Fase di qualificazione

Gruppo 6(Paese organizzatore: Olanda)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica Ceca Repubblica Ceca330013589
2Olanda Olanda320110916
3Georgia Georgia3102915-63
4Bielorussia Bielorussia3003811-30

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 24/06/2019 22:11 CET

Partite

27 marzo 2013
Repubblica Ceca4-1Georgia
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Josip Barton (MKD)
Stadio: Topsportcentrum, Rotterdam (NED)
10/07/2013 12:52:14
Olanda2-1Bielorussia
Primo arbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Secondo arbitro: Slawomir Steczko (POL)
Stadio: Topsportcentrum, Rotterdam (NED)
10/07/2013 12:52:14
28 marzo 2013
Bielorussia3-4Repubblica Ceca
Primo arbitro: Slawomir Steczko (POL) - Secondo arbitro: Gabriel Gherman (ROU)
Stadio: Topsportcentrum, Rotterdam (NED)
02/28/2014 08:51:18
Olanda7-3Georgia
Primo arbitro: Josip Barton (MKD) - Secondo arbitro: Gábor Kovács (HUN)
Stadio: Topsportcentrum, Rotterdam (NED)
02/28/2014 08:51:18
30 marzo 2013
Georgia5-4Bielorussia
Primo arbitro: Slawomir Steczko (POL) - Secondo arbitro: Josip Barton (MKD)
Stadio: Topsportcentrum, Rotterdam (NED)
10/07/2013 12:52:42
Repubblica Ceca5-1Olanda
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Gabriel Gherman (ROU)
Stadio: Topsportcentrum, Rotterdam (NED)
10/07/2013 12:52:44
Ultimo aggiornamento: 24/06/2019 22:11 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).