Fase di qualificazione

Gruppo 1(Paese organizzatore: Italia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Italia Italia3300202189
2Ungheria Ungheria32011014-46
3Finlandia Finlandia3102611-53
4Montenegro Montenegro3003413-90

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 14/10/2019 18:10 CET

Partite

27 marzo 2013
Ungheria4-3Montenegro
Primo arbitro: Danijel Janošević (CRO) - Secondo arbitro: Dragan Skakić (BIH)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
10/07/2013 12:52:04
Italia5-1Finlandia
Primo arbitro: Jan Kresta (CZE) - Secondo arbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
10/07/2013 12:52:04
28 marzo 2013
Finlandia2-5Ungheria
Primo arbitro: Dragan Skakić (BIH) - Secondo arbitro: Jan Kresta (CZE)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
02/28/2014 08:51:18
Italia6-0Montenegro
Primo arbitro: Hennadiy Hora (UKR) - Secondo arbitro: Danijel Janošević (CRO)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
02/28/2014 08:51:18
30 marzo 2013
Montenegro1-3Finlandia
Primo arbitro: Jan Kresta (CZE) - Secondo arbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Stadio: Palazzetto dello Sport di Andria, Andria (ITA)
10/07/2013 12:52:32
Ungheria1-9Italia
Primo arbitro: Danijel Janošević (CRO) - Secondo arbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Stadio: Palazzetto dello Sport di Andria, Andria (ITA)
10/07/2013 12:52:34
Ultimo aggiornamento: 14/10/2019 18:10 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).