Fase di qualificazione

Gruppo 4(Paese organizzatore: Spagna)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Spagna Spagna3300281279
2Croazia Croazia32011012-26
3Macedonia del Nord Macedonia del Nord3102710-33
4Svezia Svezia3003224-220

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 19/09/2019 02:52 CET

Partite

27 marzo 2013
Croazia7-0Svezia
Primo arbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Secondo arbitro: Aleksandrs Golubevs (LVA)
Stadio: Diego Calvo Valera Hall, Águilas (ESP)
10/07/2013 12:52:12
Spagna5-1ERJM
Primo arbitro: Karel Henych (CZE) - Secondo arbitro: Ozan Soykan (TUR)
Stadio: Diego Calvo Valera Hall, Águilas (ESP)
10/07/2013 12:52:11
28 marzo 2013
ERJM2-3Croazia
Primo arbitro: Aleksandrs Golubevs (LVA) - Secondo arbitro: Karel Henych (CZE)
Stadio: Diego Calvo Valera Hall, Águilas (ESP)
02/28/2014 08:51:18
Spagna13-0Svezia
Primo arbitro: Ozan Soykan (TUR) - Secondo arbitro: Alessandro Malfer (ITA)
Stadio: Diego Calvo Valera Hall, Águilas (ESP)
02/28/2014 08:51:18
30 marzo 2013
Svezia2-4ERJM
Primo arbitro: Aleksandrs Golubevs (LVA) - Secondo arbitro: Ozan Soykan (TUR)
Stadio: Diego Calvo Valera Hall, Águilas (ESP)
10/07/2013 12:52:41
Croazia0-10Spagna
Primo arbitro: Karel Henych (CZE) - Secondo arbitro: Alessandro Malfer (ITA)
Stadio: Diego Calvo Valera Hall, Águilas (ESP)
10/07/2013 12:52:41
Ultimo aggiornamento: 19/09/2019 02:52 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).