Ultimo aggiornamento 19/11/2019 12:35CET
UEFA EURO: Lettonia - Austria Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2019/20Cartelle stampa

LettoniaLettoniaDaugava - Rigamartedì, 19 novembre 2019
20.45CET (21.45 ora locale)
Gruppo G - Giornata 10
AustriaAustria
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=10/session=3/match=2026013/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Campionati Europei UEFA 2020
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
06/09/2019Prel. (Gir.)Austria - Lettonia6-0
SalisburgoArnautović 7, 53 (R), Sabitzer 13, Šteinbors 76 (ag), Laimer 80, Gregoritsch 85
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
08/06/1997Prel. (Gir.)Lettonia - Austria1-3
LiepajaVitālijs Astafjevs 87; Heraf 54, Polster 80, Stöger 81
09/11/1996Prel. (Gir.)Austria - Lettonia2-1
ViennaPolster 43, Herzog 73; Rimkus 44
EURO '96
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
16/08/1995Prel. (Gir.)Lettonia - Austria3-2
LiepajaRimkus 12, 60, Zeiberlins 88; Polster 69, Ramusch 78
29/03/1995Prel. (Gir.)Austria - Lettonia5-0
SalisburgoHerzog 17, 59, Pfeifenberger 40, Polster 69, 89
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
05/10/1937Prel. (Gir.)Austria - Lettonia2-1
ViennaBinder 17, Jerusalem 33; Vestermans 42
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
EURO
Lettonia11002002----3102313
Austria22001001----3201133
FIFA*
Lettonia10012002----300337
Austria22001100----330073
Amichevoli
Lettonia------------201124
Austria------------211042
Totale
Lettonia21014004----8116824
Austria44002101----8611248

* Coppa del Mondo FIFA/FIFA Confederations Cup

Ultimo aggiornamento 15/10/2019 11:30CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Lettonia - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Andris Vaņins30/04/198039Zürich - 3000
-Pāvels Šteinbors21/09/198534Arka - 7000
-Roberts Ozols10/09/199524Riga - 0000
Difensori
-Igors Tarasovs16/10/198831Spartaks Jūrmala - 3000
-Vitālijs Maksimenko08/12/199028Olimpija Ljubljana - 8000
-Kaspars Dubra20/12/199028Olexandriya - 7000
-Vitālijs Jagodinskis28/02/199227RFS - 3000
-Mārcis Ošs25/07/199128Xamax - 7000
-Antonijs Černomordijs26/09/199623Riga - 3000
Centrocampisti
-Oļegs Laizāns28/03/198732Riga - 8000
-Vladimirs Kamešs28/10/198831Riga - 6100
-Ritvars Rugins17/10/198930Riga - 5000
-Roberts Savaļnieks04/02/199326RFS - 7000
-Andrejs Cigaņiks12/04/199722RFS - 4000
-Ingars Stuglis12/02/199623Ventspils - 0000
-Aleksejs Grjaznovs01/10/199722Valmiera - 0000
-Raivis Jurkovskis09/12/199622Liepāja - 2000
-Vladislavs Fjodorovs27/09/199623Riga - 1000
-Mārtiņš Ķigurs31/03/199722Liepāja - 3000
Attaccanti
-Dāvis Ikaunieks 07/01/199425RFS - 2000
-Ēriks Punculs 18/01/199425Valmiera - 2000
-Vladislavs Gutkovskis02/04/199524Nieciecza - 8000
-Roberts Uldriķis03/04/199821Sion - 5000
Allenatore
-Slaviša Stojanovic06/12/196949 - 9000
Austria - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Pavao Pervan13/11/198732Wolfsburg - 0000
-Jörg Siebenhandl18/01/199029Sturm - 0000
-Alexander Schlager01/02/199623LASK - 1000
Difensori
-Aleksandar Dragović06/03/199128Leverkusen - 9000
-Reinhold Ranftl24/01/199227LASK - 0000
-Stefan Posch14/05/199722Hoffenheim - 4100
-Philipp Lienhart11/07/199623Freiburg - 0000
-Maximilian Wöber04/02/199821Salzburg - 2000
-Maximilian Ullmann17/06/199623Rapid Wien - 0000
Centrocampisti
-Julian Baumgartlinger02/01/198831Leverkusen - 7000
-Stefan Ilsanker18/05/198930Leipzig - 7000
-Christopher Trimmel24/02/198732Union Berlin - 3000
-Louis Schaub29/12/199424Köln - 2000
-Florian Grillitsch07/08/199524Hoffenheim - 2000
-Valentino Lazaro24/03/199623Internazionale - 9200
-Thomas Goiginger15/03/199326LASK - 0000
-Karim Onisiwo17/03/199227Mainz - 3000
Attaccanti
-Lukas Hinterseer28/03/199128Hamburg - 0000
-Michael Gregoritsch18/04/199425Augsburg - 5100
Allenatore
-Franco Foda23/04/196653 - 9000

