Orari CET
23 ottobre 2019
23 ottobre 2019 23 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
SlovacchiaMontenegro
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
09/25/2019 20:16:35
23 ottobre 2019 23 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 5)
KazakistanAlbania
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Multisport Hall, Piatra Neamt (ROU)
09/25/2019 11:11:19
23 ottobre 2019 23 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 6)
SerbiaSvizzera
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Aren’Ice, Cergy-Pontoise (FRA)
09/25/2019 11:11:19
23 ottobre 2019 23 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
RussiaSvezia
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Sports Hall, Dubrovnik (CRO)
09/25/2019 11:11:19
23 ottobre 2019 23 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 5)
RomaniaOlanda
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Multisport Hall, Piatra Neamt (ROU)
09/25/2019 11:11:19
23 ottobre 2019 23 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
AzerbaigianMoldavia
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
09/25/2019 20:16:35
23 ottobre 2019 23 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 6)
FranciaBelgio
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Aren’Ice, Cergy-Pontoise (FRA)
09/25/2019 11:11:19
23 ottobre 2019 23 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
CroaziaBosnia ed Erzegovina
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Sports Hall, Dubrovnik (CRO)
09/25/2019 11:11:33
24 ottobre 2019
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
MoldaviaSlovacchia
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
09/25/2019 20:20:35
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 5)
OlandaKazakistan
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Multisport Hall, Piatra Neamt (ROU)
09/25/2019 11:13:48
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 6)
BelgioSerbia
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Aren’Ice, Cergy-Pontoise (FRA)
09/25/2019 11:13:49
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
Bosnia ed ErzegovinaRussia
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Sports Hall, Dubrovnik (CRO)
09/25/2019 11:14:04
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 1)
SpagnaFinlandia
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Municipal Hall, Zielona Gora (POL)
09/25/2019 11:14:03
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 4)
UngheriaInghilterra
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: PalaSele, Eboli (ITA)
09/25/2019 11:14:04
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 2)
UcrainaKosovo
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Jane Sandanski Arena, Skopje (MKD)
10/04/2019 04:58:58
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 5)
RomaniaAlbania
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Multisport Hall, Piatra Neamt (ROU)
09/25/2019 11:14:04
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
AzerbaigianMontenegro
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
09/25/2019 20:20:50
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 6)
FranciaSvizzera
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Aren’Ice, Cergy-Pontoise (FRA)
09/25/2019 11:14:19
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 8)
Repubblica CecaGermania
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Pavilhão Multiusos de Viseu, Viseu (POR)
10/03/2019 12:03:15
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 1)
PoloniaGeorgia
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Municipal Hall, Zielona Gora (POL)
09/25/2019 11:14:19
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
CroaziaSvezia
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Sports Hall, Dubrovnik (CRO)
09/25/2019 11:14:19
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Macedonia del NordSlovenia
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Jane Sandanski Arena, Skopje (MKD)
10/04/2019 04:59:13
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 4)
ItaliaBielorussia
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: PalaSele, Eboli (ITA)
09/25/2019 11:14:34
24 ottobre 2019 24 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 8)
PortogalloLettonia
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Pavilhão Multiusos de Viseu, Viseu (POR)
10/03/2019 12:03:15

Ultimo aggiornamento: 15/10/2019 19:56 CET

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2020 comprendono quattro fasi: turno preliminare, turno principale, elite round e spareggi.

Turno preliminare: 29 gennaio–3 febbraio 2019
Le 16 squadre meglio classificate nel ranking sono esentate dal turno preliminare ma le altre 32 si affrontano in otto gironi quattro. Le prime due di ciascun girone passano il turno.

Turno principale: 22–27 ottobre 2019
Le otto vincitrici e le otto seconde del turno preliminare raggiungono le 16 col ranking più alto. Le squadre vengono suddivise in otto gironi da quattro, con le prime due di ciascun girone che passano il turno.

Turno elite: 28 gennaio–2 febbraio 2020
Le 16 squadre vengono suddivise in quattro gironi da quattro. Le quattro vincitrici dei gironi si qualificano alla fase finale mentre le quattro seconde accedono agli spareggi.

Spareggi: 9 e 12 aprile 2020
Le quattro squadre vengono sorteggiate in due doppie sfide (in casa e in trasferta) per decidere gli ultimi due posti riservati alle nazionali europee.

Fase finale: 12 settembre–4 ottobre 2020
Ventiquattro squadre, compresa la Lituania che ospita la competizione e le altre sei qualificate europee, si affrontano in sei gironi da quattro. Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze si qualificano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire le classifiche in caso di parità fra due o più squadre in un girone o dopo i tempi supplementari è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).