoIFK Norrköping FK (C)V 1-0Rieks 56
19/09/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)
22/09/2019CampionatoIF Elfsborg (F)
26/09/2019CampionatoHelsingborgs IF (C)
29/09/2019CampionatoAFC Eskilstuna (F)
03/10/2019UELF.C. Copenhagen (C)
06/10/2019CampionatoIFK Göteborg (C)
20/10/2019CampionatoHammarby Fotboll (F)
24/10/2019UELFC Lugano (C)
27/10/2019CampionatoAIK (C)
02/11/2019CampionatoÖrebro SK (F)
07/11/2019UELFC Lugano (F)
28/11/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)
12/12/2019UELF.C. Copenhagen (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Djurgårdens IF231553391350
2AIK231544351749
3Malmö FF231382411447
4Hammarby Fotboll231355553244
5BK Häcken231346382043
6IFK Göteborg231184372441
7IFK Norrköping FK231175372040
8Örebro SK238510353629
9IF Elfsborg23788313729
10IK Sirius236413264122
11Östersunds FK234910213721
12Kalmar FF234910193521
13Helsingborgs IF235612213821
14Falkenbergs FF233713194816
15AFC Eskilstuna233614214715
16GIF Sundsvall232714203613

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 17:26CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

FC Dynamo Kyiv

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (06/08/2019)
    Club Brugge 1-0 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Vanaken 37 (R)
    Boyko, Sydorchuk, Verbić (63 De Pena), Mykolenko, Garmash, Karavaev (46 Tsygankov), Burda, Buyalskiy , Besedin (46 Rodrigues), Kádár, Kędziora
  • (13/08/2019)
    FC Dynamo Kyiv 3-3 Club Brugge (tot: 3-4)
    1-0 Buyalskiy 6, 1-1 Deli 38, 2-1 Shepeliev 50, 2-2 Vormer 88, 3-2 Mechele 90+3 (ag) , 3-3 Openda 90+5
    Boyko, Verbić (68 Besedin), Shepeliev (83 Sol), Tsygankov, Mykolenko, Andriyevskiy (46 De Pena), Rodrigues, Burda, Buyalskiy , Kádár, Kędziora
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo B - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    F.C. Copenhagen0000000
    FC Dynamo Kyiv0000000
    FC Lugano0000000
    Malmö FF0000000
    Giornata 1 (19/09/2019)
    FC Dynamo Kyiv-Malmö FF
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    FC Lugano-FC Dynamo Kyiv
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    FC Dynamo Kyiv-F.C. Copenhagen
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    F.C. Copenhagen-FC Dynamo Kyiv
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Malmö FF-FC Dynamo Kyiv
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    FC Dynamo Kyiv-FC Lugano

