Ultimo aggiornamento 17/09/2019 11:04CET
UEFA Champions League: SL Benfica - RB Leipzig Cartelle stampa

UEFA Champions League - Stagione 2019/20Cartelle stampa

SL BenficaSL BenficaEstádio do Sport Lisboa e Benfica - Lisbonamartedì, 17 settembre 2019
21.00CET (20.00 ora locale)
Gruppo G - Giornata 1
RB LeipzigRB Leipzig
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI DI UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • Nissan
  • PlayStation
  • Gazprom
  • PepsiCo
  • Banco Santander
  • Mastercard
  • Hotels.com
  • Heineken
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2020/round=2001140/day=1/session=1/match=2027036/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

SL Benfica - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
18/04/20191/4Eintracht Frankfurt - SL Benfica2-0
tot: 4-4 gt
FrancoforteKostić 37, Rode 67
11/04/20191/4SL Benfica - Eintracht Frankfurt4-2
LisbonaJoão Félix 21 (R), 43, 54, Rúben Dias 50; Jović 40, Gonçalo Paciência 72
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
27/11/2018Gir.FC Bayern München - SL Benfica5-1
Monaco di BavieraRobben 13, 30, Lewandowski 36, 51, Ribéry 76; Gedson Fernandes 46
19/09/2018Gir.SL Benfica - FC Bayern München0-2
LisbonaLewandowski 10, Renato Sanches 54
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
08/03/20171/8Borussia Dortmund - SL Benfica4-0
tot: 4-1
DortmundAubameyang 4, 61, 85, Pulišić 59
14/02/20171/8SL Benfica - Borussia Dortmund1-0
LisbonaMitroglou 48
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
13/04/20161/4SL Benfica - FC Bayern München2-2
tot: 2-3
LisbonaJiménez 27, Talisca 76; Vidal 38, Müller 52
05/04/20161/4FC Bayern München - SL Benfica1-0
Monaco di BavieraVidal 2
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
09/12/2014Gir.SL Benfica - Bayer 04 Leverkusen0-0Lisbona
01/10/2014Gir.Bayer 04 Leverkusen - SL Benfica3-1
LeverkusenKiessling 25, Son 34, Hakan Çalhanoğlu 64 (R); Salvio 62
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
21/02/20131/16SL Benfica - Bayer 04 Leverkusen2-1
tot: 3-1
LisbonaJohn 60, Matić 77; Schürrle 75
14/02/20131/16Bayer 04 Leverkusen - SL Benfica0-1
LeverkusenCardozo 61
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
24/02/20111/16VfB Stuttgart - SL Benfica0-2
tot: 1-4
StoccardaSalvio 31, Cardozo 78
17/02/20111/16SL Benfica - VfB Stuttgart2-1
LisbonaCardozo 70, Jara 81; Harnik 21
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
07/12/2010Gir.SL Benfica - FC Schalke 041-2
LisbonaLuisão 87; Jurado 19, Höwedes 81
29/09/2010Gir.FC Schalke 04 - SL Benfica2-0
GelsenkirchenFarfán 73, Huntelaar 85
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/02/20101/16SL Benfica - Hertha BSC Berlin4-0
tot: 5-1
LisbonaAimar 25, Cardozo 48, 62, Javi García 59
18/02/20101/16Hertha BSC Berlin - SL Benfica1-1BerlinoJavi García 33 (ag); Di María 4
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/10/2008Gir.Hertha BSC Berlin - SL Benfica1-1BerlinoPantelić 74; Di María 51
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
21/02/2008T31. FC Nürnberg - SL Benfica2-2
tot: 2-3
NorimbergaCharisteas 59, Saenko 66; Cardozo 89, Di María 90+1
14/02/2008T3SL Benfica - 1. FC Nürnberg1-0
