Ultimo aggiornamento 18/09/2019 08:58CET
UEFA Europa League: APOEL FC - F91 Dudelange Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

APOEL FCAPOEL FCGSP Stadium - Nicosiagiovedì, 19 settembre 2019
18.55CET (19.55 ora locale)
Gruppo A - Giornata 1
F91 DudelangeF91 Dudelange
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027778/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
19/07/20172TPF91 Dudelange - APOEL FC0-1
tot: 0-2
DudelangeDe Camargo 40 (R)
12/07/20172TPAPOEL FC - F91 Dudelange1-0
NicosiaBertoglio 71
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
APOEL FC110011000000220020
F91 Dudelange100110010000200202

APOEL FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

APOEL FC non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

F91 Dudelange - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

F91 Dudelange non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 14:24CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

APOEL FC
Anno di fondazione: 1926
Soprannome: Thrylos (La Leggenda)

Titoli in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Titoli in competizioni nazionali (il più recente tra parentesi)
Campionati: 28 (2019)
Coppe di Cipro: 21 (2015)

Bilancio ultimi dieci anni (UEFA Europa League se non indicato diversamente)

2018/19:
spareggi (accesso dopo primo turno di qualificazione UEFA Champions League) 
2017/18: fase a gironi UEFA Champions League
2016/17: ottavi di finale accesso dopo spareggi UEFA Champions League)
2015/16:
fase a gironi (accesso dopo spareggi UEFA Champions League)
2014/15: fase a gironi UEFA Champions League 
2013/14:
fase a gironi (accesso dopo terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2012/13: spareggi
2011/12:
quarti di finale UEFA Champions League 
2010/11:
spareggi
2009/10: fase a gironi UEFA Champions League 

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia 
6-0: due volte, la più recente con l'HB Tórshavn
28/08/97, ritorno turno di qualificazione Coppa delle Coppe UEFA

• Vittoria esterna più ampia 
1-5: B71 Sandur - APOEL
17/07/96, andata turno preliminare Coppa UEFA
0-4: Murata - APOEL
27/07/06, ritorno primo turno preliminare Coppa UEFA

• Sconfitta casalinga più pesante 
0-6: APOEL - Real Madrid
06/10/65, andata turno preliminare Coppa dei Campioni

• Sconfitta esterna più pesante 
16-1: Sporting Clube de Portugal - APOEL
21/11/17, fase a gironi UEFA Champions League

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia  
5-0: APOEL - Flora
26/07/18, andata secondo turno di qualificazione

• Vittoria esterna più ampia 
1-5: B71 Sandur - APOEL (vedi sopra) 
0-4: Murata - APOEL (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante 
2-5: APOEL - Velež 
05/10/88, ritorno primo turno
1-4: APOEL - Schalke
16/09/08, andata primo turno
0-3: due volte, la più recente contro lo Schalke
17/09/15, fase a gironi

• Sconfitta esterna più pesante  
4-0 due volte, la più recente contro l'Hertha Berlin 
07/11/02, ritorno secondo turno

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394545.html#statistiche+squadra+apoel

2019-09-18T09:50:12:282

F91 Dudelange
Fondazione: 1991

Palmares in competizioni UEFA (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Palmares in competizioni nazionali (ultimo trionfo tra parentesi)
Campionati: 15 (2019)
Coppe di Lussemburgo: 8 (2019)

Bilancio ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non indicato diversamente)
2018/19:
fase a gironi
2017/18: secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
2016/17: secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
2015/16: primo turno di qualificazione
2014/15: secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
2013/14: primo turno di qualificazione
2012/13: spareggi (dopo il passaggio dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2011/12: secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
2010/11: primo turno di qualificazione
2009/10: secondo turno di qualificazione UEFA Champions League

Record
Competizioni UEFA

• Vittoria interna più ampia
7-0: Dudelange - Tre Penne
03/07/12, andata primo turno di qualificazione UEFA Champions League leg

• Vittoria esterna più ampia
0-4 due volte, la più recente contro il Tre Penne
10/07/12, ritorno primo turno di qualificazione UEFA Champions League

