Ultimo aggiornamento 20/06/2019 17:34CET
UEFA EURO: Polonia - Israele Cartelle stampa

UEFA EURO 2016Cartelle stampa

PoloniaStadion Narodowy - Varsavialunedì, 10 giugno 2019 - 20.45CETGruppo G - Giornata 4Israele
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=4/session=1/match=2026152/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

EURO '96
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
25/04/1995Prel. (Gir.)Polonia - Israele4-3
ZabrzeNowak 1, Juskowiak 50, Kowalczyk 55, Kosecki 62; Rosenthal 37, Revivo 43, Zohar 79
04/09/1994Prel. (Gir.)Israele - Polonia2-1
Tel AvivHarazi 43, 58; Kosecki 80
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
EURO
Polonia11001001----210155
Israele11001001----210155
FIFA*
Polonia------------------
Israele------------------
Amichevoli
Polonia------------115512411
Israele------------111551124
Totale
Polonia11001001----136522916
Israele11001001----132561629

* Coppa del Mondo FIFA/FIFA Confederations Cup

Ultimo aggiornamento 17/05/2019 11:38CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Polonia - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Łukasz Fabiański18/04/198534West Ham - 1000
-Rafal Gikiewicz26/10/198731Union Berlin - 0000
-Łukasz Skorupski05/05/199128Bologna - 0000
Difensori
-Maciej Rybus19/08/198929Lokomotiv Moskva - 1000
-Artur Jędrzejczyk04/11/198731Legia - 0000
-Kamil Glik03/02/198831Monaco - 3100
-Michał Pazdan21/09/198731Ankaragücü - 2000
-Bartosz Bereszyński12/07/199226Sampdoria - 2000
-Thiago Cionek21/04/198633SPAL - 0000
-Tomasz Kędziora11/06/199424Dynamo Kyiv - 3000
-Jan Bednarek12/04/199623Southampton - 2000
Centrocampisti
-Grzegorz Krychowiak29/01/199029Lokomotiv Moskva - 3000
-Kamil Grosicki08/06/198831Hull - 3000
-Mateusz Klich13/07/199028Leeds - 3000
-Piotr Zieliński20/05/199425Napoli - 3000
-Karol Linetty02/02/199524Sampdoria - 0000
-Damian Kądzior16/06/199226Dinamo Zagreb - 0000
-Przemysław Frankowski12/04/199524Chicago Fire - 3000
-Jacek Góralski21/09/199226Ludogorets - 1000
-Damian Szymański16/06/199523Akhmat - 0000
Attaccanti
-Robert Lewandowski21/08/198830Bayern - 3100
-Arkadiusz Milik28/02/199425Napoli - 2000
-Krzysztof Piątek01/07/199523Milan - 3200
Allenatore
-Jerzy Brzęczek18/03/197148 - 3000
Israele - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Ariel Harush25/05/198831H. Beer-Sheva - 3000
-Ofir Marciano07/10/198929Hibernian - 0000
-Yoav Jarafi29/08/199325H. Tel-Aviv - 0000
Difensori
-Sheran Yeini08/12/198632M. Tel-Aviv - 3000
-Orel Dgani08/01/198930H. Tel-Aviv - 1000
-Taleb Tawatha21/06/199226Frankfurt - 1000
-Omri Ben Harush07/03/199029Lokeren - 3000
-Hatem Elhamed18/03/199128H. Beer-Sheva - 0000
-Eli Dasa03/12/199226M. Tel-Aviv - 3000
-Ayad Habashi10/05/199524M. Haifa - 1000
-Loai Taha26/11/198929H. Beer-Sheva - 3000
Centrocampisti
-Bibras Natcho18/02/198831Olympiacos - 3000
-Beram Kayal02/05/198831Brighton - 3000
-Almog Cohen01/09/198830Ingolstadt - 2000
-Eran Zahavi25/07/198731Guangzhou - 3700
-Nir Bitton30/10/199127Celtic - 1000
-Dia Seba18/11/199226Guangzhou - 1000
-Dor Peretz17/05/199524M. Tel-Aviv - 3000
-Dan Glazer20/09/199622M. Tel-Aviv - 1000
-Manor Solomon24/07/199919Shakhtar Donetsk - 1000
-Yonatan Cohen29/06/199622M. Tel-Aviv - 2000
Attaccanti
-Ben Sahar10/08/198929H. Beer-Sheva - 1000
-Eylon Almog08/01/199920Hapoel Hadera - 0000
Allenatore
-Andreas Herzog10/09/196850 - 3000

Ultimo aggiornamento 10/06/2019 11:05CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroTobias Stieler (GER)
  • AssistentiMike Pickel (GER) , Marco Achmüller (GER)
  • Quarto arbitroChristian Dingert (GER)
  • Delegato UEFAMike Appleby (ENG)
  • Osservatore arbitroMarcel Vanelshocht (BEL)

Arbitro

NomeData di nascitaPartite UEFA EuroGare UEFA
Tobias Stieler02/07/1981130

Gare dei Campionati Europei UEFA con protagoniste le due squadre impegnate in questa sfida

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

Nessuna partita arbitrata

Ultimo aggiornamento 09/06/2019 03:43CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Polonia

