Fase di qualificazione

Gruppo 7(Paese organizzatore: Turchia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Slovenia Slovenia3300188109
2Ucraina Ucraina3201141046
3Turchia Turchia3102912-33
4Inghilterra Inghilterra3003516-110

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 22/08/2019 14:25 CET

Partite

27 marzo 2013
Turchia3-5Slovenia
Primo arbitro: Fernando Lumbreras (ESP) - Secondo arbitro: Franco Cachia (MLT)
Stadio: Erzurum Buz Arena Sports Hall, Erzurum (TUR)
10/07/2013 12:52:15
Ucraina7-0Inghilterra
Primo arbitro: Fredric Nilholt (SWE) - Secondo arbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Stadio: Erzurum Buz Arena Sports Hall, Erzurum (TUR)
10/07/2013 12:52:15
28 marzo 2013
Turchia4-3Inghilterra
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Fredric Nilholt (SWE)
Stadio: Erzurum Buz Arena Sports Hall, Erzurum (TUR)
02/28/2014 08:51:18
Slovenia8-3Ucraina
Primo arbitro: Franco Cachia (MLT) - Secondo arbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP)
Stadio: Erzurum Buz Arena Sports Hall, Erzurum (TUR)
02/28/2014 08:51:19
30 marzo 2013
Inghilterra2-5Slovenia
Primo arbitro: Fredric Nilholt (SWE) - Secondo arbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Stadio: Erzurum Buz Arena Sports Hall, Erzurum (TUR)
10/07/2013 12:52:44
Ucraina4-2Turchia
Primo arbitro: Fernando Lumbreras (ESP) - Secondo arbitro: Franco Cachia (MLT)
Stadio: Erzurum Buz Arena Sports Hall, Erzurum (TUR)
10/07/2013 12:52:44
Ultimo aggiornamento: 22/08/2019 14:25 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).