29 gennaio 2019
29 gennaio 2019 29 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo F)
Bosnia ed Erzegovina7-1Svizzera
Primo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP) - Secondo arbitro: Maksim Dzeikala (BLR)
Stadio: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:29
29 gennaio 2019 29 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo F)
Turchia4-3Scozia
Primo arbitro: Stefan Vrijens (BEL) - Secondo arbitro: Vlad Nicolae Ciobanu (ROU)
Stadio: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:29
30 gennaio 2019
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Danimarca1-1Israele
Primo arbitro: Fredric Nilholt (SWE) - Secondo arbitro: Slawomir Steczko (POL)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
02/01/2019 12:17:36
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Belgio12-0Malta
Primo arbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Secondo arbitro: Alem Bajrovic (BIH)
Stadio: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/01/2019 12:17:37
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
Inghilterra4-1Gibraltar
Primo arbitro: Lukáš Peško (SVK) - Secondo arbitro: Jacob Pawlowski (GER)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/01/2019 12:17:36
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo G)
Bulgaria1-1Montenegro
Primo arbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Secondo arbitro: Hikmat Qafarli (AZE)
Stadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/01/2019 12:17:37
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Norvegia5-3Andorra
Primo arbitro: Victor Berg-Audic (FRA) - Secondo arbitro: Shota Kukhilava (GEO)
Stadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/01/2019 12:17:36
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo F)
Svizzera3-2Turchia
Primo arbitro: Vlad Nicolae Ciobanu (ROU) - Secondo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Stadio: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:37
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Moldavia8-4Galles
Primo arbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Secondo arbitro: Dejan Veselic (SVN)
Stadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/01/2019 12:17:37
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Georgia5-1Germania
Primo arbitro: Vladimir Kadykov (RUS) - Secondo arbitro: Kaloyan Kirilov (BUL)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
02/01/2019 12:17:36
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo G)
Olanda4-1Estonia
Primo arbitro: Javier Moreno Reina (ESP) - Secondo arbitro: Daniele D'adamo (SMR)
Stadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/01/2019 12:17:37
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Bielorussia5-0Kosovo
Primo arbitro: Daniel Matkovic (SUI) - Secondo arbitro: Eduards Fatkulins (LVA)
Stadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/01/2019 12:17:36
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
Lettonia0-0Cipro
Primo arbitro: Kirill Naishouler (FIN) - Secondo arbitro: Besart Ismajli (KOS)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/01/2019 12:17:36
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Svezia3-1Armenia
Primo arbitro: Hennadiy Hora (UKR) - Secondo arbitro: Jacob Willem Machiel Van Dijke (NED)
Stadio: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/01/2019 12:17:37
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Finlandia9-1Irlanda del Nord
Primo arbitro: Josip Barton (MKD) - Secondo arbitro: Norbert Szilágyi (HUN)
Stadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/01/2019 12:17:38
30 gennaio 2019 30 gennaio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo F)
Bosnia ed Erzegovina10-1Scozia
Primo arbitro: Maksim Dzeikala (BLR) - Secondo arbitro: Stefan Vrijens (BEL)
Stadio: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:38

Ultimo aggiornamento: 18/10/2019 19:08 CET

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2020 comprendono quattro fasi: turno preliminare, turno principale, elite round e spareggi.

Turno preliminare: 29 gennaio–3 febbraio 2019
Le 16 squadre meglio classificate nel ranking sono esentate dal turno preliminare ma le altre 32 si affrontano in otto gironi quattro. Le prime due di ciascun girone passano il turno.

Turno principale: 22–27 ottobre 2019
Le otto vincitrici e le otto seconde del turno preliminare raggiungono le 16 col ranking più alto. Le squadre vengono suddivise in otto gironi da quattro, con le prime due di ciascun girone che passano il turno.

Turno elite: 28 gennaio–2 febbraio 2020
Le 16 squadre vengono suddivise in quattro gironi da quattro. Le quattro vincitrici dei gironi si qualificano alla fase finale mentre le quattro seconde accedono agli spareggi.

Spareggi: 9 e 12 aprile 2020
Le quattro squadre vengono sorteggiate in due doppie sfide (in casa e in trasferta) per decidere gli ultimi due posti riservati alle nazionali europee.

Fase finale: 12 settembre–4 ottobre 2020
Ventiquattro squadre, compresa la Lituania che ospita la competizione e le altre sei qualificate europee, si affrontano in sei gironi da quattro. Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze si qualificano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire le classifiche in caso di parità fra due o più squadre in un girone o dopo i tempi supplementari è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).