Ultimo aggiornamento 18/09/2019 11:24CET
UEFA Champions League: Paris Saint-Germain - Real Madrid CF Cartelle stampa

UEFA Champions League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

Paris Saint-GermainParis Saint-GermainParc des Princes - Parigimercoledì, 18 settembre 2019
21.00CET (21.00 ora locale)
Gruppo A - Giornata 1
Real Madrid CFReal Madrid CF
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI DI UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • Nissan
  • PlayStation
  • Gazprom
  • PepsiCo
  • Banco Santander
  • Mastercard
  • Hotels.com
  • Heineken
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2020/round=2001140/day=1/session=2/match=2027025/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
06/03/20181/8Paris Saint-Germain - Real Madrid CF1-2
tot: 2-5
ParigiCavani 71; Ronaldo 51, Casemiro 80
14/02/20181/8Real Madrid CF - Paris Saint-Germain3-1
MadridRonaldo 45 (R), 83, Marcelo 86; Rabiot 33
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/11/2015Gir.Real Madrid CF - Paris Saint-Germain1-0
MadridNacho 35
21/10/2015Gir.Paris Saint-Germain - Real Madrid CF0-0Parigi
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
15/03/19941/4Paris Saint-Germain - Real Madrid CF1-1
tot: 2-1
ParigiRicardo 51; Butragueño 20
03/03/19941/4Real Madrid CF - Paris Saint-Germain0-1
MadridWeah 32
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
18/03/19931/4Paris Saint-Germain - Real Madrid CF4-1
tot: 5-4
ParigiWeah 33, Ginola 81, Valdo 87, Kombouaré 90+4; Zamorano 90+3
02/03/19931/4Real Madrid CF - Paris Saint-Germain3-1
MadridButragueño 31, Zamorano 34, Míchel 89 (R); Ginola 49
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Paris Saint-Germain4121410300008224911
Real Madrid CF4301412100008422119

Paris Saint-Germain - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
08/03/20171/8FC Barcelona - Paris Saint-Germain6-1
tot: 6-5
BarcellonaLuis Suárez 3, Kurzawa 40 (ag), Messi 50 (R), Neymar 88, 90+1 (R), Sergi Roberto 90+5; Cavani 62
14/02/20171/8Paris Saint-Germain - FC Barcelona4-0
ParigiDi María 18, 55, Draxler 40, Cavani 72
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
21/04/20151/4FC Barcelona - Paris Saint-Germain2-0
tot: 5-1
BarcellonaNeymar 14, 34
15/04/20151/4Paris Saint-Germain - FC Barcelona1-3
ParigiMathieu 82 (ag); Neymar 18, Luis Suárez 67, 79
10/12/2014Gir.FC Barcelona - Paris Saint-Germain3-1
BarcellonaMessi 19, Neymar 42, Luis Suárez 77; Ibrahimović 15
30/09/2014Gir.Paris Saint-Germain - FC Barcelona3-2
ParigiDavid Luiz 10, Verratti 26, Matuidi 54; Messi 12, Neymar 56
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
10/04/20131/4FC Barcelona - Paris Saint-Germain1-1
tot: 3-3 gt
BarcellonaPedro Rodríguez 71; Pastore 50
02/04/20131/4Paris Saint-Germain - FC Barcelona2-2ParigiIbrahimović 79, Matuidi 90+4; Messi 38, Xavi Hernández 89 (R)
06/03/20131/8Paris Saint-Germain - Valencia CF1-1
tot: 3-2
ParigiLavezzi 66; Jonas 55
12/02/20131/8Valencia CF - Paris Saint-Germain1-2
ValenciaRami 90; Lavezzi 10, Pastore 43
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
14/12/2011Gir.Paris Saint-Germain - Athletic Club4-2
ParigiPastore 21, Bodmer 41, Iñigo Pérez 85 (ag), Hoarau 90 (R); Aurtenetxe 3, David López 55
29/09/2011Gir.Athletic Club - Paris Saint-Germain2-0
BilbaoGabilondo 20, Susaeta 45
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/12/2010Gir.Paris Saint-Germain - Sevilla FC4-2
ParigiBodmer 17, Hoarau 20, 47, Nenê 45; Kanouté 32, 36
16/09/2010Gir.Sevilla FC - Paris Saint-Germain0-1
SivigliaNenê 75
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
27/11/2008Gir.Paris Saint-Germain - Real Racing Club2-2ParigiKežman 5, Luyindula 32; Traoré 40 (ag), Colsa 55
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
07/03/2001Grp 2Real Club Deportivo La Coruña - Paris Saint-Germain4-3
La CoruñaPandiani 57, 76, 84, Tristán 60; Okocha 29, Laurent Leroy 43, 55
21/11/2000Grp 2Paris Saint-Germain - Real Club Deportivo La Coruña1-3
ParigiAlgerino 37; Naybet 64, Flores 70, Makaay 90
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
14/05/1997FFC Barcelona - Paris Saint-Germain1-0
RotterdamRonaldo 37 (R)
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
18/04/19961/2Paris Saint-Germain - Real Club Deportivo La Coruña1-0
tot: 2-0
ParigiLoko 58
04/04/19961/2Real Club Deportivo La Coruña - Paris Saint-Germain0-1
La CoruñaDjorkaeff 90
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
15/03/19951/4Paris Saint-Germain - FC Barcelona2-1
tot: 3-2
ParigiRaí 72, Guérin 83; Bakero 49
01/03/19951/4FC Barcelona - Paris Saint-Germain1-1BarcellonaKorneev 48; Weah 57