Ultimo aggiornamento 19/11/2019 12:35CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroAlejandro Hernández (ESP)
  • AssistentiTeodoro Sobrino (ESP) , Raúl Cabañero (ESP)
  • Quarto arbitroJosé María Sánchez (ESP)
  • Delegato UEFALéon Schelings (BEL)
  • Osservatore arbitroEdgar Steinborn (GER)

Arbitro

NomeData di nascitaPartite UEFA EuroGare UEFA
Alejandro Hernández10/11/1982025

Gare dei Campionati Europei UEFA con protagoniste le due squadre impegnate in questa sfida

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
09/10/2014U19TQAustriaLettonia1-0Jurmala
14/10/2014U19TQGermaniaAustria1-5Jelgava
17/11/2015Europei Under 21TQGermaniaAustria4-2Fürth
25/07/2018UCL2QLAFC AjaxSK Sturm Graz2-0Amsterdam

Ultimo aggiornamento 17/11/2019 11:09CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Lettonia

  • Fase finale - Turno di qualificazione
    Gruppo G - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Polonia971115322
    Austria961219819
    Slovenia942314814
    Macedonia del Nord9324111311
    Israele9324161711
    Lettonia90092280
    Giornata 1 (21/03/2019)
    Macedonia del Nord 3-1 Lettonia
    1-0 Alioski 11, 2-0 Elmas 29, 2-1 Velkoski 87 (ag) , 3-1 Elmas 90+3
    Vaņins (33 Šteinbors), Maksimenko, Ošs, Dubra, Gabovs, Šabala (79 Uldriķis), Karašausks (68 Tobers), Isajevs, Cigaņiks, Rakels, Tarasovs
  • Giornata 2 (24/03/2019)
    Polonia 2-0 Lettonia
    1-0 Lewandowski 76, 2-0 Glik 84
    Šteinbors, Maksimenko, Ošs, Dubra, Laizāns, Ikaunieks, Karašausks (85 Tobers), Isajevs, Rakels, Savaļnieks (80 Gabovs), Gutkovskis (70 Uldriķis)
  • Giornata 3 (07/06/2019)
    Lettonia 0-3 Israele
    0-1 Zahavi 10, 0-2 Zahavi 60, 0-3 Zahavi 81
    Šteinbors, Maksimenko, Ošs, Dubra, Laizāns (79 Rugins), Ikaunieks (57 Cigaņiks), Karašausks (67 Kamešs), Rakels, Savaļnieks, Tobers, Gutkovskis
  • Giornata 4 (10/06/2019)
    Lettonia 0-5 Slovenia
    0-1 Črnigoj 24, 0-2 Črnigoj 27, 0-3 Iličić 29 (R) , 0-4 Iličić 44, 0-5 Zajc 47
    Šteinbors, Maksimenko (16 Jagodinskis), Ošs, Dubra, Laizāns, Solovjovs, Kamešs, Rakels (78 Ontužāns), Savaļnieks, Tobers (69 Rugins), Gutkovskis
  • Giornata 5 (06/09/2019)
    Austria 6-0 Lettonia
    1-0 Arnautović 7, 2-0 Sabitzer 13, 3-0 Arnautović 53 (R) , 4-0 Šteinbors 76 (ag) , 5-0 Laimer 80, 6-0 Gregoritsch 85
    Šteinbors, Maksimenko, Dubra, Laizāns (82 Uldriķis), Kamešs, Bogdaškins, Cigaņiks (66 Savaļnieks), Pētersons, Černomordijs, Tobers (77 Rugins), Gutkovskis
  • Giornata 6 (09/09/2019)
    Lettonia 0-2 Macedonia del Nord
    0-1 Pandev 14, 0-2 Bardi 17
    Vaņins, Maksimenko, Laizāns, Kamešs (84 Šabala), Rugins, Ķigurs (75 Punculs ), Ikaunieks, Pētersons, Černomordijs, Uldriķis (46 Savaļnieks), Gutkovskis
  • Giornata 7 (10/10/2019)
    Lettonia 0-3 Polonia
    0-1 Lewandowski 9, 0-2 Lewandowski 13, 0-3 Lewandowski 76
    Vaņins, Maksimenko, Ošs, Dubra, Laizāns (72 Tobers), Rugins, Ikaunieks, Ķigurs (86 Cigaņiks), Rakels (72 Karašausks), Jagodinskis, Gutkovskis
  • Giornata 8 (15/10/2019)
    Israele 3-1 Lettonia
    1-0 Dabbur 16, 2-0 Zahavi 26, 2-1 Kamešs 40, 3-1 Dabbur 42
    Šteinbors, Ošs, Kamešs (78 D. Ikaunieks), Jurkovskis, Ikaunieks (86 Ontužāns), Savaļnieks, Ķigurs (68 Laizāns), Tarasovs, Černomordijs, Jagodinskis, Gutkovskis
  • Giornata 9 (16/11/2019)
    Slovenia-Lettonia
  • Giornata 10 (19/11/2019)
    Lettonia-Austria