• Sconfitta interna più ampia
1-6 tre volte, la più recente col Rapid Wien
27/07/05, andata secondo turno di qualificazione UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante
6-1 tre volte, la più recente col Randers
01/07/10, andata primo turno di qualificazione UEFA Europa League
5-0: Hajduk Split - Dudelange
12/08/99, andata turno di qualificazione Coppa UEFA

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria interna più ampia
3-1: 

2-0:
Dudelange - CFR Cluj
23/08/18, andata spareggi

• Vittoria esterna più ampia
2-3: CFR Cluj - Dudelange
30/08/18, ritorno spareggi
1-2 due volte, la più recente contro Shkëndija
23/07/19, andata secondo turno preliminare
0-1: Kalju v Dudelange
13/08/19, ritorno terzo turno preliminare

• Sconfitta interna più ampia
1-3: Dudelange - Hapoel Tel-Aviv
23/08/12, andata spareggi
0-2: Dudelange - Olympiacos
25/10/2018, fase a gironi 

• Sconfitta esterna più ampia
6-1: Randers - Dudelange (vedi sopra)
5-0: Hajduk Split - Dudelange (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2569289.html#statistiche+club+dudelange

2019-09-18T09:50:12:282

Rosa squadra Solo questa sezione

APOEL FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
12Dimitrios PriniotakiCYP11/03/199920 - ----------
27Vid BelecSVN06/06/199029 - 6---1-2-9-
99Boy WatermanNED24/01/198435 - ------38-72-
Difensori
23JoãozinhoPOR02/07/198930 - 2---1-1-9-
29Praxitelis VourosGRE05/05/199524 - 3-------15-
30Giorgos MerkisCYP30/07/198435 - 51--1-18-382
34Loukas KalogirouCYP21/02/200217 - ----------
44Nicholas IoannouCYP10/11/199523 - 6---1-4-18-
90Vujadin SavićFRA01/07/199029 - 2-----8-34-
Centrocampisti
6Savvas GentsoglouGRE19/09/199028 - 5---1-11-32-
7George EfremCYP05/07/198930 - ------123536
8Lucas SouzaPOR04/07/199029 - 4---11--123
10Tomás De VincentiITA09/02/198930 - 52--1-3-309
14Urosh MatichBUL23/05/199029 - ----1-----
17Antonio JakolišCRO28/02/199227 - 6---1-9-291
33Antreas MakrisCYP27/11/199523 - --------1-
46Stathis AloneftisCYP29/03/198336 - ------11-595
91Dragan MihajlovicSUI22/08/199128 - 6---116-12-
95AlefBRA28/01/199524 - 2-----5-18-
Attaccanti
9Linus HalleniusSWE01/04/198930 - 5-------5-
11Musa SuleimanJOR10/06/199722 - 6---1---14-
20Andrija PavlovićSRB16/11/199325 - 63--1113-419
89Roman BezjakSVN21/02/198930 - 4---1-963610
Allenatore
-Thomas DollGER09/04/196653 - 3-----10-45-
F91 Dudelange - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Jonathan JoubertLUX12/09/197940 - --2---3---56-
12Toni ContiFRA11/01/200118 - ------------
30Tim KipsLUX01/11/200018 - 2-4---2---6-
Difensori
4Kobe CoolsBEL25/07/198732 - --1---51--1-
5Tom SchnellLUX08/10/198533 - 2-6---3-6-35-
15Ricardo DelgadoLUX22/02/199425 - 2-61------151
16Thibaut LesquoyBEL07/07/199524 - --1---4---1-
24Mehdi KirchFRA27/01/199029 - 1-6-------23-
34Mohamed BouchouariBEL15/11/200018 - 2-6---1---8-
Centrocampisti
8Mario PokarGER18/01/199029 - 216---1-2-171
9Danel SinaniLUX05/04/199722 - 2-65--5261249
10Dominik StolzGER04/05/199029 - 2163--1-61265
13Omar NatamiITA15/12/199820 - 1-4---41--5-
20Mickael GarosFRA10/05/198831 - 2-4---3---10-
22Antoine BernierBEL10/09/199722 - --6---2---6-
23Ryan KlappLUX10/01/199326 - --4---31--13-
26Corenthyn LavieFRA06/03/199524 - 1-2---5---3-
28Charles MorrenBEL28/02/199227 - 1-6-------7-
44Delvin SkenderovicLUX23/01/199425 - ------2-----
77Sabir BougrineBEL10/07/199623 - 2-3---51--5-
Attaccanti
11Bertino Cabral BarbosaPOR06/05/199227 - 2-1---1---5-
27Adel BettaiebFRA28/01/199722 - 1121--1---32
98Laurent MendySEN18/12/199820 - ------11----
Allenatore
-Emilio FerreraBEL19/06/196752 - 2-6-------8-

