UEFA EURO Under 19 di futsal 2019: guida completa

La prima fase finale del Campionato Europeo Under 19 UEFA di futsal vedrà in gara otto squadre e si disputerà dall'8 al 14 settembre 2019 a Riga.

U19 Futsal logo
©Getty Images

La prima fase finale del Campionato Europeo Under 19 UEFA di futsal vedrà in gara otto squadre e si disputerà dall'8 al 14 settembre 2019 a Riga.

  • Sede: Arena Riga, Lettonia
  • Il sorteggio qualificazioni si è svolto il 1° novembre 2018

La nuova competizione è stata annunciata lo scorso anno dal Comitato Esecutivo UEFA nell'ambito rinnovamento delle competizioni futsal UEFA si concludera con una fase finale a otto squadre in Lettonia.

Sorteggio turno preliminare (21–26 gennaio)

Gruppo A: Montenegro, Grecia, Lituania (nazione ospitante), Andorra

Gruppo B: Svezia, Kosovo, Cipro, San Marino (nazione ospitante)

  • Le due vincitrici dei gironi avanzano al turno principale

Sorteggio turno principale (26–31 marzo)

Gruppo 1: Kazakistan, Polonia, Francia, Finlandia (nazione ospitante)

Gruppo 2: Azerbaigian, Slovenia (nazione ospitante), Olanda, vincitrice turno preliminare Gruppo B

Gruppo 3: Portogallo, Serbia, Bosnia ed Erzegovina (nazione ospitante), Moldavia

Gruppo 4: Ucraina, Romania, Belgio, ERJ Macedonia (nazione ospitante)

Gruppo 5: Spagna, Ungheria, Georgia (nazione ospitante), Turchia

Gruppo 6: Russia (nazione ospitante), Repubblica Ceca, Bielorussia, vincitrice turno preliminare Gruppo A

Gruppo 7: Italia, Croazia (nazione ospitante), Slovacchia, Inghilterra

  • Le sette vincitrici dei gironi al turno principale raggiungeranno la Lettonia alla fase finale dall'8 al 14 settembre all'Arena Riga.

Finali (8–14 settembre)

  • Le sette vincitrici dei gironi al turno principale raggiungeranno la Lettonia alla fase finale a settembre.
  • Alla fase finale verranno formati due gironi da quattro squadre; le prime due classificate in ogni girone accederanno alle semifinali.

Calendario

Selezione nazione ospitante: 27 settembre 2018, Nyon
Sorteggio qualificazioni: 1 novembre 2018, Nyon
Turno preliminare: 21–26 gennaio 2019
Turno principale: 26–31 marzo 2019
Sorteggio fase finale: da conf., Riga
Fase finale: 8–14 settembre 2019, Riga

REGOLAMENTO

Scarica il regolamento ufficiale della competizione

In alto