Real Madrid CF - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/11/2011Gir.Olympique Lyonnais - Real Madrid CF0-2
LioneRonaldo 24, 69 (R)
18/10/2011Gir.Real Madrid CF - Olympique Lyonnais4-0
MadridBenzema 19, Khedira 47, Lloris 55 (ag), Ramos 81
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
16/03/20111/8Real Madrid CF - Olympique Lyonnais3-0
tot: 4-1
MadridMarcelo 37, Benzema 66, Di María 76
22/02/20111/8Olympique Lyonnais - Real Madrid CF1-1LioneGomis 83; Benzema 65
08/12/2010Gir.Real Madrid CF - AJ Auxerre4-0
MadridBenzema 12, 72, 88, Ronaldo 49
28/09/2010Gir.AJ Auxerre - Real Madrid CF0-1
AuxerreDi María 81
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
10/03/20101/8Real Madrid CF - Olympique Lyonnais1-1
tot: 1-2
MadridRonaldo 6; Pjanić 75
16/02/20101/8Olympique Lyonnais - Real Madrid CF1-0
LioneMakoun 47
08/12/2009Gir.Olympique de Marseille - Real Madrid CF1-3
MarsigliaLucho González 11; Ronaldo 5, 80, Albiol 60
30/09/2009Gir.Real Madrid CF - Olympique de Marseille3-0
MadridRonaldo 58, 64, Kaká 61 (R)
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
21/11/2006Gir.Real Madrid CF - Olympique Lyonnais2-2MadridM. Diarra 39, Van Nistelrooy 83; Carew 11, Malouda 31
13/09/2006Gir.Olympique Lyonnais - Real Madrid CF2-0
LioneFred 11, Tiago 31
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/11/2005Gir.Real Madrid CF - Olympique Lyonnais1-1MadridGuti 41; Carew 72
13/09/2005Gir.Olympique Lyonnais - Real Madrid CF3-0
LioneCarew 21, Juninho 26, Wiltord 31
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
06/04/20041/4AS Monaco FC - Real Madrid CF3-1
tot: 5-5 gt
MontecarloGiuly 45+1, 66, Morientes 48; Raúl González 36
24/03/20041/4Real Madrid CF - AS Monaco FC4-2
MadridIván Helguera 51, Zidane 70, Luís Figo 77, Ronaldo 81; Squillaci 43, Morientes 83
26/11/2003Grp 1Olympique de Marseille - Real Madrid CF1-2
MarsigliaMido 63; Beckham 35, Ronaldo 73
16/09/2003Grp 1Real Madrid CF - Olympique de Marseille4-2
MadridRoberto Carlos 29, Ronaldo 34, 57, Luís Figo 61 (R); Drogba 26, Van Buyten 83
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/03/19601/4Real Madrid CF - OGC Nice4-0
tot: 6-3
MadridPepillo 21, Gento 40, Di Stéfano 45+5, Puskás 51
04/02/19601/4OGC Nice - Real Madrid CF3-2
NizzaNurenberg 54, 67 (R), 72; Herrera 15, Rial 30
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/06/1959FReal Madrid CF - Stade de Reims2-0
StoccardaMateos 1, Di Stéfano 47
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
14/03/19571/4OGC Nice - Real Madrid CF2-3
tot: 2-6
NizzaFoix 15, Ferry 82 (R); Iglesias 45, Di Stéfano 50, 79
14/02/19571/4Real Madrid CF - OGC Nice3-0
MadridIglesias 18, Mateos 49, 72
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
13/06/1956FReal Madrid CF - Stade de Reims4-3
ParigiDi Stéfano 14, Rial 30, 79, Marquitos 67; Leblond 6, Templin 10, Hidalgo 62
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Paris Saint-Germain1575314428100130117124550
Real Madrid CF1511311563622003219676537

