Concluso il turno preliminare di Coppa del Mondo Futsal

Il quadro del turno principale di ottobre è completo dopo che 16 squadre sono avanzate dal turno preliminare.

Concluso il turno preliminare di Coppa del Mondo Futsal
©Vadim Caftanat

Le 16 squadre qualificate al turno principale della Coppa del Mondo FIFA Futsal 2020 sono state confermate dopo la conclusione del turno preliminare.

Nelle scorse settimane, 32 nazioni europee partecipanti su 49 sono state coinvolte nel turno preliminare, e si sono unite alle 16 squadre che hanno diretto accesso al turno principale di ottobre. Entro aprile 2020, sei squadre europee si uniranno ai padroni di casa della Lituania alle fasi finali a 24 squadre.

  • Risultati turno preliminare
  • Top two in each Gruppo progressed to join 16 teams given byes to main round
  • Sfide del turno preliminare già sorteggiate, partite a ottobre
  • A seguire turno elite, spareggi e fase finale nel 2020

Come si sono conclusi i gironi
Gruppo A
Vincitrice: Lettonia
Seconda: Inghilterra
Eliminate: Cipro, Gibilterra

Gruppo B
Vincitrice: Bielorussia
Seconda: Kosovo
Eliminate: Norvegia, Andorra

Gruppo C
Vincitrice: ERJ Macedonia
Seconda: Albania 
Eliminate: Grecia, San Marino

Gruppo D 
Vincitrice: Georgia
Seconda: Germania
Eliminate: Israele, Danimarca

Gruppo E 
Vincitrice: Belgio
Seconda: Svezia
Eliminate: Armenia, Malta

Gruppo F
Vincitrice: Bosnia-Erzegovina
Seconda: Svizzera
Eliminate: Turchia, Scozia

Gruppo G 
Vincitrice: Olanda
Seconda: Montenegro
Eliminate: Bulgaria, Estonia

Gruppo H 
Vincitrice: Moldavia
Seconda: Finlandia
Eliminate: Galles, Irlanda del Nord

Turno principale (22–27 ottobre 2019)
Gruppo 1: Spagna, Polonia*, Georgia, Finlandia

Gruppo 2: Ucraina, Slovenia, ERJ Macedonia*, Kosovo

Gruppo 3: Azerbaigian*, Slovacchia, Moldavia, Montenegro

Gruppo 4: Italia*, Ungheria, Bielorussia, Inghilterra

Gruppo 5: Kazakistan, Romania*, Olanda, Albania

Gruppo 6: Serbia, Francia*, Belgio, Svizzera

Gruppo 7: Russia, Croazia*, Bosnia-Erzegovina, Svezia

Gruppo 8: Portogallo*, Repubblica Ceca, Lettonia, Germania

*nazioni ospitanti

  • Le prime due classificate in ogni girone accedono al turno elite.
  • La Spagna si è qualificata per tutte le otto edizioni precedenti della Coppa del Mondo, vincendola nel 2000 e nel 2004.
  • La Russia ha perso la finale del 2016 contro l’Argentina.
  • Il Portogallo è campione d’Europa in carica.
  • La ERJ Macedonia sostituisce l'Ucraina come padrona di casa del Gruppo 2.
  • Le quattro vincitrici dei gruppi del turno elite si qualificheranno per la fase finale e le quattro seconde andranno agli spareggi.
  • Agli spareggi, le quattro squadre verranno sorteggiate in due sfide, che si giocheranno in gare d'andata e ritorno, per stabilire le ultime due partecipanti europee.

VERSO LA FASE FINALE IN LITUANIA: CALENDARIO
Sorteggio turno preliminare e principale: 12 dicembre 2018, Nyon
Turno preliminare: 29 gennaio–3 febbraio 2019
Turno principale: 22–27 ottobre 2019
Sorteggio turno elite: 7 novembre 2019
Turno elite: 28 gennaio–2 febbraio 2020
Sorteggio spareggi: da confermare, Nyon
Spareggi: 9 e 12 aprile 2020
Sorteggio fase finale: da confermare, Lituania
Fase finale: 12 settembre–4 ottobre 2020, Lituania

Numero di partecipanti alle fasi finali
AFC 5
CAF 3
CONCACAF 4
CONMEBOL 4
OFC 1
UEFA 7 (i padroni di casa della Lituania e 6 qualificate)

In alto