UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Turno principale di qualificazione alla Coppa del Mondo di Futsal: calendario e risultati

Le partite dei 12 gironi si giocheranno fino all'8 marzo, con in palio 16 posti per il turno elite e otto per gli spareggi.

I Paesi Bassi hanno iniziato con una vittoria contro il Kosovo
I Paesi Bassi hanno iniziato con una vittoria contro il Kosovo

È iniziato il turno principale di qualificazione alla Coppa del Mondo FIFA di Futsal 2024.

I campioni in carica del Portogallo sono tra le squadre impegnate in questa fase, che prevede 12 gironi da tre con gare in casa e in trasferta. Le 12 vincitrici dei gironi e le quattro migliori seconde andranno direttamente al turno elite, che prevede gironi con partite in casa e in trasferta da giocarsi alla fine del 2023. Le altre otto seconde si qualificheranno agli spareggi del turno principale, che si giocheranno ad aprile, con le vincenti che prenderanno gli ultimi quattro posti al turno elite.

Format delle qualificazioni: come si decidono le contendenti europee al Mondiale?

Gironi

Gruppo 1: Spagna, Moldavia, Cipro
Gruppo 2
: Georgia, Belgio, Austria
Gruppo 3
: Repubblica Ceca, Bosnia-Erzegovina, Armenia
Gruppo 4
: Portogallo (campione in carica), Bielorussia, Lituania
Gruppo 5
: Kazakistan, Slovenia, Montenegro
Gruppo 6
: Azerbaijan, Polonia, Grecia
Gruppo 7
: Croazia, Ungheria, Israele
Gruppo 8
: Finlandia, Romania, Danimarca
Gruppo 9
: Serbia, Francia, Norvegia
Gruppo 10
: Italia, Macedonia del Nord, Svezia
Gruppo 11
: Ucraina, Paesi Bassi, Kosovo
Gruppo 12: Slovacchia, Lettonia, Germania

Gironi di qualificazione: le partite

Gruppo 1: Spagna, Moldavia, Cipro

Partite
8 ottobre: Moldavia - Cipro
11 ottobre: Spagna - Moldavia
8 novembre: Cipro - Spagna
1 marzo: Spagna - Cipro
5 marzo: Cipro - Moldavia
8 marzo: Moldavia - Spagna

Gruppo 2: Georgia, Belgio, Austria

Partite
5 ottobre: Belgio - Austria
8 ottobre: Georgia - Belgio
12 ottobre: Austria - Georgia
9 novembre: Georgia - Austria
4 marzo: Austria - Belgio
7 marzo: Belgio - Georgia

Gruppo 3: Repubblica Ceca, Armenia, Bosnia-Erzegovina

Partite
17 settembre: Bosnia-Erzegovina - Armenia 3-4
20 settembre: Repubblica Ceca - Bosnia-Erzegovina
8 ottobre: Armenia - Repubblica Ceca
12 ottobre: Repubblica Ceca - Armenia
3 marzo: Armenia - Bosnia-Erzegovina
8 marzo: Bosnia-Erzegovina - Repubblica Ceca

Gruppo 4: Portogallo, Bielorussia, Lituania

Partite
6 ottobre: Portogallo - Bielorussia
11 ottobre: Lituania - Portogallo
9 novembre: Portogallo - Lituania
1 marzo: Lituania - Bielorussia
4 marzo: Bielorussia - Lituania
7 marzo: Bielorussia - Portogallo

Futsal EURO 2022: tutti i gol del Portogallo

Gruppo 5: Slovenia, Kazakistan, Montenegro

Partite
20 settembre: Slovenia - Montenegro 3-1
8 ottobre: Kazakistan - Slovenia
12 ottobre: Montenegro - Kazakistan
9 novembre: Kazakistan - Montenegro
3 marzo: Montenegro - Slovenia
8 marzo: Slovenia - Kazakistan

Gruppo 6: Polonia, Azerbaijan, Grecia

Partite
19 settembre: Polonia - Grecia 3-0
7 ottobre: Azerbaijan - Polonia
11 ottobre: Grecia - Azerbaijan
9 novembre: Grecia - Polonia
3 marzo: Azerbaijan - Grecia
7 marzo: Polonia - Azerbaijan