LisbonaMakukula 43
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/11/2004Gir.VfB Stuttgart - SL Benfica3-0
StoccardaCacau 31, Lahm 52, Kuranyi 72
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
25/11/1998Gir.SL Benfica - 1. FC Kaiserslautern2-1
LisbonaNuno Gomes 31, João Pinto 70; Rische 90
16/09/1998Gir.1. FC Kaiserslautern - SL Benfica1-0
KaiserslauternWagner 41
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/12/19953TUSL Benfica - FC Bayern München1-3
tot: 2-7
LisbonaValdo 14; Klinsmann 31, 67, Herzog 82
21/11/19953TUFC Bayern München - SL Benfica4-1
Monaco di BavieraKlinsmann 26, 31, 43, 46; Dimas 30
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
15/03/19941/4Bayer 04 Leverkusen - SL Benfica4-4
tot: 5-5 gt
LeverkusenKirsten 24, 80, Schuster 57, Hapal 82; Abel Xavier 59, João Pinto 60, Kulkov 78, 85
01/03/19941/4SL Benfica - Bayer 04 Leverkusen1-1LisbonaIsaías 90; Happe 66
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/11/19812TUFC Bayern München - SL Benfica4-1
tot: 4-1
Monaco di BavieraD. Hoeness 27, 35, 53, Breitner 81; Nené 65
21/10/19812TUSL Benfica - FC Bayern München0-0Lisbona
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/04/19811/2SL Benfica - FC Carl Zeiss Jena1-0
tot: 1-2
LisbonaReinaldo 60
08/04/19811/2FC Carl Zeiss Jena - SL Benfica2-0
JenaBielau 8, Raab 20
18/03/19811/4SL Benfica - Fortuna Düsseldorf1-0
tot: 3-2
LisbonaChalana 88
04/03/19811/4Fortuna Düsseldorf - SL Benfica2-2DüsseldorfWenzel 2, Dusend 38; Carlos Manuel 34, Jesus Coelho 75
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/11/19782TUVfL Borussia Mönchengladbach - SL Benfica2-0
tot 2-0 (dts)
MonchengladbachBruns 95 Supp. (R), Klinkhammer 119 Supp.
18/10/19782TUSL Benfica - VfL Borussia Mönchengladbach0-0Lisbona
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
29/09/19761TUSL Benfica - 1. FC Dynamo Dresden0-0
tot: 0-2
Lisbona
15/09/19761TU1. FC Dynamo Dresden - SL Benfica2-0
DresdaKotte 74 (R), Riedel 78
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
17/03/19761/4FC Bayern München - SL Benfica5-1
tot: 5-1
Monaco di BavieraDürnberger 50, 55, K-H. Rummenigge 68, G. Müller 73, 83; Barros 70
03/03/19761/4SL Benfica - FC Bayern München0-0Lisbona
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
06/11/19742TUSL Benfica - FC Carl Zeiss Jena0-0
tot: 1-1 gt
Lisbona
23/10/19742TUFC Carl Zeiss Jena - SL Benfica1-1JenaVogel 76; Nené 20
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/11/19702TUFK Vorwärts Berlin - SL Benfica2-0
tot: 2-2 (dts, 5-3 rig)
Francoforte sull'OderWruck 25, Frässdorf 67
21/10/19702TUSL Benfica - FK Vorwärts Berlin2-0
LisbonaEusébio 3, Costa 66
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/12/19631TUBorussia Dortmund - SL Benfica5-0
tot: 6-2
DortmundKonietzka 33, Brungs 35, 37, 47, Wosab 58
06/11/19631TUSL Benfica - Borussia Dortmund2-1
LisbonaSimões 46, Eusébio 67; Wosab 54
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/02/19621/4SL Benfica - 1. FC Nürnberg6-0
tot: 7-3
LisbonaÁguas 3, Eusébio 4, 55, Coluna 21, José Augusto 63, 78
01/02/19621/41. FC Nürnberg - SL Benfica3-1
NorimbergaFlachenecker 31, 85, Strehl 40; Cavém 10

