Orari CET
27 marzo 2013
Azerbaigian6-0Norvegia
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Kalin Kinov (BUL)
Stadio: Interhala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/07/2013 12:52:05
Turchia3-5Slovenia
Primo arbitro: Fernando Lumbreras (ESP) - Secondo arbitro: Franco Cachia (MLT)
Stadio: Erzurum Buz Arena Sports Hall, Erzurum (TUR)
10/07/2013 12:52:15
Portogallo6-1Grecia
Primo arbitro: Balázs Farkas (HUN) - Secondo arbitro: Bogdan Sorescu (ROU)
Stadio: Crystall Hall, Zrenjanin (SRB)
10/07/2013 12:52:14
Russia5-1Kazakistan
Primo arbitro: Borut Šivic (SVN) - Secondo arbitro: Marian Gal (SVK)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/07/2013 12:52:11
Slovacchia4-4Bosnia ed Erzegovina
Primo arbitro: Pascal Lemal (BEL) - Secondo arbitro: Vitali Rakutski (BLR)
Stadio: Interhala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/07/2013 12:52:05
Repubblica Ceca4-1Georgia
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Josip Barton (MKD)
Stadio: Topsportcentrum, Rotterdam (NED)
10/07/2013 12:52:14
Croazia7-0Svezia
Primo arbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Secondo arbitro: Aleksandrs Golubevs (LVA)
Stadio: Diego Calvo Valera Hall, Águilas (ESP)
10/07/2013 12:52:12
Ungheria4-3Montenegro
Primo arbitro: Danijel Janošević (CRO) - Secondo arbitro: Dragan Skakić (BIH)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
10/07/2013 12:52:04
Ucraina7-0Inghilterra
Primo arbitro: Fredric Nilholt (SWE) - Secondo arbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Stadio: Erzurum Buz Arena Sports Hall, Erzurum (TUR)
10/07/2013 12:52:15
Lettonia2-6Romania
Primo arbitro: Abdallah Benazzi (NED) - Secondo arbitro: Gavin Sartain (ENG)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/07/2013 12:52:11
Serbia2-0Polonia
Primo arbitro: Bogdan Sorescu (ROU) - Secondo arbitro: Arsen Nonikashvili (GEO)
Stadio: Crystall Hall, Zrenjanin (SRB)
10/07/2013 12:52:12
Spagna5-1ERJM
Primo arbitro: Karel Henych (CZE) - Secondo arbitro: Ozan Soykan (TUR)
Stadio: Diego Calvo Valera Hall, Águilas (ESP)
10/07/2013 12:52:11
Italia5-1Finlandia
Primo arbitro: Jan Kresta (CZE) - Secondo arbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
10/07/2013 12:52:04
Olanda2-1Bielorussia
Primo arbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Secondo arbitro: Slawomir Steczko (POL)
Stadio: Topsportcentrum, Rotterdam (NED)
10/07/2013 12:52:14

Ultimo aggiornamento: 25/08/2019 05:45 CET

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).