UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Calendario del calcio europeo 2023: date delle partite e dei sorteggi di tutte le competizioni UEFA

Tutte le date da segnare sul calendario in un altro anno ricco di appuntamenti.

La terza edizione delle Finals di UEFA Nations League si disputa nei Paesi Bassi a giugno
La terza edizione delle Finals di UEFA Nations League si disputa nei Paesi Bassi a giugno LightRocket via Getty Images

Il calendario è puramente a titolo informativo. Tutte le date sono soggette a possibili variazioni. Alcuni eventi, comprese le date di partite e sorteggi, sono ancora da programmare.

Finali 2023

19 marzo: UEFA Women's Futsal EURO (Fönix Arena, Debrecen, Ungheria)
6 aprile: Finalissima femminile (Wembley Stadium, Londra, Inghilterra)
24 aprile: UEFA Youth League (Colovray Stadium, Nyon, Svizzera)
6 o 7 maggio: UEFA Futsal Champions League (da conf.)
26 maggio: EURO WU17 (Lilleküla Stadium, Tallinn, Estonia)
31 maggio: UEFA Europa League (Puskás Aréna, Budapest, Ungheria)
2 giugno: EURO U17 (Uj Hidegkuti Nandor Standium, Budapest, Ungheria)
3 giugno: UEFA Women's Champions League (PSV Stadium, Eindhoven, Paesi Bassi)
7 giugno: UEFA Europa Conference League (Eden Arena, Prague, Czechia)
10 giugno: UEFA Champions League (Atatürk Olympic Stadium, Istanbul, Turchia)
11 giugno: Coppa del Mondo FIFA Under 20 (Gelora Bung Karno Stadium, Giacarta, Indonesia)
18 giugno: UEFA Nations League (Feijenoord Stadion, Rotterdam, Paesi Bassi)
8 luglio: EURO Under 21 (Batumi Arena, Batumi, Georgia)
16 luglio: EURO Under 19 (National Stadium, Ta' Qali, Malta)
30 luglio: EURO Under 19 femminile (Den Dreef, Leuven, Belgio)
16 agosto: Supercoppa UEFA (Stadio Georgios Karaiskakis, Atene, Grecia)
20 agosto: Coppa del Mondo FIFA femminile (Stadium Australia, Sydney, Australia)
10 settembre: UEFA Futsal EURO Under 19 (Žatica Arena, Poreč, Croazia)

Gennaio

17–22 gennaio: turno preliminare UEFA Futsal EURO Under 19
25 gennaio: sorteggio Finals di UEFA Nations League
25 gennaio: annuncio della nazione ospitante del Campionato Europeo Under 21 UEFA 2025

Febbraio

1-11 febbraio: Coppa del Mondo FIFA (Marocco)
2 febbraio: sorteggio qualificazioni Campionato Europeo Under 21 UEFA 2023–25
7/8 febbraio: spareggi di UEFA Youth League
10 febbraio: sorteggio quarti di finale e semifinali di UEFA Women's Champions League
13 febbraio: sorteggio fase a eliminazione diretta di UEFA Youth League
14/15, 21/22 febbraio: andata ottavi di finale di UEFA Champions League
16 febbraio: andata spareggi per la fase a eliminazione diretta di UEFA Europa League
16 febbraio: andata spareggi per la fase a eliminazione diretta di UEFA Europa Conference League
18–23 febbraio: spareggi interconfederali di Coppa del Mondo FIFA femminile (Nuova Zelanda)
23 febbraio: ritorno spareggi per la fase a eliminazione diretta di UEFA Europa League
23 febbraio: ritorno spareggi per la fase a eliminazione diretta di UEFA Europa Conference League
24 febbraio: sorteggio ottavi di finale di UEFA Europa League
24 febbraio: sorteggio ottavi di finale di UEFA Europa Conference League
28 febbraio/1 marzo: ottavi di finale di UEFA Youth League

