Ultimo aggiornamento 19/11/2019 12:34CET
UEFA EURO: San Marino - Russia Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2019/20Cartelle stampa

San MarinoSan MarinoSan Marino Stadium - Serravallemartedì, 19 novembre 2019
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo I - Giornata 10
RussiaRussia
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=10/session=3/match=2025992/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Campionati Europei UEFA 2020
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
08/06/2019Prel. (Gir.)Russia - San Marino9-0
SaranskCevoli 25 (ag), Dzyuba 31 (R), 73, 76, 88, Kudryashov 36, Anton Miranchuk 41, Smolov 77, 83
EURO '96
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
07/06/1995Prel. (Gir.)San Marino - Russia0-7
SerravalleDobrovolski 22, Kulkov 38, Kiryakov 49, Shalimov 50, Beschastnykh 59, Kolyvanov 64, Tcherychev 89
12/10/1994Prel. (Gir.)Russia - San Marino4-0
MoscaKarpin 43, Kolyvanov 63, Nikiforov 64, Radchenko 67
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
EURO
San Marino10012002----3003020
Russia22001100----3300200
FIFA*
San Marino------------------
Russia------------------
Amichevoli
San Marino------------------
Russia------------------
Totale
San Marino10012002----3003020
Russia22001100----3300200

* Coppa del Mondo FIFA/FIFA Confederations Cup

Ultimo aggiornamento 15/10/2019 11:32CET

Rosa squadra Solo questa sezione

San Marino - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Aldo Simoncini30/08/198633Tre Fiori - 1000
-Matteo Zavoli06/07/199623Libertas - 0000
-Simone Benedettini21/01/199722Marino - 4000
Difensori
-Davide Simoncini30/08/198633Libertas - 6000
-Fabio Vitaioli05/04/198435Tropical Coriano - 3000
-Mirko Palazzi21/03/198732Marignanese - 6000
-Cristian Brolli28/02/199227Folgore - 5000
-Manuel Battistini22/07/199425Tropical Coriano - 8000
-Andrea Grandoni23/03/199722Marignanese - 8000
-Alessandro D'Addario09/09/199722Tre Fiori - 2000
Centrocampisti
-Alex Gasperoni30/06/198435Riccione - 3000
-Enrico Golinucci16/07/199128Libertas - 7000
-Mattia Giardi15/12/199127Tropical Coriano - 4000
-Alessandro Golinucci10/10/199425Pietracuta - 7000
-Luca Ceccaroli05/07/199524SP Tre Penne - 2000
-José Hirsch31/01/198633Pennarossa - 6000
-Luca Censoni18/07/199623Riccione - 3000
-Marcello Mularoni08/09/199821Pietracuta - 8000
-Lorenzo Lunadei12/07/199722Riccione - 7000
Attaccanti
-Marco Bernardi02/01/199425Domagnano - 1000
-Fabio Tomassini05/02/199623Pietracuta - 2000
-Filippo Berardi18/05/199722Vibonese - 7100
-Nicola Nanni02/05/200019Monopoli - 8000
Allenatore
-Franco Varrella25/01/195366 - 9000
Russia - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Soslan Dzhanaev13/03/198732Sochi - 0000
-Guilherme12/12/198533Lokomotiv Moskva - 9000
-Anton Shunin27/01/198732Dinamo Moskva - 0000
Difensori
-Fedor Kudryashov05/04/198732Sochi - 8100
-Sergei Petrov02/01/199128Krasnodar - 2000
-Maksim Belyaev 30/09/199128Arsenal Tula - 0000
-Vyacheslav Karavaev20/05/199524Zenit - 1000
-Mário Fernandes19/09/199029CSKA Moskva - 8100
-Andrei Semenov24/03/198930Akhmat - 8000
-Georgi Dzhikiya21/11/199226Spartak Moskva - 9100
-Dmitri Chistyakov13/01/199425Rostov - 0000
Centrocampisti
-Yuri Zhirkov20/08/198336Zenit - 5000
-Aleksei Ionov18/02/198930Rostov - 8100
-Aleksandr Erokhin13/10/198930Zenit - 1000
-Magomed Ozdoev05/11/199227Zenit - 8200
-Roman Zobnin11/02/199425Spartak Moskva - 5000
-Aleksandr Golovin30/05/199623Monaco - 7200
-Aleksei Miranchuk17/10/199524Lokomotiv Moskva - 4000
-Ilzat Akhmetov31/12/199721CSKA Moskva - 7000
-Zelimkhan Bakaev01/07/199623Spartak Moskva - 2000
-Daler Kuzyaev15/01/199326Zenit - 3000
Attaccanti
-Artem Dzyuba22/08/198831Zenit - 9900
-Nikolai Komlichenko29/06/199524Mladá Boleslav - 2000
Allenatore
-Stanislav Cherchesov02/09/196356 - 9000