Austria

  • Fase finale - Turno di qualificazione
    Gruppo G - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Polonia971115322
    Austria961219819
    Slovenia942314814
    Macedonia del Nord9324111311
    Israele9324161711
    Lettonia90092280
    Giornata 1 (21/03/2019)
    Austria 0-1 Polonia
    0-1 K. Piątek 69
    Lindner, Dragović, Hinteregger, Arnautović, Alaba, Sabitzer, Grillitsch (84 Onisiwo), Wöber, Baumgartlinger, Lainer, Lazaro (81 Janko)
  • Giornata 2 (24/03/2019)
    Israele 4-2 Austria
    0-1 Arnautović 8, 1-1 Zahavi 34, 2-1 Zahavi 45, 3-1 Zahavi 55, 4-1 Dabbur 66, 4-2 Arnautović 75
    Lindner, Ulmer, Dragović, Hinteregger, Arnautović, Sabitzer, Wöber (60 Janko), Baumgartlinger, Žulj (85 Kainz), Lazaro, Schlager (61 Onisiwo)
  • Giornata 3 (07/06/2019)
    Austria 1-0 Slovenia
    1-0 Burgstaller 74
    Lindner, Ulmer, Dragović, Hinteregger, Arnautović, Alaba (90 Kainz), Sabitzer (71 Burgstaller), Laimer (82 Ilsanker), Lainer, Lazaro, Schlager
  • Giornata 4 (10/06/2019)
    Macedonia del Nord 1-4 Austria
    1-0 Hinteregger 18 (ag) , 1-1 Lazaro 39, 1-2 Arnautović 62 (R) , 1-3 Arnautović 82, 1-4 Bejtulai 86 (ag)
    Lindner, Ulmer, Dragović (46 Posch), Hinteregger, Ilsanker, Arnautović (88 Burgstaller), Sabitzer (92 Schaub), Laimer, Lainer, Lazaro, Schlager
  • Giornata 5 (06/09/2019)
    Austria 6-0 Lettonia
    1-0 Arnautović 7, 2-0 Sabitzer 13, 3-0 Arnautović 53 (R) , 4-0 Šteinbors 76 (ag) , 5-0 Laimer 80, 6-0 Gregoritsch 85
    Stankovic, Ulmer, Dragović (81 Grillitsch), Hinteregger, Arnautović, Alaba, Sabitzer, Baumgartlinger (75 Ilsanker), Laimer, Lainer, Lazaro (69 Gregoritsch)
  • Giornata 6 (09/09/2019)
    Polonia 0-0 Austria
    Stankovic, Ulmer, Dragović, Posch, Arnautović, Alaba, Sabitzer, Baumgartlinger, Laimer (89 Gregoritsch), Lainer, Lazaro (77 Ilsanker)
  • Giornata 7 (10/10/2019)
    Austria 3-1 Israele
    0-1 Zahavi 34, 1-1 Lazaro 41, 2-1 Hinteregger 56, 3-1 Sabitzer 88
    Stankovic, Ulmer, Dragović, Hinteregger, Posch (63 Trimmel), Ilsanker, Arnautović (82 Gregoritsch), Sabitzer, Baumgartlinger, Laimer (59 Schaub), Lazaro
  • Giornata 8 (13/10/2019)
    Slovenia 0-1 Austria
    0-1 Posch 21
