Orari CET
10 dicembre 2015
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
Slovacchia3-1Moldavia
Primo arbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Secondo arbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
10/11/2017 13:32:37
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
Italia6-1ERJ Macedonia
Primo arbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Secondo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
10/11/2017 13:32:37
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 1)
Ucraina7-0Inghilterra
Primo arbitro: Dejan Nikolić (SVN) - Secondo arbitro: Fredric Nilholt (SWE)
Stadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
10/11/2017 13:32:36
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Russia3-0Finlandia
Primo arbitro: Nuno Bogalho (POR) - Secondo arbitro: Veljko Bošković (MNE)
Stadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:36
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 5)
Repubblica Ceca1-3Kazakistan
Primo arbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Secondo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Stadio: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
10/11/2017 13:32:37
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Azerbaigian8-2Svezia
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Trayan Enchev (BUL)
Stadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:36
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 4)
Spagna7-0Lettonia
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Damir Radović (SRB)
Stadio: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
10/11/2017 13:32:36
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 1)
Ungheria5-2Belgio
Primo arbitro: Sebastian Stawicki (POL) - Secondo arbitro: Robert Pieter Lenting (NED)
Stadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
10/11/2017 13:32:36
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Turchia0-6Serbia
Primo arbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Secondo arbitro: Andrej Topić (CRO)
Stadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:36
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 5)
Slovenia2-2Francia
Primo arbitro: Franco Cachia (MLT) - Secondo arbitro: Josip Barton (MKD)
Stadio: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
10/11/2017 13:32:36
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 6)
Portogallo6-2Polonia
Primo arbitro: Ondřej Černý (CZE) - Secondo arbitro: Nicola Manzione (ITA)
Stadio: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:37
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Croazia4-7Bielorussia
Primo arbitro: Gerd Bylois (BEL) - Secondo arbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Stadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:36
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 4)
Olanda4-3Bosnia ed Erzegovina
Primo arbitro: Saša Tomić (CRO) - Secondo arbitro: Elchin Samadli (AZE)
Stadio: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
10/11/2017 13:32:36
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 6)
Romania5-1Norvegia
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Stadio: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:37

Ultimo aggiornamento: 11/04/2017 16:59 CET

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2020 comprendono quattro fasi: turno preliminare, turno principale, elite round e spareggi.

Turno preliminare: 29 gennaio–3 febbraio 2019
Le 16 squadre meglio classificate nel ranking sono esentate dal turno preliminare ma le altre 32 si affrontano in otto gironi quattro. Le prime due di ciascun girone passano il turno.

Turno principale: 22–27 ottobre 2019
Le otto vincitrici e le otto seconde del turno preliminare raggiungono le 16 col ranking più alto. Le squadre vengono suddivise in otto gironi da quattro, con le prime due di ciascun girone che passano il turno.

Turno elite: 28 gennaio–2 febbraio 2020
Le 16 squadre vengono suddivise in quattro gironi da quattro. Le quattro vincitrici dei gironi si qualificano alla fase finale mentre le quattro seconde accedono agli spareggi.

Spareggi: 9 e 12 aprile 2020
Le quattro squadre vengono sorteggiate in due doppie sfide (in casa e in trasferta) per decidere gli ultimi due posti riservati alle nazionali europee.

Fase finale: 12 settembre–4 ottobre 2020
Ventiquattro squadre, compresa la Lituania che ospita la competizione e le altre sei qualificate europee, si affrontano in sei gironi da quattro. Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze si qualificano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire le classifiche in caso di parità fra due o più squadre in un girone o dopo i tempi supplementari è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).