Ultimo aggiornamento 18/09/2019 11:22CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Paris Saint-Germain - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUCLCampionatoUCLUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Keylor NavasCRC15/12/198632 - ----1-39-53-
16Sergio RicoESP01/09/199326 - ------22-37-
Difensori
2Thiago SilvaBRA22/09/198434 - ----5-714714
3Presnel KimpembeFRA13/08/199524 - ----1-121121
4Thilo KehrerGER21/09/199622 - ----1-7-15-
5MarquinhosBRA14/05/199425 - ----41444444
12Thomas MeunierBEL12/09/199128 - ----2-122475
14Juan BernatESP01/03/199326 - ----4-335486
20Layvin KurzawaFRA04/09/199227 - ----2-203235
22Abdou DialloFRA04/05/199623 - ----4-8-8-
31Colin DagbaFRA09/09/199821 - ----4-1-1-
Centrocampisti
6Marco VerrattiITA05/11/199226 - ----5-513513
8Leandro ParedesARG29/06/199425 - ----3-2-302
11Ángel Di MaríaARG14/02/198831 - ----5275189924
19Pablo SarabiaESP11/05/199227 - ----5-1823210
21Ander HerreraESP14/08/198930 - ----1-11-424
23Julian DraxlerGER20/09/199325 - ----2-4986411
27Idrissa GueyeSEN26/09/198929 - ----3-6-292
Attaccanti
7Kylian MbappéFRA20/12/199820 - ----3125142614
9Edinson CavaniURU14/02/198732 - ----3259347848
10NeymarBRA05/02/199227S----1153325332
17Eric Maxim Choupo-MotingGER23/03/198930 - ----33121326
18Mauro IcardiARG19/02/199326 - ----1-642110
Allenatore
-Thomas TuchelGER29/08/197346 - ------18-36-
Real Madrid CF - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUCLCampionatoUCLUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Alphonse AreolaFRA27/02/199326 - ------17-22-
13Thibaut CourtoisBEL11/05/199227 - ----4-33-52-
26Diego AltubeESP22/02/200019 - ----------
30Javier BelmanESP04/10/199820 - ----------
Difensori
2Dani CarvajalESP11/01/199227 - ----3-481542
3Éder MilitãoBRA18/01/199821 - ----1-9292
4Sergio RamosESP30/03/198633S----4-1191112914
5Raphaël VaraneFRA25/04/199326 - ----4-662692
6NachoESP18/01/199029S------322322
12MarceloBRA12/05/198831 - ----3-939979
19Álvaro OdriozolaESP14/12/199523 - ----1-3-91
23Ferland MendyFRA08/06/199524 - ----1-8-15-
32Sergio LópezESP08/04/199920 - ----------
34Manu HernandoESP19/07/199821 - ----------
35AdriESP26/02/199920 - ----------
39JaviESP02/05/199821 - ----------
40Víctor ChustESP05/03/200019 - ----------
Centrocampisti
7Eden HazardBEL07/01/199128 - ----1-4488216
8Toni KroosGER04/01/199029 - ----419781099
10Luka ModrićCRO09/09/198534 - ----2-76510510
14CasemiroBRA23/02/199227 - ----41525576
15Federico ValverdeURU22/07/199821 - ----1-4-4-
16James RodríguezCOL12/07/199128 - ----2-515646
17Lucas VázquezESP01/07/199128 - ----41333363
21Brahim DíazESP03/08/199920 - ------3-3-
22IscoESP21/04/199227 - ----2-658719
36MartínESP01/03/199920 - ----------
38Álvaro BravoESP04/02/199821 - ----------
41Marvin ParkESP03/07/200019 - ----------
42Miguel BaezaESP27/03/200019 - ----------
43Antonio BlancoESP23/07/200019 - ----------
Attaccanti
9Karim BenzemaFRA19/12/198731 - ----441126011661
11Gareth BaleWAL16/07/198930 - ----3261208624
18Luka JovićSRB23/12/199721 - ----4-1-1710
24Mariano DíazESP01/08/199326 - ------61153
25Vinícius JúniorBRA12/07/200019 - ----4-4-4-
27RodrygoBRA09/01/200118 - ----------
29Pedro RuizESP30/03/200019 - ----------
33Fran GarcíaESP14/08/199920 - ----------
37FranchuARG12/05/199821 - ----------
Allenatore
-Zinédine ZidaneFRA23/06/197247 - ------33-35-