RB Leipzig - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/11/2017Gir.FC Porto - RB Leipzig3-1
OportoHerrera 13, Danilo 61, Maxi Pereira 90+3; Werner 48
17/10/2017Gir.RB Leipzig - FC Porto3-2
LipsiaOrban 8, Forsberg 38, Augustin 41; Aboubakar 18, Marcano 44
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
SL Benfica2312832526170000481414205377
RB Leipzig110010010000210145

Ultimo aggiornamento 15/09/2019 23:57CET

Rosa squadra Solo questa sezione

SL Benfica - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUCLCampionatoUCLUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Mile SvilarBEL27/08/199920 - ------3-3-
51Celton BiaiPOR13/08/200019 - ----------
72Ivan ZlobinRUS07/03/199722 - ----------
98Fábio DuartePOR11/05/199821 - ----------
99Odisseas VlachodimosGRE26/04/199425 - ----5-6-20-
Difensori
2German ContiARG06/06/199425 - ------3-3-
3Alex GrimaldoESP20/09/199523 - ----5-142233
6Rúben DiasPOR14/05/199722 - ----5-7-171
23Tyronne EbuehiNED16/12/199523 - ----------
33JardelBRA29/03/198633 - ------29-463
34André AlmeidaPOR10/09/199029 - ----2-36-56-
71Nuno TavaresPOR26/01/200019 - ----31----
75Branimir KalaicaCRO01/06/199821 - ----------
82João FerreiraPOR22/03/200118 - ----------
84Tomás TavaresPOR07/03/200118 - ----------
89Pedro ÁlvaroPOR02/03/200019 - ----------
97FerroPOR26/03/199722 - ----5---41
Centrocampisti
5Ljubomir FejsaSRB14/08/198831 - ----1-311591
8GabrielPOR18/09/199325 - ------4-8-
17Andrija ŽivkovićSRB11/07/199623 - ------8-365
19ChiquinhoPOR19/07/199524 - ----3-----
21PizziPOR06/10/198929 - ----5631-422
22Andreas SamarisGRE13/06/198930 - ----3-25-28-
27Rafa SilvaPOR17/05/199326 - ----5110-283
49Adel TaarabtFRA24/05/198930 - ----4-2-5-
61FlorentinoPOR19/08/199920 - ----4---3-
68Rafael BritoPOR19/01/200217 - ----------
83Gedson FernandesPOR09/01/199920 - ------61162
86Tiago DantasPOR24/12/200018 - ----------
88Gonçalo RamosPOR20/06/200118 - ----------
Attaccanti
7CaioBRA19/04/199425 - ----2-----
9Raúl De TomásESP17/10/199424 - ----5-----
11Franco CerviARG26/05/199425 - ------162243
14Haris SeferovićSUI22/02/199227 - ----51162254
73JotaPOR30/03/199920 - ----3---1-
77Nuno SantosPOR02/03/199920 - ----------
92David TavaresPOR18/03/199920 - ----------
95Carlos ViníciusBRA25/03/199524 - ----41----
Allenatore
-Bruno LagePOR12/05/197643S--------6-
RB Leipzig - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUCLCampionatoUCLUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Péter GulácsiHUN06/05/199029 - ----4-6-38-
28Yvon MvogoSUI06/06/199425 - --------35-
32Tim SchreiberGER24/04/200217 - ----------
Difensori
3Marcelo SaracchiURU23/04/199821 - --------10-
4Willi OrbanHUN03/11/199226 - ----4-61201
5Dayot UpamecanoFRA27/10/199820 - ------5-20-
6Ibrahima KonatéFRA25/05/199920 - ----4---132
16Lukas KlostermannGER03/06/199623 - ----4-6-20-
22Nordi MukieleFRA01/11/199721 - ----4---8-
23Marcel HalstenbergGER27/09/199127 - ----416-10-
26Ethan AmpaduWAL14/09/200019 - --------3-
37Frederik JäkelGER07/03/200118 - ----------
38Anton RückerGER13/02/200118 - ----------
40Malik TalabidiGER16/07/200118 - ----------
Centrocampisti
7Marcel SabitzerAUT17/03/199425 - ----415-444
8Amadou HaidaraMLI31/01/199821 - ----1---255
10Emil ForsbergSWE23/10/199127 - ----41112347
14Tyler AdamsUSA14/02/199920 - ----------
17Ademola LookmanENG20/10/199721 - ----1---62
18Christopher NkunkuFRA14/11/199721 - ----312-2-
19Hannes WolfAUT16/04/199920 - --------282
27Konrad LaimerAUT27/05/199722 - ----4-1-261
31Diego DemmeGER21/11/199127 - ----4-4-18-
34Oliver BiasGER15/06/200118 - --------1-
35Fabrice HartmannGER02/03/200118 - --------1-
39Jacob RuhnerGER27/01/200118 - ----------
43Max WinterGER16/02/200118 - ----------
44Kevin KamplSVN09/10/199028 - ----2-2025810
53Tom KraußGER22/06/200118 - ----------
Attaccanti
9Yussuf PoulsenDEN15/06/199425 - ----414-172
11Timo WernerGER06/03/199623 - ----4563167
20Matheus CunhaBRA27/05/199920 - ----1---146
21Patrik SchickCZE24/01/199623 - ------9-11-
Allenatore
-Julian NagelsmannGER23/07/198732 - ------6-14-