Ultimo aggiornamento 19/11/2019 12:34CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroThorvaldur Árnason (ISL)
  • AssistentiJohann Gudmundsson (ISL) , Andri Vigfusson (ISL)
  • Quarto arbitroIvar Orri Kristjansson (ISL)
  • Delegato UEFAJaroslav Dudl (CZE)

Arbitro

NomeData di nascitaPartite UEFA EuroGare UEFA
Thorvaldur Árnason03/03/1982041

Gare dei Campionati Europei UEFA con protagoniste le due squadre impegnate in questa sfida

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
01/09/2011Europei Under 21TQGermaniaSan Marino7-0Paderborn
10/07/2012UCL1QLSP Tre PenneF91 Dudelange0-4Serravalle
03/07/2014UEL1QLSS FolgoreFK Budućnost Podgorica1-2Serravalle
08/10/2016U19TQRussiaKazakistan5-0Beringen
07/02/2018UYLSpareggiFC KrasnodarReal Madrid CF0-0Krasnodar

Ultimo aggiornamento 17/11/2019 11:03CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

San Marino

  • Fase finale - Turno di qualificazione
    Gruppo I - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Belgio990034227
    Russia970228821
    Scozia9405131812
    Cipro9315141410
    Kazakistan9315121410
    San Marino90091460
    Giornata 1 (21/03/2019)
    Cipro 5-0 San Marino
    1-0 Sotiriou 19 (R) , 2-0 Sotiriou 23 (R) , 3-0 Kousoulos 26, 4-0 Efrem 31, 5-0 Laifis 56
    E. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini, Nanni (46 M. Vitaioli), Mularoni, Giardi (74 Lunadei), Manuel Battistini, Cevoli, D. Rinaldi (46 Hirsch), Berardi, E. Golinucci
  • Giornata 2 (24/03/2019)
    San Marino 0-2 Scozia
    0-1 McLean 4, 0-2 Russell 74
    E. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini (86 Lunadei), M. Vitaioli (60 Nanni), Mularoni, Manuel Battistini, Cevoli, Golinucci, Berardi, Hirsch (77 Grandoni), E. Golinucci
  • Giornata 3 (08/06/2019)
    Russia 9-0 San Marino
    1-0 Cevoli 25 (ag) , 2-0 Dzyuba 31 (R) , 3-0 Kudryashov 36, 4-0 Anton Miranchuk 41, 5-0 Dzyuba 73, 6-0 Dzyuba 76, 7-0 Smolov 77, 8-0 Smolov 83, 9-0 Dzyuba 88
    E. Benedettini, Palazzi (50 L. Censoni), F. Vitaioli, M. Vitaioli, Mularoni, Manuel Battistini, Grandoni, Cevoli, D. Rinaldi (56 Tomassini), Golinucci (64 Lunadei), E. Golinucci
  • Giornata 4 (11/06/2019)
    Kazakistan 4-0 San Marino
    1-0 Kuat 45+1, 2-0 Fedin 62, 3-0 Suyumbayev 65, 4-0 Islamkhan 79
    E. Benedettini, Cesarini (76 Manuel Battistini), Michael Battistini (46 E. Golinucci), Lunadei, F. Vitaioli, M. Vitaioli (83 Bernardi), Nanni, Mularoni, Grandoni, Brolli, L. Censoni
  • Giornata 5 (06/09/2019)
    San Marino 0-4 Belgio
    0-1 Batshuayi 43 (R) , 0-2 Mertens 57, 0-3 Chadli 63, 0-4 Batshuayi 90+2
    S. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini, Mularoni, Giardi (67 A. Gasperoni), Manuel Battistini, Grandoni, Brolli, Nanni, Berardi (74 M. Vitaioli), E. Golinucci (66 Golinucci)
  • Giornata 6 (09/09/2019)
    San Marino 0-4 Cipro
    0-1 Kousoulos 2, 0-2 Papoulis 39, 0-3 Kousoulos 73, 0-4 Artymatas 75
    S. Benedettini, F. Vitaioli, D'Addario, Lunadei, D. Simoncini, M. Vitaioli (61 Cevoli), A. Gasperoni (61 Hirsch), Grandoni, Golinucci, Berardi, Tomassini (62 Nanni)
  • Giornata 7 (10/10/2019)
    Belgio 9-0 San Marino
    1-0 R. Lukaku 28, 2-0 Chadli 31, 3-0 Brolli 35 (ag) , 4-0 R. Lukaku 41, 5-0 Alderweireld 43, 6-0 Tielemans 45+1, 7-0 Benteke 79, 8-0 Verschaeren 84 (R) , 9-0 Castagne 90
    S. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini, Mularoni, Giardi (46 Hirsch), Manuel Battistini, Grandoni (78 Lunadei), Brolli, Nanni, Berardi (46 Golinucci), E. Golinucci
  • Giornata 8 (13/10/2019)
    Scozia 6-0 San Marino
    1-0 McGinn 12, 2-0 McGinn 27, 3-0 McGinn 45+1, 4-0 Shankland 65, 5-0 Findlay 67, 6-0 Armstrong 87
    A. Simoncini, D'Addario (46 Grandoni), A. Gasperoni, Mularoni, Giardi (46 Hirsch), Manuel Battistini, Brolli, Nanni, Golinucci, Berardi (80 Ceccaroli), L. Censoni
  • Giornata 9 (16/11/2019)
    San Marino-Kazakistan
  • Giornata 10 (19/11/2019)
    San Marino-Russia

