Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio turno preliminare e principale della Coppa del Mondo FIFA di Futsal

Il sorteggio del turno preliminare e principale verrà trasmesso in diretta streaming alle 14:00CET del 12 dicembre.
Sorteggio turno preliminare e principale della Coppa del Mondo FIFA di Futsal
©Getty Images for UEFA

Sorteggio turno preliminare e principale della Coppa del Mondo FIFA di Futsal

Il sorteggio del turno preliminare e principale verrà trasmesso in diretta streaming alle 14:00CET del 12 dicembre.

I due volte vincitori della Coppa del Mondo FIFA di futsal della Spagna e i campioni d'Europa del Portogallo sono tra le 48 squadre in attesa del sorteggio del turno preliminare e principale riservato all'Europa per la Coppa del Mondo 2020. Il sorteggio verrà trasmesso in diretta streaming su UEFA.com alle 14:00CET di mercoledì 12 dicembre.

  • All'Europa sono stati riservati sei posti nella fase finale a 24 squadre, senza considerare la Lituania che è qualificata come nazione ospitante della fase finale che si giocherà dal 12 al 4 ottobre 2020.
  • Tra le 49 entranti (un record) ci sono gli esordienti al Mondiale della Germania e del Kosovo, più l'Irlanda del Nord che è all'esordio assoluto in competizioni maschili di futsal.
  • Le qualificazioni sono divise in quattro fasi: turno preliminare, turno principale, turno elite e spareggi. Le prime due fasi verranno sorteggiate il 12 dicembre.

TURNO PRELIMINARE (29 gennaio–3 febbraio 2019)

  • Le 16 nazionali più in alto nel ranking non prenderanno parte al turno preliminare mentre le altre 32 entreranno nel primo dei due sorteggi di Nyon.
  • Le squadre sono state suddivise in quattro fasce da otto in base al coefficiente.
  • Otto squadre sono state preselezionate come nazioni ospitanti e verranno sorteggiate da un'urna separata ('Urna 1') e collocate nei gironi in base alla propria fascia d'appartenenza.
  • Nell'Urna 2 ci sono le otto squadre della quarta fascia che verranno sorteggiate nella quarta posizione dei gironi da A ad H.
  • Il sorteggio proseguirà con le urne 3, 4 e 5 per inserire le rimanenti squadre delle fasce 3, 2 e 1.
  • In base alle decisioni prese dal Comitato Esecutivo UEFA, Kosovo e Bosnia-Erzegovina non possono essere sorteggiate nello stesso girone.
  • Le prime due di ciascun girone avanzeranno al turno principale.

Urne e fasce del turno preliminare

Urna 1 (nazioni ospitanti)
Bielorussia (fascia 1)
Bosnia-Erzegovina
Georgia (1)
ERJ Macedonia (1)
Lettonia (1)
Moldavia (2)
Svezia (2)
Bulgaria (3)

Urna 2 (quarta fascia)
Israele
Andorra
Estonia
Malta
Gibilterra
San Marino
Scozia
Irlanda del Nord

Urna 3 (terza fascia)
Kosovo
Svizzera
Armenia
Grecia
Germania
Galles
Cipro

Urna 4 (seconda fascia)
Turchia
Inghilterra
Albania
Montenegro
Danimarca
Norvegia

Urna 5 (prima fascia)
Olanda
Belgio
Finlandia

TURNO PRINCIPALE  (22–27 ottobre 2019)

  • Le otto vincitrici dei gironi e le otto seconde del turno preliminare, raggiungeranno le 16 col ranking più alto nel sorteggio degli otto gironi da quattro.
  • Le 16 col ranking più alto verranno suddivise in due fasce in base al coefficiente e occuperanno le posizioni 1 e 2 di ciascun girone.
  • La posizione 3 sarà occupata dalle otto vincitrici del turno preliminare (Urna 8), mentre le seconde occuperanno la posizione 4 (Urna 7).
  • Sette squadre sono state preselezionate come nazioni ospitanti e verranno sorteggiate da un'urna separata (Urna 6) e piazzate in ciascun gione in base alla loro fascia d'appartenenza. Il Gruppo 8 non avrà una squadra prescelta per ospitare il girone ma la nazione ospitante verrà selezionata per accordo tra le parti o tramite sorteggio separato.
  • Le vincenti e le seconde che si sono affrontate nel turno preliminare non possono essere sorteggiate insieme nel turno principale.
  • In base alle decisioni del Comitato Esecutivo UEFA, Armenia/Azerbaijan, Gibilterra/Spagna, Kosovo/Bosnia-Erzegovina e Kosovo/Serbia non possono essere sorteggiate nello stesso girone.
  • Se, al termine del turno preliminare, si verifica uno scontro tra queste squadre, la nazionale in questione verrà spostata nel successivo girone disponibile (o se Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Serbia finiscono tutte nello stesso girone, la seconda del turno preliminare verrebbe spostata per prima nel girone successivo disponibile, seguito - se necessario -  dalla vincitrice del turno preliminare per evitare l'incrocio).
  • Le prime due di ciascun girone avanzeranno al turno elite.

Urne e fasce del turno principale

Urna 6 (nazioni ospitanti)
Portogallo (prima fascia)
Ucraina (1)
Azerbaijan (1)
Italia (1)
Croazia (2)
Romania (2)
Polonia (2)
Francia (2)

Urna 7 (quarta fascia)
Seconde turno preliminare Gruppi A-H

Urna 8 (terza fascia)
Vincenti turno preliminare Gruppi A–H

Urna 9 (seconda fascia)
Slovenia
Ungheria
Repubblica Ceca
Slovacchia

Urna 10 (prima fascia)
Russia
Spagna
Kazakistan
Serbia

VERSO LA LITUANIA: CALENDARIO
Sorteggio turno preliminare e principale: Nyon 12 dicembre 2018
Turno preliminare: 29 gennaio–3 febbraio 2019
Turno principale: 22–27 ottobre 2019
Sorteggio turno elite: 7 novembre 2019
Turno elite: 28 gennaio–2 febbraio 2020
Sorteggio spareggi: da confermare, Nyon
Spareggi: 9 e 12 aprile 2020
Sorteggio fase finale: da confermare, Lituania
Fase finale: 12 settembre–4 ottobre 2020, Lituania

https://it.uefa.com/futsalworldcup/draws/index.html#sorteggio+turno+preliminare+principale+della+coppa+mondo+fifa+futsal