Ultimo aggiornamento 09/09/2019 12:35CET
UEFA EURO: Polonia - Austria Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2019/20Cartelle stampa

PoloniaPoloniaStadion Narodowy - Varsavialunedì, 9 settembre 2019
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo G - Giornata 6
AustriaAustria
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=6/session=2/match=2026204/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Campionati Europei UEFA 2020
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
21/03/2019Prel. (Gir.)Austria - Polonia0-1
ViennaK. Piątek 69
UEFA EURO 2008
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
12/06/2008Grp. FFAustria - Polonia1-1ViennaVastic 90+3 (R); Guerreiro 30
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
03/09/2005Prel. (Gir.)Polonia - Austria3-2
ChorzowSmolarek 13, Kosowski 22, Żurawski 67; Linz 61, 80
09/10/2004Prel. (Gir.)Austria - Polonia1-3
ViennaSchopp 30; Radosław Kałużny 10, Krzynówek 78, Frankowski 90
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
EURO
Polonia----11001010211021
Austria1001----1010201112
FIFA*
Polonia11001100----220063
Austria10011001----200236
Amichevoli
Polonia------------62041216
Austria------------64021612
Totale
Polonia110022001010105142020
Austria200210011010104152020

* Coppa del Mondo FIFA/FIFA Confederations Cup

Ultimo aggiornamento 09/09/2019 11:55CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Polonia - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Łukasz Fabiański18/04/198534West Ham - 3000
-Wojciech Szczęsny18/04/199029Juventus - 2000
-Łukasz Skorupski05/05/199128Bologna - 0000
Difensori
-Maciej Rybus19/08/198930Lokomotiv Moskva - 1000
-Artur Jędrzejczyk04/11/198731Legia - 0000
-Kamil Glik03/02/198831Monaco - 4100
-Bartosz Bereszyński12/07/199227Sampdoria - 4000
-Thiago Cionek21/04/198633SPAL - 0000
-Tomasz Kędziora11/06/199425Dynamo Kyiv - 5000
-Jan Bednarek12/04/199623Southampton - 4000
-Krystian Bielik04/01/199821Derby - 1000
-Robert Gumny04/06/199821Lech - 0000
Centrocampisti
-Jakub Błaszczykowski14/12/198533Wisła Kraków - 2000
-Grzegorz Krychowiak29/01/199029Lokomotiv Moskva - 5000
-Kamil Grosicki08/06/198831Hull - 5100
-Mateusz Klich13/07/199029Leeds - 5000
-Piotr Zieliński20/05/199425Napoli - 5000
-Karol Linetty02/02/199524Sampdoria - 0000
-Jacek Góralski21/09/199226Ludogorets - 2000
-Sebastian Szymański10/05/199920Dinamo Moskva - 0000
Attaccanti
-Robert Lewandowski21/08/198831Bayern - 5200
-Dawid Kownacki14/03/199722Düsseldorf - 1000
-Krzysztof Piątek01/07/199524Milan - 5300
Allenatore
-Jerzy Brzęczek18/03/197148 - 5000
Austria - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Pavao Pervan13/11/198731Wolfsburg - 0000
-Alexander Schlager01/02/199623LASK - 0000
-Cican Stankovic04/11/199226Salzburg - 1000
Difensori
-Andreas Ulmer30/10/198533Salzburg - 4000
-David Alaba24/06/199227Bayern - 3000
-Aleksandar Dragović06/03/199128Leverkusen - 5000
-Stefan Lainer27/08/199227Mönchengladbach - 4000
-Martin Hinteregger07/09/199227Frankfurt - 5000
-Stefan Posch14/05/199722Hoffenheim - 1000
-Philipp Lienhart11/07/199623Freiburg - 0000
Centrocampisti
-Julian Baumgartlinger02/01/198831Leverkusen - 3000
-Stefan Ilsanker18/05/198930Leipzig - 3000
-Florian Kainz24/10/199226Köln - 2000
-Marcel Sabitzer17/03/199425Leipzig - 5100
-Louis Schaub29/12/199424Köln - 1000
-Florian Grillitsch07/08/199524Hoffenheim - 2000
-Valentino Lazaro24/03/199623Internazionale - 5100
-Konrad Laimer27/05/199722Leipzig - 3100
-Thomas Goiginger15/03/199326LASK - 0000
-Karim Onisiwo17/03/199227Mainz - 2000
Attaccanti
-Marko Arnautović19/04/198930Shanghai SIPG - 5600
-Lukas Hinterseer28/03/199128Hamburg - 0000
-Michael Gregoritsch18/04/199425Augsburg - 1100
Allenatore
-Franco Foda23/04/196653 - 5000