    Stankovic, Ulmer, Dragović, Hinteregger, Posch, Ilsanker, Sabitzer (92 Kainz), Gregoritsch (83 Onisiwo), Baumgartlinger, Laimer, Lazaro (88 Trimmel)
  • Giornata 9 (16/11/2019)
    Austria-Macedonia del Nord
  • Giornata 10 (19/11/2019)
    Lettonia-Austria

Ultimo aggiornamento 17/11/2019 10:56CET

Legenda

:: Precedenti

Reti fatte/gol subiti: i gol totali includono i risultati di eventuali decisioni disciplinari (es. 3-0 a tavolino) ma non quelli segnati ai calci di rigore dopo un pareggio ai tempi regolamentari e/o supplementari.

:: Rosa squadra

Qual.: Totale presenze/gol nelle Qualificazioni Europee solo per UEFA EURO 2016.
FF: Totale  presenze/gol a UEFA EURO 2016, solo fase finale
Nato: data di nascita
Età: In base alla data di pubblicazione della cartella stampa
D: situazione disciplinare (*: diffidato, S: squalificato)

Fasi finali EURO: il Campionato Europeo UEFA è stato a quattro squadre nel 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando la fase preliminare e i quarti di finale erano considerati qualificazioni).

Dal 1980, la fase finale è stata allargata a otto squadre e ha mantenuto lo stesso formato nel 1984, 1988 e 1992 fino al 1996, quando vi hanno partecipato 16 squadre. UEFA EURO 2016 è il primo torneo con una fase finale a 24 squadre.

Dati delle nazioni non più attive
Diverse federazioni affiliate alla UEFA sono state disgregate o suddivise in più federazioni. A fini statistici, i dati delle nazioni non più attive sono stati conteggiati in altre nazioni: pertanto, tutte le partite dell'Unione Sovietica sono state assegnate alla Russia; tutte le partite della Germania Ovest, ma non della Germania Est, sono assegnate alla Germania; tutte le partite della Jugoslavia e della Serbia-Montenegro sono state assegnate alla Serbia; tutte le partite della Cecoslovacchia sono state assegnate sia alla Repubblica Ceca che alla Slovacchia.

Partite sospese/decise a tavolino
Solo ai fini statistici, se una partita è iniziata ma è stata sospesa e quindi decisa a tavolino, viene conteggiato il risultato in campo al momento della sospensione. Le partite mai iniziate e annullate o decise a tavolino non sono incluse nelle statistiche generali.

Competizioni

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.