Ultimo aggiornamento 18/09/2019 11:24CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • Delegato UEFARainer Koch (GER)

Arbitro

Ultimo aggiornamento 16/09/2019 11:22CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Paris Saint-GermainRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
11/08/2019CampionatoNîmes Olympique SC (C)V 3-0Cavani 24 (R), Mbappé 56, Di María 69
18/08/2019CampionatoStade Rennais FC (F)S 1-2Cavani 36
25/08/2019CampionatoToulouse FC (C)V 4-0Choupo-Moting 50, 75, Goncalves 55 (ag), Marquinhos 83
30/08/2019CampionatoFC Metz (F)V 2-0Di María 11 (R), Choupo-Moting 43
14/09/2019CampionatoRacing Club de Strasbourg Alsace (C)V 1-0Neymar 90+2
18/09/2019UCLReal Madrid CF (C)
22/09/2019CampionatoOlympique Lyonnais (F)
25/09/2019CampionatoStade de Reims (C)
28/09/2019CampionatoFC Girondins de Bordeaux (F)
01/10/2019UCLGalatasaray AŞ (F)
05/10/2019CampionatoAngers SCO (C)
19/10/2019CampionatoOGC Nice (F)
22/10/2019UCLClub Brugge (F)
27/10/2019CampionatoOlympique de Marseille (C)
02/11/2019CampionatoDijon FCO (F)
06/11/2019UCLClub Brugge (C)
09/11/2019CampionatoStade Brestois 29 (F)
23/11/2019CampionatoLOSC Lille (C)
26/11/2019UCLReal Madrid CF (F)
30/11/2019CampionatoAS Monaco FC (F)
04/12/2019CampionatoFC Nantes (C)
07/12/2019CampionatoMontpellier Hérault SC (F)
11/12/2019UCLGalatasaray AŞ (C)
15/12/2019CampionatoAS Saint-Étienne (F)
21/12/2019CampionatoAmiens (C)
12/01/2020CampionatoAS Monaco FC (C)
26/01/2020CampionatoLOSC Lille (F)
01/02/2020CampionatoMontpellier Hérault SC (C)
05/02/2020CampionatoFC Nantes (F)
09/02/2020CampionatoOlympique Lyonnais (C)
15/02/2020CampionatoAmiens (F)
22/02/2020CampionatoFC Girondins de Bordeaux (C)
29/02/2020CampionatoDijon FCO (C)
07/03/2020CampionatoRacing Club de Strasbourg Alsace (F)
14/03/2020CampionatoOGC Nice (C)
22/03/2020CampionatoOlympique de Marseille (F)
05/04/2020CampionatoFC Metz (C)
11/04/2020CampionatoAngers SCO (F)
18/04/2020CampionatoAS Saint-Étienne (C)
26/04/2020CampionatoStade de Reims (F)
02/05/2020CampionatoStade Brestois 29 (C)
09/05/2020CampionatoToulouse FC (F)
16/05/2020CampionatoStade Rennais FC (C)
23/05/2020CampionatoNîmes Olympique SC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Paris Saint-Germain540111212
2Stade Rennais FC53116310
3FC Nantes 53115310
4Olympique de Marseille53117610
5LOSC Lille5302759
6OGC Nice5302879
7Angers SCO5302999
8Olympique Lyonnais52211248
9FC Girondins de Bordeaux5221758
10Toulouse FC5221678
11Stade de Reims5212427
12Montpellier Hérault SC5212447
13Stade Brestois 295131356