  • Fase finale - Turno di qualificazione
    Gruppo G - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Polonia3300409
    Israele3210837
    Macedonia del Nord3111434
    Austria3102353
    Slovenia3021232
    Lettonia3003180
    (21/03/2019)
    Austria 0-1 Polonia
    0-1 K. Piątek 69
    Szczęsny, Bednarek, Milik (46 Frankowski), Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (91 Pazdan), Klich, Glik, Bereszyński, Kędziora, Zieliński (59 K. Piątek)
  • (24/03/2019)
    Polonia 2-0 Lettonia
    1-0 Lewandowski 76, 2-0 Glik 84
    Szczęsny, Pazdan, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (83 Frankowski), Reca, Klich (62 Błaszczykowski), Glik, Kędziora, Zieliński, K. Piątek (87 Milik)
  • (07/06/2019)
    Macedonia del Nord 0-1 Polonia
    0-1 K. Piątek 47
    Fabiański, Bednarek, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (69 Rybus), Klich (90 Góralski), Glik, Kędziora, Bereszyński, Zieliński, Frankowski (46 K. Piątek)
  • (10/06/2019)
    Polonia-Israele
  • (06/09/2019)
    Slovenia-Polonia
  • (09/09/2019)
    Polonia-Austria
  • (10/10/2019)
    Lettonia-Polonia
  • (13/10/2019)
    Polonia-Macedonia del Nord
  • (16/11/2019)
    Israele-Polonia
  • (19/11/2019)
    Polonia-Slovenia

Israele

  • Fase finale - Turno di qualificazione
    Gruppo G - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Polonia3300409
    Israele3210837
    Macedonia del Nord3111434
    Austria3102353
    Slovenia3021232
    Lettonia3003180
    (21/03/2019)
    Israele 1-1 Slovenia
    0-1 Šporar 48, 1-1 Zahavi 55
    Harush, Dasa, Natcho (79 A. Cohen), Zahavi, Dabbur, Yeini, Tawatha (77 Cohen), D. Peretz, Taha, Ben Harush, Kayal (63 Solomon)
  • (24/03/2019)
    Israele 4-2 Austria
    0-1 Arnautović 8, 1-1 Zahavi 34, 2-1 Zahavi 45, 3-1 Zahavi 55, 4-1 Dabbur 66, 4-2 Arnautović 75
    Harush, Dasa, Dgani, Natcho, Zahavi, Dabbur (80 Hemed), Yeini, D. Peretz, Taha (77 Habashi), Ben Harush, Kayal (72 A. Cohen)
  • (07/06/2019)
    Lettonia 0-3 Israele
    0-1 Zahavi 10, 0-2 Zahavi 60, 0-3 Zahavi 81
    Harush, Dasa, Bitton, Natcho, Zahavi, Seba (66 Sahar), Yeini, D. Peretz, Taha, Ben Harush (81 Cohen), Kayal (73 Glazer)
  • (10/06/2019)
    Polonia-Israele
  • (05/09/2019)
    Israele-Macedonia del Nord
  • (09/09/2019)
    Slovenia-Israele
  • (10/10/2019)
    Austria-Israele
  • (15/10/2019)
    Israele-Lettonia
  • (16/11/2019)
    Israele-Polonia
  • (19/11/2019)
    Macedonia del Nord-Israele

Ultimo aggiornamento 08/06/2019 11:24CET

Legenda

:: Precedenti

Reti fatte/gol subiti: i gol totali includono i risultati di eventuali decisioni disciplinari (es. 3-0 a tavolino) ma non quelli segnati ai calci di rigore dopo un pareggio ai tempi regolamentari e/o supplementari.

:: Rosa squadra

Qual.: Totale presenze/gol nelle Qualificazioni Europee solo per UEFA EURO 2016.
FF: Totale  presenze/gol a UEFA EURO 2016, solo fase finale
Nato: data di nascita
Età: In base alla data di pubblicazione della cartella stampa
D: situazione disciplinare (*: diffidato, S: squalificato)

Fasi finali EURO: il Campionato Europeo UEFA è stato a quattro squadre nel 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando la fase preliminare e i quarti di finale erano considerati qualificazioni).

Dal 1980, la fase finale è stata allargata a otto squadre e ha mantenuto lo stesso formato nel 1984, 1988 e 1992 fino al 1996, quando vi hanno partecipato 16 squadre. UEFA EURO 2016 è il primo torneo con una fase finale a 24 squadre.

Dati delle nazioni non più attive
Diverse federazioni affiliate alla UEFA sono state disgregate o suddivise in più federazioni. A fini statistici, i dati delle nazioni non più attive sono stati conteggiati in altre nazioni: pertanto, tutte le partite dell'Unione Sovietica sono state assegnate alla Russia; tutte le partite della Germania Ovest, ma non della Germania Est, sono assegnate alla Germania; tutte le partite della Jugoslavia e della Serbia-Montenegro sono state assegnate alla Serbia; tutte le partite della Cecoslovacchia sono state assegnate sia alla Repubblica Ceca che alla Slovacchia.

Partite sospese/decise a tavolino
Solo ai fini statistici, se una partita è iniziata ma è stata sospesa e quindi decisa a tavolino, viene conteggiato il risultato in campo al momento della sospensione. Le partite mai iniziate e annullate o decise a tavolino non sono incluse nelle statistiche generali.

Competizioni

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.