Turno principale Coppa del Mondo di Futsal: le ultime
giovedì 17 ottobre 2019
Intro articolo
Dieci squadre sono pasate al turno d'elite finora, con un'altra che verrà decisa sabato e altre cinque domenica.
Contenuti top media
Corpo articolo
Inizia mercoledì il turno principale della Coppa del Mondo FIFA di futsal con 32 squadre in corsa per 16 posti nel turno elite - nonché alla fase di qualificazione di UEFA futsal EURO 2022 - che darà poi accesso alla fase finale in Lituania .
- Risultati e classifiche
- Le prime due di ciascun girone si qualificano al sorteggio del turno elite a inizio 2020
- Queste 16 squadre si qualificheranno anche alla nuova fase a gironi di qualificazione di UEFA Futsal EURO 2022, con doppie sfide in casa e in trasferta
- Qualificate al turno elite: Azerbaigian, Croazia, Kazakistan, Portogallo, Francia, Russia, Serbia, Slovacchia, Spagna, Repubblica Ceca.
- Sorteggio turno elite e spareggi in diretta streaming alle 14.15CET del 7 novembre
I gironi
Gruppo 1 (finisce domenica):
Qualificate: Spagna
Ancora in corsa: Georgia*, Finlandia*
Eliminate: Polonia (nazione ospitante)
Gruppo 2 (finisce domenica):
Ancora in corsa: Ucraina, Slovenia, Kosovo*
Eliminate: Macedonia del Nord* (nazione ospitante)
Gruppo 3 (finisce sabato)
Ancora in corsa: Azerbaigian (nazione ospitante), Slovacchia
Eliminate: Moldavia*, Montenegro*
Gruppo 4 (finisce sabato):
Ancora in corsa: Italia (nazione ospitante), Ungheria, Bielorussia*
Eliminate: Inghilterra
Gruppo 5 (finisce sabato)
Qualificate: Kazakistan
Ancora in corsa: Romania (nazione ospitante), Olanda*
Eliminate: Albania*
Gruppo 6 (finisce sabato)
Qualificate: Serbia, Francia (nazione ospitante)
Eliminate: Belgio*, Svizzera*
Gruppo 7 (finisce sabato)
Qualificate: Russia, Croazia (nazione ospitante)
Eliminate: Bosnia-Erzegovina*, Svezia*
Gruppo 8 (finisce domenica):
Qualificate: Portogallo (nazione ospitante), Repubblica Ceca
Eliminate: Lettonia*, Germania*
*Provenienti dal turno preliminare
- La Spagna si è qualificata a tutte le otto precedenti Coppe del Mondo disputate, e ha vinto nel 2000 e 2004.
- La Russia ha perso la finale del 2016 con l'Argentina.
- Il Portogallo è la squadra campione d'Europa in carica.
- L'Olanda ospiterà UEFA Futsal EURO 2022.
- La Macedonia del Nord ha sostituito l'Ucraina come padrona di casa del Gruppo 2.
- Germania e Kosovo sono all'esordio nella Coppa del Mondo e provengono entrambe dal turno preliminare .
Turno elite e spareggi
- Le quattro squadre vincitrici del turno elite si qualificano alla fase finale mentre le quattro seconde andranno agli spareggi.
- Negli spareggi, le quattro squadre verranno accoppiate tramite sorteggio e si affronteranno in sfide giocate in casa e fuori casa per decidere le ultime due qualificate europee.
Verso la Lituania: il calendario
Sorteggio turno elite e spareggi: 7 novembre 2019, 13.15CET
Turno elite: 28 gennaio–2 febbraio 2020
Spareggi: 9 e 12 aprile 2020
Sorteggio fase finale: da confermare, Lituania
Finale: 12 settembre–4 ottobre 2020, Lituania (Kaunas Arena, Vilnius Arena e Klaipėda Arena)
Posti per federazioni
AFC 5
CAF 3
CONCACAF 4
CONMEBOL 4
OFC 1
UEFA 7 (i padroni di casa della Lituania e altre 6 squadre)
Albo d'Oro della Coppa del Mondo
2016: Argentina 5-4 Russia (Colombia)
2012: Brasile 3-2 dts Spagna (Thailandia)
2008: Brasile 2-2, 4-3 rigori Spagna (Brasile)
2004: Spagna 2-1 Italia (Chinese Taipei)
2000: Spagna 4-3 Brasile (Guatemala)
1996: Brasile 6-4 Spagna (Spagna)
1992: Brasile 4-1 Stati Uniti (Hong Kong)
1989: Brasile 2-1 Olanda (Olanda)