UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

UEFA EURO Under 19 di futsal: guida completa

Il Campionato Europeo Under 19 UEFA di futsal è iniziato nel 2019.

©Sportsfile

Edizione 2022

Calendario della competizione

Turno preliminare: 1–6 novembre 2021

Gruppo A (giocato a San Marino)
Vincitori
: Andorra

Gruppo B (giocato a Gibilterra)
Vincitori: Montenegro

  • I due vincitori del girono passano al turno principale

Turno principale: 15–20 marzo 2022
Finali del torneo, Spagna (date provvisorie): 3–10 settembre 2022

Limite di età
I giocatori possono partecipare alla competizione se sono nati il o dopo l'1 gennaio 2002, data originariamente fissata quando la competizione doveva concludersi con un torneo finale nel settembre 2021. La competizione biennale tornerà negli anni dispari dalla prossima edizione, con la fase finale nel 2023.

Highlights finale 2019: Croazia - Spagna 1-6  
Highlights finale 2019: Croazia - Spagna 1-6  

Edizione 2019

RISULTATI

FASE A GIRONI
Domenica 8 settembre:
Ucraina - Olanda 7-0: Gruppo B
Croazia - Spagna 0-3: Gruppo B
Polonia - Russia 3-2: Gruppo A
Lettonia - Portogallo 0-6: Gruppo A

Lunedì 9 settembre:
Olanda - Croazia 0-6: Gruppo B
Ucraina - Spagna 1-7: Gruppo B
Russia - Lettonia 5-1: Gruppo A
Polonia - Portogallo 1-3: Gruppo A

Mercoledì 11 settembre:
Portogallo - Russia 4-1: Gruppo A
Croazia - Ucraina 3-1: Gruppo B
Spagna - Olanda 5-0: Gruppo B
Lettonia - Polonia 1-3: Gruppo A

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
Giovedì 12 settembre:

Semifinali
Portogallo - Croazia 2-2 (dts, Croazia vince 3-2 dcr)
Spagna - Polonia 3-1

Sabato 14 settembre:
Finale
Croazia - Spagna 1-6

QUALIFICAZIONI

Turno principale (24-30 marzo)

Gruppo 1 (giocato in Finlandia)
Vincitrice: Polonia

Gruppo 2 (giocato in Slovenia)
Vincitrice: Olanda

Gruppo 3 (giocato in Bosnia-Erzegovina)
Vincitrice: Portogallo

Gruppo 4 (giocato in Macedonia del Nord)
Vincitrice: Ucraina

Gruppo 5 (giocato in Georgia)
Vincitrice: Spagna

Gruppo 6 (giocato in Russia)
Vincitrice: Russia

Gruppo 7 (giocato in Croazia)
Vincitrice: Croazia

  • Le sette vincitrici dei gironi al turno principale hanno raggiunto la Lettonia alla fase finale all'Arena Riga.

Turno preliminare (21-26 gennaio)

Gruppo A (giocato in Lituania)
Vincitrice: Grecia

Gruppo B (giocato a San Marino)
Vincitrice: Cipro

  • Le due vincitrici dei gironi hanno raggiunto il turno principale