Ultimo aggiornamento 15/10/2019 09:03CET
UEFA Champions League: Club Brugge - Galatasaray AŞ Cartelle stampa

UEFA Champions League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

Club BruggeClub BruggeJan Breydelstadion - Brugesmercoledì, 18 settembre 2019
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo A - Giornata 1
Galatasaray AŞGalatasaray AŞ
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI DI UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • Nissan
  • PlayStation
  • Gazprom
  • PepsiCo
  • Banco Santander
  • Mastercard
  • Hotels.com
  • Heineken
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2020/round=2001140/day=1/session=2/match=2027024/library/_sidebar.html
?chapters=6

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Club BruggeRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
27/07/2019CampionatoWaasland-Beveren (F)V 3-1Vanaken 45+2 (R), 70, Okereke 48
02/08/2019CampionatoK. Sint-Truidense VV (C)V 6-0Okereke 16, 19, Vanaken 38, Tau 43, Bonaventure 72, Schrijvers 83
06/08/2019UCLFC Dynamo Kyiv (C)V 1-0Vanaken 37 (R)
10/08/2019CampionatoKV Oostende (F)V 2-0Okereke 72, Tau 82
13/08/2019UCLFC Dynamo Kyiv (F)P 3-3Deli 38, Vormer 88, Openda 90+5
16/08/2019CampionatoKAS Eupen (C)P 0-0
20/08/2019UCLLASK (F)V 1-0Vanaken 10 (R)
28/08/2019UCLLASK (C)V 2-1Vanaken 70, Bonaventure 89
01/09/2019CampionatoKRC Genk (C)P 1-1Deli 41
14/09/2019CampionatoCercle Brugge KSV (F)V 2-0Diatta 33, Bonaventure 60
18/09/2019UCLGalatasaray AŞ (C)
22/09/2019CampionatoRSC Anderlecht (C)
25/09/2019Coppa di legaBoussu Dour Borinage (F)
28/09/2019CampionatoKV Mechelen (F)
01/10/2019UCLReal Madrid CF (F)
06/10/2019CampionatoKAA Gent (C)
18/10/2019CampionatoR. Excel Mouscron (F)
22/10/2019UCLParis Saint-Germain (C)
27/10/2019CampionatoR. Standard de Liège (C)
30/10/2019CampionatoSV Zulte Waregem (F)
02/11/2019CampionatoKV Kortrijk (C)
06/11/2019UCLParis Saint-Germain (F)
10/11/2019CampionatoRoyal Antwerp (F)
22/11/2019CampionatoKV Oostende (C)
26/11/2019UCLGalatasaray AŞ (F)
29/11/2019CampionatoR. Excel Mouscron (C)
06/12/2019CampionatoK. Sint-Truidense VV (F)
11/12/2019UCLReal Madrid CF (C)
13/12/2019CampionatoKV Mechelen (C)
20/12/2019CampionatoKAA Gent (F)
26/12/2019CampionatoSV Zulte Waregem (C)
17/01/2020CampionatoRSC Anderlecht (F)
24/01/2020CampionatoKV Kortrijk (F)
31/01/2020CampionatoRoyal Antwerp (C)
07/02/2020CampionatoR. Standard de Liège (F)
14/02/2020CampionatoWaasland-Beveren (C)
21/02/2020CampionatoR. Charleroi SC (C)
28/02/2020CampionatoKRC Genk (F)
06/03/2020CampionatoCercle Brugge KSV (C)
13/03/2020CampionatoKAS Eupen (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1R. Standard de Liège750217615
2Club Brugge642014214
3R. Excel Mouscron742110714
4KAA Gent641116613
5Royal Antwerp640213712
6R. Charleroi SC632111711
7KV Mechelen732211911
8SV Zulte Waregem73228811
9KRC Genk731310910
10KV Oostende7313101310
11KV Kortrijk722312128
12K. Sint-Truidense VV72235118
13RSC Anderlecht7124595
14Cercle Brugge KSV71066163
15KAS Eupen70344163
16Waasland-Beveren70254182
Galatasaray AŞRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
16/08/2019CampionatoDenizlispor (F)S 0-2
25/08/2019CampionatoKonyaspor (C)P 1-1Babel 60
30/08/2019CampionatoKayserispor (F)V 3-2Belhanda 66, Babel 87, Adem Büyük 90+9
13/09/2019CampionatoKasımpaşa SK (C)V 1-0Falcao 38
18/09/2019UCLClub Brugge (F)
22/09/2019CampionatoYeni Malatyaspor (F)
28/09/2019CampionatoFenerbahçe SK (C)
01/10/2019UCLParis Saint-Germain (C)
05/10/2019CampionatoGençlerbirliği SK (F)
18/10/2019CampionatoSivasspor (C)
22/10/2019UCLReal Madrid CF (C)
27/10/2019CampionatoBeşiktaş JK (F)
01/11/2019CampionatoRizespor (C)
06/11/2019UCLReal Madrid CF (F)
09/11/2019CampionatoGazişehir Gaziantep F.K. (F)
22/11/2019Campionatoİstanbul Başakşehir (C)
26/11/2019UCLClub Brugge (C)
01/12/2019CampionatoTrabzonspor AŞ (F)
07/12/2019CampionatoAlanyaspor (C)
11/12/2019UCLParis Saint-Germain (F)
14/12/2019CampionatoMKE Ankaragücü (C)
21/12/2019CampionatoGöztepe Izmir (F)
28/12/2019CampionatoAntalyaspor (C)
19/01/2020CampionatoDenizlispor (C)
26/01/2020CampionatoKonyaspor (F)
02/02/2020CampionatoKayserispor (C)
09/02/2020CampionatoKasımpaşa SK (F)
16/02/2020CampionatoYeni Malatyaspor (C)
23/02/2020CampionatoFenerbahçe SK (F)
01/03/2020CampionatoGençlerbirliği SK (C)
08/03/2020CampionatoSivasspor (F)
15/03/2020CampionatoBeşiktaş JK (C)
22/03/2020CampionatoRizespor (F)
05/04/2020CampionatoGazişehir Gaziantep F.K. (C)
12/04/2020Campionatoİstanbul Başakşehir (F)
19/04/2020CampionatoTrabzonspor AŞ (C)
26/04/2020CampionatoAlanyaspor (F)
03/05/2020CampionatoMKE Ankaragücü (F)
10/05/2020CampionatoGöztepe Izmir (C)
17/05/2020CampionatoAntalyaspor (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Alanyaspor440011412
2Rizespor4220428
3Fenerbahçe SK4211957
4Denizlispor4211417
5Galatasaray AŞ4211557
6Gazişehir Gaziantep F.K.4211897
7Yeni Malatyaspor42021056
8Trabzonspor AŞ4130656
9Konyaspor4130436
10Sivasspor4121645
11Antalyaspor4121565
12MKE Ankaragücü4121255
13Beşiktaş JK4112674
14İstanbul Başakşehir4112474
15Kayserispor4022572
16Göztepe Izmir 4022042
17Gençlerbirliği SK4013491
18Kasımpaşa SK4013271