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 10:44CET

Allenatori Solo questa sezione

Julian Nagelsmann

Data di nascita: 23 luglio 1987
Nazionalità: tedesca
Carriera da giocatore: 1860 München II, Augsburg II
Carriera da allenatore: Augsburg (giovanili), 1860 München (giovanili), Hoffenheim (giovanili), Hoffenheim, RB Leipzig

• La carriera da giocatore di Nagelsmann inizia a Issing prima di passare alle giovanili dell'Augsburg. Nel 2002 è divenuto un giocatore del 1860 München col quale ha giocato cinque stagioni partendo dalle giovanili sino ad arrivare in seconda squadra.

• Una serie di infortuni tuttavia non gli hanno consentito nella stagione 2006/07 di fare nemmeno una presenza, così poco dopo è tornato all'Augsburg dove però un grave infortunio al ginocchio lo ha costretto al ritiro nel 2007 ad appena 20 anni e senza avere mai giocato una partita ufficiale in prima squadra.

• Nagelsmann, laureato in discipline sportive e teorie e tecniche da allenatore, in seguito ha assunto la guida delle giovanili dell'Augsburg di Thomas Tuchel prima di passare alla squadra Under 17 del 1860 che ha allenato per due anni.

• Nel 2010 è cominciato il suo legame con l'Hoffenheim col quale ha vinto il campionato Under 19 del 2013/14 alla sua prima stagione in panchina. Nel febbraio 2016 ha preso il posto di Huub Stevens come allenatore della prima squadra ad appena 28 anni (diventando l'allenatore più giovane nella storia della Bundesliga), salvando il club dalla retrocessione al termine di quella stagione.

• Nel 2016/17 ha condotto l'Hoffenheim al quarto posto sebbene la sua avventura in UEFA Champions League sia durata solo un turno poiché la sua squadra è stata eliminata dal Liverpool agli spareggi. La stagione successiva è arrivato il terzo posto finale in campionato e nel giugno 2018 Nagelsmann ha annunciato che a fine stagione avrebbe lasciato l'Hoffenheim per accasarsi all'RB Leipzig. La sua avventura con il club si è chiusa con l'esordio assoluto nella fase a gironi di UEFA Champions League e con il nono poasto in Bundesliga.