Ultimo aggiornamento 09/09/2019 12:35CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroViktor Kassai (HUN)
  • AssistentiGyörgy Ring (HUN) , Vencel Tóth (HUN)
  • Quarto arbitroTamás Bognar (HUN)
  • Delegato UEFAZoran Cvrk (CRO)
  • Osservatore arbitroErol Ersoy (TUR)

Arbitro

NomeData di nascitaPartite UEFA EuroGare UEFA
Viktor Kassai10/09/197512111

Viktor Kassai

Arbitro dal: 1990
Prima divisione: 1999
Arbitro FIFA dal: 2003

Tornei: Mondiale FIFA Under 20 2017, Mondiale per club FIFA 2016, Mondiale FIFA Under 20 2013, UEFA EURO 2012, Mondiale FIFA 2010, Mondiale FIFA Under 17 2009, Olimpiadi 2008, Mondiali FIFA Under 20 2007, Europei UEFA Under 19 2005, Coppa delle Regioni UEFA 2001

Finali
UEFA Champions League 2011
Olimpiadi 2008

Gare dei Campionati Europei UEFA con protagoniste le due squadre impegnate in questa sfida

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
08/10/2015EUROTQScoziaPolonia2-2Glasgow

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
28/09/2006UEL1TUSK Austria KärntenAS Livorno Calcio0-1Pasching
30/11/2006UELGrpWisła KrakówFC Basel 18933-1Cracovia
23/08/2011UCLSPAPOEL FCWisła Kraków3-1Nicosia
02/10/2014UELGrpTrabzonspor AŞLegia Warszawa0-1Trabzon
08/10/2015EUROTQScoziaPolonia2-2Glasgow
26/03/2017MondialiTQMontenegroPolonia1-2Podgorica

Ultimo aggiornamento 09/09/2019 12:19CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Polonia

  • Fase finale - Turno di qualificazione
    Gruppo G - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Polonia54018212
    Austria53021369
    Slovenia5221938
    Israele5221988
    Macedonia del Nord5122685
    Lettonia50051190
    Giornata 1 (21/03/2019)
    Austria 0-1 Polonia
    0-1 K. Piątek 69
    Szczęsny, Bednarek, Milik (46 Frankowski), Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (91 Pazdan), Klich, Glik, Bereszyński, Kędziora, Zieliński (59 K. Piątek)
  • Giornata 2 (24/03/2019)
    Polonia 2-0 Lettonia
    1-0 Lewandowski 76, 2-0 Glik 84
    Szczęsny, Pazdan, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (83 Frankowski), Reca, Klich (62 Błaszczykowski), Glik, Kędziora, Zieliński, K. Piątek (87 Milik)
  • Giornata 3 (07/06/2019)
    Macedonia del Nord 0-1 Polonia
    0-1 K. Piątek 47
    Fabiański, Bednarek, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (69 Rybus), Klich (90 Góralski), Glik, Kędziora, Bereszyński, Zieliński, Frankowski (46 K. Piątek)
  • Giornata 4 (10/06/2019)
    Polonia 4-0 Israele
    1-0 K. Piątek 35, 2-0 Lewandowski 56 (R) , 3-0 Grosicki 59, 4-0 Kądzior 84
    Fabiański, Bednarek, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (77 Kądzior), Klich (75 Góralski), Glik, Kędziora, Bereszyński, Zieliński, K. Piątek (73 Milik)
  • Giornata 5 (06/09/2019)
    Slovenia-Polonia
  • Giornata 6 (09/09/2019)
    Polonia-Austria
  • Giornata 7 (10/10/2019)
    Lettonia-Polonia
  • Giornata 8 (13/10/2019)
    Polonia-Macedonia del Nord
  • Giornata 9 (16/11/2019)
    Israele-Polonia
  • Giornata 10 (19/11/2019)
    Polonia-Slovenia

