UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio spareggi turno principale Coppa del Mondo di futsal

Nyon - - tua ora locale

Procedura

Sorteggio spareggi turno principale Coppa del Mondo di futsal

Il Belgio affronterà l'Ungheria, i Paesi Bassi la Moldavia, la Svezia la Germania e la Repubblica Ceca la Lituania in sfide di andata e ritorno ad aprile per stabilire chi accederà al turno elite.

Le quattro sfide di spareggio del turno principale di qualificazione alla Coppa del Mondo di Futsal
Le quattro sfide di spareggio del turno principale di qualificazione alla Coppa del Mondo di Futsal ©UEFA.com

Il sorteggio degli spareggi del turno principale della Coppa del Mondo FIFA di futsal ha definito le quattro sfide in programma dal 12 al 19 aprile che assegneranno gli ultimi posti disponibili al turno elite.

Le sfide degli spareggi del turno principale

Belgio - Ungheria
Paesi Bassi - Moldavia
Svezia - Germania
Cechia - Lituania

Mentre le 12 vincitrici dei gironi del turno principale e le quattro migliori seconde accedono direttamente al turno elite, le altre seconde classificate disputano gli spareggi. Le otto squadre verranno sorteggiate fino a formare quattro incontri. Non sono previste teste di serie.

  • Germana, Lituania, Moldavia e Svezia sono partite dal turno principale, mentre le altre quattro squadre hanno cominciato dal turno principale.
  • Belgio (1989, 1992, 1996), Cechia (2004, 2008, 2012, 2021), Ungheria (1989), Lituania (2021, organizzatrice) e Paesi Bassi (1989, organizzatori e finalisti, 1992, 1996, 2000) hanno già preso parte in passato alle fasi finali della Coppa del Mondo.
  • Germania, Moldavia e Svezia non hanno mai raggiunto le fasi finali del Mondiale o di EURO in precedenza.
  • Ungheria e Belgio hanno pareggiato 2-2 nella seconda fase a gironi del Mondiale 1989. Il Belgio è arrivato in semifinale, ma da allora l'Ungheria l'ha battuto nelle qualificazioni a Futsal EURO 2012 e 2016.
Format completo delle qualificazioni e calendario

Il cammino verso la fase finale

Sorteggio turno elite: 8 giugno 2023
Turno elite: gironi con gare di andata e ritorno da completarsi entro il 20 dicembre 2023
Sorteggio spareggi turno elite: 25 gennaio 2024, Nyon
Spareggi turno elite: 8–17 aprile 2024

Qualificate al turno elite

Armenia, Azerbaigian, Croazia, Finlandia, Francia, Georgia, Italia, Kazakistan, Polonia, Portogallo (campione in carica), Romania, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Ucraina