UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Guida al turno principale di Futsal EURO U19: Croazia, Francia, Italia, Polonia, Portogallo e Romania qualificate

Il turno principale decide le sette squadre che parteciperanno alle fasi finali a settembre insieme alla Spagna padrona di casa.

L'Italia ha centrato la qualificazione dopo averla mancata nel 2019
L'Italia ha centrato la qualificazione dopo averla mancata nel 2019 TFF

È in corso il turno principale dei Campionati Europei UEFA Under 19 di Futsal. Le sette vincitrici dei gironi parteciperanno alle fasi finali a Jaén insieme alla Spagna padrona di casa dal 4 al 10 settembre.

Le squadre qualificate finora

Croazia, Francia, Italia, Polonia, Portogallo, Romania, Spagna (padrona di casa/campione in carica)

Andorra e Montenegro hanno superato il turno preliminare dello scorso novembre e si sono unite alle squadre che cominciano il loro cammino in questa fase. Tutti e sette i gironi si disputano sotto forma di mini-tornei in sede unica, con i vice campioni della Croazia e le semifinaliste Polonia e Portogallo qualificate finora, oltre a tre squadre che non si erano qualificate per quella edizione inaugurale a Riga: Francia, Italia e Romania. Il restante girone di gioca tra il 7 e il 10 luglio.

Turno principale: calendario e risultati

I gironi del turno principale

Finale 2019: Croazia - Spagna 1-6
Finale 2019: Croazia - Spagna 1-6

Gruppo 1 (completo)
Qualificata: Italia
Altre partecipanti al girone: Turchia (squadra ospitante), Montenegro, Olanda

Gruppo 2 (completo):
Qualificata: Portogallo (squadra ospitante)
Altre partecipanti al girone: Repubblica ceca, Grecia, Cipro

Gruppo 3 (completo)
Qualificata: Francia
Altre partecipanti al girone: Serbia (squadra ospitante), Slovenia, Ungheria

Gruppo 4 (completo)
Qualificata: Polonia
Altre partecipanti al girone: Bosnia-Erzegovina, Finlandia (squadra ospitante), Kazakistan

Gruppo 5* (completo)
Qualificata: Romania
Altre partecipanti al girone: Slovacchia, Georgia

*Modifiche al girone dopo la sospensione della Russia 

Gruppo 6 (7-10 luglio): Ucraina (squadra ospitante), Belgio, Moldavia, Andorra

Gruppo 7* (completo)Qualificata: Croazia (squadra ospitante)
Altre partecipanti al girone: Lettonia, Azerbaigian

*Girone modificato per il ritiro della Bielorussia

  • Le sette vincitrici dei gironi accedono alle fasi finali insieme alla Spagna padrona di casa.
  • Andorra e Montenegro hanno superato il turno preliminare: per la prima volta nella storia, una squadra nazionale di Andorra ha superato un turno in una competizione UEFA-FIFA per squadre nazionali di calcio o futsal a tutti i livelli.

Limite di età

I giocatori possono partecipare alla competizione se sono nati il o dopo l'1 gennaio 2002, data originariamente fissata quando la competizione doveva concludersi con un torneo finale nel settembre 2021. La competizione biennale tornerà negli anni dispari dalla prossima edizione, con la fase finale nel 2023.