https://it.uefa.com/news/newsid=2567144.html#julian+nagelsmann

2019-09-15T22:42:33:592

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroTasos Sidiropoulos (GRE)
  • AssistentiPolychronis Kostaras (GRE) , Lazaros Dimitriadis (GRE)
  • VARMassimiliano Irrati (ITA)
  • Assistente VARMarco Di Bello (ITA)
  • Quarto arbitroIoannis Papadopoulos (GRE)
  • Delegato UEFAAlfred Ludwig (AUT)
  • Osservatore arbitroWilliam Young (SCO)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA Champions LeagueGare UEFA
Tasos Sidiropoulos09/08/19791969

Altre partite di UEFA Champions League con squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
15/09/2015UCLGrpSL BenficaFC Astana2-0Lisbona
04/11/2015UCLGrpMaccabi Tel-Aviv FCFC Porto1-3Haifa
19/10/2016UCLGrpCeltic FCVfL Borussia Mönchengladbach0-2Glasgow
07/03/2017UCLOFArsenal FCFC Bayern München1-5Londra
11/12/2018UCLGrpFC Schalke 04FC Lokomotiv Moskva1-0Gelsenkirchen

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
08/08/2013UEL3TPHapoel Ramat Gan FCEstoril Praia0-1Ramat Gan
28/11/2013UELGrpSevilla FCEstoril Praia1-1Siviglia
09/10/2014Europei Under 21Spar.OlandaPortogallo0-2Alkmaar
14/11/2014EUROTQPortogalloArmenia1-0Faro-Loulé
27/06/2015Europei Under 21SFPortogalloGermania5-0Olomouc
15/09/2015UCLGrpSL BenficaFC Astana2-0Lisbona
04/11/2015UCLGrpMaccabi Tel-Aviv FCFC Porto1-3Haifa
19/10/2016UCLGrpCeltic FCVfL Borussia Mönchengladbach0-2Glasgow
07/03/2017UCLOFArsenal FCFC Bayern München1-5Londra
11/12/2018UCLGrpFC Schalke 04FC Lokomotiv Moskva1-0Gelsenkirchen

Ultimo aggiornamento 15/09/2019 23:26CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

