Ultimo aggiornamento 19/11/2019 12:35CET
UEFA EURO: Macedonia del Nord - Israele Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2019/20Cartelle stampa

Macedonia del NordMacedonia del NordNational Arena Todor Proeski - Skopjemartedì, 19 novembre 2019
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo G - Giornata 10
IsraeleIsraele
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=10/session=3/match=2026012/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Campionati Europei UEFA 2020
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
05/09/2019Prel. (Gir.)Israele - Macedonia del Nord1-1Beer ShevaZahavi 55; Ademi 64
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
02/09/2017Prel. (Gir.)Israele - Macedonia del Nord0-1
HaifaPandev 73
06/10/2016Prel. (Gir.)Macedonia del Nord - Israele1-2
SkopjeNestorovski 63; Hemed 25, Ben Chaim 43
UEFA EURO 2008
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
21/11/2007Prel. (Gir.)Israele - Macedonia del Nord1-0
Ramat GanBarda 35
02/06/2007Prel. (Gir.)Macedonia del Nord - Israele1-2
SkopjeStojkov 13; Itzhaki 11, Colautti 44
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
EURO
Macedonia del Nord10012011----301224
Israele21101100----321042
FIFA*
Macedonia del Nord10011100----210122
Israele10011100----210122
Amichevoli
Macedonia del Nord------------100123
Israele------------110032
Totale
Macedonia del Nord20023111----611469
Israele31112200----641196

* Coppa del Mondo FIFA/FIFA Confederations Cup

Ultimo aggiornamento 15/10/2019 11:30CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Macedonia del Nord - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Stole Dimitrievski25/12/199325Rayo Vallecano - 9000
-Damjan Siskovski18/03/199524Rabotnicki - 0000
-Deyan Iliev25/02/199524Sered - 0000
Difensori
-Kire Ristevski22/10/199029Újpest - 7000
-Stefan Ristovski12/02/199227Sporting CP - 7000
-Visar Musliu13/11/199425Fehérvár - 7000
-Darko Velkoski21/06/199524Rijeka - 7000
-Gjoko Zajkov10/02/199524Charleroi - 2000
-Kristijan Toševski06/05/199425Vardar - 2000
-Mario Mladenovski16/09/200019Vardar - 1000
Centrocampisti
-Stefan Spirovski23/08/199029H. Tel-Aviv - 4000
-Boban Nikolov28/07/199425Fehérvár - 8000
-Tihomir Kostadinov04/03/199623Ružomberok - 1000
-Enis Bardi02/07/199524Levante - 7200
-Nikola Gjorgjev22/08/199722Grasshoppers - 0000
-Eljif Elmas24/09/199920Napoli - 9400
Attaccanti
-Goran Pandev27/07/198336Genoa - 8100
-Krste Velkoski20/02/198831Sarajevo - 0000
-Ilija Nestorovski12/03/199029Udinese - 8000
-Daniel Avramovski20/02/199524Vardar - 1000
-Aleksandar Trajkovski05/09/199227Mallorca - 7000
-Vlatko Stojanovski23/04/199722Nîmes - 1100
Allenatore
-Igor Angelovski02/06/197643 - 9000
Israele - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Ariel Harush25/05/198831Sparta - 4000
-Ofir Marciano07/10/198930Hibernian - 5000
-Yoav Jarafi29/08/199326H. Tel-Aviv - 0000
Difensori
-Eytan Tibi16/11/198732M. Tel-Aviv - 2000
-Orel Dgani08/01/198930H. Tel-Aviv - 3000
-Omri Ben Harush07/03/199029Lokeren - 8000
-Eli Dasa03/12/199226Vitesse - 9000
-Loai Taha26/11/198929H. Beer-Sheva - 9000
-Raz Shlomo13/08/199920H. Tel-Aviv - 0000
-Sun Menachem07/09/199326M. Haifa - 2000
Centrocampisti
-Bibras Natcho18/02/198831Partizan - 9100
-Beram Kayal02/05/198831Charlton - 7000
-Eran Zahavi25/07/198732Guangzhou - 91100
-Nir Bitton30/10/199128Celtic - 5000
-Dia Seba18/11/199227Guangzhou - 3000
-Dan Glazer20/09/199623M. Tel-Aviv - 4000
-Neta Lavi25/08/199623M. Haifa - 0000
-Gavriel Kanichowsky24/08/199722M. Netanya - 0000
-Yonatan Cohen29/06/199623M. Tel-Aviv - 4000
-Dolev Haziza05/07/199524M. Haifa - 1000
-Ilay Elmkies10/03/200019Hoffenheim - 2000
Attaccanti
-Munas Dabbur14/05/199227Sevilla - 7400
-Shon Weissman14/02/199623Wolfsberg - 3000
Allenatore
-Andreas Herzog10/09/196851 - 9000

Ultimo aggiornamento 19/11/2019 12:35CET

Allenatori Solo questa sezione

SSI Err

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroPaolo Valeri (ITA)
  • AssistentiAlessandro Giallatini (ITA) , Alessandro Costanzo (ITA)
  • Quarto arbitroMichael Fabbri (ITA)
  • Delegato UEFAPaolo Rondelli (SMR)
  • Osservatore arbitroDavid Fernández Borbalán (ESP)