14Nîmes Olympique SC5122675
15AS Saint-Étienne5122585
16Amiens5113584
17FC Metz5113484
18Racing Club de Strasbourg Alsace5032363
19AS Monaco FC50237142
20Dijon FCO5014171
Real Madrid CFRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
17/08/2019CampionatoRC Celta de Vigo (F)V 3-1Benzema 12, Kroos 61, Lucas Vázquez 80
24/08/2019CampionatoReal Valladolid CF (C)P 1-1Benzema 82
01/09/2019CampionatoVillarreal CF (F)P 2-2Bale 45+1, 86
14/09/2019CampionatoLevante UD (C)V 3-2Benzema 25, 31, Casemiro 40
18/09/2019UCLParis Saint-Germain (F)
22/09/2019CampionatoSevilla FC (F)
25/09/2019CampionatoCA Osasuna (C)
28/09/2019CampionatoClub Atlético de Madrid (F)
01/10/2019UCLClub Brugge (C)
05/10/2019CampionatoGranada CF (C)
19/10/2019CampionatoRCD Mallorca (F)
22/10/2019UCLGalatasaray AŞ (F)
27/10/2019CampionatoFC Barcelona (F)
30/10/2019CampionatoCD Leganés (C)
03/11/2019CampionatoReal Betis Balompié (C)
06/11/2019UCLGalatasaray AŞ (C)
10/11/2019CampionatoSD Eibar (F)
24/11/2019CampionatoReal Sociedad de Fútbol (C)
26/11/2019UCLParis Saint-Germain (C)
01/12/2019CampionatoDeportivo Alavés (F)
08/12/2019CampionatoRCD Espanyol (C)
11/12/2019UCLClub Brugge (F)
15/12/2019CampionatoValencia CF (F)
22/12/2019CampionatoAthletic Club (C)
05/01/2020CampionatoGetafe CF (F)
19/01/2020CampionatoSevilla FC (C)
26/01/2020CampionatoReal Valladolid CF (F)
02/02/2020CampionatoClub Atlético de Madrid (C)
09/02/2020CampionatoCA Osasuna (F)
16/02/2020CampionatoRC Celta de Vigo (C)
23/02/2020CampionatoLevante UD (F)
01/03/2020CampionatoFC Barcelona (C)
08/03/2020CampionatoReal Betis Balompié (F)
15/03/2020CampionatoSD Eibar (C)
22/03/2020CampionatoValencia CF (C)
05/04/2020CampionatoReal Sociedad de Fútbol (F)
12/04/2020CampionatoRCD Mallorca (C)
22/04/2020CampionatoRCD Espanyol (F)
26/04/2020CampionatoGetafe CF (C)
03/05/2020CampionatoAthletic Club (F)
10/05/2020CampionatoDeportivo Alavés (C)
13/05/2020CampionatoGranada CF (F)
17/05/2020CampionatoVillarreal CF (C)
24/05/2020CampionatoCD Leganés (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Sevilla FC43105110
2Club Atlético de Madrid4301549
3Real Madrid CF4220968
4Athletic Club4220418
5FC Barcelona42111277
6Granada CF4211957
7Real Sociedad de Fútbol4211437
8Levante UD4202656
9CA Osasuna4130436
10Villarreal CF41211085
11Deportivo Alavés4121225
12Real Valladolid CF4121455
13Valencia CF4112574
14RCD Mallorca4112244
15Real Betis Balompié4112694
16RC Celta de Vigo4112364
17RCD Espanyol4112264
18Getafe CF4031343
19SD Eibar4013471
20CD Leganés4004170