SL BenficaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
10/08/2019CampionatoFC Paços de Ferreira (C)V 5-0Tavares 26, Pizzi 32 (R), 74, Seferović 70, Carlos Vinícius 84
17/08/2019CampionatoOs Belenenses (F)V 2-0Rafa Silva 58, Pizzi 90+2
24/08/2019CampionatoFC Porto (C)S 0-2
01/09/2019CampionatoSC Braga (F)V 4-0Pizzi 25 (R), 47, Bruno Viana 51 (ag), Ricardo Esgaio 73 (ag)
14/09/2019CampionatoGil Vicente FC (C)V 2-0Nogueira de Paula 45 (ag), Pizzi 53
17/09/2019UCLRB Leipzig (C)
21/09/2019CampionatoMoreirense FC (F)
28/09/2019CampionatoVitória FC (C)
02/10/2019UCLFC Zenit (F)
23/10/2019UCLOlympique Lyonnais (C)
27/10/2019CampionatoCD Tondela (F)
30/10/2019CampionatoPortimonense SC (C)
03/11/2019CampionatoRio Ave FC (C)
05/11/2019UCLOlympique Lyonnais (F)
10/11/2019CampionatoCD Santa Clara (F)
27/11/2019UCLRB Leipzig (F)
01/12/2019CampionatoCS Marítimo (C)
08/12/2019CampionatoBoavista FC (F)
10/12/2019UCLFC Zenit (C)
15/12/2019CampionatoFC Famalicao (C)
05/01/2020CampionatoVitória SC (F)
11/01/2020CampionatoCD Aves (C)
18/01/2020CampionatoSporting Clube de Portugal (F)
26/01/2020CampionatoFC Paços de Ferreira (F)
02/02/2020CampionatoOs Belenenses (C)
09/02/2020CampionatoFC Porto (F)
15/02/2020CampionatoSC Braga (C)
23/02/2020CampionatoGil Vicente FC (F)
01/03/2020CampionatoMoreirense FC (C)
08/03/2020CampionatoVitória FC (F)
15/03/2020CampionatoCD Tondela (C)
22/03/2020CampionatoPortimonense SC (F)
05/04/2020CampionatoRio Ave FC (F)
11/04/2020CampionatoCD Santa Clara (C)
19/04/2020CampionatoCS Marítimo (F)
22/04/2020CampionatoBoavista FC (C)
26/04/2020CampionatoFC Famalicao (F)
03/05/2020CampionatoVitória SC (C)
10/05/2020CampionatoCD Aves (F)
17/05/2020CampionatoSporting Clube de Portugal (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Famalicao541011513
2SL Benfica540113212
3FC Porto540113412
4Boavista FC5230649
5Sporting Clube de Portugal5221978
6CD Tondela5221868
7CD Santa Clara5221328
8Rio Ave FC52121197
9Moreirense FC5212557
10Vitória SC5131876
11Vitória FC5131146
12Os Belenenses5122345
13Gil Vicente FC5122375
14Portimonense SC5113584
15CS Marítimo51136104
16SC Braga5113594
17CD Aves51048163
18FC Paços de Ferreira50143121
RB LeipzigRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
11/08/2019Coppa di legaVfL Osnabrück (F)V 3-2Sabitzer 7, 31, Klostermann 29
18/08/2019Campionato1. FC Union Berlin (F)V 4-0Halstenberg 16, Sabitzer 31, Werner 42, Nkunku 69
25/08/2019CampionatoEintracht Frankfurt (C)V 2-1Werner 10, Y. Poulsen 80
30/08/2019CampionatoVfL Borussia Mönchengladbach (F)V 3-1Werner 38, 47, 90+4
14/09/2019CampionatoFC Bayern München (C)P 1-1Forsberg 45+3 (R)
17/09/2019UCLSL Benfica (F)
21/09/2019CampionatoSV Werder Bremen (F)
28/09/2019CampionatoFC Schalke 04 (C)
02/10/2019UCLOlympique Lyonnais (C)
05/10/2019CampionatoBayer 04 Leverkusen (F)
19/10/2019CampionatoVfL Wolfsburg (C)
23/10/2019UCLFC Zenit (C)
26/10/2019CampionatoSC Freiburg (F)
30/10/2019Coppa di legaVfL Wolfsburg (F)
02/11/2019Campionato1. FSV Mainz 05 (C)
05/11/2019UCLFC Zenit (F)
09/11/2019CampionatoHertha BSC Berlin (F)
23/11/2019Campionato1. FC Köln (C)
27/11/2019UCLSL Benfica (C)
30/11/2019CampionatoSC Paderborn 07 (F)
07/12/2019CampionatoTSG 1899 Hoffenheim (C)
10/12/2019UCLOlympique Lyonnais (F)
14/12/2019CampionatoFortuna Düsseldorf (F)
18/12/2019CampionatoBorussia Dortmund (F)
21/12/2019CampionatoFC Augsburg (C)
18/01/2020Campionato1. FC Union Berlin (C)
25/01/2020CampionatoEintracht Frankfurt (F)
01/02/2020CampionatoVfL Borussia Mönchengladbach (C)
08/02/2020CampionatoFC Bayern München (F)
15/02/2020CampionatoSV Werder Bremen (C)
22/02/2020CampionatoFC Schalke 04 (F)
29/02/2020CampionatoBayer 04 Leverkusen (C)
07/03/2020CampionatoVfL Wolfsburg (F)
14/03/2020CampionatoSC Freiburg (C)
21/03/2020Campionato1. FSV Mainz 05 (F)
04/04/2020CampionatoHertha BSC Berlin (C)
11/04/2020Campionato1. FC Köln (F)
18/04/2020CampionatoSC Paderborn 07 (C)
25/04/2020CampionatoTSG 1899 Hoffenheim (F)
02/05/2020CampionatoFortuna Düsseldorf (C)
09/05/2020CampionatoBorussia Dortmund (C)
16/05/2020CampionatoFC Augsburg (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1RB Leipzig431010310
2Borussia Dortmund43011359
3SC Freiburg43011039
4FC Bayern München42201248
5VfL Wolfsburg4220738
6FC Schalke 044211847
7VfL Borussia Mönchengladbach4211547
8Bayer 04 Leverkusen4211677
9Eintracht Frankfurt4202556
10SV Werder Bremen4202896
11Fortuna Düsseldorf4112674
121. FC Union Berlin4112584
13TSG 1899 Hoffenheim4112364
14FC Augsburg41126104
151. FC Köln4103473
161. FSV Mainz 0541034133
17SC Paderborn 0740135121
18Hertha BSC Berlin40133101