Marzo

1–8 marzo: turno principale Coppa del Mondo FIFA di futsal 7/8, 14/15 marzo: ritorno ottavi di finale di UEFA Champions League
7–13 marzo: turno elite Campionato Europeo Under 17 UEFA
8-30 marzo: turno 2 Campionati Europei UEFA femminili Under 17
9 marzo: andata ottavi di finale di UEFA Europa League 
9 marzo: andata ottavi di finale di UEFA Europa Conference League 
10 marzo: sorteggio spareggi Coppa del Mondo FIFA di futsal 
14/15 marzo: quarti di finale di UEFA Youth League
16 marzo: ritorno ottavi di finale di UEFA Europa League 
16 March: ritorno ottavi di finale di UEFA Europa Conference League
17 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali di UEFA Champions League
17 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali di UEFA Europa League
17 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali di UEFA Europa Conference League
17–19 marzo: fase finale di UEFA Women's Futsal EURO (Debrecen, Ungheria)
21–26 marzo: turno principale di UEFA Futsal EURO Under 19
21/22 marzo: andata quarti di finale di UEFA Women's Champions League
22-28 marzo: turno elite Campionato Europeo Under 19 UEFA
22-28 marzo: turno elite Campionato Europeo Under 17 UEFA
23–28 marzo: qualificazioni Campionato Europeo UEFA Under 21 2023–25
23–25 marzo: qualificazioni UEFA EURO 2024, prima giornata
26–28 marzo: qualificazioni UEFA EURO 2024, seconda giornata
29/30 marzo: ritorno quarti di finale di UEFA Women's Champions League

Aprile

4 aprile: sorteggio fase finale del Campionato Europeo Under 17 UEFA
4-11 aprile: turno 2 Campionati Europei UEFA femminili Under 19
6 aprile: Finalissima femminile, Inghilterra - Brasile (Londra, Inghilterra)
10–19 aprile: spareggi Coppa del Mondo FIFA di futsal
11/12 aprile: andata quarti di finale di UEFA Champions League
13 aprile: andata quarti di finale di UEFA Europa League 
13 aprile: andata quarti di finale di UEFA Europa Conference League
13 aprile: sorteggio fase finale del Campionato Europeo Under 17 UEFA femminile
18/19 aprile: ritorno quarti di finale di UEFA Champions League
19 aprile: sorteggio fase finale del Campionato Europeo UEFA Under 19
20 aprile: ritorno quarti di finale di UEFA Europa League 
20 aprile: ritorno quarti di finale di UEFA Europa Conference League
21 aprile: semifinali di UEFA Youth League
22/23 aprile: andata semifinali di UEFA Women's Champions League
24 aprile: finale di UEFA Youth League (Nyon, Svizzera)
26 aprile: sorteggio fase finale del Campionato Europeo Under 19 UEFA femminile
29/30 aprile: ritorno semifinali di UEFA Women's Champions League

Maggio

2 maggio: sorteggio UEFA Women's Nations League
4–7 maggio: Finals di UEFA Futsal Champions League (da conf.)
9/10 maggio: semifinali di andata di UEFA Champions League
11 maggio: semifinali di andata di UEFA Europa League 
11 maggio: semifinali di andata di UEFA Europa Conference League
14–26 maggio: fase finale del Campionato Europeo Under 17 UEFA femminile (Estonia)
16/17 maggio: semifinali di ritorno di UEFA Champions League 
17 maggio–2 giugno: fase finale del Campionato Europeo Under 17 UEFA (Ungheria)
18 maggio: semifinali di ritorno di UEFA Europa League 
18 maggio: semifinali di ritorno di UEFA Europa Conference
20 maggio–11 giugno: fase finale della Coppa del Mondo FIFA Under 20 (Indonesia)
31 maggio: finale di UEFA Europa League (Budapest, Ungheria)

Giugno

Fase finale Coppa delle Regioni UEFA (date da conf.)
3 giugno: finale di UEFA Women's Champions League (Eindhoven, Paesi Bassi)
7 giugno: finale di UEFA Europa Conference League (Praga, Cechia)
10 giugno: finale di UEFA Champions League (Istanbul, Turchia)
13 giugno: sorteggio turno preliminare di UEFA Champions League 
14–18 giugno: Finals di UEFA Nations League (Rotterdam e Enschede, Paesi Bassi)
14–20 giugno: qualificazioni Campionato Europeo Under 21 UEFA 2023-25
16–17 giugno: qualificazioni UEFA EURO 2024, terza giornata
16 giugno: sorteggio turno 1 Campionato Europeo Under 19 UEFA femminile e Campionato Europeo Under 17 UEFA femminile
19–20 giugno: qualificazioni UEFA EURO 2024, quarta giornata
20 giugno: sorteggio primo turno di qualificazione di UEFA Champions League
20 giugno: sorteggio primo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League
21 giugno: sorteggio secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League
21 giugno: sorteggio secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League
21 giugno–8 luglio: fase finale Campionato Europeo Under 21 UEFA (Georgia e Romania)
27 giugno: semifinali turno preliminare di UEFA Champions League
30 giugno: finale turno preliminare di UEFA Champions League
30 giugno: sorteggi turno preliminare e turno 1 di UEFA Women's Champions League (da conf.)