Ultimo aggiornamento 16/09/2019 22:54CET

Legenda

Statistiche di tutti i tempi
I dati statistici di tutti i tempi delle squadre partecipanti alle competizioni UEFA per club.

Competizioni UEFA per club:
Si tratta dei dati considerati validi per elaborare le statistiche ufficiali delle competizioni UEFA per club, ossia Coppa dei Campioni, UEFA Champions League, UEFA Europa League, Coppa delle Coppe UEFA, Supercoppa UEFA (dal 1973), Coppa UEFA Intertoto, Coppa Intercontinentale. La Coppa delle Fiere non viene inclusa, così come la Supercoppa del 1972, dato che non si sono tenute sotto la supervisione UEFA, mentre la Coppa del Mondo per Club FIFA è esclusa.

Direttori di gara

UCL: Gare totali arbitrate in UEFA Champions League dalla stagione 1992/93, solo dalla fase a gironi alla finale. Le partite in cui l'arbitro interessato ha svolto la funzione di quarto uomo non sono incluse in questa statistica. Si tratta dei dati considerati validi per elaborare le statistiche ufficiali della competizione.

UEFA: Gare totali arbitrate nelle competizioni UEFA per club compresi tutti i turni di qualificazione. Le partite in cui l'arbitro interessato ha svolto la funzione di quarto uomo non sono incluse in questa statistica. Si tratta dei dati considerati validi per elaborare le statistiche ufficiali della competizione.

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • UCLQ: Totale presenze nelle sole gare di qualificazione per la UEFA Champions League
  • UCL: Totale presenze in UEFA Champions League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UCL: Presenze totali in UEFA Champions League dalla stagione 1992/93, solo dalla fase a gironi alla finale.
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.