Fase di qualificazione

Gruppo 5(Paese organizzatore: Serbia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Portogallo Portogallo330013499
2Serbia Serbia32018266
3Grecia Grecia3102514-93
4Polonia Polonia3003511-60

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 16/06/2019 19:38 CET

Partite

27 marzo 2013
Portogallo6-1Grecia
Primo arbitro: Balázs Farkas (HUN) - Secondo arbitro: Bogdan Sorescu (ROU)
Stadio: Crystall Hall, Zrenjanin (SRB)
10/07/2013 12:52:14
Serbia2-0Polonia
Primo arbitro: Bogdan Sorescu (ROU) - Secondo arbitro: Arsen Nonikashvili (GEO)
Stadio: Crystall Hall, Zrenjanin (SRB)
10/07/2013 12:52:12
28 marzo 2013
Polonia2-5Portogallo
Primo arbitro: Bogdan Sorescu (ROU) - Secondo arbitro: Balázs Farkas (HUN)
Stadio: Crystall Hall, Zrenjanin (SRB)
02/28/2014 08:51:18
Serbia5-0Grecia
Primo arbitro: Arsen Nonikashvili (GEO) - Secondo arbitro: Balázs Farkas (HUN)
Stadio: Crystall Hall, Zrenjanin (SRB)
02/28/2014 08:51:18
30 marzo 2013
Grecia4-3Polonia
Primo arbitro: Balázs Farkas (HUN) - Secondo arbitro: Arsen Nonikashvili (GEO)
Stadio: Crystall Hall, Zrenjanin (SRB)
10/07/2013 12:52:41
Portogallo2-1Serbia
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Crystall Hall, Zrenjanin (SRB)
01/28/2014 10:41:18
Ultimo aggiornamento: 16/06/2019 19:38 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).