Russia

  • Fase finale - Turno di qualificazione
    Gruppo I - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Belgio990034227
    Russia970228821
    Scozia9405131812
    Cipro9315141410
    Kazakistan9315121410
    San Marino90091460
    Giornata 1 (21/03/2019)
    Belgio 3-1 Russia
    1-0 Tielemans 14, 1-1 Cheryshev 16, 2-1 E. Hazard 45 (R) , 3-1 E. Hazard 88
    Guilherme, Mário Fernandes, Nababkin, Cheryshev (64 Chalov), Kuzyaev (26 Anton Miranchuk), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Zhirkov, Akhmetov, Dzyuba (77 Smolov)
  • Giornata 2 (24/03/2019)
    Kazakistan 0-4 Russia
    0-1 Cheryshev 19, 0-2 Cheryshev 45+2, 0-3 Dzyuba 52, 0-4 Beysebekov 62 (ag)
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Cheryshev, Ozdoev, Gazinski, Kudryashov, Dzhikiya, Akhmetov (72 Aleksei Miranchuk), Ionov (61 Ignatyev), Dzyuba (82 Chalov)
  • Giornata 3 (08/06/2019)
    Russia 9-0 San Marino
    1-0 Cevoli 25 (ag) , 2-0 Dzyuba 31 (R) , 3-0 Kudryashov 36, 4-0 Anton Miranchuk 41, 5-0 Dzyuba 73, 6-0 Dzyuba 76, 7-0 Smolov 77, 8-0 Smolov 83, 9-0 Dzyuba 88
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (72 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Aleksei Miranchuk (60 Ionov), Golovin, Anton Miranchuk (60 Smolov), Dzyuba
  • Giornata 4 (11/06/2019)
    Russia 1-0 Cipro
    1-0 Ionov 38
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (78 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Anton Miranchuk (63 Aleksei Miranchuk), Ionov (92 Akhmetov), Dzyuba
  • Giornata 5 (06/09/2019)
    Scozia 1-2 Russia
    1-0 McGinn 11, 1-1 Dzyuba 40, 1-2 O'Donnell 59 (ag)
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (66 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin (89 Akhmetov), Zhirkov, Ionov (80 Erokhin), Dzyuba
  • Giornata 6 (09/09/2019)
    Russia 1-0 Kazakistan
    1-0 Mário Fernandes 89
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Cheryshev (55 Kudryashov), Ozdoev, Akhmetov (63 Zobnin), Dzhikiya, Golovin, Zhirkov, Anton Miranchuk (57 Ionov), Dzyuba
  • Giornata 7 (10/10/2019)
    Russia 4-0 Scozia
    1-0 Dzyuba 57, 2-0 Ozdoev 60, 3-0 Dzyuba 70, 4-0 Golovin 84
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Barinov, Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Zhirkov (66 Cheryshev), Ionov (79 Akhmetov), Dzyuba (86 Komlichenko)
  • Giornata 8 (13/10/2019)