Luglio

3–16 luglio: fase finale Campionato Europeo Under 19 UEFA (Malta)
5 luglio: sorteggio turno elite Coppa del Mondo FIFA di futsal
5 luglio: sorteggi turno preliminare e principale di UEFA Futsal Champions League
11/12 luglio: andata primo turno di qualificazione di UEFA Champions League
13 luglio: andata primo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League
18/19 luglio: ritorno primo turno di qualificazione di UEFA Champions League
18–30 luglio: fase finale Campionato Europeo Under 19 UEFA femminile (Belgio)
20 luglio: ritorno primo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League
20 luglio–20 agosto: fase finale di Coppa del Mondo FIFA femminile (Australia e Nuova Zelanda)
24 luglio: sorteggio terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League
24 luglio: sorteggio terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League
24 luglio: sorteggio terzo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League
25/26 luglio: andata secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League
26/27 luglio: andata turno preliminare di UEFA Women's Champions League
27 luglio: andata secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League

Agosto

1/2 agosto: ritorno secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League
2/3 agosto: ritorno turno preliminare di UEFA Women's Champions League
3 agosto: ritorno secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League
7 agosto: sorteggio spareggi di UEFA Champions League 
7 agosto: sorteggio spareggi di UEFA Europa League 
7 agosto: sorteggio spareggi di UEFA Europa Conference League 
8/9 agosto: andata terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League
10 agosto: andata terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League
10 agosto: andata terzo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League
15 agosto: ritorno terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League
16 agosto: Supercoppa UEFA (Atene, Grecia)
17 agosto: ritorno terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League
17 agosto: ritorno terzo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League
22/23 agosto: andata spareggi di UEFA Champions League
22–27 agosto: turno preliminare di UEFA Futsal Champions League
24 agosto: andata spareggi di UEFA Europa League
24 agosto: andata spareggi di UEFA Europa Conference League
29/30 agosto: ritorno spareggi di UEFA Champions League 
31 agosto: sorteggio fase a gironi di UEFA Champions League 
31 agosto: ritorno spareggi di UEFA Europa League 
31 agosto: ritorno spareggi di UEFA Europa Conference League 
31 agosto: sorteggio fase a gironi di UEFA Youth League (da conf.)

Settembre

1 settembre: sorteggio fase a gironi di UEFA Europa League
1 settembre: sorteggio fase a gironi di UEFA Europa Conference League
3–10 settembre: fase finale UEFA Futsal EURO Under 19 (Poreč, Croazia)
5 settembre: sorteggio primo e secondo turno percorso Campioni di UEFA Youth League (da conf.)
6 settembre: semifinali turno 1 di UEFA Women's Champions League
7–12 settembre: qualificazioni Campionato Europeo Under 21 UEFA 2023–25
7–9 settembre: qualificazioni UEFA EURO 2024, quinta giornata
9 settembre: finale/finale terzo posto turno 1 di UEFA Women's Champions League
10–12 settembre: qualificazioni UEFA EURO 2024, sesta giornata
11–20 settembre: turno elite Coppa del Mondo FIFA di futsal
15 settembre: sorteggio turno 2 di UEFA Women's Champions League (da conf.)
19/20 settembre: UEFA Champions League, prima giornata
19/20 settembre: UEFA Youth League, prima giornata (da conf.)
20–22 settembre: UEFA Women's Nations League, Giornata 1
21 settembre: UEFA Europa League, prima giornata
21 settembre: UEFA Europa Conference League, prima giornata
23–26 settembre: UEFA Women's Nations League, Giornata 2
27 settembre–3 ottobre: turno di qualificazione Campionato Europeo Under 17 UEFA