Ultimo aggiornamento 17/09/2019 11:04CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

SL Benfica

  • UEFA Champions League - Fase a gironi
    Gruppo G - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    FC Zenit0000000
    Olympique Lyonnais0000000
    RB Leipzig0000000
    SL Benfica0000000
    Giornata 1 (17/09/2019)
    SL Benfica-RB Leipzig
  • Giornata 2 (02/10/2019)
    FC Zenit-SL Benfica
  • Giornata 3 (23/10/2019)
    SL Benfica-Olympique Lyonnais
  • Giornata 4 (05/11/2019)
    Olympique Lyonnais-SL Benfica
  • Giornata 5 (27/11/2019)
    RB Leipzig-SL Benfica
  • Giornata 6 (10/12/2019)
    SL Benfica-FC Zenit

RB Leipzig

  • UEFA Champions League - Fase a gironi
    Giornata 1 (17/09/2019)
    SL Benfica-RB Leipzig
  • Giornata 2 (02/10/2019)
    RB Leipzig-Olympique Lyonnais
  • Giornata 3 (23/10/2019)
    RB Leipzig-FC Zenit
  • Giornata 4 (05/11/2019)
    FC Zenit-RB Leipzig
  • Giornata 5 (27/11/2019)
    RB Leipzig-SL Benfica
  • Giornata 6 (10/12/2019)
    Olympique Lyonnais-RB Leipzig

Ultimo aggiornamento 15/09/2019 23:26CET

Legenda

Statistiche di tutti i tempi
I dati statistici di tutti i tempi delle squadre partecipanti alle competizioni UEFA per club.

Competizioni UEFA per club:
Si tratta dei dati considerati validi per elaborare le statistiche ufficiali delle competizioni UEFA per club, ossia Coppa dei Campioni, UEFA Champions League, UEFA Europa League, Coppa delle Coppe UEFA, Supercoppa UEFA (dal 1973), Coppa UEFA Intertoto, Coppa Intercontinentale. La Coppa delle Fiere non viene inclusa, così come la Supercoppa del 1972, dato che non si sono tenute sotto la supervisione UEFA, mentre la Coppa del Mondo per Club FIFA è esclusa.

Direttori di gara

UCL: Gare totali arbitrate in UEFA Champions League dalla stagione 1992/93, solo dalla fase a gironi alla finale. Le partite in cui l'arbitro interessato ha svolto la funzione di quarto uomo non sono incluse in questa statistica. Si tratta dei dati considerati validi per elaborare le statistiche ufficiali della competizione.

UEFA: Gare totali arbitrate nelle competizioni UEFA per club compresi tutti i turni di qualificazione. Le partite in cui l'arbitro interessato ha svolto la funzione di quarto uomo non sono incluse in questa statistica. Si tratta dei dati considerati validi per elaborare le statistiche ufficiali della competizione.

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • UCLQ: Totale presenze nelle sole gare di qualificazione per la UEFA Champions League
  • UCL: Totale presenze in UEFA Champions League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UCL: Presenze totali in UEFA Champions League dalla stagione 1992/93, solo dalla fase a gironi alla finale.
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.