Malmö FF

  • UEFA Europa League - Primo turno di qualificazione
    (11/07/2019)
    Malmö FF 7-0 Ballymena United FC
    1-0 Rosenberg 31, 2-0 Rosenberg 33, 3-0 Rakip 44, 4-0 Brorsson 46, 5-0 Rosenberg 48, 6-0 Molins 54, 7-0 Rakip 74
    Dahlin, Safari, Rieks, Lewicki, Bachirou (69 Innocent), Rosenberg (59 Antonsson), Molins, Rakip, L. Nielsen, Brorsson, Berget (59 Larsson)
  • (18/07/2019)
    Ballymena United FC 0-4 Malmö FF (tot: 0-11)
    0-1 Safari 27, 0-2 Molins 52, 0-3 Rakip 68, 0-4 Gall 79 (R)
    Melichárek, Safari, Lewicki (68 Rieks), Molins (61 Prica), Gall, Rakip (74 Christiansen), Innocent, Antonsson, L. Nielsen, Brorsson, Berget
  • Secondo turno di qualificazione
    (25/07/2019)
    NK Domžale 2-2 Malmö FF
    1-0 Nicholson 37, 1-1 Bengtsson 42, 2-1 Gnezda Čerin 48, 2-2 Antonsson 52
    Dahlin, Safari, Rieks (68 Knudsen), Lewicki, Bachirou, Rosenberg, Christiansen, Bengtsson, Antonsson (77 Molins), L. Nielsen (80 Brorsson), Berget
  • (01/08/2019)
    Malmö FF 3-2 NK Domžale (tot: 5-4)
    0-1 Nicholson 12, 1-1 Lewicki 21, 2-1 Rosenberg 32, 2-2 Karič 45+1, 3-2 Bengtsson 83
    Melichárek, Safari, Rieks, Lewicki, Bachirou, Rosenberg, Christiansen, Bengtsson, Antonsson (87 Molins), L. Nielsen (46 Larsson), Berget (88 Brorsson)
  • Terzo turno preliminare
    (08/08/2019)
    Malmö FF 3-0 HŠK Zrinjski
    1-0 Bengtsson 36, 2-0 Christiansen 66, 3-0 Rieks 74
    Dahlin, Larsson, Safari, Rieks, Lewicki, Bachirou, Rosenberg, Molins (78 Antonsson), Christiansen (82 Innocent), Bengtsson, Berget (78 Brorsson)
  • (15/08/2019)
    HŠK Zrinjski 1-0 Malmö FF (tot: 1-3)
    1-0 Šovšić 90+1 (R)
    Dahlin, Larsson, Knudsen, Safari, Lewicki, Bachirou, Rosenberg (86 Gall), Christiansen (68 Traustason), Bengtsson, Antonsson (6 Molins), L. Nielsen
  • Spareggi
    (22/08/2019)
    Malmö FF 3-0 Bnei Yehuda Tel-Aviv FC
    1-0 Rosenberg 36, 2-0 Bengtsson 40, 3-0 Lewicki 47
    Dahlin, Larsson, Safari, Rieks (82 Knudsen), Lewicki, Bachirou, Traustason (60 Molins), Rosenberg, Christiansen, Beijmo (67 L. Nielsen), Bengtsson
  • (29/08/2019)
    Bnei Yehuda Tel-Aviv FC 0-1 Malmö FF (tot: 0-4)
    0-1 Molins 7
    Dahlin, Larsson, Knudsen, Safari, Lewicki (62 Bachirou), Molins, Christiansen (70 Antonsson), Bengtsson (46 Beijmo), Gall, Innocent, L. Nielsen
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    FC Dynamo Kyiv-Malmö FF
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Malmö FF-F.C. Copenhagen
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Malmö FF-FC Lugano
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    FC Lugano-Malmö FF
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    Malmö FF-FC Dynamo Kyiv
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    F.C. Copenhagen-Malmö FF

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 21:35CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroAleksandar Stavrev (MKD)
  • AssistentiMarjan Kirovski (MKD) , Dejan Kostadinov (MKD)
  • Quarto arbitroDimitar Meckarovski (MKD)
  • Delegato UEFAKuanysh Kanapyanov (KAZ)
  • Osservatore arbitroBoško Jovanetić (SRB)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Aleksandar Stavrev30/03/19774583

Aleksandar Stavrev

Arbitro dal: 1996
Prima divisione: 
2002
Arbitro FIFA dal: 
2006

Tornei: Campionati Europei UEFA Under 21 2011, Campionati Europei UEFA Under 19 2008, Campionati Europei UEFA Under 17 2006

Finali
Nessuna 

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
16/09/2010UELGrpDebreceni VSCFC Metalist Kharkiv0-5Budapest
27/02/2014UEL16FOlympique LyonnaisFC Chornomorets Odesa1-0Lione
26/07/2018UEL2QLRB LeipzigBK Häcken4-0Lipsia
16/08/2018UEL3TPSC BragaFC Zorya Luhansk2-2Braga
04/10/2018UELGrpMalmö FFBeşiktaş JK2-0Malmö

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
16/09/2010UELGrpDebreceni VSCFC Metalist Kharkiv0-5Budapest
15/06/2011Europei Under 21Grp. FFUcrainaInghilterra0-0Herning
27/02/2014UEL16FOlympique LyonnaisFC Chornomorets Odesa1-0Lione
26/07/2018UEL2QLRB LeipzigBK Häcken4-0Lipsia
16/08/2018UEL3TPSC BragaFC Zorya Luhansk2-2Braga
04/10/2018UELGrpMalmö FFBeşiktaş JK2-0Malmö

Ultimo aggiornamento 18/09/2019 03:06CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.