Ultimo aggiornamento 18/09/2019 08:58CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

APOEL FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
23/07/2019UCLFK Sutjeska (F)V 1-0De Vincenti 42 (R)
30/07/2019UCLFK Sutjeska (C)V 3-0Pavlović 13, 25, 66
06/08/2019UCLQarabağ FK (C)S 1-2Merkis 90+5
13/08/2019UCLQarabağ FK (F)V 2-0De Vincenti 34 (R), Matich 68
20/08/2019UCLAFC Ajax (C)P 0-0
28/08/2019UCLAFC Ajax (F)S 0-2
14/09/2019CampionatoAEL Limassol FC (C)V 3-0Souza 5, Mihajlovic 43, Pavlović 75
19/09/2019UELF91 Dudelange (C)
23/09/2019CampionatoEnosis Neon Paralimni FC (F)
03/10/2019UELSevilla FC (F)
05/10/2019CampionatoAnorthosis Famagusta FC (C)
19/10/2019CampionatoDoxa Katokopia FC (C)
24/10/2019UELQarabağ FK (F)
26/10/2019CampionatoNea Salamis Famagusta FC (F)
02/11/2019CampionatoAEK Larnaca FC (C)
07/11/2019UELQarabağ FK (C)
09/11/2019CampionatoApollon Limassol FC (F)
23/11/2019CampionatoPafos FC (C)
28/11/2019UELF91 Dudelange (F)
30/11/2019CampionatoAC Omonia (F)
07/12/2019CampionatoOlympiakos Nicosia FC (F)
12/12/2019UELSevilla FC (C)
14/12/2019CampionatoEthnikos Achnas FC (C)
21/12/2019CampionatoAEL Limassol FC (F)
04/01/2020CampionatoEnosis Neon Paralimni FC (C)
08/01/2020CampionatoOlympiakos Nicosia FC (C)
11/01/2020CampionatoAnorthosis Famagusta FC (F)
15/01/2020CampionatoEthnikos Achnas FC (F)
18/01/2020CampionatoDoxa Katokopia FC (F)
25/01/2020CampionatoNea Salamis Famagusta FC (C)
01/02/2020CampionatoAEK Larnaca FC (F)
08/02/2020CampionatoApollon Limassol FC (C)
15/02/2020CampionatoPafos FC (F)
22/02/2020CampionatoAC Omonia (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1AC Omonia3210627
2Anorthosis Famagusta FC2110214
3AEL Limassol FC3111234
4AEK Larnaca FC2110424
5Ethnikos Achnas FC2110544
6Apollon Limassol FC1100323
7Pafos FC3102463
8APOEL FC1100303
9Nea Salamis Famagusta FC3102463
10Doxa Katokopia FC3021242
11Olympiakos Nicosia FC2011341
12Enosis Neon Paralimni FC3003480
F91 DudelangeRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
09/07/2019UCLValletta FC (C)P 2-2Bettaieb 26, Stolz 45+2
16/07/2019UCLValletta FC (F)P 1-1Pokar 59
23/07/2019UELKF Shkëndija (F)V 2-1Bettaieb 64, Sinani 68 (R)
30/07/2019UELKF Shkëndija (C)P 1-1Delgado 78
04/08/2019CampionatoFC Muhlenbach Sandzak (C)V 3-1Sinani 48 (R), Bougrine 74, Klapp 88
08/08/2019UELNõmme Kalju FC (C)V 3-1Stolz 28, 30, 75
13/08/2019UELNõmme Kalju FC (F)V 1-0Sinani 56
17/08/2019CampionatoAS Jeunesse Esch (C)S 1-3Natami 41
22/08/2019UELArarat-Armenia FC (F)S 1-2Sinani 68
26/08/2019CampionatoFC Progrès Niederkorn (F)S 0-2
29/08/2019UELArarat-Armenia FC (C)V 2-1 (dts, 5-4 rig) Sinani 48 (R), 71
01/09/2019CampionatoRacing FC Union Lëtzebuerg (C)P 3-3Cools 41, Mendy 70, Sinani 82
14/09/2019CampionatoUS Hostert (F)S 0-1
19/09/2019UELAPOEL FC (F)
22/09/2019Coppa di legaDaring Club Echternach (F)
25/09/2019CampionatoFC Union Titus Pétange (F)
29/09/2019CampionatoFC Victoria Rosport (F)
03/10/2019UELQarabağ FK (C)
06/10/2019CampionatoFC Rodange 91 (C)
20/10/2019CampionatoCS Fola Esch (F)
24/10/2019UELSevilla FC (F)
27/10/2019CampionatoUS Mondorf-les-Bains (C)
03/11/2019CampionatoFC Differdange 03 (F)
07/11/2019UELSevilla FC (C)
24/11/2019CampionatoFC UNA Strassen (C)
28/11/2019UELAPOEL FC (C)
01/12/2019CampionatoFC Etzella Ettelbruck (F)
12/12/2019UELQarabağ FK (F)
23/02/2020CampionatoFC Union Titus Pétange (C)
01/03/2020CampionatoAS Jeunesse Esch (F)
04/03/2020CampionatoFC Progrès Niederkorn (C)
08/03/2020CampionatoRacing FC Union Lëtzebuerg (F)
15/03/2020CampionatoUS Hostert (C)
22/03/2020CampionatoFC Victoria Rosport (C)
05/04/2020CampionatoFC Rodange 91 (F)
11/04/2020CampionatoCS Fola Esch (C)
19/04/2020CampionatoUS Mondorf-les-Bains (F)
26/04/2020CampionatoFC Differdange 03 (C)
03/05/2020CampionatoFC UNA Strassen (F)
10/05/2020CampionatoFC Etzella Ettelbruck (C)
17/05/2020CampionatoFC Muhlenbach Sandzak (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Progrès Niederkorn651016416
2FC Differdange 03651013516
3CS Fola Esch640215812
4FC Union Titus Pétange540112812
5US Mondorf-les-Bains632110511
6AS Jeunesse Esch6312111410
7FC Victoria Rosport62131097
8FC UNA Strassen621311127
9Racing FC Union Lëtzebuerg613213126
10FC Etzella Ettelbruck620411156
11FC Muhlenbach Sandzak62047146
12F91 Dudelange51137104
13US Hostert61056163
14FC Rodange 9160158181