Arbitro

NomeData di nascitaPartite UEFA EuroGare UEFA
Paolo Valeri16/05/1978131

Gare dei Campionati Europei UEFA con protagoniste le due squadre impegnate in questa sfida

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
24/05/2011U19ELITERepubblica CecaIsraele2-1Břeclav
13/07/2011UCL2QLMaccabi Haifa FCFK Borac Banja Luka5-1Haifa
25/07/2012UCL2QLFK VardarFC BATE Borisov0-0Skopje

Ultimo aggiornamento 17/11/2019 11:09CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Macedonia del Nord

  • Fase finale - Turno di qualificazione
    Gruppo G - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Polonia971115322
    Austria961219819
    Slovenia942314814
    Macedonia del Nord9324111311
    Israele9324161711
    Lettonia90092280
    Giornata 1 (21/03/2019)
    Macedonia del Nord 3-1 Lettonia
    1-0 Alioski 11, 2-0 Elmas 29, 2-1 Velkoski 87 (ag) , 3-1 Elmas 90+3
    Dimitrievski, Musliu, Alioski, Trajkovski (83 Markoski), Pandev (71 Ristevski), Hasani (23 Elmas), Ristovski, Velkoski, Nikolov, Bardi, Nestorovski
  • Giornata 2 (24/03/2019)
    Slovenia 1-1 Macedonia del Nord
    1-0 Zajc 34, 1-1 Bardi 47
    Dimitrievski, Bejtulai, Musliu, Alioski (93 Ristevski), Pandev (76 Trajkovski), Ristovski, Velkoski, Nikolov, Bardi, Elmas, Nestorovski (88 Markoski)
  • Giornata 3 (07/06/2019)
    Macedonia del Nord 0-1 Polonia
    0-1 K. Piątek 47
    Dimitrievski, Musliu, Alioski, Pandev (84 Hasani), Ristovski (76 Ademi), Velkoski, Bejtulai, Nikolov (62 Trajkovski), Bardi, Elmas, Nestorovski
  • Giornata 4 (10/06/2019)
    Macedonia del Nord 1-4 Austria
    1-0 Hinteregger 18 (ag) , 1-1 Lazaro 39, 1-2 Arnautović 62 (R) , 1-3 Arnautović 82, 1-4 Bejtulai 86 (ag)
    Dimitrievski, Ademi, Alioski, Pandev, Ristovski, Velkoski, Bejtulai, Nikolov (67 Hasani), Bardi, Elmas (55 Ristevski), Nestorovski (55 Radeski)
  • Giornata 5 (05/09/2019)
    Israele 1-1 Macedonia del Nord
    1-0 Zahavi 55, 1-1 Ademi 64
    Dimitrievski, Bejtulai, Ristevski, Ademi, Musliu, Alioski, Velkoski, Nikolov (75 Trajkovski), Bardi (83 Spirovski), Elmas, Nestorovski (69 Pandev)
  • Giornata 6 (09/09/2019)
    Lettonia 0-2 Macedonia del Nord
    0-1 Pandev 14, 0-2 Bardi 17
    Dimitrievski, Bejtulai, Ademi, Musliu, Tričkovski, Alioski, Trajkovski (65 Nestorovski), Pandev (75 Nikolov), Velkoski, Bardi, Elmas (88 Radeski)
  • Giornata 7 (10/10/2019)
    Macedonia del Nord 2-1 Slovenia
    1-0 Elmas 50, 2-0 Elmas 68, 2-1 Iličić 90+5 (R)
    Dimitrievski, Ristevski, Ademi (77 Toševski), Musliu, Alioski, Pandev (66 Tričkovski), Ristovski (81 Zajkov), Nikolov, Spirovski, Elmas, Nestorovski
  • Giornata 8 (13/10/2019)
    Polonia 2-0 Macedonia del Nord
    1-0 Frankowski 74, 2-0 Milik 80
    Dimitrievski, Ristevski, Musliu, Alioski, Pandev, Ristovski (81 Radeski), Bejtulai, Nikolov (88 Stoilov), Spirovski, Elmas, Nestorovski (74 Trajkovski)
  • Giornata 9 (16/11/2019)
    Austria-Macedonia del Nord
  • Giornata 10 (19/11/2019)
    Macedonia del Nord-Israele

