Seleziona un mese

03 febbraio 2019
03 febbraio 2019 03 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
San Marino1-3Grecia
Primo arbitro: Grigori Ošomkov (EST) - Secondo arbitro: Viktor Bugenko (MDA)
Stadio: Jane Sandanski Arena, Skopje (MKD)
02/05/2019 06:24:56
03 febbraio 2019 03 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Albania2-3ERJ Macedonia
Primo arbitro: Dario Pezzuto (ITA) - Secondo arbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Stadio: Jane Sandanski Arena, Skopje (MKD)
02/05/2019 06:22:48
02 febbraio 2019
02 febbraio 2019 02 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Andorra3-5Kosovo
Primo arbitro: Eduards Fatkulins (LVA) - Secondo arbitro: Shota Kukhilava (GEO)
Stadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/05/2019 06:18:28
02 febbraio 2019 02 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Norvegia1-7Bielorussia
Primo arbitro: Victor Berg-Audic (FRA) - Secondo arbitro: Daniel Matkovic (SUI)
Stadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/05/2019 06:17:33
02 febbraio 2019 02 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
Gibraltar0-11Cipro
Primo arbitro: Lukáš Peško (SVK) - Secondo arbitro: Besart Ismajli (KOS)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/05/2019 06:15:59
02 febbraio 2019 02 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Malta1-3Armenia
Primo arbitro: Alem Bajrovic (BIH) - Secondo arbitro: Jacob Willem Machiel Van Dijke (NED)
Stadio: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/05/2019 06:26:25
02 febbraio 2019 02 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Israele2-2Germania
Primo arbitro: Fredric Nilholt (SWE) - Secondo arbitro: Kaloyan Kirilov (BUL)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
02/05/2019 06:27:11
02 febbraio 2019 02 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Irlanda del Nord2-3Galles
Primo arbitro: Norbert Szilágyi (HUN) - Secondo arbitro: Josip Barton (MKD)
Stadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/05/2019 06:33:45
02 febbraio 2019 02 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo G)
Estonia0-4Montenegro
Primo arbitro: Daniele D'adamo (SMR) - Secondo arbitro: Hikmat Qafarli (AZE)
Stadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/05/2019 06:28:01
02 febbraio 2019 02 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
Inghilterra1-3Lettonia
Primo arbitro: Kirill Naishouler (FIN) - Secondo arbitro: Jacob Pawlowski (GER)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/05/2019 06:18:04
02 febbraio 2019 02 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Belgio8-5Svezia
Primo arbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Secondo arbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Stadio: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/05/2019 06:32:35
02 febbraio 2019 02 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Finlandia1-2Moldavia
Primo arbitro: Dejan Veselic (SVN) - Secondo arbitro: Grigori Zelentsov (RUS)
Stadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/05/2019 06:31:42
02 febbraio 2019 02 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Danimarca2-6Georgia
Primo arbitro: Vladimir Kadykov (RUS) - Secondo arbitro: Slawomir Steczko (POL)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
02/05/2019 06:25:44
02 febbraio 2019 02 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo G)
Olanda6-1Bulgaria
Primo arbitro: Javier Moreno Reina (ESP) - Secondo arbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Stadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/05/2019 06:29:43
01 febbraio 2019
01 febbraio 2019 01 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo F)
Scozia1-4Svizzera
Primo arbitro: Maksim Dzeikala (BLR) - Secondo arbitro: Vlad Nicolae Ciobanu (ROU)
Stadio: City Arena, Zenica (BIH)
02/02/2019 14:13:07
01 febbraio 2019 01 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Grecia3-5Albania
Primo arbitro: Grigori Ošomkov (EST) - Secondo arbitro: Dario Pezzuto (ITA)
Stadio: Jane Sandanski Arena, Skopje (MKD)
02/02/2019 14:09:54
01 febbraio 2019 01 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
ERJ Macedonia7-0San Marino
Primo arbitro: Viktor Bugenko (MDA) - Secondo arbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Stadio: Jane Sandanski Arena, Skopje (MKD)
02/02/2019 14:10:32
01 febbraio 2019 01 febbraio - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo F)
Turchia2-7Bosnia ed Erzegovina
Primo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP) - Secondo arbitro: Stefan Vrijens (BEL)
Stadio: City Arena, Zenica (BIH)
02/02/2019 14:11:23

Ultimo aggiornamento: 17/02/2019 10:01 CET

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2020 comprendono quattro fasi: turno preliminare, turno principale, elite round e spareggi.

Turno preliminare: 29 gennaio–3 febbraio 2019
Le 16 squadre meglio classificate nel ranking sono esentate dal turno preliminare ma le altre 32 si affrontano in otto gironi quattro. Le prime due di ciascun girone passano il turno.

Turno principale: 22–27 ottobre 2019
Le otto vincitrici e le otto seconde del turno preliminare raggiungono le 16 col ranking più alto. Le squadre vengono suddivise in otto gironi da quattro, con le prime due di ciascun girone che passano il turno.

Turno elite: 28 gennaio–2 febbraio 2020
Le 16 squadre vengono suddivise in quattro gironi da quattro. Le quattro vincitrici dei gironi si qualificano alla fase finale mentre le quattro seconde accedono agli spareggi.

Spareggi: 9 e 12 aprile 2020
Le quattro squadre vengono sorteggiate in due doppie sfide (in casa e in trasferta) per decidere gli ultimi due posti riservati alle nazionali europee.

Fase finale: 12 settembre–4 ottobre 2020
Ventiquattro squadre, compresa la Lituania che ospita la competizione e le altre sei qualificate europee, si affrontano in sei gironi da quattro. Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze si qualificano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire le classifiche in caso di parità fra due o più squadre in un girone o dopo i tempi supplementari è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).