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 17:26CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

APOEL FC

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (23/07/2019)
    FK Sutjeska 0-1 APOEL FC
    0-1 De Vincenti 42 (R)
    Belec, Gentsoglou, Souza, Hallenius (60 Pavlović), De Vincenti (94 Matich), Suleiman, Lafrance, Vouros, N. Ioannou, Jakoliš (59 Savić), Mihajlovic
  • (30/07/2019)
    APOEL FC 3-0 FK Sutjeska (tot: 4-0)
    1-0 Pavlović 13, 2-0 Pavlović 25, 3-0 Pavlović 66
    Belec, Gentsoglou (78 Alef), De Vincenti, Suleiman, Matich, Pavlović (71 Bezjak), Vouros, N. Ioannou, Jakoliš, Savić (76 Merkis), Mihajlovic
  • Terzo turno preliminare
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Belec, Gentsoglou (86 Hallenius), De Vincenti, Suleiman, Matich (65 Alef), Pavlović, Vouros, Merkis, N. Ioannou, Jakoliš (64 Vidigal), Mihajlovic
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (tot: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (R) , 0-2 Matich 68
    Belec, Gentsoglou, De Vincenti (61 Hallenius), Suleiman, Lafrance, Matich, Pavlović (73 Souza), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (82 Jakoliš), Mihajlovic
  • Spareggi
    (20/08/2019)
    APOEL FC 0-0 AFC Ajax
    Belec, Gentsoglou, Souza, Suleiman, Matić, Pavlović (68 Hallenius), Joãozinho (82 Vidigal), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (68 Jakoliš), Mihajlovic
  • (28/08/2019)
    AFC Ajax 2-0 APOEL FC (tot: 2-0)
    1-0 Alvarez 43, 2-0 Tadić 80
    Belec, Souza, Suleiman (72 Vidigal), Matić (78 Hallenius), Jakoliš (64 De Vincenti), Pavlović, Joãozinho, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo A - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    APOEL FC0000000
    F91 Dudelange0000000
    Qarabağ FK0000000
    Sevilla FC0000000
    Giornata 1 (19/09/2019)
    APOEL FC-F91 Dudelange
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC-APOEL FC
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK-APOEL FC
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    APOEL FC-Qarabağ FK
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