Austria

  • Fase finale - Turno di qualificazione
    Gruppo G - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Polonia54018212
    Austria53021369
    Slovenia5221938
    Israele5221988
    Macedonia del Nord5122685
    Lettonia50051190
    Giornata 1 (21/03/2019)
    Austria 0-1 Polonia
    0-1 K. Piątek 69
    Lindner, Dragović, Hinteregger, Arnautović, Alaba, Sabitzer, Grillitsch (84 Onisiwo), Wöber, Baumgartlinger, Lainer, Lazaro (81 Janko)
  • Giornata 2 (24/03/2019)
    Israele 4-2 Austria
    0-1 Arnautović 8, 1-1 Zahavi 34, 2-1 Zahavi 45, 3-1 Zahavi 55, 4-1 Dabbur 66, 4-2 Arnautović 75
    Lindner, Ulmer, Dragović, Hinteregger, Arnautović, Sabitzer, Wöber (60 Janko), Baumgartlinger, Žulj (85 Kainz), Lazaro, Schlager (61 Onisiwo)
  • Giornata 3 (07/06/2019)
    Austria 1-0 Slovenia
    1-0 Burgstaller 74
    Lindner, Ulmer, Dragović, Hinteregger, Arnautović, Alaba (90 Kainz), Sabitzer (71 Burgstaller), Laimer (82 Ilsanker), Lainer, Lazaro, Schlager
  • Giornata 4 (10/06/2019)
    Macedonia del Nord 1-4 Austria
    1-0 Hinteregger 18 (ag) , 1-1 Lazaro 39, 1-2 Arnautović 62 (R) , 1-3 Arnautović 82, 1-4 Bejtulai 86 (ag)
    Lindner, Ulmer, Dragović (46 Posch), Hinteregger, Ilsanker, Arnautović (88 Burgstaller), Sabitzer (92 Schaub), Laimer, Lainer, Lazaro, Schlager
  • Giornata 5 (06/09/2019)
    Austria-Lettonia
  • Giornata 6 (09/09/2019)
    Polonia-Austria
  • Giornata 7 (10/10/2019)
    Austria-Israele
  • Giornata 8 (13/10/2019)
    Slovenia-Austria
  • Giornata 9 (16/11/2019)
    Austria-Macedonia del Nord
  • Giornata 10 (19/11/2019)
    Lettonia-Austria

Ultimo aggiornamento 09/09/2019 12:14CET

Legenda

:: Precedenti

Reti fatte/gol subiti: i gol totali includono i risultati di eventuali decisioni disciplinari (es. 3-0 a tavolino) ma non quelli segnati ai calci di rigore dopo un pareggio ai tempi regolamentari e/o supplementari.

:: Rosa squadra

Qual.: Totale presenze/gol nelle Qualificazioni Europee solo per UEFA EURO 2016.
FF: Totale  presenze/gol a UEFA EURO 2016, solo fase finale
Nato: data di nascita
Età: In base alla data di pubblicazione della cartella stampa
D: situazione disciplinare (*: diffidato, S: squalificato)

Fasi finali EURO: il Campionato Europeo UEFA è stato a quattro squadre nel 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando la fase preliminare e i quarti di finale erano considerati qualificazioni).

Dal 1980, la fase finale è stata allargata a otto squadre e ha mantenuto lo stesso formato nel 1984, 1988 e 1992 fino al 1996, quando vi hanno partecipato 16 squadre. UEFA EURO 2016 è il primo torneo con una fase finale a 24 squadre.

Dati delle nazioni non più attive
Diverse federazioni affiliate alla UEFA sono state disgregate o suddivise in più federazioni. A fini statistici, i dati delle nazioni non più attive sono stati conteggiati in altre nazioni: pertanto, tutte le partite dell'Unione Sovietica sono state assegnate alla Russia; tutte le partite della Germania Ovest, ma non della Germania Est, sono assegnate alla Germania; tutte le partite della Jugoslavia e della Serbia-Montenegro sono state assegnate alla Serbia; tutte le partite della Cecoslovacchia sono state assegnate sia alla Repubblica Ceca che alla Slovacchia.

Partite sospese/decise a tavolino
Solo ai fini statistici, se una partita è iniziata ma è stata sospesa e quindi decisa a tavolino, viene conteggiato il risultato in campo al momento della sospensione. Le partite mai iniziate e annullate o decise a tavolino non sono incluse nelle statistiche generali.

Competizioni

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.