    Cipro 0-5 Russia
    0-1 Cheryshev 9, 0-2 Ozdoev 23, 0-3 Dzyuba 79, 0-4 Golovin 89, 0-5 Cheryshev 90+2
    Guilherme, Semenov, Cheryshev, Ozdoev, Akhmetov (61 Kuzyaev), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Ionov (77 Z. Bakaev), Dzyuba, S. Petrov (37 Karavaev)
  • Giornata 9 (16/11/2019)
    Russia-Belgio
  • Giornata 10 (19/11/2019)
    San Marino-Russia

Ultimo aggiornamento 17/11/2019 10:30CET

Legenda

:: Precedenti

Reti fatte/gol subiti: i gol totali includono i risultati di eventuali decisioni disciplinari (es. 3-0 a tavolino) ma non quelli segnati ai calci di rigore dopo un pareggio ai tempi regolamentari e/o supplementari.

:: Rosa squadra

Qual.: Totale presenze/gol nelle Qualificazioni Europee solo per UEFA EURO 2016.
FF: Totale  presenze/gol a UEFA EURO 2016, solo fase finale
Nato: data di nascita
Età: In base alla data di pubblicazione della cartella stampa
D: situazione disciplinare (*: diffidato, S: squalificato)

Fasi finali EURO: il Campionato Europeo UEFA è stato a quattro squadre nel 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando la fase preliminare e i quarti di finale erano considerati qualificazioni).

Dal 1980, la fase finale è stata allargata a otto squadre e ha mantenuto lo stesso formato nel 1984, 1988 e 1992 fino al 1996, quando vi hanno partecipato 16 squadre. UEFA EURO 2016 è il primo torneo con una fase finale a 24 squadre.

Dati delle nazioni non più attive
Diverse federazioni affiliate alla UEFA sono state disgregate o suddivise in più federazioni. A fini statistici, i dati delle nazioni non più attive sono stati conteggiati in altre nazioni: pertanto, tutte le partite dell'Unione Sovietica sono state assegnate alla Russia; tutte le partite della Germania Ovest, ma non della Germania Est, sono assegnate alla Germania; tutte le partite della Jugoslavia e della Serbia-Montenegro sono state assegnate alla Serbia; tutte le partite della Cecoslovacchia sono state assegnate sia alla Repubblica Ceca che alla Slovacchia.

Partite sospese/decise a tavolino
Solo ai fini statistici, se una partita è iniziata ma è stata sospesa e quindi decisa a tavolino, viene conteggiato il risultato in campo al momento della sospensione. Le partite mai iniziate e annullate o decise a tavolino non sono incluse nelle statistiche generali.

Competizioni

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.