F91 Dudelange

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (09/07/2019)
    F91 Dudelange 2-2 Valletta FC
    1-0 Bettaieb 26, 2-0 Stolz 45+2, 2-1 Packer 64, 2-2 Borg 70
    T. Kips, Stumpf, Schnell, Pokar, Stolz, Cabral Barbosa, Delgado, Garos (76 Morren), Bettaieb (84 Pomponi), Bouchouari, Bougrine (65 Sinani)
  • (16/07/2019)
    Valletta FC 1-1 F91 Dudelange (tot: 3-3)
    1-0 Fontanella 35, 1-1 Pokar 59
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Delgado, Garos, Kirch, Lavie (76 Cabral Barbosa), Bouchouari, Bougrine (86 Natami)
  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (23/07/2019)
    KF Shkëndija 1-2 F91 Dudelange
    1-0 Ibraimi 7 (R) , 1-1 Bettaieb 64, 1-2 Sinani 68 (R)
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Cabral Barbosa (64 Bettaieb), Delgado, Garos (79 Morren), Kirch, Bouchouari, Bougrine (46 Bernier)
  • (30/07/2019)
    F91 Dudelange 1-1 KF Shkëndija (tot: 3-2)
    1-0 Delgado 78, 1-1 Ibraimi 90+2
    T. Kips, Schnell, Pokar (90 Garos), Sinani, Stolz, Delgado, Bernier (83 Natami), Kirch, Bettaieb (62 Pomponi), Morren, Bouchouari
  • Terzo turno preliminare
    (08/08/2019)
    F91 Dudelange 3-1 Nõmme Kalju FC
    1-0 Stolz 28, 2-0 Stolz 30, 2-1 S. Puri 41, 3-1 Stolz 75
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (84 Natami), Delgado, Bernier, Klapp, Kirch (91 Lesquoy), Morren, Bouchouari
  • (13/08/2019)
    Nõmme Kalju FC 0-1 F91 Dudelange (tot: 1-4)
    0-1 Sinani 56
    T. Kips, Schnell, Pokar (78 Bougrine), Sinani (88 Lavie), Stolz, Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Spareggi
    (22/08/2019)
    Ararat-Armenia FC 2-1 F91 Dudelange
    1-0 Mailson Lima 22, 1-1 Sinani 68, 2-1 Antonov 90+3
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani (92 Ouamri), Stolz (54 Natami), Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • (29/08/2019)
    F91 Dudelange 2-1 Ararat-Armenia FC (tot: 3-3 , 5-4 R)
    0-1 Mailson Lima 24, 1-1 Sinani 48 (R) , 2-1 Sinani 71
    Lavie 1-0 , Avetisyan 1-0 (sbagliato) , Morren 1-0 (sbagliato) , Alphonse 1-1 , Bougrine 2-1 , Mailson Lima 2-2 , Natami 3-2 , Angelo Meneses 3-3 , Sinani 4-3 , Ogana 4-4 , Schnell 5-4 , Pashov 5-4 (sbagliato) , Kobyalko 0-0 (sbagliato)
    Joubert, Schnell, Pokar (9 Bougrine), Sinani, Stolz (20 Lavie), Delgado (1 Cools), Bernier, Klapp (69 Natami), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (19/09/2019)
    APOEL FC-F91 Dudelange
  • Giornata 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange-Qarabağ FK
  • Giornata 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC-F91 Dudelange
  • Giornata 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange-Sevilla FC
  • Giornata 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Giornata 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 15:08CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroDumitri Muntean (MDA)
  • AssistentiVictor Mardari (MDA) , Vadim Vicol (MDA)
  • Quarto arbitroAlexandru Tean (MDA)
  • Delegato UEFAMarcin Stefanski (POL)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Dumitri Muntean10/04/1985640

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
03/10/2018UYLT1AEL Limassol FCPAOK FC1-2Limassol

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 14:23CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.