Israele

  • Fase finale - Turno di qualificazione
    Gruppo G - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Polonia971115322
    Austria961219819
    Slovenia942314814
    Macedonia del Nord9324111311
    Israele9324161711
    Lettonia90092280
    Giornata 1 (21/03/2019)
    Israele 1-1 Slovenia
    0-1 Šporar 48, 1-1 Zahavi 55
    Harush, Dasa, Natcho (79 A. Cohen), Zahavi, Dabbur, Yeini, Tawatha (77 Cohen), D. Peretz, Taha, Ben Harush, Kayal (63 Solomon)
  • Giornata 2 (24/03/2019)
    Israele 4-2 Austria
    0-1 Arnautović 8, 1-1 Zahavi 34, 2-1 Zahavi 45, 3-1 Zahavi 55, 4-1 Dabbur 66, 4-2 Arnautović 75
    Harush, Dasa, Dgani, Natcho, Zahavi, Dabbur (80 Hemed), Yeini, D. Peretz, Taha (77 Habashi), Ben Harush, Kayal (72 A. Cohen)
  • Giornata 3 (07/06/2019)
    Lettonia 0-3 Israele
    0-1 Zahavi 10, 0-2 Zahavi 60, 0-3 Zahavi 81
    Harush, Dasa, Bitton, Natcho, Zahavi, Seba (66 Sahar), Yeini, D. Peretz, Taha, Ben Harush (81 Cohen), Kayal (73 Glazer)
  • Giornata 4 (10/06/2019)
    Polonia 4-0 Israele
    1-0 K. Piątek 35, 2-0 Lewandowski 56 (R) , 3-0 Grosicki 59, 4-0 Kądzior 84
    Harush, Dasa, Bitton (82 Elhamed), Natcho, Zahavi, Solomon (72 Seba), Yeini, D. Peretz, Taha, Ben Harush, Kayal (57 Cohen)
  • Giornata 5 (05/09/2019)
    Israele 1-1 Macedonia del Nord
    1-0 Zahavi 55, 1-1 Ademi 64
    Marciano, Dasa, Elhamed, Natcho, Zahavi, Dabbur (75 Hemed), Solomon, D. Peretz, Taha, Dgani, Ben Harush (60 Kayal)
  • Giornata 6 (09/09/2019)
    Slovenia 3-2 Israele
    1-0 Verbič 43, 1-1 Natcho 50, 1-2 Zahavi 63, 2-2 Bezjak 66, 3-2 Verbič 90
    Marciano, Dasa, Elhamed, Natcho, Zahavi, Solomon, Weissman (61 Dabbur), D. Peretz (77 Glazer), Taha, Dgani, Ben Harush (46 Kayal)
  • Giornata 7 (10/10/2019)
    Austria 3-1 Israele
    0-1 Zahavi 34, 1-1 Lazaro 41, 2-1 Hinteregger 56, 3-1 Sabitzer 88
    Marciano, Dasa, Bitton, Natcho, Zahavi, Dabbur (70 Weissman), Solomon, Tawatha (54 Ben Harush), Taha (76 Cohen), Tibi, Elhamed
  • Giornata 8 (15/10/2019)
    Israele 3-1 Lettonia
    1-0 Dabbur 16, 2-0 Zahavi 26, 2-1 Kamešs 40, 3-1 Dabbur 42
    Marciano, Dasa, Glazer, Bitton, Natcho, Zahavi, Dabbur (84 Weissman), Seba (76 Elmkies), Tawatha (78 Menachem), Taha, Elhamed
  • Giornata 9 (16/11/2019)
    Israele-Polonia
  • Giornata 10 (19/11/2019)
    Macedonia del Nord-Israele

Ultimo aggiornamento 17/11/2019 10:55CET

Legenda

:: Precedenti

Reti fatte/gol subiti: i gol totali includono i risultati di eventuali decisioni disciplinari (es. 3-0 a tavolino) ma non quelli segnati ai calci di rigore dopo un pareggio ai tempi regolamentari e/o supplementari.

:: Rosa squadra

Qual.: Totale presenze/gol nelle Qualificazioni Europee solo per UEFA EURO 2016.
FF: Totale  presenze/gol a UEFA EURO 2016, solo fase finale
Nato: data di nascita
Età: In base alla data di pubblicazione della cartella stampa
D: situazione disciplinare (*: diffidato, S: squalificato)

Fasi finali EURO: il Campionato Europeo UEFA è stato a quattro squadre nel 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando la fase preliminare e i quarti di finale erano considerati qualificazioni).

Dal 1980, la fase finale è stata allargata a otto squadre e ha mantenuto lo stesso formato nel 1984, 1988 e 1992 fino al 1996, quando vi hanno partecipato 16 squadre. UEFA EURO 2016 è il primo torneo con una fase finale a 24 squadre.

Dati delle nazioni non più attive
Diverse federazioni affiliate alla UEFA sono state disgregate o suddivise in più federazioni. A fini statistici, i dati delle nazioni non più attive sono stati conteggiati in altre nazioni: pertanto, tutte le partite dell'Unione Sovietica sono state assegnate alla Russia; tutte le partite della Germania Ovest, ma non della Germania Est, sono assegnate alla Germania; tutte le partite della Jugoslavia e della Serbia-Montenegro sono state assegnate alla Serbia; tutte le partite della Cecoslovacchia sono state assegnate sia alla Repubblica Ceca che alla Slovacchia.

Partite sospese/decise a tavolino
Solo ai fini statistici, se una partita è iniziata ma è stata sospesa e quindi decisa a tavolino, viene conteggiato il risultato in campo al momento della sospensione. Le partite mai iniziate e annullate o decise a tavolino non sono incluse nelle statistiche generali.

Competizioni

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.