Fase di qualificazione

Gruppo 2(Paese organizzatore: Slovacchia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Azerbaigian Azerbaigian330011389
2Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina311110734
3Slovacchia Slovacchia31119904
4Norvegia Norvegia3003314-110

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 24/06/2019 22:22 CET

Partite

27 marzo 2013
Azerbaigian6-0Norvegia
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Kalin Kinov (BUL)
Stadio: Interhala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/07/2013 12:52:05
Slovacchia4-4Bosnia ed Erzegovina
Primo arbitro: Pascal Lemal (BEL) - Secondo arbitro: Vitali Rakutski (BLR)
Stadio: Interhala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/07/2013 12:52:05
28 marzo 2013
Bosnia ed Erzegovina2-3Azerbaigian
Primo arbitro: Kalin Kinov (BUL) - Secondo arbitro: Pascal Lemal (BEL)
Stadio: Interhala Pasienky, Bratislava (SVK)
02/28/2014 08:51:18
Slovacchia4-3Norvegia
Primo arbitro: Vitali Rakutski (BLR) - Secondo arbitro: Kamil Çetin (TUR)
Stadio: Interhala Pasienky, Bratislava (SVK)
02/28/2014 08:51:18
30 marzo 2013
Norvegia0-4Bosnia ed Erzegovina
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Vitali Rakutski (BLR)
Stadio: Interhala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/07/2013 12:52:34
Azerbaigian2-1Slovacchia
Primo arbitro: Pascal Lemal (BEL) - Secondo arbitro: Kalin Kinov (BUL)
Stadio: Interhala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/07/2013 12:52:34
Ultimo aggiornamento: 24/06/2019 22:22 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).