Fase di qualificazione

Gruppo 3(Paese organizzatore: Lettonia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Russia Russia3300132119
2Romania Romania31118534
3Kazakistan Kazakistan311146-24
4Lettonia Lettonia3003214-120

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 17/06/2019 03:41 CET

Partite

27 marzo 2013
Russia5-1Kazakistan
Primo arbitro: Borut Šivic (SVN) - Secondo arbitro: Marian Gal (SVK)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/07/2013 12:52:11
Lettonia2-6Romania
Primo arbitro: Abdallah Benazzi (NED) - Secondo arbitro: Gavin Sartain (ENG)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/07/2013 12:52:11
28 marzo 2013
Romania1-2Russia
Primo arbitro: Borut Šivic (SVN) - Secondo arbitro: Gavin Sartain (ENG)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/28/2014 08:51:18
Lettonia0-2Kazakistan
Primo arbitro: Marian Gal (SVK) - Secondo arbitro: Abdallah Benazzi (NED)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/28/2014 08:51:18
30 marzo 2013
Kazakistan1-1Romania
Primo arbitro: Gavin Sartain (ENG) - Secondo arbitro: Borut Šivic (SVN)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/07/2013 12:52:35
Russia6-0Lettonia
Primo arbitro: Marian Gal (SVK) - Secondo arbitro: Abdallah Benazzi (NED)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/07/2013 12:52:35
Ultimo aggiornamento: 17/06/2019 03:41 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).