UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Le squadre delle finals di Futsal EURO Under 19: Croazia, Finlandia, Francia, Italia, Portogallo, Slovenia, Spagna e Ucraina

Finlandia, Francia, Italia, Portogallo, Slovenia, Spagna e Ucraina si contenderanno il titolo insieme ai padroni di casa della Croazia a Poreč dal 3 al 10 settembre.

Croazia, Finlandia, Francia, Italia, Portogallo, Slovenia, Spagna e Ucraina si contenderanno il titolo
Croazia, Finlandia, Francia, Italia, Portogallo, Slovenia, Spagna e Ucraina si contenderanno il titolo UEFA

Otto squadre si sfideranno nel terzo Campionato Europeo UEFA Under 19 di futsal, in programma dal 3 al 10 settembre alla Žatika Arena di Poreč. Le sette vincitrici del turno principale di marzo hanno raggiunto i padroni di casa della Croazia.

UEFA.com presenta le contendenti. La Spagna cerca di vincere il terzo titolo consecutivo, mente all'esordio troviamo Finlandia e Slovenia. Il sorteggio, in data da definire, suddividerà le squadre in due gironi da quattro e le prime due classificate si sfideranno in semifinale. Il sorteggio è stato il 16 maggio.

Le squadre delle finals

Gruppo A: Croazia (nazione ospitante), Francia, Portogallo, Spagna (campione in carica),

Gruppo B: Ucraina, Finlandia, Slovenia, Italia

Croazia (nazione ospitante)

Il cammino di qualificazione
Nazione ospitante

Fase finale 2022: fase a gironi
Fase a gironi: S4-6 contro Ucraina, S1-11 contro Spagna, V8-0 contro Romania

Fase finale 2019: secondo posto
Fase a gironi: S0-3 contro Spagna, V6-0 contro Paesi Bassi, V3-1 contro Ucraina
Semifinali: V2-2, 3-2dcr contro Portogallo
Finale: S1-6 contro Spagna

Highlights fase a gironi 2022: Croazia - Romania 8-0

Finlandia

Il cammino di qualificazione
Primo posto Gruppo 4 turno principale (Jelgava, Lettonia): P3-3 contro Lettonia, V1-0 contro Belgio, V7-2 contro Georgia

Miglior marcatore qualificazioni: Eeli Tuominen 3

Fase finale 2022: non qualificata

Fase finale 2019: non qualificata

Francia

Il cammino di qualificazione
Primo posto Gruppo 5 turno principale (Siroki Brijeg, Bosnia ed Erzegovina): V5-0 contro Azerbaigian, V8-1 contro Grecia, V4-3 contro Bosnia ed Erzegovina

Miglior marcatore qualificazioni: Mamady Kouyate 6

Fase finale 2022: Fase a gironi
Fase a gironi: S0-3 contro Italia, S1-2 contro Portogallo, S2-3 contro Polonia

Fase finale 2019: non qualificata

Italia

Il cammino di qualificazione
Primo posto Gruppo 7 turno principale (Policoro, Italia): V3-0 contro Cechia, P2-2 contro Inghilterra, V4-2 contro Turchia

Miglior marcatore qualificazioni: Tommaso Grosso, Giulio Perazzetta 3

Fase finale 2019: fase a gironi
Fase a gironi: V3-0 contro Francia, S1-4 contro Polonia, S1-6 contro Portogallo

Fase finale 2019: non qualificata

Highlights fase a gironi 2022: Francia - Italia 0-3

Portogallo

Il cammino di qualificazione
Primo posto Gruppo 3 turno principale (Fafe, Portogallo): V9-0 contro Bielorussia, V7-4 contro Kosovo, V9-0 contro Slovacchia

Miglior marcatore qualificazioni: Diogo Silva 6

Fase finale 2022: secondo posto
Fase a gironi: V4-2 contro Polonia, V2-1 contro Francia, V6-1 contro Italia
Semifinali: V4-1 contro Ucraina
Finale: S2-6dts contro Spagna

Fase finale 2019: semifinali
Fase a gironi: V6-0 contro Lettonia, V3-1 contro Polonia, V4-1 contro Russia
Semifinali: S2-2, 2-3dcr contro Croazia

Highlights semifinale 2022: Portogallo - Ucraina 4-1

Slovenia

Il cammino di qualificazione
Primo posto Gruppo 1 turno principale (Ciorescu, Moldavia): V11-1 contro Moldavia, P1-1 contro Polonia, V5-0 contro Kazakistan

Miglior marcatore qualificazioni: Alen Ruis 6

Fase finale 2022: non qualificata

Fase finale 2019: non qualificata

Spagna (campione in carica)

Il cammino di qualificazione
Primo posto Gruppo 6 turno principale (Almelo, Paesi Bassi): V5-0 contro Andorra, P1-1 contro Ungheria, V6-1 contro Paesi Bassi

Miglior marcatore qualificazioni: Gonzalo 4

Fase finale 2022: campione (nazione ospitante)
Fase a gironi: V9-0 contro Romania, V11-1 contro Croazia, P2-2 contro Ucraina
Semifinali: V5-2dts contro Polonia
Finale: V6-2dts contro Croazia

Fase finale 2019: campione
Fase a gironi: V3-0 contro Croazia, V7-1 contro Ucraina, V5-0 contro Paesi Bassi
Semifinali: V3-1 contro Polonia
Finale: V6-1 contro Croazia

Highlights finale 2022: Spagna - Portogallo 6-2 (dts)

Ucraina

Il cammino di qualificazione
Primo posto Gruppo 2 turno principale (Vrnjacka Banja, Serbia): V12-1 contro Montenegro, V7-3 contro Romania, V4-2 contro Serbia

Miglior marcatore qualificazioni: Maksym Malynovskyi 4

Fase finale 2022: semifinali
Fase a gironi: V6-4 contro Croazia, V5-2 contro Romania, P2-2 contro Spagna
Semifinali: S1-4 contro Portogallo

Fase finale 2019: fase a gironi
Fase a gironi: V7-0 contro Paesi Bassi, S1-7 contro Spagna, S1-3 contro Croazia

Highlights fase a gironi 2022: Ucraina - Croazia 6-4
Scarica l'app UEFA Futsal Coach App

Scelti per te