Gruppo 7: Ungheria, Israele, Croazia

Partite
19 settembre: Ungheria - Israele 2-2
7 ottobre: Croazia - Ungheria
12 ottobre: Israele - Croazia
8 novembre: Croazia - Israele
2 marzo: Israele - Ungheria
7 marzo: Ungheria - Croazia

Gruppo 8: Finlandia, Romania, Danimarca

Partite
6 ottobre: Romania - Danimarca
11 ottobre: Finlandia - Romania
8 novembre: Danimarca - Finlandia
1 marzo: Romania - Finlandia
5 marzo: Danimarca - Romania
8 marzo: Finlandia - Danimarca

Gruppo 9: Serbia, Francia, Norvegia

Partite
5 ottobre: Norvegia - Serbia
8 ottobre: Francia - Norvegia
12 ottobre: Serbia - Francia
9 novembre: Serbia - Norvegia
2 marzo: Norvegia - Francia
7 marzo: Francia - Serbia

Gruppo 10: Italia, Macedonia del Nord, Svezia

Partite
7 ottobre: Svezia - Macedonia del Nord
12 ottobre: Macedonia del Nord - Italia
9 novembre: Italia - Svezia
1 marzo: Italia - Macedonia del Nord
5 marzo: Macedonia del Nord - Svezia
8 marzo: Svezia - Italia

Gruppo 11: Paesi Bassi, Ucraina, Kosovo

Partite
18 settembre: Paesi Bassi - Kosovo 2-1
7 ottobre: Ucraina - Kosovo
11 ottobre: Ucraina - Paesi Bassi
8 novembre: Kosovo - Ucraina
3 marzo: Kosovo - Paesi Bassi
8 marzo: Paesi Bassi - Ucraina

Futsal EURO 2022: Paesi Bassi - Ucraina 3-2

Gruppo 12: Slovacchia, Lettonia, Germania

Partite
5 ottobre: Lettonia - Germania
8 ottobre: Slovacchia - Lettonia
12 ottobre: Germania - Slovacchia
9 novembre: Slovacchia - Germania
1 marzo: Germania - Lettonia
8 marzo: Lettonia - Slovacchia

Contendenti

  • Le 23 squadre coi coefficienti più alti (rilevati a novembre 2021) tra le 47 entranti, partono dalla fase a gironi del turno principale: Spagna, Portogallo (detentori), Kazakistan, Croazia, Serbia, Azerbaijan, Italia, Repubblica Ceca, Ucraina, Slovenia, Bosnia-Erzegovina, Polonia, Finlandia, Romania, Slovacchia, Georgia, Bielorussia, Paesi Bassi, Ungheria, Francia, Belgio, Lettonia, Macedonia del Nord (*Russia squalificata)
  • I rimanenti 13 posti sono assegnati alle prime due classificate dei sei gironi del turno preliminare, più la migliore terza: Armenia, Austria, Cipro, Danimarca, Germania, Grecia, Israele, Kosovo, Lituania, Moldavia, Montenegro, Norvegia**, Svezia. (**migliore terza)
  • L'Austria, all'esordio nel Mondiale, ha superato un turno di qualificazione di futsal per la prima volta.
  • Il Portogallo ha vinto il Mondiale futsal del 2021 in Lituania nonché gli ultimi due Futsal EURO e la Finalissima di futsal 2022; la Spagna ha vinto il Mondiale nel 2000 e 2004.
  • Come il Portogallo, anche Spagna e Lituania, Repubblica Ceca, Kazakistan e Serbia hanno giocato la Coppa del Mondo del 2021.
  • Le squadre che hanno giocato in passato il Mondiale sono: Azerbaijan, Belgio, Croazia, Danimarca, Ungheria, Italia, Paesi Bassi, Polonia, Ucraina
Highlights Finalissima di futsal: Spagna - Portogallo 1-1 (2-4 dcr)

Date delle partite

17–20 settembre 2022
5–12 ottobre 2022
8–9 novembre 2022
1–8 marzo 2023

Verso la fase finale

Sorteggio turno principale: 10 marzo 2023, Nyon 
Spareggi turno principale: 10–19 aprile 2023
Sorteggio turno elite: 5 luglio 2023
Turno elite: gironi con partite in casa/trasferta da completarsi entro il 20 dicembre 2023
Sorteggio spareggi turno elite: 25 gennaio 2024, Nyon
Spareggi turno elite: 8–17 aprile 2024