Ottobre

2-11 ottobre: qualificazioni Coppa del Mondo FIFA di futsal 2023
3/4 ottobre: UEFA Champions League, seconda giornata
3/4 ottobre: UEFA Youth League, seconda giornata (da conf.)
4 ottobre: andata primo turno percorso Campioni di UEFA Youth League (da conf.)
5 ottobre: UEFA Europa League, seconda giornata
5 ottobre: UEFA Europa Conference League, seconda giornata
10/11 ottobre: andata turno 2 di UEFA Women's Champions League 
11-17 ottobre: turno di qualificazione Campionato Europeo Under 19 UEFA
11-31 ottobre: turno di qualificazione Campionato Europeo Under 17 UEFA
12–17: qualificazioni Campionato Europeo Under 21 UEFA 2023–25
12–14 ottobre: qualificazioni UEFA EURO 2024, settima giornata
15–17 ottobre: qualificazioni UEFA EURO 2024, ottava giornata
18/19 ottobre: ritorno turno 2 di UEFA Women's Champions League
20 ottobre: sorteggio fase a gironi di UEFA Women's Champions League
24/25 ottobre: UEFA Champions League, terza giornata
24/25 ottobre: UEFA Youth League, terza giornata (da conf.)
24–29 ottobre: turno principale di UEFA Futsal Champions League 
25–27 ottobre: UEFA Women's Nations League, Giornata 3
25 ottobre: ritorno primo turno percorso Campioni di UEFA Youth League (da conf.)
26 ottobre: UEFA Europa League, terza giornata
26 ottobre: UEFA Europa Conference League, terza giornata
28–31 ottobre: UEFA Women's Nations League, Giornata 4

Novembre

3 novembre: sorteggio turno elite UEFA Futsal Champions League
3-21 novembre: turno di qualificazione Campionato Europeo Under 17 UEFA
7/8 novembre: UEFA Champions League, quarta giornata
7/8 novembre: UEFA Youth League, quarta giornata (da conf.)
8 novembre: andata secondo turno percorso Campioni di UEFA Youth League (da conf.)
9 novembre: UEFA Europa League, quarta giornata
9 novembre: UEFA Europa Conference League, quarta giornata
14/15 novembre: UEFA Women's Champions League, prima giornata
15-21 novembre: turno di qualificazione Campionato Europeo Under 19 UEFA
16–21 novembre: qualificazioni Campionato Europeo Under 21 UEFA 2023–25
16–18 novembre: qualificazioni UEFA EURO 2024, nona giornata
19–21 novembre: qualificazioni UEFA EURO 2024, 10ª giornata
22/23 novembre: UEFA Women's Champions League, seconda giornata
28/29 novembre: UEFA Champions League, quinta giornata
28/29 novembre: UEFA Youth League, quinta giornata (da conf.)
Dal 28 novembre al 3 dicembre: turno elite di UEFA Futsal Champions League 
29 novembre: ritorno secondo turno percorso Campioni di UEFA Youth League (da conf.)
29 novembre–1 dicembre: UEFA Women's Nations League, Giornata 5
30 novembre: UEFA Europa League, quinta giornata
30 novembre: UEFA Europa Conference League, quinta giornata

Dicembre

Sorteggio fase finale di UEFA EURO 2024 (date da conf.)
2–5 dicembre: UEFA Women's Nations League, Giornata 6
7 dicembre: sorteggio turno elite Campionato Europeo Under 19 UEFA 2023/24 (da conf.)
7 dicembre: sorteggio turno elite Campionato Europeo Under 17 UEFA 2023/24 (da conf.)
7 dicembre: sorteggio turno di qualificazione Campionato Europeo Under 19 UEFA 2024/25 (da conf.)
7 dicembre: sorteggio turno di qualificazione Campionato Europeo Under 17 UEFA 2024/25 (da conf.)
7 dicembre: sorteggio qualificazioni Coppa delle Regioni UEFA (da conf.)
8 o 15 dicembre: sorteggio turno 2 campionati Europei UEFA femminili Under 17 e Under 19
11 dicembre: sorteggio finals UEFA Women's Nations League
11 dicembre: sorteggio promozioni/retrocessioni UEFA Women's Nations League (da conf.)
11–20 dicembre: turno elite Coppa del Mondo FIFA di futsal
12/13 dicembre: UEFA Champions League, sesta giornata
12/13 dicembre: UEFA Youth League, sesta giornata (da conf.)
13/14 dicembre: UEFA Women's Champions League ,terza giornata
14 dicembre: UEFA Europa League, sesta giornata
14 dicembre: UEFA Europa Conference League, sesta giornata
18 dicembre: sorteggio ottavi di finale di UEFA Champions League
18 dicembre: sorteggio spareggi per la fase a eliminazione diretta di UEFA Europa League
18 dicembre: sorteggio spareggi per la fase a eliminazione diretta di UEFA Europa Conference League
19 dicembre: sorteggio spareggi per la fase a eliminazione diretta di UEFA Youth League (da conf.)
20/21 dicembre: UEFA Women's Champions League, quarta giornata