UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Qualificazioni Coppa del Mondo di futsal: resoconto turno preliminare

Tredici squadre hanno superato il turno preliminare della Coppa del Mondo FIFA di futsal 2024.

La Germania ha vinto il Gruppo A
La Germania ha vinto il Gruppo A Getty Images for DFB

Il cammino verso la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2024 è iniziato con il turno preliminare.

Hanno superato il turno preliminare finora

Armenia, Austria, Cipro, Danimarca, Germania, Grecia, Israele, Kosovo, Lituania, Moldavia, Montenegro, Norvegia, Svezia

Le prime due classificate di ogni girone e la migliore terza accedono al sorteggio del turno principale (6 luglio) insieme alle 23 nazioni* che entrano in gara direttamente in questa fase. Si tratta del primo dei due turni con partite di andata e ritorno del ciclo biennale che deciderà le squadre europee qualificate alla fase finale a 24 squadre. L'Austria, all'esordio in Coppa del Mondo, ha superato un girone di qualificazione di futsal per la prima volta.

*Russia esclusa

Risultati

Gironi del turno preliminare

Gruppo A 
Al turno principale: Germania (nazione ospitante), Montenegro
Altre: Gibilterra, San Marino

Gruppo B
Al turno principale: Danimarca, Cipro, Norvegia (nazione ospitante)
Altre: Malta

Gruppo C
Al turno principale: Armenia, Kosovo
Altre: Bulgaria (nazione ospitante), Scozia

Gruppo D
Al turno principale: Lituania (nazione ospitante), Israele
Altre: Turchia, Irlanda del Nord

Gruppo E
Al turno principale: Svezia (nazione ospitante), Austria
Altre: Albania, Andorra

Gruppo F 
Al turno principale: Moldavia (nazione ospitante), Grecia
Altre: Svizzera, Estonia

  • Le 24 squadre con i coefficienti più bassi a novembre 2021 hanno partecipato al turno preliminare.
  • Le prime due classificate di ogni girone e la migliore terza accedono alla fase a gironi del turno principale insieme alle 23* nazioni che entrano in gara in questa fase: Spagna, Portogallo (campione in carica), Kazakistan, Croazia, Serbia, Azerbaigian, Italia, Repubblica Ceca, Ucraina, Slovenia, Bosnia ed Erzegovina, Polonia, Finlandia, Romania, Slovacchia, Georgia, Bielorussia, Olanda, Ungheria, Francia, Belgio, Lettonia, Macedonia del Nord.

*Russia esclusa

Format e calendario delle qualificazioni

Il cammino verso la fase finale

Sorteggio turno principale: 6 luglio 2022, Nyon 
Turno principale: gironi con gare di andata e ritorno da completarsi entro l'8 marzo 2023
Sorteggio spareggi turno principale: 10 marzo 2023, Nyon 
Spareggi turno principale: 10–19 aprile 2023
Sorteggio turno elite: 5 luglio 2023, Nyon
Turno elite: gironi con gare di andata e ritorno da completarsi entro il 20 dicembre 2023
Sorteggio spareggi turno elite: 25 gennaio 2024, Nyon
Spareggi turno elite: 8–17 aprile 2024