Orari CET
28 gennaio 2014
Russia7-1Olanda
Primo arbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Secondo arbitro: Marc Birkett (ENG)
Stadio: Lotto Arena, Antwerp (BEL)
01/28/2014 19:28:37
Belgio1-6Romania
Primo arbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Secondo arbitro: Timo Onatsu (FIN)
Stadio: Lotto Arena, Antwerp (BEL)
01/28/2014 21:57:43
29 gennaio 2014
Spagna3-3Croazia
Primo arbitro: Pascal Lemal (BEL) - Secondo arbitro: Balázs Farkas (HUN)
Stadio: Lotto Arena, Antwerp (BEL)
01/29/2014 19:17:24
Italia2-3Slovenia
Primo arbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Secondo arbitro: Gerald Bauernfeind (AUT)
Stadio: Lotto Arena, Antwerp (BEL)
01/29/2014 21:46:25
30 gennaio 2014
Romania0-1Ucraina
Primo arbitro: Ondřej Černý (CZE) - Secondo arbitro: Kamil Çetin (TUR)
Stadio: Lotto Arena, Antwerp (BEL)
01/30/2014 19:11:29
Olanda0-5Portogallo
Primo arbitro: Saša Tomić (CRO) - Secondo arbitro: Borut Šivic (SVN)
Stadio: Lotto Arena, Antwerp (BEL)
01/30/2014 21:26:15
31 gennaio 2014
Croazia3-3Repubblica Ceca
Primo arbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Secondo arbitro: Marc Birkett (ENG)
Stadio: Lotto Arena, Antwerp (BEL)
01/31/2014 19:26:07
Slovenia6-7Azerbaigian
Primo arbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Secondo arbitro: Bogdan Sorescu (ROU)
Stadio: Lotto Arena, Antwerp (BEL)
01/31/2014 21:51:38
01 febbraio 2014
Portogallo4-4Russia
Primo arbitro: Timo Onatsu (FIN) - Secondo arbitro: Alessandro Malfer (ITA)
Stadio: Lotto Arena, Antwerp (BEL)
02/01/2014 19:18:49
Ucraina0-0Belgio
Primo arbitro: Saša Tomić (CRO) - Secondo arbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP)
Stadio: Lotto Arena, Antwerp (BEL)
02/01/2014 21:31:37

Ultimo aggiornamento: 21/08/2019 20:36 CET

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).