Ultimo aggiornamento 18/09/2019 11:24CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Paris Saint-Germain

  • UEFA Champions League - Fase a gironi
    Gruppo A - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Club Brugge0000000
    Galatasaray AŞ0000000
    Paris Saint-Germain0000000
    Real Madrid CF0000000
    Giornata 1 (18/09/2019)
    Paris Saint-Germain-Real Madrid CF
  • Giornata 2 (01/10/2019)
    Galatasaray AŞ-Paris Saint-Germain
  • Giornata 3 (22/10/2019)
    Club Brugge-Paris Saint-Germain
  • Giornata 4 (06/11/2019)
    Paris Saint-Germain-Club Brugge
  • Giornata 5 (26/11/2019)
    Real Madrid CF-Paris Saint-Germain
  • Giornata 6 (11/12/2019)
    Paris Saint-Germain-Galatasaray AŞ

Real Madrid CF

  • UEFA Champions League - Fase a gironi
    Giornata 1 (18/09/2019)
    Paris Saint-Germain-Real Madrid CF
  • Giornata 2 (01/10/2019)
    Real Madrid CF-Club Brugge
  • Giornata 3 (22/10/2019)
    Galatasaray AŞ-Real Madrid CF
  • Giornata 4 (06/11/2019)
    Real Madrid CF-Galatasaray AŞ
  • Giornata 5 (26/11/2019)
    Real Madrid CF-Paris Saint-Germain
  • Giornata 6 (11/12/2019)
    Club Brugge-Real Madrid CF

Ultimo aggiornamento 15/09/2019 16:19CET

Legenda

Statistiche di tutti i tempi
I dati statistici di tutti i tempi delle squadre partecipanti alle competizioni UEFA per club.

Competizioni UEFA per club:
Si tratta dei dati considerati validi per elaborare le statistiche ufficiali delle competizioni UEFA per club, ossia Coppa dei Campioni, UEFA Champions League, UEFA Europa League, Coppa delle Coppe UEFA, Supercoppa UEFA (dal 1973), Coppa UEFA Intertoto, Coppa Intercontinentale. La Coppa delle Fiere non viene inclusa, così come la Supercoppa del 1972, dato che non si sono tenute sotto la supervisione UEFA, mentre la Coppa del Mondo per Club FIFA è esclusa.

Direttori di gara

UCL: Gare totali arbitrate in UEFA Champions League dalla stagione 1992/93, solo dalla fase a gironi alla finale. Le partite in cui l'arbitro interessato ha svolto la funzione di quarto uomo non sono incluse in questa statistica. Si tratta dei dati considerati validi per elaborare le statistiche ufficiali della competizione.

UEFA: Gare totali arbitrate nelle competizioni UEFA per club compresi tutti i turni di qualificazione. Le partite in cui l'arbitro interessato ha svolto la funzione di quarto uomo non sono incluse in questa statistica. Si tratta dei dati considerati validi per elaborare le statistiche ufficiali della competizione.

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • UCLQ: Totale presenze nelle sole gare di qualificazione per la UEFA Champions League
  • UCL: Totale presenze in UEFA Champions League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UCL: Presenze totali in UEFA Champions League dalla stagione 1992/93, solo dalla fase a gironi alla finale.
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.